[image]

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта?

 
1 13 14 15 16 17 48
FI roker2019 #02.09.2019 15:47  @AlexanderZh#02.09.2019 15:01
+
-1
-
edit
 

roker2019

опытный

roker2019>> Да вполне можно принять глюк сканера за рабочую гипотезу.
AlexanderZh> А можно принять за рабочую гипотезу время съёмок в период затмения...

Нельзя, потому что затмения в это время не было.
   76.0.3809.8776.0.3809.87
RU Tangaroa #02.09.2019 20:38  @roker2019#02.09.2019 11:01
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

roker2019> У меня нет никаких гениальных откровений, есть только очевидный вывод: авторы сайта вообще не парятся над тем, что выкладывают, поскольку даже не почесались вместо убитых картинок выложить нормальные.
Рискну предположить, что они чешутся, но мало что могут исправить - сканировали в пакетном режиме, а дефект нашли потом. Работа с плёнками очень деликатная и просто так их туда-сюда таскать на пересканирование, полагаю, не выйдет.


roker2019> Поэтому нет ни одной причины полагать, что в других кассетах они непременно выкладывали фотки с правильным балансом цветов.
Ваще нивапрос - берёшь картинки с гномоном и выправляешь баланс.

roker2019> И не должны верить сканам ALSJ, на котором Луна радикально цементного цвета, не исправляемого никакой коррекцией по гномону?
Если "никак не исправляется", значит, уже исправлено. Бери с фликра.
   60.960.9
FI rосker2019 #02.09.2019 21:27  @Tangaroa#02.09.2019 20:38
+
-2
-
edit
 

rосker2019

новичок
Tangaroa> Если "никак не исправляется", значит, уже исправлено. Бери с фликра.

А кто сказал что именно на фликре правильные цвета а на alsj нет? Журнал делают саботажники и намеренно перекрашивают луну в цемент?
   76.0.3809.8776.0.3809.87
RU Tangaroa #02.09.2019 21:39  @rосker2019#02.09.2019 21:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Если "никак не исправляется", значит, уже исправлено. Бери с фликра.
rосker2019> А кто сказал что именно на фликре правильные цвета а на alsj нет? Журнал делают саботажники и намеренно перекрашивают луну в цемент?

Это объяснялось уже не раз и не два. Если ты такой тупой, что не понимаешь или не можешь найти объяснения (или даже задать вопрос не через жопу, а по-человечески), то не поймёшь и с третьего раза, и со стопицотого.
   60.960.9
FI roker2019 #03.09.2019 11:30  @Tangaroa#02.09.2019 21:39
+
-3
-
edit
 

roker2019

опытный

Tangaroa> Это объяснялось уже не раз и не два. Если ты такой тупой, что не понимаешь или не можешь найти объяснения (или даже задать вопрос не через жопу, а по-человечески), то не поймёшь и с третьего раза, и со стопицотого.

Я считаю, что вы признали свое поражение в споре.
   76.0.3809.8776.0.3809.87
+
+3
-
edit
 

Hal

опытный

roker2019> Я считаю, что вы признали свое поражение в споре.
Предлагаю тебе сделать удостоверение о победе, по типу такого
   68.068.0
RU Tangaroa #04.09.2019 14:45  @roker2019#03.09.2019 11:30
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

roker2019> Я считаю, что вы признали свое поражение в споре.

Я считаю, что ты пожевал г**на. Опять. Как всегда.
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 04.09.2019 в 15:38

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Passat> А американцы не просто так с собой гномон таскали. Умным людям этого достаточно.
А почему они гномон без нормального RGB взяли?
   69.069.0
RU Yuri Krasilnikov #18.09.2019 12:46  @Дем#18.09.2019 12:43
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Passat>> А американцы не просто так с собой гномон таскали. Умным людям этого достаточно.
Дем> А почему они гномон без нормального RGB взяли?

Они сделали лучше: взяли гномон с нормальной grayscale :)
   66.066.0
RU Дем #20.09.2019 10:12  @Yuri Krasilnikov#18.09.2019 12:46
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Y.K.> Они сделали лучше: взяли гномон с нормальной grayscale :)
Калибровка цветов здорового человека

калибровка цветов астронавта
   69.069.0
+
+2
-
edit
 

Mikeware

опытный

Дем> Калибровка цветов здорового человека
Дем> калибровка цветов астронавта
Эээээээ... вы разницу между монитором и фотопленкой понимаете? вы вообще когда-нибудь пробовали делать цветные фотографии на смартфоне, а пленкой, причем в технологиях тех лет? ну, хотя бы представляете, как плывут цвета при уходе температуры на градус? и понимаете ли, что "однажды проявив пленку", вы ее уже не "проявите по-другому"?
зы. а после "проявки" еще нужно - чтоб выложить в электронном виде - еще и отсканировать? где есть своя цветопередача...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
+2
-
edit
 

Passat

втянувшийся
Дем> Калибровка цветов здорового человека
Дем> калибровка цветов астронавта

и калибровка цветов фотографа обыкновенного.

вывод: все фотографы идиоты.
   68.068.0

Hal

опытный

Passat> вывод: все фотографы идиоты.
Только один опровергун на горе весь белом и умнее всех на свете. Он не знает как надо делать, но точно знает что не так как делали американцы.
Это какая-то особенность мышления российского народа. Даже российский супер-герой это Капитан-НадоБыло. Он точно знает как не надо было делать.
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Taler

опытный

Дем>> Калибровка цветов здорового человека
Дем>> калибровка цветов астронавта
Passat> и калибровка цветов фотографа обыкновенного.
Passat> http://static.pleer.ru/review_photo/46/893/2e33c12.jpg
Passat> вывод: все фотографы идиоты.

Вообще-то гномон, как я понимаю, астронавты таскали скорее для оценки и калибровки яркости, нежели цвета. Как и пленочные фотографы, собственно, серую карту (она позже, в цветную и, особенно, цифровую эру пригодилась и для цветокоррекции, но появилась вовсе не для этого).

А цвет в фотографии в принципе дело такое...

Ну, а товарищ просто не понимает, чем отличается калибровка монитора от цветокоррекции фотографии. Потому что скорее всего, не делал никогда по-настоящему ни того, ни другого. Поэтому и пишет глупости.
   77.0.3865.7377.0.3865.73
+
+1
-
edit
 

Passat

втянувшийся
Taler> Вообще-то гномон, как я понимаю, астронавты таскали скорее для оценки и калибровки яркости, нежели цвета. Как и пленочные фотографы, собственно, серую карту (она позже, в цветную и, особенно, цифровую эру пригодилась и для цветокоррекции, но появилась вовсе не для этого).

Ну, в общем то да, что, однако, абсолютно не мешает нам в эпоху цифровой обработки фотографий использовать эти гномоны для настройки баланса белого на сканах фотографий :D
   68.068.0
RU Yuri Krasilnikov #20.09.2019 13:30  @Passat#20.09.2019 13:10
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Taler>> Вообще-то гномон, как я понимаю, астронавты таскали скорее для оценки и калибровки яркости, нежели цвета. Как и пленочные фотографы, собственно, серую карту (она позже, в цветную и, особенно, цифровую эру пригодилась и для цветокоррекции, но появилась вовсе не для этого).
Passat> Ну, в общем то да, что, однако, абсолютно не мешает нам в эпоху цифровой обработки фотографий использовать эти гномоны для настройки баланса белого на сканах фотографий :D

Вот именно.

Что я, например, сделал и описал в этом сообщении:

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [Yuri Krasilnikov#01.02.19 11:00]

Цветокоррекция с помощью кривых. Интересно, что при разных яркостях цветовой баланс смещен немного по-разному. Однако есть ручной способ это скорректировать. Покажу на примере фото AS16-107-17446HR: Загружаем фото в gimp. Выбираем инструмент "пипетка", устанавливаем усредненный цвет, радиус 7, и снимаем значения RGB с серых полей гномона, начиная с первого поля под зеленым и заканчивая самым нижним. У меня получилась следующая табличка: R G B 129 135 151 152 159 175 171 177 189 96 102 114 133…// Лунные космические программы
 


(После этого даже такой упертый опровергаст, как афонька, утерся и замолк на данную тему :D )
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Taler

опытный

Passat> Ну, в общем то да, что, однако, абсолютно не мешает нам в эпоху цифровой обработки фотографий использовать эти гномоны для настройки баланса белого на сканах фотографий :D

Да, и это очень здорово, что гномон у них, все-таки, был. Еще лучше было бы, конечно, если бы они при этом снимали в RAW :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU aФон #30.09.2019 19:53  @Yuri Krasilnikov#20.09.2019 13:30
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Y.K.> Что я, например, сделал и описал в этом сообщении:
Y.K.> Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [Yuri Krasilnikov#01.02.19 11:00]
Y.K.> (После этого даже такой упертый опровергаст, как афонька, утерся и замолк на данную тему :D )

Я просто интерес потерял, а проблема осталась
1. Мы видим откровенно цементные фотографии Луны
2. Есть фото и с правильными цветами, очевидно американцы знали какой цвет у грунта Луны.
3. Есть несколько фото с гномонами, которые из цементной Луны позволяют сделать правильный цвет Луны.

Как увязать эти факты?

Судя по всему, фотографии с Луны американцы в основном получали от телекамер Лунохода.
Камеры с высоокофокусными объективами передавали картинки по телеканалу, далее из большого числа таких изображений, сканировавших лунные виды и создавали "фотографию" лунной поверхности высокого разрешения.
Поскольку изображения черно-белые, то и грунт насыпали цементный.
Ну и несколько фото с гномонами, на них грунт насыпали цветной, но загнали в серый, чтобы отмазать цементный цвет Луны на остальных фото.
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Taler

опытный

aФон> Как увязать эти факты?

Эти факты давным-давно увязаны. Надо просто изучить матчасть, а не высасывать новую из пальца.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+2
-
edit
 

Mikeware

опытный

aФон> Камеры с высоокофокусными объективами
"Высокофокусный объектив"... СильнО..

aФон>передавали картинки по телеканалу, далее из большого числа таких изображений, сканировавших лунные виды и создавали "фотографию" лунной поверхности высокого разрешения.
Афоня, правда, что из большого количества изображений низкого разрешения можно сделать одно высокого, да?

Афон, у меня к тебе только один вопрос: как становятся такими тупыми, как ты? Это энцефалит, ЧМТ, Альцгеймер, просто инсульт? Может, обычный алкоголизм, или последствия "веществ, расширяющих сознание"?
   77.0.3865.9277.0.3865.92
+
+1
-
edit
 

Taler

опытный

Mikeware> Афоня, правда, что из большого количества изображений низкого разрешения можно сделать одно высокого, да?

Ну, на самом деле, как оказалось, можно, но технологии, позволяющие это делать, появились лишь сейчас, совсем недавно. В конце шестидесятых такое было невозможно, конечно. Способов массовой передачи с Луны фото в таком разрешении и, тем более, видео или киноматериалов, просто не существовало. И Афоне они тоже не известны.

Но его теория вообще опирается, преимущественно, на невозможные и не существовавшие вещи вещи. Странно, что он еще не обратился к чуду божьему.
   77.0.3865.9277.0.3865.92
RU AlexanderZh #30.09.2019 21:05  @Taler#30.09.2019 20:55
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Taler> Ну, на самом деле, как оказалось, можно, но технологии, позволяющие это делать, появились лишь сейчас, совсем недавно.
Всё объяснено: вам внушили! (если я, конечно, поспеваю за развитием его версии)
Taler> Но его теория вообще опирается, преимущественно, на невозможные и не существовавшие вещи вещи. Странно, что он еще не обратился к чуду божьему.
Он уже очень близок к этому. Например, он уверен что наука это религия.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Mikeware> "Высокофокусный объектив"... СильнО..

Ну не придирайся к мелочам

aФон>>передавали картинки по телеканалу, далее из большого числа таких изображений, сканировавших лунные виды и создавали "фотографию" лунной поверхности высокого разрешения.
Mikeware> Афоня, правда, что из большого количества изображений низкого разрешения можно сделать одно высокого, да?

Правда.
Камера длиннофокусная, вращается вокруг нодальной точки, много снимков маленьких участков объединяются в одно фото, но уже крупного плана.
Это просто панорама, только она составлена из зуммированных участочков объекта Луны.

Taler> Ну, на самом деле, как оказалось, можно, но технологии, позволяющие это делать, появились лишь сейчас, совсем недавно. В конце шестидесятых такое было невозможно, конечно.

Одно радует, что ты понял о чем я говорю.
Технологии такие были.
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2019 в 21:27
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Taler> Ну, на самом деле, как оказалось, можно, но технологии, позволяющие это делать, появились лишь сейчас, совсем недавно.
Ээээ.. из миллиарда черных квадратов Малевича, и миллиарда белых квадратов Малевича (ну, такой бинарный однопиксельный электрофотоаппарат) можно получить hd изображение? Однако вы, батенька, шутник...

Taler>В конце шестидесятых такое было невозможно, конечно.
Их и в 2060 не будет

Taler>Способов массовой передачи с Луны фото в таком разрешении и, тем более, видео или киноматериалов, просто не существовало.
"В таком" - это в однобитном-то? Не, такое было... А вот в нормальном разрешении, эквивалентном хотя бы кинопленке (не говоря уж про широкую пленку) - и сейчас нелегко.


Taler> Но его теория вообще опирается, преимущественно, на невозможные и не существовавшие вещи вещи. Странно, что он еще не обратился к чуду божьему.

Как раз он к этой области и обращается... У него главное - вера в аферу.
   77.0.3865.9277.0.3865.92
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Taler>> Ну, на самом деле, как оказалось, можно, но технологии, позволяющие это делать, появились лишь сейчас, совсем недавно.
Mikeware> Ээээ.. из миллиарда черных квадратов Малевича, и миллиарда белых квадратов Малевича (ну, такой бинарный однопиксельный электрофотоаппарат) можно получить hd изображение? Однако вы, батенька, шутник...

Возьми фотографию и увеличь ее в фотошопе, разбей на квадратики.
Каждый квадратик будет менее четким, чем исходная фотография, дальше сам поймешь или надо разжевывать?
   69.069.0
1 13 14 15 16 17 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru