[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 

RocKI

опытный

Добавил катализатор ОЖ в прессованную сахарную карамель - никакого эффекта.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> .... - никакого эффекта.

А проверял то как?
Я очень-очень давно добавлял ОЖ в карамель затрамбованную молотком в ПП-трубу. Канал сверлил.
Тогда было полное ощущение что движки резвее работают.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RocKI>> .... - никакого эффекта.
Mihail66> А проверял то как?

Сделал три образца: 0%, 2%, 4%. Подпалил одновременно. Так они одновременно и потухли.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Сделал три образца: 0%, 2%, 4%. Подпалил одновременно. Так они одновременно и потухли.

Это просто в трубки затрамбованные? А цель какая?
Я вот сейчас колдую с эпоксидными топливами на НН. Так вот добавка ОЖ (а так же ОМ) тоже почти никак на скорость горения при НУ не влияет. Но зато процесс воспламенения ускоряет.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Это просто в трубки затрамбованные? А цель какая?

Цель - ускорить горение. На плавленной карамели оно сразу заметно, а тут никакого толку. Непонятка.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Цель - ускорить горение. На плавленной карамели оно сразу заметно, а тут никакого толку. Непонятка.

Хех! Так если бы ты даже и ускорил горение на атмосферном давлении, то в движке бы уже никакого (почти никакого) ускорения не было. ОЖ уже на 30атм. почти перестает работать.
Были попытки "форсировать" работу двигателя первой ступени, но без особого успеха. И это явление у меня Димка на плавленной карамели уже ни раз проверял.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Хех! Так если бы ты даже и ускорил горение на атмосферном давлении, то в движке бы уже никакого (почти никакого) ускорения не было. ОЖ уже на 30атм. почти перестает работать.

Первый раз такое слышу. Насколько мне известно, эффект от ОЖ стабильно растет с давлением.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Первый раз такое слышу. Насколько мне известно, эффект от ОЖ стабильно растет с давлением.

Ну вот не получилось ускориться, наверно у меня ОЖ другой системы. ОЖ без давления дает прибавку скорости (~20-25%), а уже на 20атм эффективность катализатора сильно падает.
Накка тоже экспериментировал, и результаты не очень впечатляют.
(Вот правда в экспериментах Накки обнаружился "волшебный" коричневый оксид, который работал с исключительной яростью. Что это за смесь железных оксидов выяснить так и не удалось.)
Собственно катализаторы и призваны понижать показатель степени в законе горения.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> Накка тоже экспериментировал, и результаты не очень впечатляют.

Впечатляют-не впечатляют, а у него именно прирост скорости с давлением.

Mihail66> Собственно катализаторы и призваны понижать показатель степени в законе горения.

Откуда ты это взял? Насколько я знаю, катализатор мало влияет на показатель.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Игорь , а почему ты не "выпариваешь" НК+Сахар ???

Смотри , возможно такая выпарка сдвинет проблему:
Когда при отходе бОльшей части воды образуется густая суспензия , то вот в неё добавляй ОЖ и хорошо перемешай.
Минут через 10-15 при температуре 110'С , выпарка начинает крошиться , вот здесь надо как можно лучше растолочь , фрагментировать массу , тогда мелкой и крупной фракции (до размера горошины) будет 50/50.
А учитывая , что в твоих движках топлива ~ 15 грамм , то не составит труда эти 15 грамм уже отсушенных , раскрошить в ступке и потом ессно забить в двигатель.
Вот так может что-то изменится.
Вероятнее всего , это просто моё предположение , меньшая плотность прессованного топлива в сравнении с плавленным , не даёт прироста горения при нулевом давлении.

П.С.
В твоём Миксе ОЖ более 1% бесполезняк , я бы даже до 0.8% снизил содержание ОЖ , вот это золотая середина , по крайней мере у меня так получилось.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> Игорь , а почему ты не "выпариваешь" НК+Сахар ???

Ты прав, это наверняка поможет, просто нет такой задачи. Усложнения технологии в данном случае убивают идею. Просто меня несколько озадачило, что в порошковом варианте катализатор не работает (или плохо работает). Хотелось бы понять - это принципиальное отличие порошков или это я чего-то накосячил.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Впечатляют-не впечатляют, а у него именно прирост скорости с давлением.
Но там прирост скорости совсем не существенный.

RocKI> Откуда ты это взял? Насколько я знаю, катализатор мало влияет на показатель.
В профильной литературе пишут что катализаторы в ТРТ вводят "для уменьшения влияния случайных перепадов давления и начальной температуры на скорость горения шашки и колебания тяги" (это из Вики). Вот и получается, что катализатор снижает степень в законе. А иначе как он может стабилизировать горение и снижать вероятность пульсаций?
А вот картинка из научной статьи.

Исследование катализа горения топлив на основе перхлората аммония с большим избытком горючего

Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбор литературы //  cyberleninka.ru
 

Там кстати приводятся сравнения ферроценов с ОЖ.
Прикреплённые файлы:
 
   77.0.3865.7577.0.3865.75
Это сообщение редактировалось 27.09.2019 в 13:25
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

RocKI> Усложнения технологии в данном случае убивают идею.

По мне это проще , чем:
1. Помол двух компонентов.
2. Смешивание , путёвое смешивание , а не абы как.

Выпаркой (в кастрюле) ты сможешь за 45 минут приготовить 700 грамм сокристаллизата НК+Сахар ; сутки в эксикаторе для закрепления/спокойствия , и всё.
Порошок не гигроскопичен.
Гигроскопичность проявляется когда Сахар плавленный.
То есть у тебя получается готовое топливо сразу и в большом количестве , без пыли и с идеальным перемесом компонентов.

Сколько движков у тебя получится , из 700 грамм ???
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> В профильной литературе пишут что катализаторы в ТРТ вводят "для уменьшения влияния случайных перепадов давления и начальной температуры на скорость горения шашки и колебания тяги" (это из Вики). Вот и получается, что катализатор снижает степень в законе. А иначе как он может стабилизировать горение и снижать вероятность пульсаций?
Mihail66> А вот картинка из научной статьи.

Ну, Вики я бы делил пополам, а вот работа интересная. Только из нее прежде всего следует, что работа катализатора сильно зависит от количества окислителя. Кроме того, используется "нанофракция" ОЖ, чего мы не имеем.
Впрочем, спорить не буду, катализатор может так и должен работать. Но у меня с 70% ПХА обычного помола и обычным красным ОЖ не получилось изменений степени в законе горения. Хотя на большую точность не претендую.
Тут вполне уместно вспомнить незабвенного Накку и научную работу Магнуссона. Вроде бы и тот и другой должны вызывать доверие, однако их законы горения карамели совершенно не похожи.
Вывод только один - каждое топливо требует отдельного изучения. Под словом "каждое" имеется ввиду не только состав, но технология приготовления.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> По мне это проще , чем:
Maksimys> Выпаркой ... 45 минут ... сутки в эксикаторе

Начинается, выпаривание, эксикатор, сутки... Да у меня всего 1 час уходит на изготовление всего мотора вместе с помолом. И потом, на вопрос эффективности катализатора в порошковой смеси это ответ не дает.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> Вывод только один - каждое топливо требует отдельного изучения. Под словом "каждое" имеется ввиду не только состав, но технология приготовления.

Несомненно топливо (его состав и технология) в катализе имеет большое значение. Но принцип этого явления примерно одинаков. У нас например не получилось сорбитовую карамель на ~30Атм разогнать более чем на 15% (даже и 10% прироста скорости не получилось), хотя при атмосферном тесте она умудрялась гореть ~3,6мм/с (+45%).
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Mihail66> при атмосферном тесте она умудрялась гореть ~3,6мм/с (+45%).

Во, а у меня 4,8 мм/с было.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> при атмосферном тесте она умудрялась гореть ~3,6мм/с (+45%).
Вот засекай, 90мм до нижней черточки.

RocKI> Во, а у меня 4,8 мм/с было.
Что-то как-то дохрена.
Ни разу больше 3,6мм/с не получалось с Fe2O3, может с желтым оксидом такое возможно (он как бы самый быстрый), но я не пробовал.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вот и у меня около 4.8 мм/с Сорбитка разгонялась , а Микс меньше , если память не изменяет , то чуть более 4 мм/с , хотя по идее должен был сделать Сорбитку.
И он её сделает , но при давлении в КС.

Так что ОЖ при атмосферном давлении не даёт прироста в порошковом прессованном НК+Сахар, это ни об чём ещё не говорит , в двигателе под давлением , картинка полюбому должна быть иная.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #27.09.2019 20:15  @Maksimys#27.09.2019 20:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> .... в двигателе под давлением , картинка полюбому должна быть иная.
Именно, но только в другую сторону. Относительный прирост скорости под давлением будет меньше чем при НУ.

И у тебя вроде оксид какой-то самодельный. Хрензнат что ты там схимичил, вот и скорость хрензнат какую бешеную получил.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
Это сообщение редактировалось 27.09.2019 в 21:16
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Оксид интересный , да.
Из хлорного железа получил жёлтый оксид , но сушить было влом , поэтому выпарил воду , а как её выпарил , то получил чёрно-красный оксид железа.
В теме "технологии и материалы" выкладывал фото для сравнения ОЖ(3) с моим.
Вот ведь , вода как повлияла ...
А вся метаморфоза происходила в тот момент , когда основная вода выпарилась. Выпаривал в эмалированной кастрюльке , эмаль не пострадала - это к тому , что посудина не перегревалась до каления.

Но я и на твоём ОЖ пробовал , то же самое.
И вот не помню у кого видел , то ли у Рокки , то ли у Сержа77 - таблица прожигов с разными ОЖ и разными степенями их помола.
НК+Сахар там тоже не ахти как разгонялся , Сорбитка была быстрее при атмосферном давлении. А в движке Сахар Сорбитку полюбому уделает , даже без катализатора в Сахаре.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #27.09.2019 21:14  @Maksimys#27.09.2019 21:07
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> ... А в движке Сахар Сорбитку полюбому уделает , даже без катализатора в Сахаре.

Это можно даже не сравнивать.
Посмотри на Е.ящик, у меня там к тебе вопрос электронный.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> Без оксида пробовал ???

Без оксида тольео классика. Остальные все с ОЖ.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Без оксида пробовал ???
RocKI> Без оксида тольео классика. Остальные все с ОЖ.

Я почему спросил ...
Ты просто с ОЖ , получил не значительный результат , а добавив серу и уголь , разогнал прессованную сахарную карамель , хотя ОЖ в составе есть.
Может ОЖ там тоже лишний , особенно в составе с углём ?

П.С.
А вообще , состав несколько напоминает ВС для стопинов , только разная процентовка компонентов.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> Может ОЖ там тоже лишний , особенно в составе с углём ?

Все может быть, но очень сомневаюсь. Углубляться в исследования не особо хочется. По-любому ОЖ - лучший катализатор, я только хотел усилить. К тому-же, где-то читал, что ОЖ как-то положительно взаимодействует с углеродом.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru