[image]

Российские либералы

уж какие есть...
 
1 87 88 89 90 91 107
+
+1
-
edit
 
3-62> Тут случай особый. Эта власть никого не любила. Даже себя.
3-62> Хуже серпентария ситуация.
3-62> :)
Да та власть в принципе то же самое, что и нынешняя либерота. Те же хари. Что бы они с нами сделали, если бы снова прорвались к власти? — Брянские Новости
   68.068.0
RU Виктор Банев #28.08.2019 00:11  @sam7#27.08.2019 23:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
sam7> Может, у него отец был полицаем.
sam7> И что здесь ненормального для той системы для оборонного ВУЗа?
Испытателей_10а: +1: “Может, у него отец был полицаем”. Замечательно, ей-богу, но даже сталинские людоеды что-то там мямли про сына, который не отвечает за отца."©
Да...Неплохо. Мой отец, сын репрессированного, до командира лётного отряда без помех дослужился. Тесть, сын репрессированного, до главного научного сотрудника отдела гидродинамики ЦНИИ Крылова; теща, дочь репрессированного, всю жизнь на "Ленинце", тоже с Ф2.
Видимо, органы бдительность в этих случаях потеряли.
   1919
RU Android #28.08.2019 00:19  @Виктор Банев#28.08.2019 00:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Мой отец, сын репрессированного, до командира лётного отряда без помех дослужился.
В.Б.> Видимо, органы бдительность в этих случаях потеряли.
Но, выше не пустили, о чем вы неоднократно и слезливо жаловались. Тут Органы бдительность проявили. И были правы.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Испытателей_10а #28.08.2019 00:22  @Виктор Банев#27.08.2019 23:33
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.Б.> Кстати, на РТФ даже иностранцы не учились (на всех остальных учились). Говорили что-то про сына Ярузельского, но я его не видел. И1 поправит, если что.... :)

Я что-то подобное слышал про двух сыновей польского премьера Ярошевича, учившихся на РТФ, но это как-то трудно себе представить, возможно, речь шла об аспирантуре.
Вот кого не было точно, так это евреев. Из 275 человек приема 1976 года ни один не имел запись в графе национальность: “еврей” (Наш комсорг группы и мой подельник по лабам Паша Шеб..шаевич чисто конкретный русский пацан). Я разговаривал с древними потомственными преподавателями на эту тему, те пожимали плечами и говорили что это традиция старая, не свежеиспечённая в 1948 году, тянется чуть ли ни от самого Александра Степановича.
   66
RU Otstoiy #28.08.2019 00:26  @Виктор Банев#27.08.2019 23:33
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
В.Б.> Пардон, где и кого я мучениками называл? Моя тётка РТФ заканчивала, она мне прямо посоветовала: вступай, если на РТФ хочешь. При равных баллах возьмут комсомольца. Кстати, на РТФ даже иностранцы не учились (на всех остальных учились). Говорили что-то про сына Ярузельского, но я его не видел. И1 поправит, если что.... :)

Когда я принципиально не вступил в комсомол, классная напрямую сказала, что дорога в ВУЗ закрыта. Вдобавок пыталась удалить из физмат школы "за уклонения от курса". В выпускной характеристике так и написала: "Подвергал сомнению деятельность руководства и комсомольской организации". Однако в универ я поступил, т.к. там полсостава оказались нелояльными и мою характеристику приняли на "Ура!".
Короче говоря, в начале-середине 80-х членство в комсомоле уже не было серьезным аргументом.
   54.054.0
RU Виктор Банев #28.08.2019 00:28
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
" Помните песню Окуджавы на слова Евтушенко, которую накануне краха СССР либеральная интеллигенция с упоением распевала, дружно взявшись за руки:
Я все равно паду на той,
на той единственной Гражданской,
и комиссары в пыльных шлемах
склонятся молча надо мной…"©
Враньё. Песня "Сентиментальный марш" Б.Ш. Окуджавы посвящена Е. Евтушенко, а слова - Булата Шалвовича.
Кстати, единственное советское стихотворение, которое даже советофоб В. Набоков посчитал необходимым перевести на английский язык.
   1919
RU Виктор Банев #28.08.2019 00:34  @Испытателей_10а#28.08.2019 00:22
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
И.1.> Вот кого не было точно, так это евреев. Из 275 человек приема 1976 года ни один не имел запись в графе национальность: “еврей”
Но органы все-таки бдительность потеряли: у нас-таки учился Майкл Нихамов, по паспорту русский. НО! При распределении органы всполошились, что Нихама - еврейское имя, и Мишке дали свободное распределение вне оборонки....
Стоп, а Жека Ганецкий? :eek: Тоже по паспорту русский? Тогда я тунгус...
   1919
RU johnkey68 #28.08.2019 07:18  @Виктор Банев#28.08.2019 00:34
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
В.Б.> Стоп, а Жека Ганецкий? :eek: Тоже по паспорту русский? Тогда я тунгус...

Ха ... :eek: Дык мы ж доподлинно не знаем ху из мистер Банефффф :D

Або бот , або сестра кримчанина , або бич шкуляющий на чекушку боярышника :( :P

В Киеве в трамвае в университет едет негр .
Читает газету « Молодь Украiни » на украинском языке . Рядом стоит здоровый такой «борец за чистоту нации » .
Вылупился на негра и спрашивает :
- Може ти хочешь сказати , що ти розумiеш , що тут написано ?
- Так , я розумiю .
- Може ти хочешь сказати , що ти живеш у Києвi ?
- Так , я живу у Києвi .
- Може ти хочешь сказати , що ти украiнець ?
- Так , я украiнець .
- А хто ж я тодi такий ?
- А біс тебе знає . Або жид , або москаль .
 

:D
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU Андрей1964 #28.08.2019 11:29  @Испытателей_10а#27.08.2019 22:20
+
+5
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

И.1.> что писания твои и тебе подобных кто-то читает

Можно подумать, что твои опусы отличаются остротой ума и искрометностью мысли :)

И.1.> Любезнейший, если ты избавишь меня от своих вопросов

Избавляю)))) ибо тебе ответить нечего :)
   1919
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Otstoiy> Короче говоря, в начале-середине 80-х членство в комсомоле уже не было серьезным аргументом.

Ну, не знаю. У нас в ЛКИ в 1-ой половине 80-х исключение из комсомола означало автоматическое отчисление. И сапоги для не служивших в нагрузку. По слухам, правда. Моих знакомых и знакомых знакомых это не коснулось.
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
imaex> Ну, не знаю. У нас в ЛКИ в 1-ой половине 80-х исключение из комсомола означало автоматическое отчисление. И сапоги для не служивших в нагрузку. По слухам, правда. Моих знакомых и знакомых знакомых это не коснулось.

Исключение вероятно означало отчисление, но это скорее были параллельные процессы. Т.е. студент совершал такие действия, что его одновременно исключали из комсомола и ВУЗа. Не вступившие находились в иных условиях, т.к. формально они ничего не нарушали, а в законах и уставах ВУЗов не было прописано требование состоять в комсомоле.
Кстати не вступление в комсомол в 80-х давало ряд преимуществ. Некомсомольца было сложнее обязать или наказать и руководство школы применяло к ним метод пряника, а не кнута. Например за участие в районных и городских олимпиадах мне добавляли нужные оценки, отпускали с занятий на полнедели, а комсомольцев просто обязывали без обсуждений.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 28.08.2019 в 14:27

imaex

аксакал

Otstoiy> Исключение вероятно означало исключение, но это скорее были параллельные процессы.

Да, скорее всего так.

Otstoiy> формально они ничего не нарушали, а в законах и уставах ВУЗов не было прописано требование состоять в комсомоле.

Формально много чего не было, а неформально можно было просто допуск не получить.

А вообще я согласен, конечно, с тем, что членство в комсомоле подразумевало дополнительные формы принуждения. В т.ч. и не формальные.
   1717

ED

старожил
★★★☆
Otstoiy>за участие в районных и городских олимпиадах мне добавляли нужные оценки, отпускали с занятий на полнедели, а комсомольцев просто обязывали без обсуждений.

Это что же за олимпиады такие, участвовать в которых надо заставлять?
И главное - что это за участники, которых надо заставлять/завлекать?
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Otstoiy> Когда я принципиально не вступил в комсомол,
"С юношества испытывал страшный неприязнь к правящему режиму..
   11.011.0

Otstoiy

аксакал
★★
ED> Это что же за олимпиады такие, участвовать в которых надо заставлять?
ED> И главное - что это за участники, которых надо заставлять/завлекать?

Обычные олимпиады по математике, физике и т.д. Участие добровольное, но в школах имелся план по занятым местам. Самих участников поощряли мало, а школа за победы могла рассчитывать на разные вкусные фишки. Я не ходил пока наша хваленая 131-я не провалила с треском химию. Тогда завуч попросил ходить, объяснив "шо я буду с этого иметь". Потом начали просить и по математике с географией. Но поощряли хорошо, тут нет претензий.
   54.054.0
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Andru> "С юношества испытывал страшный неприязнь к правящему режиму..

Наверное, но тогда "режим" ограничивался в основном рамками школы и школьного комсомола. Максимум районного, т.к. из райкома в школу периодически наведывались реальные неадекваты.
   54.054.0

ED

старожил
★★★☆
Otstoiy>Самих участников поощряли мало

Это да. Грамота в лучшем случае.

Otstoiy>Я не ходил

А как же "спортивный" интерес? Мы о поощрениях как-то вообще не задумывались.
   52.052.0

ждан72

аксакал
★★
ED> Это да. Грамота в лучшем случае.

ну не знаю. мне книжки дарили. типа "занимательная математика" и т.п.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU Виктор Банев #28.08.2019 17:11  @Otstoiy#28.08.2019 14:44
+
-
edit
 
Otstoiy> Я не ходил пока наша хваленая 131-я не провалила с треском химию.
А что, та химичка, которая была классной в "А"-классе, уволилась? Забыл, как ее звали...такая, всегда безупречно одетая в дорогие костюмы "джерси" (говорили, у нее муж в Правительстве Татарстана). У нее школьники олимпиады по химии рубили на раз....
Посмотрел альбом: Алеева Тамара Федоровна.
   1919

ED

старожил
★★★☆
ждан72> ну не знаю. мне книжки дарили.

Так мы же про личный опыт. Вам дарили, нам не дарили, а у Отстоя вообще заставляли.
   52.052.0
RU Otstoiy #28.08.2019 22:34  @Виктор Банев#28.08.2019 17:11
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
В.Б.> А что, та химичка, которая была классной в "А"-классе, уволилась? Забыл, как ее звали...такая, всегда безупречно одетая в дорогие костюмы "джерси" (говорили, у нее муж в Правительстве Татарстана). У нее школьники олимпиады по химии рубили на раз....
В.Б.> Посмотрел альбом: Алеева Тамара Федоровна.

Я тоже учился в "А", но у нас классной была Манькова Вера Александровна, физик. Вообще странно назначать физика руководителем в математический класс, но сделали именно так к нашему большому сожалению. Физик она была сильный, но руководитель отвратительный.
Ладно, речь не о ней. Алеева преподавала отлично и химкласс имела на уровне. Но школа физмат, где народ не планировал идти в КХТИ и химия в основном интересовала абитуру медицинского. Т.е. контингент для олимпиад оказывался ограничен. Поэтому приобщили меня, который знал химию не для будущей карьеры.
У нас насчет Алеевой трепались, что ее муж вроде военный Г.-М., но деталей никто не знал. В 1985 в школу пришла преподавать историю ее дочка Идилия Ильтазаровна. Потрясающе красивая девушка и одета не хуже мамы, но часто болела. Помню, мы навещали ее во Второй Республиканской на Чехова.
   54.054.0
RU Виктор Банев #28.08.2019 22:51  @Otstoiy#28.08.2019 22:34
+
+1
-
edit
 
Otstoiy> Я тоже учился в "А", но у нас классной была Манькова Вера Александровна, физик. Вообще странно назначать физика руководителем в математический класс, но сделали именно так к нашему большому сожалению. Физик она была сильный, но руководитель отвратительный.
Верасанна нам физику преподавала, хорошо преподавала, а классная была Алла Ахметовна Ибрагимова, англичанка. Странная такая, тихая, совершенно безвредная, и нами, в общем-то, любимая.
Но лично у меня самый уважаемый препод был историк Шишкин Юрий Евгеньевич. Мы, когда встречались через 15 лет, его вспомнили, и кто-то сказал: 15 лет понадобилось, чтобы понять, что самый лучший был Шишкин!
   1919
RU Otstoiy #28.08.2019 23:10  @Виктор Банев#28.08.2019 22:51
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
В.Б.> Верасанна нам физику преподавала, хорошо преподавала, а классная была Алла Ахметовна Ибрагимова, англичанка. Странная такая, тихая, совершенно безвредная, и нами, в общем-то, любимая.

Я учил французский и у нас преподавала Иляхова (уже не помню ИО). Тоже очень душевный человек.

В.Б.> Но лично у меня самый уважаемый препод был историк Шишкин Юрий Евгеньевич. Мы, когда встречались через 15 лет, его вспомнили, и кто-то сказал: 15 лет понадобилось, чтобы понять, что самый лучший был Шишкин!

Шишкин и у нас преподавал историю, но стал часто болеть и ушел на пенсию зимой 1984-85. Еще историю отлично вел Шаумян, к которому я ходил в политклуб "Глобус". Он имел истинно либеральные взгляды без коммунистического фанатизма и как завуч прикрывал школьников от ортодоксов, типа Маньковой и Щедриковой.
   54.054.0
RU Виктор Банев #29.08.2019 00:33  @Otstoiy#28.08.2019 23:10
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Верасанна нам физику преподавала, хорошо преподавала, а классная была Алла Ахметовна Ибрагимова, англичанка. Странная такая, тихая, совершенно безвредная, и нами, в общем-то, любимая.
Otstoiy> Я учил французский и у нас преподавала Иляхова (уже не помню ИО). Тоже очень душевный человек.
Я тоже учил французский и именно у Иляковой.
Узнаёте знакомые лица?
Прикреплённые файлы:
IMG_20190829_002941.jpg (скачать) [1824x3648, 1,91 МБ]
 
 
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Otstoiy #29.08.2019 01:20  @Виктор Банев#29.08.2019 00:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
В.Б.> Я тоже учил французский и именно у Иляковой.
В.Б.> Узнаёте знакомые лица?

Эх, годы золотые.
К нашему времени многие сменились. Даже из представленных на этом развороте реально вели лишь Манькова (физика), Блохина (география), Ануфриева (программирование), Алеева (химия), Ибрагимова (английский) и Иляхова (французский). Завучем вместо Семеновой был Шаумян.
Прикреплённые файлы:
DSCF3555.jpg (скачать) [4608x1767, 2,7 МБ]
 
 
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 29.08.2019 в 01:26
1 87 88 89 90 91 107

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru