[image]

Атомная самостийность

 
1 29 30 31 32 33 34 35
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Украина "передала" Польше один из блоков Хмельницкой АЭС — Герус

Министерство энергетики издало приказ, которым один из энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции фактически выводится из энергосистемы Украины и начнет работать исключительно на экспорт в Польшу. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус в Facebook, прикрепив фото соответствующего приказа Минэнерго. По его слов //  delo.ua
 
Министерство энергетики издало приказ, которым один из энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции фактически выводится из энергосистемы Украины и начнет работать исключительно на экспорт в Польшу.

Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус в Facebook, прикрепив фото соответствующего приказа Минэнерго.

По его словам, передача энергоблока в энергосистему Польши происходит под предлогом реализации проекта "Энергетический мост", цель которого интегрировать энергосистемы Украины и ЕС.

"Это никакая не евроинтеграция, это работа линии только в одну сторону — в Польшу. На сегодня у нас уже стремительно выросла цена, сегодня уже возникает дефицит электроэнергии — на рынке на сутки вперед такой дефицит составляет 5-30%, на внутрисуточном рынке вообще нет предложения электроэнергии. Украина все больше импортирует электроэнергию из Словакии и Беларуси", — сообщил Герус.

Он добавил, что в случае вывода энергоблока Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины цена на электричество для украинских потребителей может возрасти.

Указано, что вопрос о "передаче" энергоблока Хмельницкой АЭС Герус поднимал в ходе заседания правительства 14 августа. Тогда в ответ на заявление Геруса министр энергетики Игорь Насалик ответил, что никакой передачи энергоблока Польше не происходит, и никакого приказа он не подписывал, поскольку был в отпуске.

"Подводя итог, этого "Энергетического моста" не будет. Если какой-то бизнес хочет продавать электроэнергию в Европу, то не стоит паразитировать на государственных объектах, а следует сначала построить новый объект генерации, а потом из него экспортировать электроэнергию — именно в такой последовательности", — подчеркнул Герус.

Накануне в "Укрэнерго" заявили, что после запуска нового рынка электроэнергии цены на электричество для промышленности в Украине стали на 20% выше, чем в Европе.

Также сообщалось, что после введения с 1 июля нового рынка электроэнергии атомная генерация получает больше прибыли, тепловая — меньше.
 
   66

Sergofan

аксакал
★★★
Bod> Украина "передала" Польше один из блоков Хмельницкой АЭС — Герус

Потрясающе. Хотя и логично. Причем как всегда никто ни о чем не в курсе и не виноват...
   76.0.3809.10076.0.3809.100

U235

координатор
★★★★★
Bod>> Украина "передала" Польше один из блоков Хмельницкой АЭС — Герус
Sergofan> Потрясающе. Хотя и логично. Причем как всегда никто ни о чем не в курсе и не виноват...

Нам то какая, собственно, разница? Это пусть укры волнуются, хватит ли им теперь электричества
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Нам то какая, собственно, разница? Это пусть укры волнуются, хватит ли им теперь электричества

Особо никакая. Лично меня гораздо больше волнует тех состояние их АЭС.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Bod

координатор
★★★★☆

В СБУ сообщили, что на Южно-Украинской АЭС добывали криптовалюту

Сотрудники СБУ изъяли оборудование для получения криптовалют на Южно-Украинской АЭС, По версии следствия в этом оказались замешаны даже сотрудники Национальной гвардии //  strana.ua
 
На Южно-Украинской АЭС занимались майнингом (добычей) криптовалюты. В результате размещения там компьютерной техники были разглашены сведения о физической защите АЭС, что является государственной тайной. Об этом говорится в определении Центрального райсуда Николаева.

Компьютерную технику в режимных помещениях АЭС обнаружили сотрудники следственного отдела СБУ Николаевской области. По информации силовиков, к этому, возможно, были причастны и сотрудники Национальной гвардии Украины, охранявшие АЭС.

Санкционированный обыск сотрудники СБУ провели 10 июля, в результате которого были изъяты медиаконвектор, оптоволокно, часть сетевого кабеля. Судья Иван Дирко принял решение в пользу следствия и разрешил арест имущества.
 
   66
+
-
edit
 
Bod> На Южно-Украинской АЭС занимались майнингом (добычей) криптовалюты.
кстати, в уловиях укромаразма это могло оказаться даже полезным.
АЭС вынуждены играть мощностью, поскольку идиотские проекты с "возобновляемыми" и т.д.
В случаях, когда надо резко мощу сбросить, - дешевле отправить энергию на любые дела, а не маневрировать...
Правда там порядки энергии не такие...
   26.026.0
+
+12
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> На Южно-Украинской АЭС занимались майнингом (добычей) криптовалюты.
Bredonosec> кстати, в уловиях укромаразма это могло оказаться даже полезным.

Мыкола, что-то майнится слабо, подними пару стержней.
 
   66
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ну таки построили. Теперь-то запануют. В Чернобыльской зоне хранилище отработанного топлива начало принимать:

Хранилище "Вектор" в зоне отчуждения ЧАЭС приняло для захоронения первые радиоактивные отходы

Комплекс Вектор в зоне отчуждения ЧАЭС принял на захоронение 120 упаковок радиоактивных отходов (РАО), которые были переработаны на заводе по переработке жидких РАО Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Facebook-страница Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.… //  diana-mihailova.livejournal.com
 

Может там еще и ведутся какие-то работы, но явно уже много сделано.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Bell

аксакал
★★☆
Все думали - к чему бы это? ;)

Заместитель главного инженера Хмельницкой АЭС с российским паспортом сбежал в Турцию

Щербинин вылетел из аэропорта «Шереметьево» в столицу Турции - Анкару. //  368.media
 

Ах, вот к чему! :)

В середине августа на Хмельницкой АЭС на одном из энергоблоков был сожжен турбогенератор. Произошло это в результате невнимательности сотрудников станции. Чистили систему и забыли в системе охлаждения матерчатый пыж. Об этом на своей странице в Facebook рассказал представитель президента в правительстве, нардеп от президентской партии «Слуга народа» Андрей Герус. По его информации, ЧП произошло во втором энергоблоке, однако в ХАЭС сообщают, что – в первом. «В середине августа (после 9-ти месячного ремонта) при запуске в работу горит генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС (в системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения). //  Дальше — yandex.ru
 
   60.060.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bell> Ах, вот к чему! :)
Bell> На ХАЭС из-за ошибки сгорел турбогенератор за 4 млрд, это пытались скрыть

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосистемы Украины в ночь на 27 сентября для среднего планового ремонта. Ремонт продлится 52 суток, говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

Таким образом, ХАЭС полностью остановлена, поскольку на энергоблоке №1 ремонтные работы идут уже 307 суток.

В то же время недавно стало известно о крупной аварии на ХАЭС. Как сообщил председатель комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус, в августе на ХАЭС сожгли турбогенератор на энергоблоке №2.

"В середине августа (после 9 мес. ремонта) при запуске в работу горит генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС (в системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения). Происходит полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт", – написал А.Герус 24 сентября.

По его данным, из-за этой аварии и ее последствий Украине теперь необходимо дополнительно накопить 1 млн т угля, чтобы пройти отопительный сезон 2019-2020 гг.

В то же время СМИ сообщают, что руководство "Энергоатома" приняло меры, чтобы скрыть халатность и сфабриковать причину инцидента как диверсию.

По данным СМИ, 14 августа при проведении предпусковых работ и высоковольтных испытаний на энергоблоке №1 произошло короткое замыкание обмотки статора турбогенераторной установки №1, что привело к существенному внутреннего выгорания генератора и полной автоматической остановки энергоблока.

По результатам работы комиссии Минэнерго установлено, что непосредственной причиной короткого замыкания на турбогенераторе стал перегрев стержня №41Н статора, что, в свою очередь, было вызвано наличием в патрубке системы охлаждения стержня постороннего предмета - пыжа из ткани, который используется в регламентных работах для прочистки системы охлаждения.

В то же время комиссией установлено, что эксплуатационным персоналом Хмельницкой АЭС во время проведения предпусковых работ не принято никаких мер, направленных на недопущение повреждения турбогенератора – несмотря на то, что системы мониторинга и контроля энергоблока №1 сигнализировали об отклонении в работе турбогенератора (превышение предельной температуры, колебания давления в системе охлаждения) в течение полчаса до короткого замыкания.

Таким образом, согласно выводам комиссии, причинами возникновения чрезвычайного происшествия на станции стало ненадлежащее обеспечение "Энергоатомом" ремонтных работ на оборудовании, нарушение установленных процедур и непринятие мер, направленных на недопущение повреждения оборудования.

По предварительным оценкам специалистов, учитывая стоимость поврежденного турбогенератора, восстановление которого экономически нецелесообразно, и последствия недопроизводства Хмельницкой АЭС заявленных в рынок объемов электроэнергии, прямые финансовые убытки "Энергоатома" в связи с чрезвычайным происшествием могут превысить 4 млрд грн.
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Amoralez

аксакал

Bell>> Ах, вот к чему! :)

На Украине могут самостоятельно производить такие турбогенераторы?

Какие шансы восстановить/отремонтировать эти турбогенераторы?
   77.0.3865.9277.0.3865.92

U235

координатор
★★★★★
Amoralez> На Украине могут самостоятельно производить такие турбогенераторы?

Электротяжмаш харьковский ранее производил. Сейчас непонятно, в каком он состоянии и смогут ли они снова что-то произвести. Их же импортозаместили давно. Росатом теперь с нашими "Силовыми машинами" работает, так я даже не знаю, какими заказами сейчас харьковчане перебиваются

Помню как укры от радости прыгали, когда у нас на Нововоронежской турбогенератор взорвался так же в хлам. Ну так мы то могли быстро и оперативно проблему решить. Теперь посмотрим, как укры смогут найти деньги на ремонт, и смогут ли еще его произвести, или на поклон к "агрессору" идти придется
   69.069.0

Amoralez

аксакал

U235> Теперь посмотрим, как укры смогут найти деньги на ремонт, и смогут ли еще его произвести, или на поклон к "агрессору" идти придется

Турбогенераторы стоит хороших Денег, а им нужно менять две единицы, чтобы привести АЭС к нормальной работе.
   77.0.3865.9277.0.3865.92
RU downpour #28.09.2019 13:58  @Amoralez#27.09.2019 23:05
+
-
edit
 

downpour

опытный

Bell>>> Ах, вот к чему! :)
Amoralez> На Украине могут самостоятельно производить такие турбогенераторы?
Amoralez> Какие шансы восстановить/отремонтировать эти турбогенераторы?

Где-то читал, что гикнулся турбогенератор производства GE.
   69.069.0

Saul

втянувшийся
☆★
U235>> Теперь посмотрим, как укры смогут найти деньги на ремонт, и смогут ли еще его произвести, или на поклон к "агрессору" идти придется
Amoralez> Турбогенераторы стоит хороших Денег, а им нужно менять две единицы, чтобы привести АЭС к нормальной работе.

Если Харьков разграбили, то на Южмаше еще есть станки с планшайбой диаметром больше 6 метров, там кстати точили компенсаторы для Запорожской атомной. А медяху заправить на "Супертрансформаторе".
   33
+
+1
-
edit
 

Ё-МАЁ

новичок
Saul> Если Харьков разграбили, то на Южмаше еще есть станки с планшайбой диаметром больше 6 метров, там кстати точили компенсаторы для Запорожской атомной. А медяху заправить на "Супертрансформаторе".

Слишком упрощённо смотришь на проблему

Ковка Металла Изготовление Вала Ротора Турбогенератора. Немецкое производство

Ковка Металла Изготовление Вала Ротора Турбогенератора. Немецкое производство //  rutube.ru
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 28.09.2019 в 23:11
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Ё-МАЁ> Слишком упрощённо смотришь на проблему

Не впечатляет - валы до 8 м.

Балтийский завод точит валы до 24 м диаметром до 1 м массой до 70 т.
   11.011.0
+
-
edit
 

Ё-МАЁ

новичок
sam7> Не впечатляет - валы до 8 м.
sam7> Балтийский завод точит валы до 24 м диаметром до 1 м массой до 70 т.
Я хотел показать ,насколько сложно изготовить даже один ротор турбогенератора.И можно представить сложность изготовления статора .
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Ё-МАЁ> Я хотел показать ,насколько сложно изготовить даже один ротор турбогенератора.И можно представить сложность изготовления статора .

Это конечно.

И, если о деградации промышленности Незалежной - пример из своей отрасли - завод, построившый все советские авианосцы хвастался поставками буржуек для участников АТО. (завод умер, авианосцев не будет. Может, шлюпки, но не уверен)
   11.011.0

tank_bd

аксакал

sam7> Это конечно.
sam7> И, если о деградации промышленности Незалежной - пример из своей отрасли - завод, построившый все советские авианосцы хвастался поставками буржуек для участников АТО. (завод умер, авианосцев не будет. Может, шлюпки, но не уверен)



там скорее Европа подсуропит давно ходят вести что либо Хмельницкую либо Ровенскую АЭС и так и так изымут ОЭС Украины и переоринетируют на Европу .
   69.069.0
+
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
Ё-МАЁ> Розірвало турбогенератор - YouTube

Здесь турбогенератор уровня районной ТЭЦ, мегаватт 10, настоящие рядом видео на Ютубе.
   33

TT

паникёр

Думаю разместить здесь, странно что российская пропаганда не обрабатывает зеленую тему, европейцы очень болезненно к экологическим проблемам относятся. Хозяйственная деятельность в зоне отчуждения.

В чернобыльской зоне отчуждения обнаружены нелегальные поля кукурузы

В чернобыльской зоне отчуждения обнаружены незаконные поля, на которых выращивают подсолнечник, кукурузу и сою, сообщил уполномоченный президента Украины по вопросам земельных отношений Роман Лещенко. «За проволокой, на загрязненной территории, есть сельхозпроизводство. Мы его видим не с помощью… //  peremogi.livejournal.com
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LV Amoralez #11.03.2020 18:04  @энди#11.03.2020 17:41
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

энди> О работах с ТВС-W на ЮУАЭС (alex_bykov)

Отличнейший комментарий в этой публикации: "....возникает чувство безысходности, рано или поздно это глумление над ТБ должно прекратиться тем или иным способом."
   80.0.3987.13280.0.3987.132
1 29 30 31 32 33 34 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru