[image]

По ходу дела у Роскосмоса будет бесславный конец

весь молодняк разбежится и контрагенты тоже
 
1 9 10 11 12 13 30

sam7

администратор
★★★★★
kot45>> Пример. ГАЗПРОМ чего строит не дальнем востоке, типа терминала для СПГ (точно не помню) , спецов собирают со всей России, предлагают шикарные условия и до сих пор некомплект.
Iva> может условия не такие шикарные, если знать детали?
Iva> ИМХО так.

Это правда, Газпром совсем не шикарные условия предлагает.

Мою дочку Газпром полгода уговаривал, она отказалась от 160 тыр в Питере (где у неё квартира) взамен чужого города, Москвы, со съёмным жильём.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Пытаться удержать людей уговорами и обещаниями благ в ближайшем будущем - осознавая, что почти наверняка врёшь? Или уж не врать в глаза, а расписать ситуацию честно, и отправить на вольные хлеба? Или... Эх.

В моём понимании, это всё же разные вещи.
Сказать честно о ситуации в своей компании и оборонщику уговаривать перспективных сотрудников уехать на Запад.

Близко, но не то же самое.
И не верю, что работающий в оборонке с такими взглядами будет выдавать инновационный продукт.
Только на "отвяжись".

Поэтому ракеты и падают. ©
   11.011.0

Iva

Иноагент

sam7> И не верю, что работающий в оборонке с такими взглядами будет выдавать инновационный продукт.

он просто по возрасту не сможет. А других там нет, так как молодежь на эти ЗП не идет.
уже 10 лет назад такая ситуация была, что 50 летний - это молодой с отрывом лет в 8 от следующего по возрасту.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> И не верю, что работающий в оборонке с такими взглядами будет выдавать инновационный продукт.
Iva> он просто по возрасту не сможет. А других там нет, так как молодежь на эти ЗП не идет.

А вот здесь Вы Испытателей явно обижаете.
Может. Потенциально.

Да и меня, а я старше, не зря выдернули с пенсии.
Во всяком случае, работодатель и заказчики так считают.
   11.011.0

Iva

Иноагент

sam7> Да и меня, а я старше, не зря выдернули с пенсии.
sam7> Во всяком случае, работодатель и заказчики так считают.

не зря выдернули и инновационное предложит - это очень разные вещи.

я как то привык от своих научных учителей слышать, что в науке - все новое (идеи) - до 30 лет, а дальше обработка и оттачивание. Если только ученик чего-то оригинального не предложит.

Но это в науке, в технике, понятно, есть сдвиг в сторону большего возраста. Но не думаю, что очень сильный.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Да и меня, а я старше, не зря выдернули с пенсии.
sam7>> Во всяком случае, работодатель и заказчики так считают.
Iva> не зря выдернули и инновационное предложит - это очень разные вещи.
Iva> я как то привык от своих научных учителей слышать, что в науке - все новое (идеи) - до 30 лет, а дальше обработка и оттачивание. Если только ученик чего-то оригинального не предложит.
Iva> Но это в науке, в технике, понятно, есть сдвиг в сторону большего возраста. Но не думаю, что очень сильный.

Не стану сильно возражать.
Но.
Речь ещё о передаче опыта и знаний.
Моё (и Банева с Испытателей) поколение - практически последнее перед провалом, которое получило не только добротное советское образование, но и опыт работы.

Появилась оплачиваемая востребованность передачи знаний и опыта.
Да, восстановление из разрухи.
Типа, как царских спецов призывали.
   11.011.0
RU Виктор Банев #05.10.2019 21:20  @sam7#05.10.2019 20:39
+
-
edit
 
sam7> Появилась оплачиваемая востребованность передачи знаний и опыта.
Кстати, да....Мой тесть (55 лет в ЦНИИ Крылова, д.т.н.) выпрашивал кого-нибудь помоложе к себе в отдел, чтобы с математикой все в порядке (тесть в последние годы занимался "расчетом влияния свободных поверхностей жидкостей на дифферентовку ПЛ). Дали ему 3-х не самых глупых молодых из ВУЗа. Они посидели-посидели там на 40 тыров....и свалили через годик. Уж не знаю, куда? Может, и с концами....Когда тесть умер, пришли его коллеги на поминки, ну там...разговоры, то-се...Сказали, что средний возраст у них в отделе 60-65 лет.... :(
sam7> Типа, как царских спецов призывали.
Во-во. Только в те времена даже поменять место работы было запрещено без санкции сверху. А сейчас насильно удержать способов нет. Удержать можно только условиями работы.
   1919
RU Испытателей_10а #05.10.2019 21:27  @Iva#05.10.2019 20:31
+
+1
-
edit
 
Iva> я как то привык от своих научных учителей слышать, что в науке - все новое (идеи) - до 30 лет, а дальше обработка и оттачивание. Если только ученик чего-то оригинального не предложит.

Я своей молодежи ровно это повторяю: всё, что вы сделали – это до 29 лет, дальше только подведение итогов. Вернее, ясно чего вы стоите и куда вы доберётесь. Хотя я свои главные деньги заработал после 29 лет.

Вторая страшная цифра – это 40 лет. До этого есть ещё какие-то отговорки, что вы “наращиваете” потенциал, конкурсы “молодых” учёных – это до 35 лет, а потом всё… 40 лет. Древние говорили, что от 0 до 40 лет линейный подъём, о 40 до 80 линейный спад. На вершине “40 лет” ты реалистично оцениваешь весь свой путь подъёма и с ужасом понимаешь, как будет выглядеть твой спуск. Поэтому 40 лет и не празднуют. Потом будут ещё другие поводы праздновать круглые даты, но это совсем другая история.
   66
RU sam7 #05.10.2019 21:38  @Испытателей_10а#05.10.2019 21:27
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
И.1.> Вторая страшная цифра – это 40 лет.

Как сказал Iva - в промышленности позже.
У меня пик был в 50.
   11.011.0

Iva

Иноагент

sam7> Речь ещё о передаче опыта и знаний.
sam7> Моё (и Банева с Испытателей) поколение - практически последнее перед провалом, которое получило не только добротное советское образование, но и опыт работы.

с этим полностью согласен.
Помню свои впечатления когда пришел в ракетостроение в 2009.

sam7> Появилась оплачиваемая востребованность передачи знаний и опыта.

поздноватенько. Где я работал уже тогда почти все были за 60.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Naib

аксакал

Iva> не зря выдернули и инновационное предложит - это очень разные вещи.

Мало ты об инновациях знаешь.

Iva> я как то привык от своих научных учителей слышать, что в науке - все новое (идеи) - до 30 лет, а дальше обработка и оттачивание. Если только ученик чего-то оригинального не предложит.

Это были слабые и посредственные учителя. У меня пик научных идей попёр после 30. И хотя он ещё не закончился, уже того что есть, мне хватит допиливать ещё лет на 50.

Iva> Но это в науке, в технике, понятно, есть сдвиг в сторону большего возраста. Но не думаю, что очень сильный.

ОЧЕНЬ сильный. Опыт работы сказывается, причём его теорией не набьёшь. Только работа, причём как минимум умеренно интенсивная и достаточно разнообразная.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Iva

Иноагент

Naib> Это были слабые и посредственные учителя.

я здесь списочек выкладывал. Все как-то академики, да член-корры.
Тогда профессора.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Naib

аксакал

Iva> я здесь списочек выкладывал. Все как-то академики, да член-корры.
Iva> Тогда профессора.

Это сути не меняет. Точно так же, как есть сильные и слабые кандидатские, есть сильные и слабые академики. При этом и те и другие вполне могут быть никакущими учителями, так как умение обучать не особо зависит от наличия знаний предмета в целом.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

ADP

опытный
★★
sam7>> А отношение к пятой колонне у нас разное, не будем обсуждать.
3-62> Извините, но тут у вас "пунктик".
И у Вас тоже "пунктик".
3-62> И, сдается мне, что вы сами себе враг бОльший, нежели эта пресловутая "пятая колонна".
В смысле мог бы больше потребить и пр? Ценности у людей различные. По себе не судите.
   69.069.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> я здесь списочек выкладывал. Все как-то академики, да член-корры.
Iva>> Тогда профессора.
Naib> Это сути не меняет.

Просто они математики, у них так.
   51.051.0

3-62

аксакал

ADP> И у Вас тоже "пунктик".

Они у всех есть. И у вас - тоже. :)

ADP> В смысле мог бы больше потребить и пр? Ценности у людей различные. По себе не судите.

Вот-вот. Вы сами себе дали хороший совет.
Возьмем вас, для примера. Когда вы, торопыжисто, не додумав и не разобравшись, делаете "практический вывод" и начинаете его в жизнь проводить... а потом получаете последствия от этой ошибки - вы, получается, сами себе враг?

И то что последствия могут накатить не сразу - дела не меняет.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

ED

старожил
★★★☆
sam7> <оглядываясь вокруг> Специалисты, описанные Вами, зарабатывают существенно больше.

Обычное выборочное зрение.

sam7> Я же не сказал, что везде.

Но ты и не сказал что иногда. Что лишь некоторые такие специалисты...

sam7>не будем обсуждать.

Да. Голову в песок спокойнее.
   52.052.0
RU Виктор Банев #07.10.2019 11:32  @Iva#06.10.2019 22:19
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Naib>> Это были слабые и посредственные учителя.
Iva> я здесь списочек выкладывал. Все как-то академики, да член-корры.
Надеюсь, среди них нет академиков РАЕН?
"Академик РАН отличается от академика РАЕН, как "Государь" от "милостивый государь"!©. :D
   64.0.3282.14064.0.3282.140
DE Fakir #07.10.2019 12:00  @Виктор Банев#07.10.2019 11:32
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Надеюсь, среди них нет академиков РАЕН?
В.Б.> "Академик РАН отличается от академика РАЕН, как "Государь" от "милостивый государь"!©. :D

Я знал трёх академиков РАЕН, все три были очень мощными мужиками, а два (из них один с мировым именем и именной формулой еще с 50-х гг) не стали "настоящими" академиками или хотя бы членкорами только из-за личных отношений (у мужика с именной формулой, говорят, с Гинзбургом были какие-то трения).

Как, кстати, знавал и полных академиков, которые в научном плане были в общем никакими, и этим трём раеновским - в подмётки не годились.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2019 в 12:07

kot45

втянувшийся

kot45>>> Пример. ГАЗПРОМ чего строит не дальнем востоке, типа терминала для СПГ (точно не помню) , спецов собирают со всей России, предлагают шикарные условия и до сих пор некомплект.
Iva>> может условия не такие шикарные, если знать детали?
sam7> Это правда, Газпром совсем не шикарные условия предлагает.

Как платит Газпром и не только :
ЗАРПЛАТЫ В «ГАЗПРОМЕ»
В общем кадры на Дальнем востоке общегосударственная проблема, и не только Газпрома. И привлечение кадров идет с помощью целевых гос.программ, в том числе и по заявкам инвесторов.
А в целом Газпром платит по ценам местного рынка труда, разве что повыше премиальные и соц.льготы.
   66
RU Виктор Банев #07.10.2019 19:15  @kot45#07.10.2019 18:54
+
-
edit
 
kot45> Как платит Газпром и не только :
"Минимальный оклад в компании получают уборщицы. В среднем заработная плата уборщицы в «Газпроме» равна 7 000 руб. Немного больше зарабатывают обходчики газовых сетей. В их обязанность входит контроль газовых сетей при помощи газовых анализаторов. Обычно на такую работу принимаются только представители мужского пола. В среднем их оклад колеблется от 8 000 до 9 000 руб. Третье место в рейтинге заработных плат принадлежит слесарям, которые работают по выезду в бригадах аварийной службы. В среднем представители данной специальности получают от 10 000 до 13 000 руб. ежемесячно. Немного больше зарабатывают диспетчеры – около 12 000 руб. Пятое место в рейтинге занимают водители легковых автомобилей. Их ежемесячный оклад варьируется от 13 000 до 15 000 руб. Свыше 15 000 RUB зарабатывают мастера, в обязанность которых входит руководство участком. Зарплата инженера в 2019 году в «Газпроме» колеблется от 15 000 до 20 000 руб."©
Источник: Средняя зарплата в Газпроме на севере и других регионах в 2019 году
Извините, но это чушь и бред.
   1919

kot45

втянувшийся

Fakir>> Пытаться удержать людей уговорами и обещаниями благ в ближайшем будущем - осознавая, что почти наверняка врёшь? Или уж не врать в глаза, а расписать ситуацию честно, и отправить на вольные хлеба? Или... Эх.
sam7> В моём понимании, это всё же разные вещи.
sam7> Сказать честно о ситуации в своей компании и оборонщику уговаривать перспективных сотрудников уехать на Запад.
sam7> Близко, но не то же самое.
sam7> И не верю, что работающий в оборонке с такими взглядами будет выдавать инновационный продукт.
sam7> Только на "отвяжись".
sam7> Поэтому ракеты и падают. ©
1. Где то с середины 80-х уже сверху стало попахивать гнильцой,а с заключением ДРСМД стало очевидно, что идут неравновесные уступки Западу, что и продолжилось в дальнейшем( Это я со своей колокольни) и при ЕБН, и при ВВП года до 2009-2010. Только потом осознали , что накопленное непосильным трудом можно и потерять, и стали финансировать и восстанавливать разваленный ВПК.
2. С оборонки начали заметно уходить года с 87-88. г.г. молодежь после вузов с стажем 1-3 года, стало очевидно, что объемы финансирования падают с каждым годом, НИРы, ОКР, госзаказы сокращаются и перспективы роста ЗП близки к нулю. Причем многие уходили меняя профиль работы. Ситуация несколько разгрузилась с появлением малых предприятий, НТЦ, ХЦНТУ и т.п. с льготным налогообложением. Народ кинулся внедрять свои знания и опыт в гражданском производстве, и получалось неплохо. Но как обычно , власть спохватилась , подрезало льготы и народ кинулся спасать нажитое в торговлю. И от подработки по совместительству стал попросту уходить совсем уже активный мобильный состав в возрасте до 40-45 лет.
3. По части взглядов и инноваций. В отношениях с государством давно была полная ясность. Но, если была интересная работа, то это до какой то степени удерживало и при снижении доходов. Но если государству не нужны ни ВПК, ни РКТ и пр., то какие инновации? Кто будет платить за их внедрение?
4, Ракеты падают - для примера - в кусте МИТа было примерно 600 смежников и у большинства финансовое, кадровое положение было еще хуже. Откуда было ждать качество?.
   66

kot45

втянувшийся

sam7>> И не верю, что работающий в оборонке с такими взглядами будет выдавать инновационный продукт.
Iva> он просто по возрасту не сможет. А других там нет, так как молодежь на эти ЗП не идет.
Iva> 50 летний - это молодой с отрывом лет в 8 от следующего по возрасту.

1. Все от человека зависит. Если есть интерес к данной сфере и перспективы внедрения, то инновации будут, малость помедленней.Проблема в другом, специалисты способные к инновациям, прекрасно оценивают перспективы внедрения, и зря не будут напрягаться.
2. Засилье эффективных менеджеров(управленцев), принимающих решения за специалистов, получающих в разы большую ЗП, да еще и претендующие на чужие научные результаты - никак не стимулирует инновации в гос.структурах.
3. Формально особых возрастных разрывов не было, приходила молодежь отсидеться от армии и она не надрывалась с освоением профессии, приходили люди не нашедшие лучшие варианты на рынке труда в силу своей квалификации. Так что разрыв идет по квалификации.
   66

kot45

втянувшийся

И.1.>> Вторая страшная цифра – это 40 лет.
sam7> Как сказал Iva - в промышленности позже.
sam7> У меня пик был в 50.

Пик понятие относительное. Если постоянно занимаешься дополнительным самообразованием и создаешь новое , то пик конец самообразования и соответствующей отдачи. И после одного пика может быть и другой при смене сферы деятельности. Я то же на пике в 50 лет ушел из ВПК в сферу экономики и финансов, и новый пик ( второе высшее) и в ЗП. Ну а на пенсии можно эффективно работать пока здоровье позволяет.
   66
RU kot45 #07.10.2019 20:50  @Виктор Банев#07.10.2019 19:15
+
-
edit
 

kot45

втянувшийся

kot45>> Как платит Газпром и не только :
В.Б.> "Минимальный оклад ©
В.Б.> Источник: Средняя зарплата в Газпроме на севере и других регионах в 2019 году
В.Б.> Извините, но это чушь и бред.

Вы не все прочитали, только часть. Там есть подборки и по регионам, и по специальностям. И там цифры другие. В том числе и оплата при вахтовой работе.
   66
1 9 10 11 12 13 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru