[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Еще бы!, ведь нужно еще и фекалии вакуумировать, перед тем как смывать.
Mihail66> А хрен ли они не тонут!? :D:D:D

Проверь, может полегчает.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Проверь, может полегчает.
А зачем проверять то, это аксиома.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Проверь, может полегчает.
Mihail66> А зачем проверять то, это аксиома.

О! Похоже, на сайте, появилась группа фекальных вакууматоров :D
   70.0.3538.10270.0.3538.102

irfps

опытный

Maksimys>> Игорь , а irfps в этом плане прав , с моей точки зрения.
RocKI> Конечно прав. Я просто намекаю, что эта связка (ПУ) требует слишком много всяких ухищрений.

Не особо, связка все равно остается, от замеса топлива, в первом стакане, вот ее и использовать. Без резерва связки сложно регулировать реологию топлива, разве что пластификатором, или ДАФ-2.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> О! Похоже, на сайте, появилась группа фекальных вакууматоров :D
Ну не убивайся ты так. Все еще наладится.
Просто нужно применять вакуум там где он действительно необходим. И не нужно вакуумировать все подряд, возводя вакуумирование в "панацею".
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> ...Без резерва связки сложно регулировать реологию топлива...
А почему так? У меня например уже совершенно точно известно сколько связки и для какого состава нужно положить (если только это не экспериментальный замес). Более того, иногда топливо можно приготовить и с меньшим количеством связки без ухудшения его механических свойств, но это приводит к ухудшению тяговых характеристик самого топлива. И приходится работать с откровенной жижой, которая лезет из всех щелей при укладке.
   77.0.3865.7577.0.3865.75

RocKI

опытный

RocKI>> Конечно прав. Я просто намекаю, что эта связка (ПУ) требует слишком много всяких ухищрений.
irfps> Не особо, связка все равно остается, от замеса топлива, в первом стакане, вот ее и использовать. Без резерва связки сложно регулировать реологию топлива, разве что пластификатором, или ДАФ-2.

Это да, я даже специально делаю больше, чтобы путем переливания избавиться от пузырей и пристеночного непромеса. Однако хранение, нюансы замеса, влага, вакуумирование, адгезия и т.п. - все для топлива на ПУ проблема. И, как результат, непредсказуемый результат. :D С эпоксидкой этого нет.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

irfps

опытный

RocKI> Это да, я даже специально делаю больше, чтобы путем переливания избавиться от пузырей и пристеночного непромеса. Однако хранение, нюансы замеса, влага, вакуумирование, адгезия и т.п. - все для топлива на ПУ проблема. И, как результат, непредсказуемый результат. :D С эпоксидкой этого нет.

Без тщательной сушки и вакуумирования, эти трудности, в той или иной степени, есть для любой многокомпонентной связки.
Я сейчас изучаю, термопластичные связки и связки по пластизольной технологии, они, в большей степени лишены этих недостатков(вакуумирование не нужно, время жизни не ограниченно), так как нет хим. реакций.

С гудроном, работал ув. Пашек и добился хороших результатов. На этой связке делали серийные двигатели. К сож. нитраты с гудроном не горят, и пачкается, ну очень сильно.

У Магу есть Полизобутилен П-200, его возможно пластифицировать, так, что бы при 50ц с этим возможно было работать.

По пластизолям, легко доступен ПВХ, ПСХ-ЛС. Каучуки типа СКС, они твердые, хорошо пластифицируются, ничего не стоят, легко доставаемо, может еще что то.

Но единомышленников пока нет, в одиночку, потихоньку изучаю. Из термопластов есть более менее, готовое топливо, НК\Идитол\ДБФ.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

RocKI

опытный

irfps> Я сейчас изучаю, термопластичные связки и связки по пластизольной технологии, они, в большей степени лишены этих недостатков(вакуумирование не нужно, время жизни не ограниченно), так как нет хим. реакций.

Это интересно. Получается, можно развести сразу приличное количество топлива и использовать по мере надобности просто заливая в оправку и подогревая. Только мех. свойства непонятно какие получатся, и адгезия.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

irfps

опытный

RocKI> Это интересно. Получается, можно развести сразу приличное количество топлива и использовать по мере надобности просто заливая в оправку и подогревая. Только мех. свойства непонятно какие получатся, и адгезия.

По моему, не профессиональному мнению, хранить готовое топливо не стоит, по целому ряду причин, в том числе и не только технических.
Но в целом, да, если гранулировать, так вообще то, что надо. Это касается только термопластичных связок.
Пластизольная технология, это набухание(недорастворение) полимера в пластификаторе, активизируется процесс, подогревом. Этот процесс необратим. Пример, пластификация каучука, пластификация ПСХ-ЛС, пластификация НЦ НГ в балиститных шашках. Суть простая, готовый состав помещают в форму и немного подогревают, проходит процесс пластификации и получается готовое изделие. Хим реакций при этом нет.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

irfps

опытный

RocKI>>> Конечно прав. Я просто намекаю, что эта связка (ПУ) требует слишком много всяких ухищрений.


Именно по этому, по мимо низкой энергетики, механики, адгезии, не горения ни с чем, кроме ПХА, в свое время, отказался от связок на ПУ, в пользу каучуков. Надо сказать, что и на ней, возможно получать неплохой, стабильный результат, для топлив вида ПХА\АСД\ПУ\Кат. Дешево и сердито, но если приспособиться все получается очень неплохо.
ПБАН отличая связка, но у аддукта свойства немного хуже, а катализатор для полимеризации при ну(50ц) так и не подобрал, может ув Massaraksh подберет. Как потенциальные кандидаты, окись свинца и хлорид олова. Эпоксидированные каучуки, в том числе и аддукт СКН\Эл весьма густы, имеют ограниченный срок хранения, что затрудняет их применение. Вакуумирование, полимеризация при повышенной темп, делает несколько неудобным применение ПБАН. Но в целом можно работать и с ПДИ-1к, СКД-ГТРА и с эпоксидированными каучуками и с ПБАН, нужно вакуумирование, подпрессовка, подогрев в ряде случаев, и получать прекрасный, повторяемый результат.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

AndreyV

втянувшийся

irfps> Но единомышленников пока нет, в одиночку, потихоньку изучаю.

Есть единомышленники )
Уже несколько лет использую технологию прессования топлива для бессопловиков на ПХК со связующим – синтетическим каучуком.
Хочу уйти от пресса и изучаю термопластичные связующие.
С битумом когда-то пробовал, понравилось (спасибо Pashok, за идею). Но хочется чего-то не пачкающегося. Поэтому уже купил полиизобутилен П-200. Буду пробовать пластифицировать до нужной реологии при 50 – 60 С.
Пластизольную технологию хочется попробовать уже куплен ПВХ и ПСХ-ЛС, но пока смущает температура гелеобразования ПВХ (110-120 С). Может при меньшей температуре и большем времени удастся добиться пластификации, надо пробовать.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
Это сообщение редактировалось 30.09.2019 в 12:23
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Уже несколько лет использую технологию прессования топлива для бессопловиков на ПХК со связующим – синтетическим каучуком.
А поподробнее, и что за каучук (марка)?
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> А поподробнее, и что за каучук (марка)?

Перепробовал много разных связок, полиуретан (клей момент кристалл), хлоропрен (клей момент), бутадиен стирольный каучук (какой-то строительный клей) с разной степенью пластификации ДБФ/ДОА. В итоге по совокупности факторов остановился на СКФ-32 и неизвестном каучуке продающимся под разными торговыми марками (самый распространенный Герметик Каучуковый для Кровли - Tytan Professional)

Топливо ПХК 80-85/бензоат натрия 15-20/хлорокись меди1/каучук 7
Каучук вводится в растворе, после просушки топливо отлично прессуется с усилием 25кг/см2





   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> ... Герметик Каучуковый для Кровли - Tytan Professional)
AndreyV> Топливо ПХК 80-85/бензоат натрия 15-20/хлорокись меди1/каучук 7
AndreyV> Каучук вводится в растворе, после просушки топливо отлично прессуется с усилием 25кг/см2
Да забавно, но все же это прессование.
Кровельный каучук я пробовал, но у него очень большая усадка, и очень долгое время застывания.
Отказался от его применения.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> Да забавно, но все же это прессование.

Так я и написал прессование.

Mihail66> Кровельный каучук я пробовал, но у него очень большая усадка, и очень долгое время застывания.

Ты про какой-то полимеризующийся?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Ты про какой-то полимеризующийся?

Не, как раз про тот, что ты продемонстрировал.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> Не, как раз про тот, что ты продемонстрировал.

Так кто же делает топливные шашки с летучими растворителями?)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Так кто же делает топливные шашки с летучими растворителями?)
Тогда мы еще не знали что этот герметик на растворителе, но когда тестовый столбик провалявшись недели две под столом все же засох, то скукожился как изюм.
   77.0.3865.7577.0.3865.75
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> недели две под столом все же засох, то скукожился как изюм.

Ну конечно, в этом герметике 30% растворителя
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

AndreyV> Ну конечно, в этом герметике 30% растворителя
А ты, так получается, что топливо на его основе сначала высушиваешь, а потом под пресс?
   77.0.3865.7577.0.3865.75

RocKI

опытный

AndreyV> Перепробовал много разных связок

У меня сложилось мнение, что наиболее беспроблемные связки - эпоксидка и силикон.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Mihail66> А ты, так получается, что топливо на его основе сначала высушиваешь, а потом под пресс?

Конечно, я же написал:
AndreyV> Каучук вводится в растворе, после просушки топливо отлично прессуется с усилием 25кг/см2
   77.0.3865.9077.0.3865.90

AndreyV

втянувшийся

RocKI> У меня сложилось мнение, что наиболее беспроблемные связки - эпоксидка и силикон.

Для разных целей своя связка)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

AndreyV> Для разных целей своя связка)
Я потому и указал две связки. Одна жесткая, другая пластичная. С моими составами их хватает на все случаи.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru