[image]

Образование в России

 
1 79 80 81 82 83 145

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как же не так, когда именно так по "классическим" олимпиадам - физика там, математика и пр. Информатика вроде то же. Ну те, которые и межнаровские существуют.
   51.051.0

Iva

Иноагент


Naib> В общем, падение интереса на фоне ЕГЭ - главный враг олимпиад. В Беларуси в общем - то же самое.

Как же падение :)
В этом году на ФИВТ (факультет программирования МФТИ) поступило столько олимпиадников, которые идут вне конкурса, что для простых осталось ТРИ бюджетных места, проходной был 308 из 300!

видимо есть олимпиады и "олимпиады". Видимо, зависит от того куда и на какие специальности они открывают двери.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Tico

модератор
★★★
Naib> Ну неинтересно это теперешним детям и хоть ты пополам тресни - не участвуют.

Вооот, только вчера дома был разговор, в школе идёт запись на олимпиаду, я пробовал взять малую на интерес, но та относится к вопросу прагматично: "Я и так учусь с утра до вечера по программе со всеми уровнями, зачем мне ещё и это, если я могу спокойно доучиться по программе и с хорошими оценками и так поступлю?"
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Naib

аксакал

Fakir> Как же не так, когда именно так по "классическим" олимпиадам - физика там, математика и пр. Информатика вроде то же. Ну те, которые и межнаровские существуют.

А там то же самое.
"Ты можешь подвести лошадь к водопою, но не заставишь её пить".

Заметное падение интереса в сравнении с 90-ми и даже 00-ми.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Iva

Иноагент


Naib> Заметное падение интереса в сравнении с 90-ми и даже 00-ми.

вот данные по математической олимпиаде МГУ

ММО: Московская математическая олимпиада школьников

Орг. информация будет опубликована на этой странице в начале 2020 года. Доступны видеозаписи проходивших 7 апреля лекции председателя оргкомитета LXXXII ММО А.Г.Кузнецова «Теорема Ферма, гипотеза Римана и алгебраическая геометрия» и лекции для 7-классников А.М.Райгородского «Жемчужины современной комбинаторики». Награждение наградами награжденных, не награжденных наградами на награждении, происходит по средам с 15 до 19 часов в комнате 207 МЦНМО. Желающих получить грамоты и призы нескольких человек (например, все награды из одной школы) просим договариваться об этом заранее по электронной почте. //  Дальше — olympiads.mccme.ru
 

почти стабильное количество участников из 11 класса и резкий рост в 2019
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Naib

аксакал

Iva> В этом году на ФИВТ (факультет программирования МФТИ) поступило столько олимпиадников, которые идут вне конкурса, что для простых осталось ТРИ бюджетных места, проходной был 308 из 300!

Статистика приема

Результаты приёма по направлению «Прикладные математика и физика» на госбюджет ФИВТ    Год Проходной балл Подано заявлений Зачислено (бюджет) Конкурс по заявл. Ср. балл Победителей и призёров   международных и всероссийских   олимпиад 2017 287 254 52 4,9 296,8 8 2016 286 119 45 2,6 296,7 5 2015 286 182 45 4,0 294,1 1 2014 267 164 50 3,3 285,2 1 2013 272 182 50 3,5 282,5 2 2012 245 129 54 2,4 277,7 1 2011 256 149 56 2,7 275,1 2 Результаты приёма по направлению «Прикладная математика и информатика» на госбюджет ФИВТ   Год Проходной балл Подано заявлений Зачислено (бюджет) Конкурс по заявл. //  Дальше — mipt.ru
 

Тут всё как-то не так катастрофично.

Iva> видимо есть олимпиады и "олимпиады". Видимо, зависит от того куда и на какие специальности они открывают двери.

Разумеется.
Олимпиады первого и второго уровней. Первые двери открывают, вторые - нет.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Iva

Иноагент


Naib> Тут всё как-то не так катастрофично.

так 2019 год отсутствует :)
заканчивается 2017 годом.

Naib> Олимпиады первого и второго уровней. Первые двери открывают, вторые - нет.

куда?

понимаете, ученик может попробовать не одну олимпиаду по математике и физике, а по нанотехнологиям - одна. Результат может не получиться на одной олимпиаде и получиться на второй.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 24.09.2019 в 21:52

Naib

аксакал

Iva> почти стабильное количество участников из 11 класса и резкий рост в 2019

И всё-же их немного. Даже если статистика честная
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Iva

Иноагент


Iva>> почти стабильное количество участников из 11 класса и резкий рост в 2019
Naib> И всё-же их немного. Даже если статистика честная

а очень много быть не может, так как уровень.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Naib

аксакал

Iva> куда?

Везде. Только пара ВУЗ-ов их не признаёт (медики в первую очередь)

Iva> понимаете, ученик может попробовать не одну олимпиаду по математике и физике, а по нанотехнологиям - одна. Результат может не получиться на одной олимпиаде и получиться на второй.

Так не пробуют. Вообще ни одной
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Iva

Иноагент


Naib> Везде. Только пара ВУЗ-ов их не признаёт (медики в первую очередь)

МФТИ? МГУ?

Naib> Так не пробуют. Вообще ни одной

ну не знаю, как не поговоришь с нынешними физтехами (1-3 курс) - все пытались.

Может быть здраво оценивают свой уровень и даже не пытаются, чтобы не тратить зря время и силы?
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Naib

аксакал

Iva> МФТИ? МГУ?

Признают.
Исключения вроде бы акад Сеченова и какой-то ВУЗ в Питере.

Iva> ну не знаю, как не поговоришь с нынешними физтехами (1-3 курс) - все пытались.

Пытаться и участвовать - это две большие разницы.

Iva> Может быть здраво оценивают свой уровень и даже не пытаются, чтобы не тратить зря время и силы?

Чаще всего - просто лень.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Iva

Иноагент


Naib> Пытаться и участвовать - это две большие разницы.

не знаю :) Имеет смысл получать диплом, а не просто участвовать.
Вот и пытались получить диплом либо там, либо там.
А это без участия как то не получается :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132

kot45

втянувшийся

kot45>> Оригинально мыслящие мальчики - со временем могут превратиться в высококвалифицированных разработчиков
Tico> У нас и мальчиков к девочкам в хайтеке почти поровну. И между прочим, многие девочки вполне способны оригинально мыслить.
Я про несколько другое. Я подразумеваю разработчиков в сфере машиностроения, проектирования ЛА, РКТ и т. п. Известно, что в Израиле хорошо развита военная промышленность. И едва ли Главными разработчиками в подобных проектах являются женщины. Как и в программировании - постановщиками задач, условно лидер- программистами и т. п. Но в бизнес-проектах в прочих сферах женщин на руководящих постах .много и они успешны.
   66

kot45

втянувшийся

Fakir>> А в-третьих - у французов специфическая система высшего образования: говорят, попасть сравнительно легко, но потом на первой и второй сессиях жесточайший отсев.
Tico> У нас и попасть сложно (писал выше Naib), но при этом и отсев на первых двух курсах до 30-40% доходит.
Не знаю как сейчас, но в конце 60-х в бауманке была похожая ситуация. На первых трех курсах шли в основном общеобразовательные предметы и вылететь мог легко и хорошист по жизни, через три года осталась половина группы. Но потом, когда шли специальные предметы, тех , кто вылетал называли "самострелами".
   66

Tico

модератор
★★★
kot45> Но потом, когда шли специальные предметы, тех , кто вылетал называли "самострелами".

Вот кстати, да, по большому счёту специальные курсы последних семестров были намного легче общеобразовательных первых двух семестров, за редким исключением.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Росэлектроника» разработала «умный» конструктор для изучения интернета вещей

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал учебный конструктор для освоения технологии интернета вещей (IoT) в школах. Конструктор создан в двух модификациях – «Умный дом» и «Умная теплица» – и призван помочь школьникам осваивать инженерные профессии будущего. Инженерные конструкторы, разработанные в Научно-исследовательском институте систем связи и управления холдинга «Росэлектроника», состоят из аппаратной части – контроллера, плат расширения, датчиков и модулей связи, а также программной компоненты – облачной платформы на базе языка С/С++. //  Дальше — rostec.ru
 

НИИ систем связи и управления разработало
учебный конструктор для освоения технологии интернета вещей (IoT) в школах. Конструктор создан в двух модификациях – «Умный дом» и «Умная теплица».
Инженерные конструкторы состоят из аппаратной части – контроллера, плат расширения, датчиков и модулей связи, а также программной компоненты – облачной платформы на базе языка С/С++. К нему прилагается методический курс для преподавателя, включающий все необходимые для обучения материалы. Длительность курса может варьироваться от 16 до 60 уроков.
Конструктор «Умный дом» позволит школьникам научиться создавать системы детектирования движения внутри дома, обнаружения протечки воды, управления температурой, влажностью воздуха, освещением, открыванием дверей на объекте. С помощью новой разработки ученики также смогут освоить конструирование систем измерения концентрации дыма, газов и уровня акустического шума.
Конструктор «Умная теплица» поможет ученикам погрузиться в профессию агроинженера и самостоятельно создавать системы автоматического поддержания температуры, автополива растений и восстановления почвенного слоя.
«В рамках реализации национального проекта «Образование» в школах создаются инженерные и IT-классы, основными направлениями которых становятся технологии будущего. Одной из таких технологий сегодня является интернет вещей. Конструктор НИИССУ позволяет школьникам получить практические навыки работы с IoT от разработки проекта до программирования и монтажа системы»
хорошее дело, нужное … но опять никакой инфы о том что использовано в железе, проект национальный и хотелось бы узнать национальность элементной базы ...
Прикреплённые файлы:
НИИССУ.jpg (скачать) [1024x683, 505 кБ]
 
 
   1919

ADP

опытный
★★
Fakir> Я вроде тут уже писал, что при современной системе подавляющее большинство призёров всероссийских олимпиад - москвичи, а многие области даже по одному финалисту не предоставляют.

Не совсем так. Вот протокол всероса по математике за 2019 год.

9 класс 2 победителя — оба из Москвы
37 призеров: 13 Москва, 11 СПб, 3 Татарстан, 3 Удм. республика, 2 Нижегородская, курганская и т.д.
10 класс 6 победителей — 1 Москва, 2 СПб, 2 Татарстан, 1 Курганская
50 призеров — 16 Москва, 8 СПб, 4 Татарстан, 1 Удм. республика, 1 Курганская и т.д.
11 класс 4 победителя: 2 Москва, 1 Новосибирская, 1 СПб
55 призеров — 20 Москва, далее СПб, Татарстан, Курганская, Кировская, Удмуртия ит.д. (здесь не по ранжиру выстроил)



Fakir> Если с младых ногтей не попал в единичные супелицеи и на тренировки для олимпиад - всё, шансов у тебя очень мало, каким талантом не будь. Неогранённый тысячекаратный алмаз проиграет огранённому стокаратному.

А это проблема. Если присмотреться, то процентов 80...90 призеров из СПб будут из 239 лицея, в Удмуртии все из 41 и 29 лицея, Кировские из физико-математического лицея и т.д.
Олимпиады — это большой спорт, главное здесь — подготовки и, соответственно, тренера. Талант нужен, но без подготовки не выйти на уровень. У меня дочь в 29 лицее, в олимпиадах. В прошлом году, правда, слила всё. В позапрошлом пробилась на республике в тройку по математике и физике. В общем, я в теме ... :p
   60.060.0
RU Грач #26.09.2019 22:15  @Грач#24.09.2019 20:06
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>>> замечание принято, обязуюсь в тему информацию о позитиве выкладывать чаще ..

В Архангельской области открылась новая школа

cdn.dvinanews.ruСредняя общеобразовательная школа на 240 мест открылась в поселке Ерцево Коношского района Архангельской области.Строительство нового здания школы началось в 2017 году в рамках государственной программы... //  sdelanounas.ru
 

Средняя общеобразовательная школа на 240 мест открылась в поселке Ерцево Коношского района Архангельской области.
Строительство нового здания школы началось в 2017 году в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области». Общий объем средств из федерального, областного и местного бюджетов, затраченных на возведение школы, составил 392,5 млн рублей.
Учебные кабинеты оборудованы электронными и демонстрационными образовательными комплексами по всем предметам, включая комплекты цифрового и специализированного учебного оборудования для лабораторных исследований, экспериментов, проектирования и моделирования.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
RU Испытателей_10а #27.09.2019 03:14  @ADP#26.09.2019 22:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir>> Если с младых ногтей не попал в единичные супелицеи и на тренировки для олимпиад - всё, шансов у тебя очень мало, каким талантом не будь. Неогранённый тысячекаратный алмаз проиграет огранённому стокаратному.
ADP> А это проблема. Если присмотреться, то процентов 80...90 призеров из СПб будут из 239 лицея

У меня 239-ая в шаговой доступности, метров 500, соседский ребёнок на лестничной площадке окончил, теперь добивает аспирантуру на мехмате МГУ. А дальше-то что? Периодически ведём тяжелые разговоры с его отцом на эту тему. А вообще ботаник-аспирант забавно смотрится на отцовском “Реиндж Ровере”.

Главная проблема – в полной невосприимчивости нашей промышленности (и экономики вообще) к этим квалифицированным кадрам. Тут Алферов организовал физтех-школу и физтех-факультет в политехе, так его иначе как “факультет будущих американцев” не называют. У меня там знакомый бывший русский американец учился, так всё одно в аспирантуру ”за пределы” уехал.

Вторая проблема – распределение кадров по стране. Советская зверская система прописок и принудительных распределений специалистов умерла, взамен не было ничего предложено.

Ваш Фанил Газисович с “Купола” у нас на фирме признаётся как отец родной и кормилец, когда-то он начинал у вас на заводе наладчиком блока, который у нас разрабатывался, а в Ижевске серийно производился тиражом в 10 тысяч штук в год. Сейчас новое поколение этого блока было разработано у нас и у нас же производится тиражом в 500 штук в год. Все мои предложения по его модернизации и снижению цены втрое энтузиазма не вызывают, но это совсем другая история, имеющая отношение к образованию весьма косвенное, но в директора можно выбиться наперекор олимпиадам. Как писал О. Генри “Фермер – это человек, пробившийся в люди наперекор всем баламутам, баллотировкам и балетам”
   66

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP> Не совсем так. Вот протокол всероса по математике за 2019 год.

Ну не знаю, мне народ из министерства, занимающийся в т.ч. олимпиадными вопросами, говорил именно так.
Правда, было это ЕМНИС в начале мая или апреле. Или этот протокол более поздний, или у министерских охват ширше. Что ошиблись - сомневаюсь.

ADP> А это проблема. Если присмотреться, то процентов 80...90 призеров из СПб будут из 239 лицея, в Удмуртии все из 41 и 29 лицея, Кировские из физико-математического лицея и т.д.
ADP> Олимпиады — это большой спорт,

Вот это и проблема, что их превратили в спорт. Вместо инструмента отбора и социального лифта для талантов из глубинки.
Для шлифовки нужны интернаты, а не олимпиады.
   51.051.0

ADP

опытный
★★
Fakir> Ну не знаю, мне народ из министерства, занимающийся в т.ч. олимпиадными вопросами, говорил именно так.
Не совсем так. Но так в смысле, что есть узкий набор городов и школ, в которых олимпиадная математика на голову сильнее остальных. Курган значительно сильнее Челябинска по математике, Н.Тагил значительно сильнее Екатеринбурга. В Ульяновске в возрасте моей дочери один сильный парень, который на командных (матбои) выступает с Ижевском и т.д. Учитель (Нечаева Ольга Сергеевна) моей дочери сейчас едет в Сириус, там математическая смена, в которой она главная.
Так что это без разницы, что не из Москвы. Всё равно круг достаточно узок.

ADP>> Олимпиады — это большой спорт,
Fakir> Вот это и проблема, что их превратили в спорт. Вместо инструмента отбора и социального лифта для талантов из глубинки.
К сожалению.
Fakir> Для шлифовки нужны интернаты, а не олимпиады.
Тоже согласен. Но интернаты годятся не для всех.
   60.060.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP> Тоже согласен. Но интернаты годятся не для всех.

А "спорт"-то толком не годится ни для кого - искусство ради искусства.
   51.051.0

ADP

опытный
★★
ADP>> Тоже согласен. Но интернаты годятся не для всех.
Fakir> А "спорт"-то толком не годится ни для кого - искусство ради искусства.

Есть мнение, что помогает в физико-математике. Перельман, вроде как, был чемпионом олимпиад по математике. Разговаривал с тренерами по математике с Питера, они говорят, что без соревнований детям не интересно заниматься математикой.
Но наша учитель, именно, что развивает детей по математике. Например, не разрешает давать раньше некоторые разделы. Скажем, где-то прочитал, что дети осваивают теорию групп тогда же, когда и обычные функции. Ольга Сергеевна четко запретила это, сказав, что она детей постепенно к этому подводит. Иначе, будут знать, но использовать легко не смогут.
   60.060.0

Naib

аксакал

Fakir> Вот это и проблема, что их превратили в спорт. Вместо инструмента отбора и социального лифта для талантов из глубинки.

Не только. Сейчас ещё пошёл перекос заданий на расчётные (по крайней мере в химии). Вместо задач на расшифровку веществ ставят больше квантов или термодинамики. Оно понятно, расчётную задачу составить гораздо проще и она линейна в решении, то есть проверять тоже проще. А это уже говорит об организации "на отстань"

Следствий из этого два: первое - эдакий "вступительный билет в лигу" в виде неслабой математической подготовки, второе - для меня, например, такие задания скучные и в целом химические лишь условно. То есть олимпийская химия перестала быть таковой.

Ну и в сравнении со спортсменами - "олимпийский путь" очень короткий. Три года и всё. Есть один, максимум два шанса попасть на межнар. Больше двух могут ездить только программисты.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
1 79 80 81 82 83 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru