[image]

TEvg

 
+
+5
-
edit
 

Garry_s

опытный

Я собрал "сканер" из старого увеличителя.
Фотоаппарат в режиме макро, ч/б съемка.
Скорость сканирования 1 кадр/с.
Есть, конечно, сферические искажения по краям, но это мелочи.
Сотни недоэкспонированных или переэкспонированных негативов удалось переснять и увидеть, что там было.
Ведь с них никогда не делалось отпечатков.
Прикреплённые файлы:
увль01.jpg (скачать) [1600x1200, 345 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★☆
G.s.> Я собрал "сканер" из старого увеличителя.
G.s.> Фотоаппарат в режиме макро, ч/б съемка.
G.s.> Скорость сканирования 1 кадр/с.
G.s.> Есть, конечно, сферические искажения по краям, но это мелочи.
G.s.> Сотни недоэкспонированных или переэкспонированных негативов удалось переснять и увидеть, что там было.
G.s.> Ведь с них никогда не делалось отпечатков.

Класс! :)
   66
RU PSS #18.09.2019 05:31  @Валентин_НН#17.09.2019 18:52
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> ...собранная на скорую руку обладает люфтами.
В.Н.> Уже были какие-то попытки собрать сканер?
В.Н.> Что пошло не так? Почему не получилось?

Здесь нужно очень много писать. Чтобы описать все попытки :)

Попробовал и понял, что сейчас не смогу.. Вариантов было много. И лучше их описать когда все успешно отсканируется Лучше выложу несколько прошлых попыток

Первое мая в Кемерово!

В этом году, первое мая прошло относительно спокойно. Внутренний смысл праздника уже мало кого волнует, люди просто радуются выходному дню и, главным образом, стараются остаться дома или уехать на дачу. А сегодня еще и погода подкачала. Но ведь еще недавно было немного… //  pilot-pirks.livejournal.com
 

Старые авивционные фото

Мой дедушка очень любил фотографировать. Его Зоркий-3С купленный в конце 50х годов ХХ века, объехал с ним всю страну и часть зарубежья. От него мне досталось очень много катушек пленки. Причем большую часть снимков он даже не отпечатал на бумаге. Я пытаюсь их отсканировать. Но обработано, в лучшем… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   66
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.2.> Теоретически, можно попробовать выпрямить плёнки - размочить дистиллятом и высушить на весу.
D.2.> Но это надо пробовать.

Не, не надо. Плёнки раритетные лучше не трогать, без крайней на то необходимости.
Вообще я пока не вижу нерешаемых проблем.
   68.068.0

TEvg-2

мракобес

PSS> Женя действительно. Может лучше купите в Таре эту штативную площадку. Если необходим, затраты я оплачу
PSS> Купить Площадка Benro PH07 в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Benro PH07 | 7918003

Эту проблему решу, не волнуйся.

Скажи пожалуйста, какие размеры пленки есть? Я так понял что кроме обычной ходовой 35 мм (кадр 24х36 мм), есть кадры и другого размера? Или всё простое, стандартное?
   68.068.0

TEvg-2

мракобес

PSS> Класс! :)

Скажу, что мысленно представлял аппарат практически именно таким. (разве что чисто механические элементы немного иначе решить)
Может тебе его у Гарри купить? Я то за то чтобы сделать, но как видишь всё украдено до нас.
И ещё. Если в аппарате тов. Гарри тебя что-то не устраивает - напиши что.
   68.068.0

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Эту проблему решу, не волнуйся.
TEvg-2> Скажи пожалуйста, какие размеры пленки есть? Я так понял что кроме обычной ходовой 35 мм (кадр 24х36 мм), есть кадры и другого размера? Или всё простое, стандартное?

Нет. Хватит 24х36. Точнее есть еще полуформатные фотографии. Видимо на Чайку или ФЭД-микрон снимали. Но с ними проблем не будет. К кинопленке, что я упоминал лучше иначе подойти
   66

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Может тебе его у Гарри купить? Я то за то чтобы сделать, но как видишь всё украдено до нас.
TEvg-2> И ещё. Если в аппарате тов. Гарри тебя что-то не устраивает - напиши что.

А мой вариант чем смущает? :) Просто я его нарисовал с оглядкой на ту фототехнику, что есть у меня.
   66
RU Валентин_НН #23.09.2019 11:20  @PSS#19.09.2019 05:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> А мой вариант чем смущает? :
сегодня надо отдать заказ на лазер.
Станину резать, или нет?
   1919
RU PSS #23.09.2019 11:41  @Валентин_НН#23.09.2019 11:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А мой вариант чем смущает? :
В.Н.> сегодня надо отдать заказ на лазер.
В.Н.> Станину резать, или нет?

Резать! :)

И надеяться что она успешно подойдет..
   66
Это сообщение редактировалось 23.09.2019 в 11:48
RU Валентин_НН #23.09.2019 11:56  @PSS#23.09.2019 11:41
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> Резать! :)
PSS> И надеяться что она успешно подойдет..

если не подойдет - Женька сможет ей всякие соленья придавливать
   1919

TEvg-2

мракобес

PSS> А мой вариант чем смущает? :) Просто я его нарисовал с оглядкой на ту фототехнику, что есть у меня.

Ну я к тому что в проекторах имеется устройство для протягивание пленки, которое устроено в принципе оптимально и можно использовать готовое, либо изготовить по мотивам.
   68.068.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А мой вариант чем смущает? :) Просто я его нарисовал с оглядкой на ту фототехнику, что есть у меня.
TEvg-2> Ну я к тому что в проекторах имеется устройство для протягивание пленки, которое устроено в принципе оптимально и можно использовать готовое, либо изготовить по мотивам.

У Вас оно есть? Если да я против не буду. Дело в том, что я не хотел пока усложнять подобные узлы. Так как увеличение сложности влияет на отработку и надежность.. Но если считаете, что это не проблема я не против
   66

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
TEvg-2>> Ну я к тому что в проекторах имеется устройство для протягивание пленки, которое устроено в принципе оптимально и можно использовать готовое, либо изготовить по мотивам.
PSS> Дело в том, что я не хотел пока усложнять подобные узлы.

Грейфер прост, как три рубля рублями, поэтому Евгений его и предлагает. Электромотор и почти беззубая шестерня, делов-то.
   52.952.9
RU Валентин_НН #25.09.2019 07:38  @Sandro#25.09.2019 01:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Sandro> Грейфер прост, как три рубля рублями, поэтому Евгений его и предлагает. Электромотор и почти беззубая шестерня, делов-то.
имхо, не так все просто.
если-б речь шла о ровной пленке, свободно двигающейся в направляющих, то можно было-бы думать о автоматической протяжке.
но если мы "пружину" из пленки зажмем между стеклами и будем пытаться тянуть её за перфорацию, то, кмк, мы просто порвем перфорацию и всё
   1919
RU энди #25.09.2019 08:46  @Валентин_НН#25.09.2019 07:38
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
В.Н.> но если мы "пружину" из пленки з
Резать надо пленку .нумеровать и под стекло ,по 3-4 кадра.Проще сделать головку подвижной чем старые пленки тягать и что тос ними делать.,потом также стопочкой и хранить.Да так и вообще можно без подвижных частей.руками передвигать+штатив .Можно какие то насечки сделать .для точного позиционирования.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 25.09.2019 в 09:00
RU PSS #25.09.2019 09:41  @Валентин_НН#25.09.2019 07:38
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Sandro>> Грейфер прост, как три рубля рублями, поэтому Евгений его и предлагает. Электромотор и почти беззубая шестерня, делов-то.
В.Н.> имхо, не так все просто.
В.Н.> если-б речь шла о ровной пленке, свободно двигающейся в направляющих, то можно было-бы думать о автоматической протяжке.
В.Н.> но если мы "пружину" из пленки зажмем между стеклами и будем пытаться тянуть её за перфорацию, то, кмк, мы просто порвем перфорацию и всё

Поэтому я и писал, что зажимать не желательно. Лучше сделать расстояние между стеклами небольшое но достаточное для протяжки пленки
   66
+
+1
-
edit
 
Могу мотор-редуктор подогнать на 1,5 кВт..
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
ахтунг ахтунг

Простой путь от козы к сыру: специалисты со всего мира собрались в Ставрополе - ГТРК "Ставрополье"

Впервые на Ставрополье проходит юбилейная Международная конференция по козоводству "От козы к сыру - это просто!" //  stavropolye.tv
 
Впервые на Ставрополье проходит юбилейная Международная конференция по козоводству «От козы к сыру — это просто!»
Источник: ГТРК «Ставрополье» - Простой путь от козы к сыру: специалисты со всего мира собрались в Ставрополе - ГТРК "Ставрополье"
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

энди>«От козы к сыру — это просто!»

По идее мероприятие должно быть где-то в записи. Другое дело есть ли там польза или болтовня общего характера.
   68.068.0

TEvg-2

мракобес

Товарищу PSS.

Высказывалось пожелание устройства в котором кадр пленки зажимается между двумя стеклами.
Очевидно что нужны оптические стекла с поверхностями оптического качества.
В настоящий момент стеклами такого качества я не располагаю. Их надо как-то и где-то заказывать.
Кое-что по девайсу я делаю. Неожиданная болезнь меня выбила на две недели. Но с этих выходных я возобновил работу. Делаю соответсвующие модели.
   68.068.0

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Товарищу PSS.
TEvg-2> Высказывалось пожелание устройства в котором кадр пленки зажимается между двумя стеклами.
TEvg-2> Очевидно что нужны оптические стекла с поверхностями оптического качества.
TEvg-2> В настоящий момент стеклами такого качества я не располагаю. Их надо как-то и где-то заказывать.

Это единственная проблема?

Я ее понял. Закажу несколько вариантов и проведу с ними и пленкой НИОКРы :)
   66
RU Валентин_НН #08.10.2019 12:46  @TEvg-2#07.10.2019 19:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2> Кое-что по девайсу я делаю.
От лазерщиков получил станину.
правда отверстия они не прорезали - сказали слишком махонькие для такой толщины. Но лазером нанесли разметку, так что просверлю на станке дома.
большое отверстие - под винт крепления фотоаппарата.
В маленьких нарежу резьбу под крепежные винты.

на следующей неделе постараюсь отправить.
пс. вырезал не из десятки, а из восьмерки. десятка ну уж очень тяжелая получилась-бы
Прикреплённые файлы:
 
   1919

TEvg-2

мракобес

PSS> Это единственная проблема?

Вроде да.
Подходящие стекла думаю можно выковырять из распространенных плоских защитных светофильтров, которые используют чтобы не царапать дорогостоящие объективы. Возможно есть и другие варианты, более простые. Просто у нас оптикой не торгуют.
   68.068.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
PSS>> Это единственная проблема?
TEvg-2> Вроде да.
TEvg-2> Подходящие стекла думаю можно выковырять из распространенных плоских защитных светофильтров, которые используют чтобы не царапать дорогостоящие объективы. Возможно есть и другие варианты, более простые. Просто у нас оптикой не торгуют.

Раньше источником таких стекол были фотопластинки стеклянные. Вряд-ли сейчас можно найти поблизости.
А вот предметные и покровные стекла может и найдутся - покровные стекла - Поиск в Google
   77.0.3865.9077.0.3865.90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru