[image]

Жизнь в СССР

 
1 162 163 164 165 166 240
RU Виктор Банев #21.09.2019 20:46  @Zybrilka#21.09.2019 20:34
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Zybrilka> Вы уж определитесь со своими "студенческими" годами.
Zybrilka> В 1978 (по вашей другой версии - в 1979)
Дальше не читал.
Гуляйте. Тут мой однокурсник, поступил в 1976. И не фантазируйте тут.
   1919
RU Испытателей_10а #21.09.2019 20:47  @Zybrilka#21.09.2019 20:41
+
+2
-
edit
 
Zybrilka> Мне просто лень поднимать скрины
Всё у него нормально с датами. Всё под контролем. Я в параллельной группе учился.
   66
BG cholev #21.09.2019 20:47  @Виктор Банев#21.09.2019 17:59
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

В.Б.> Если интересует год - 1980.
...
Ну пуст более информирование скажут.
Мои познания из 1983. Это почти 1980. Студентом ВМЭИ "В.И.Ленин" в Софии, был в стройотряде на "Южная" ТЭЦ в Москве. Заработал 170р (после налогов). Ну общая неквалифицированная работа. Ребята которые кабели тянули (мы их помогали) вообще под 300р получали.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Не, по возрасту - в 1976-м.
Zybrilka> Мне просто лень поднимать скрины, одно время делал, когда он через пост забывал, что соврал за пару дней до этого :) . И 76-й год он ни разу не упоминал, с первым курсом вариации были от 78 по 81 :) .

Да, я назвал расчётный.
А он сам - с 1975-го по ... (поступление).

Санкции США против предприятий РФ [Виктор Банев#11.04.18 02:19]

… Ошибаетесь: в ВУЗе я с 1975. В стройотряд ездил: трубопровод строил в Коми, точнее нефтеперекачивающую станцию. Пос. Югыр.// Политический
 


Шифруется :)
   11.011.0
RU Iva #21.09.2019 20:49  @Испытателей_10а#21.09.2019 20:47
+
+1
-
edit
 
И.1.> Всё у него нормально с датами. Всё под контролем. Я в параллельной группе учился.

прослойка узка :) ©
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Виктор Банев #21.09.2019 20:52  @Испытателей_10а#21.09.2019 20:34
+
+1
-
edit
 
И.1.>… и перестаньте называть её “Андроповка””.
А еще была водка с зелено-белой этикеткой, 0,75, высокая бутылка. У нее прозвище было "Сабонис" - в честь популярного игрока в баскетбол команды "Жальгирис": белый и зеленый их клубные цвета.
8,10 стоила, кажись.
   1919
cholev> Мои познания из 1983. Это почти 1980. Студентом ВМЭИ "В.И.Ленин" в Софии, был в стройотряде на "Южная" ТЭЦ в Москве. Заработал 170р (после налогов). Ну общая неквалифицированная работа. Ребята которые кабели тянули (мы их помогали) вообще под 300р получали.

у нас после второго курса была обязаловка в Подмосковье. На фоне других отрядов курса мы заработали хорошо 300-320 руб. 1979
следующий год был Казахстан - 1100.

на следующий год я не поехал, ребята отправились в Подмосковье, но уже не обязаловка - привезли по 1200.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT info #21.09.2019 20:55  @Виктор Банев#21.09.2019 20:52
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В.Б.> . У нее прозвище было "Сабонис" - в честь популярного игрока в баскетбол команды "Жальгирис":
У нас говорили- взять сабониса
Но была она с обычной этикеткой,просто тара 0,7
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Виктор Банев #21.09.2019 21:04  @cholev#21.09.2019 20:47
+
+1
-
edit
 
cholev> Мои познания из 1983. Это почти 1980. Студентом ВМЭИ "В.И.Ленин" в Софии, был в стройотряде на "Южная" ТЭЦ в Москве. Заработал 170р (после налогов). Ну общая неквалифицированная работа. Ребята которые кабели тянули (мы их помогали) вообще под 300р получали.
У нас в хорошем стройотряде заколачивали от 500, в "МИГ"-е до 1000. Это в Коми. В Казахстане бывало и больше, но оттуда привозили часто дежурный гепатит.
У нас дерьмо был, а не стройотряд. Народ - золотой, командование - ворюги. Командир по 5000 руб. на аккредитив клал несколько раз. Комиссар и мастер с ним. Командир - партийный, остальные - кандидаты.
Наши ребята здорово рыло командиру Самоварову начистили, когда узнали. ССО расформировали, что является "ЧП районного масштаба". :D
   1919
RU Испытателей_10а #21.09.2019 22:52  @Виктор Банев#21.09.2019 21:04
+
-
edit
 
В.Б.> Наши ребята здорово рыло командиру Самоварову начистили, когда узнали. ССО расформировали, что является "ЧП районного масштаба". :D
Меня летние деньги вообще не интересовали (ориентировался на заработки зимой и по профессии), но сейчас, задним числом, пожалуй, поехал бы в ССО “Физик”: там был комиссаром окончивший ЭФФ в 1982 году будущий Управделами Президента РФ - Кожин.

Каникулы после первого и второго курса проводил у родителей “за пределами”. Визы оформили без проблем всем моим бывшим одноклассникам поступившим в ВУЗы, включая курсантов учебных заведений КГБ, кроме одного чудака, который поступил или в МИФИ, или в МФТИ. Родители его ходили как оплеванные, их все успокаивали (может еще наладится у него жизнь). Вообще, антиреклама действительно сложного образования в СССР была потрясающая.
   66
RU sam7 #21.09.2019 23:01  @Испытателей_10а#21.09.2019 22:52
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
И.1.> Вообще, антиреклама действительно сложного образования в СССР была потрясающая.

Я стараюсь с Вами не беседовать, по причине идеологического антагонизма, но здесь не удержусь.

Не припомню ни не рекламы, ни антирекламы, но в сложное образование стремились все, кто мог.

Всё же, сложное образование - это не только МИФИ и МФТИ.

Это и ЛЭТИ, который Вы окончили.

ЗЫ
Но неправильно работать в оборонке с таким настроем.
Давясь ядом к власти и работать на оборонку?
Может, потому ракеты и падают?
   11.011.0
21.09.2019 23:03, VAS63: +1: Может, потому ракеты и падают?
29.09.2019 15:34, Константин НВКЗ: +1
RU Испытателей_10а #21.09.2019 23:07  @sam7#21.09.2019 23:01
+
-
edit
 
sam7> Но неправильно работать в оборонке с таким настроем.
sam7> Давясь ядом к власти и работать на оборонку?
sam7> Может, потому ракеты и падают?

Замечательный вопрос!
Сейчас с собакой прогуляюсь, вернусь и напишу развернутый ответ.
   66
RU Виктор Банев #21.09.2019 23:19  @Испытателей_10а#21.09.2019 22:52
+
+1
-
edit
 
И.1.> Меня летние деньги вообще не интересовали (ориентировался на заработки зимой и по профессии), но сейчас, задним числом, пожалуй, поехал бы в ССО “Физик”: там был комиссаром окончивший ЭФФ в 1982 году будущий Управделами Президента РФ - Кожин.
Мой лепший кореш с ЭФФа, как раз в одной группе с ним учился. Чертежника хорошо знал, в нашей компании был. Мы неоднократно круто забухивали у меня на хате у Театральной пл.
В группе у Кожина была кликуха "Гладкий". :D
Кажется, 657-я группа.
   1919
RU sam7 #21.09.2019 23:26  @Испытателей_10а#21.09.2019 23:07
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
И.1.> Замечательный вопрос!
И.1.> Сейчас с собакой прогуляюсь, вернусь и напишу развернутый ответ.

Обдумайте, чо уж.

Надеюсь, участникам будет интересно.
Ведь мы не будем пытаться изменить точку зрения ...?
В нашем-то возрасте.
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.09.2019 23:58  @sam7#21.09.2019 23:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
sam7> Давясь ядом к власти и работать на оборонку?
Простите, что вмешиваюсь, но только, чтобы поправить: никакого яда. Так, наплевательски-ироничное отношение к "совку". А работа здесь при чем? Как привыкли - так и делали. Т.е. хорошо. Можно подумать, обязательно надо было быть до последней капли крови преданным делу марксизма-ленинизма? В конце концов, в нашем секторе на 16-18 чел. был 1 партийный, и один кандидат в члены. Остальные что, ядом давились? Да плевать хотели просто-напросто. И не один я не ходил на демонсрации. И на пьянках на природе с коллегами того же Галича орали "Мы поехали за город, а за городом дожди, а за городом заборы, за заборами вожди!"
[показать]

А потом приходили на работу и собирались на очередной полигон к очередному пуску. :)
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
sam7> Но неправильно работать в оборонке с таким настроем.
sam7> Давясь ядом к власти и работать на оборонку?

а при чем одно и другое?
мне очень не нравилась ни советская идеология, ни устройство экономики.

но
во-первых, что вне оборонки было по другому?
во-вторых, мне нравилось то, чем я занимался, я к этому стремился. И было понятно, что моделировать историю никто не даст, только как часть моделирования вооруженной борьбы в целом. И военная история и стратегия мне нравились. Я был и есть по духу милитарист.

Но до моделирования истории так и не дошло :(
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 22.09.2019 в 09:30
RU sam7 #22.09.2019 00:14  @Виктор Банев#21.09.2019 23:58
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Давясь ядом к власти и работать на оборонку?
В.Б.> А работа здесь при чем? Как привыкли - так и делали. Т.е. хорошо. Можно подумать, обязательно надо было быть до последней капли крови преданным делу марксизма-ленинизма

Причём работа?
Не надо быть преданным марксизму.
Но ненавидеть работодателя и отдавать душу работе - одновременно невозможно.

Не нравится работодатель - уходи.
Гадить ему исподтишка - гнусно.

Не может исполнитель, ненавидящий работодателя, выдать качественный продукт, не говоря об инновационном.
   11.011.0
RU Виктор Банев #22.09.2019 00:42  @sam7#22.09.2019 00:14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
sam7> Причём работа?
sam7> Не надо быть преданным марксизму.
sam7> Но ненавидеть работодателя и отдавать душу работе - одновременно невозможно.
А кто работодатель? КПСС? Это у партийных функционеров. У меня работодатель был Министерство Радиопромышленности. Еще конкретней, Пал Палыч Дмитриев, директор П\Я, он своим приказом меня на работу принимал.
sam7> Не нравится работодатель - уходи.
Пал Палыч? Нравился. Герой "тогдашнего времени", на техсоветах орал: "Да мы с Чертоком на кабельных катушках спали! Да я с ним месяц из МИКа не вылезал!
sam7> Гадить ему исподтишка - гнусно.
А кто гадил? Одни благодарности за каждый пуск. И премия. Все удачные. В случае удачного пуска награждали прямо на площадке ( в гостинице) молочной бутылкой спирта! (бутылки были в дефиците, наливали в молочные). Была традиция у некоторых: пустую бутылку на счастье с собой увезти.
sam7> Не может исполнитель, ненавидящий работодателя, выдать качественный продукт, не говоря об инновационном.
См. выше.
А если взять ширше, то как ни парадоксально, Галич в Дубне, Серпухове, Академгородке, и т.д. выступал вживую. Что, все работодателя ненавидели?
P.S. Если лишать допуска всех, кому на "родную партию" и особо навязчивые проявления "совка" плевать, работать некому было бы... :D
В конце концов, все на "совок" и плюнули. Вот об единой стране "СССР" - жалеют, их можно понять, а о КПСС кто? 20 миллионов коммунистов встали дружными рядами против отмены 6-й статьи конституции?
Не встали.
   1919
Это сообщение редактировалось 22.09.2019 в 01:27
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
sam7>в сложное образование стремились все, кто мог.

Простое правило - если используются слова "все, всегда..."(ну и соответственно "никто, никогда"), значит уже заведомо неправда. Исключения крайне редки. :)

sam7>Не нравится работодатель - уходи. Гадить ему исподтишка - гнусно.

То есть если работодатель не нравится, значит непременно надо ему гадить?
Твои "жизненные принципы" всё интереснее и интереснее.
   52.052.0
22.09.2019 09:26, Iva: +1: То есть если работодатель не нравится, значит непременно надо ему гадить?
RU Испытателей_10а #22.09.2019 02:23  @sam7#21.09.2019 23:26
+
+1
-
edit
 
И.1.>> Замечательный вопрос!
И.1.>> Сейчас с собакой прогуляюсь, вернусь и напишу развернутый ответ.
sam7> Обдумайте, чо уж.
sam7> Надеюсь, участникам будет интересно.

Для начала пару исторических баек, чтобы было понятно, куда я клоню.

Когда подбирали кадры для работы в Арзамасе-16, известные научные руководители советского ядерного проекта включили в списки молодого математика на пике формы, но выяснилось, что он ехать не может, так как является большим авторитетом (с “черным поясом”) в московских религиозных иудейских общинах и выполняет там еженедельно какие-то обряды. Прагматика Лаврентия Павловича Берию это нисколько не смутило, и он приказал возить его еженедельно в Москву на ведомственном поезде. Благо дело, самолётов и поездов у них хватало. Особо ценным запрещалось летать на самолётах.

Когда у Брежнева первые разы начало прихватывать сердечко, ему порекомендовали в качестве личного врача молодого, весёлого, жизнелюбивого 35-летнего кардиолога профессора Чазова, периодически женившегося и разводившегося, что не вызывало восторгов у парткома. На личной встрече Чазов осторожно высказался в том смысле, что не знает всех партийных номенклатурных тонкостей и не хотел бы подводить такого пациента. Брежнев пожевал губами и сказал, что берёт его и добавил: ”Если бы ты сказал, что “доверие партии оправдаю”©, я бы тебе точно не взял”.

Теперь к нашей нынешней оборонке, точнее к электронным предприятиям в оборонке. На 95 процентов (оставим за кадром 5 процентов отдельной песни ФГУПов в ЗАТО) – это капиталистические ОАО, на которых наемные работники создают прибавочную стоимость для акционеров (мы же с Вами – марксисты?). Отношения соответствующие, менеджмент (тоже, кстати, наёмный) и рад бы заставить этот контингент работать даром, но вынужден всё-таки некоторой прослойке, которая понимает как эти все изделия работают, платить вполне себе рыночную зарплату, закрывая глаза на их мелкие закидоны.

sam7> Ведь мы не будем пытаться изменить точку зрения ...?
sam7> В нашем-то возрасте.
Та боже меня упаси кого-то перевоспитывать. Я сюда раньше заходил действительно для выяснения мнения местного сообщества и сравнения со своим. Ныне контингент местный сильно поменялся не в сторону обмена мнениями.
   66
Это сообщение редактировалось 22.09.2019 в 13:38
RU энди #22.09.2019 05:42  @Испытателей_10а#22.09.2019 02:23
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

И.1.> Когда подбир
И.1.> Когда у Брежн
В общем то мысль понятна все талантливые и умные это оппозиционеры ,а тупые и бездарные это чекистопутинисты и людей то там приличных нет ,одно путинское быдло понимаш.
Ведь так сладко постоянно намекать какой ты талантливый и умный ,но тупое быдло даже этого не понимает,таких элементарных вещей.Вот все уедут в Америку во главе с вами и все- трындец Рассеюшке.
Не покидайте нас о Великий Предводитель Дворянства.....где вы найдете 777 и Солнцедар?убедил?
Кстати в вашем рассказе внутреннее логическое противоречие .В современное время нет надобности учить устав КПСС ,работай живи,зарабатывай бабло а твои политические и прочие... убеждения практически никого не волнуют.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 22.09.2019 в 06:06
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Похоже, слово "совесть" Вам совсем не знакомо.
Я написал

sam7> Не нравится работодатель - уходи.
sam7> Гадить ему исподтишка - гнусно.

Перевернули на 180 градусов и начали клеймить

ED> То есть если работодатель не нравится, значит непременно надо ему гадить?
ED> Твои "жизненные принципы" всё интереснее и интереснее.

Геббельс отдыхает.

ЗЫ

Замечательно!
И Ива за прямую и явную ложь в репу плюсик ставит.

Поздравляю с пополнением когорты!
   11.011.0
RU Испытателей_10а #22.09.2019 09:26  @sam7#21.09.2019 23:01
+
+1
-
edit
 
sam7> Давясь ядом к власти и работать на оборонку?
sam7> Может, потому ракеты и падают?

Настящий яд можно было почитать на профессиональных форумах, где обсуждали зачем-то показанные по ТВ внутренности разбитого черного ящика со сбитого Су-24:

Журналист Бутусов: "Черный ящик" сбитого Су-24 поставил позорный диагноз российской военной промышленности

Разрушение блока памяти черного ящика российского военного бомбардировщика произошло не из-за внешнего воздействия,... //  gordonua.com
 

У меня есть частное мнение, почему ракеты падают. На примере этого изделия. Некое капиталистическое ОАО оторвало заказ у МО на разработку этого черного ящика. Наняло людей сделать им это максимально дёшево. Потом “уговорили” военпреда это все принять. Всё. Результат на экране ТВ по всей стране. Претензии к инженерам есть? Не удивлюсь, если в техническом задании на разработку не было слов про ударопрочность и температурную стойкость, потому как задание могли формулировать журфаковцы и экономисты в погонах. А на фирме получившей заказ и близко нет подходящих вибростендов и температурных камер.
   66
Это сообщение редактировалось 22.09.2019 в 09:32
RU энди #22.09.2019 09:48  @Испытателей_10а#22.09.2019 09:26
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

И.1.> ости разбитого черного ящика со сбитого Су-24:
Думаю там ЧЯ еще советского дизайна как минимум ,если даже не изготовления .О1 получить в ВПК сложно и долго ,до сих пор используют концевые фрезы из Р6м5 вместо монолита и тд ,тк в технологии прописано ,так что Рогозины думаю не причем ,если даже не изготовления.В общем то я к вам.совецким инженерам отношусь со скепсисом .На самый сложный факультет НЭТИ -НГТУ, -физтех шли и с легкостью поступали кто не поступил к нам в НГУ, у корешка были проблемы с матаном и вообще с учебой,перевелся, ,в НГТУ ездил на олимпиады по сопрамату.Не , в ИЯФе работают выходцы с НГТУ ,самые лучшие ,но им приходится серьезно доучиваться на месте и первые года сложновато ,но потом они хорошо дополняют НГУшников инженерной подготовкой ,хотя и НГушники учатся инженерии ,даже какие то книжки выпускают ,расчет конструкций в радиационных потоках м тд....Это я к чему .Думаю вы сами это все прекрасно знаете но пытаетесь ввести нас в заблуждение то есть попросту врете. Проблемы в инженерном корпусе давние и списывать все на современную власть необъективно и некорректно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
sam7> Похоже, слово "совесть" Вам совсем не знакомо.

Да не свисти. Ты прекрасно знаешь что как минимум само слово мне знакомо. Иначе бы не писал без разъяснения значения.
Геббельс, говоришь, отдыхает? :)

sam7> Перевернули на 180 градусов

Отнюдь. Может не совсем верно выразился. По твоим словам получается что если работодатель не нравится, то есть только два варианта - уходить или работать и гадить.
Вариант работать и не гадить, даже если работодатель не нравится, ты вероятно не считаешь возможным.

sam7>и начали клеймить

Я начал?! :eek:
Не клейми других и неклеймён будешь. :)
   52.052.0
1 162 163 164 165 166 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru