[image]

Образование в России

 
1 80 81 82 83 84 145
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> Больше, больше лака :)
без проблем, лака хватает :p

Первая инновационная школа Томска получила новое здание в строящемся микрорайоне

phototass1.cdnvideo.ruВ Томске открыто новое здание первой инновационной школы в регионе — «Эврики-развития». Школа на 1100 мест закроет потребности и разгрузит единственное учебное заведение строящегося микрорайона... //  sdelanounas.ru
 

В Томске открыто новое здание первой инновационной школы в регионе — «Эврики-развития». Школа на 1100 мест закроет потребности и разгрузит единственное учебное заведение строящегося микрорайона Зеленые горки.
Помимо учебных классов на 1,1 тыс. мест, в школе оборудованы цифровые лаборатории для аудиторных и полевых исследований по химии, физике, биологии, экологии, географии, три компьютерных класса, кабинет для занятий по робототехнике и два спортзала. Школа является участником национального проекта «Образование».
До переезда ее ученики были вынуждены делить площади со школой № 12 Томска, а учиться в одну смену могли только 580 человек.
Прикреплённые файлы:
Эврика.jpg (скачать) [728x463, 186 кБ]
 
 
   1919
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач> без проблем, лака хватает :p

Вот именно что.
Хотя я понимаю, что вы не понимаете. И думаете, что тонко пошутили.

Я тоже когда-то беспримесно радовался всем этим новостям про новострои. Пока не столкнулся с тем, во что оно выливается.
Вот сдали новое общежитие на 500 мест. "Ну наконец-то, хотя бы новое поколение студентов не будет друг у друга на головах сидеть!" А потом студенты жалуются, что снова они друг у друга на головах - потому что набор увеличили на 700 человек, а будет еще больше. В результате они сидят друг у друга на головах не только в общежитиях, но и в аудиториях, потому что если 500 жилых мест хотя бы добавили, то новых аудиторий - нет и не будет еще икс лет.
Ну зато сдано, да. Как бы красиво. Как бы здорово. А вот сопутствующие обстоятельства (от взгляда постороннего человека скрытые) эти достижения минимум наполовину обнуляют, и получился ли в итоге плюс или вовсе минус - еще баааальшой вопрос.

Строить у нас за крайние десять лет боле-мене научились. Это как бы и хорошо. Но только вот как-то на этом и застопорились. А новые здания - это хоть само по себе и неплохо, но этого еще категорически не достаточно для нормального функционирования. Необходимое, но недостаточное условие. Порой, кстати, даже не такое необходимое при выполнении других - "у нас студентам платят такую стипендию, что строить общежития нет нужды" © декан Сколтеха.

Но - строят. Ремонтируют. Косметичат. Фасады блестят, всё смотрится. Со стороны. И вышнее начальство так и рассуждает (по крайней мере, в глаза) - "Здание построили, видите же, значит, всё хорошо, чего вам еще надо, чем вы, твари неблагодарные, вечно недовольны?!" Раньше я думал, что это если и не лицемерие, то вывих мозгов высокого начальства, обусловленный удобством отчётности и освоения средств - а оказывается, даже совсем незаинтересованные лично люди поддаются подобному же гипнозу.



Или вот Алатыре, рассказывают, при местном заводе, по его инициативе и на его средства организовали ПТУ ("колледж" на новые деньги) по подготовке токарей и прочих заводских рабочих специальностей, оборудовали, сделали всё, чтобы готовить кадры "под себя". Ну здоров же, как ни крути! И наверняка на соотв. лентах радостная новость мелькала.
А на деле - туда идти никто не хочет. Даром что, казалось бы, будущее гарантировано - сразу по окончании (это ж им 20-ти нет) трудостраивают на 40 тыр., для Алатыря более чем, живи да радуйся, семью содержи без проблем! Ан нет - это зарплата охранника в Москве, и молодёжь не в своё ПТУ идёт, а разъезжается. Но колледж он да. Он есть. Можно радоваться! Если повод нужен.


Соответственно после знакомства с подобными примерами - одного лишь сообщения о новом здании ну очень недостаточно, чтобы вызвать радость. Нужна еще какая-то позитивная информация о том, как оно там на деле внутри получается.

Ну а кто незнаком - тому, наверное, и достаточно.
   51.051.0
RU Грач #05.10.2019 20:16  @Грач#27.09.2019 22:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> без проблем, лака хватает :p
а у иных проблема ожидаемо не купируется … ну переходить на **** с ******** не моё, так что на каждый *** в теме буду отзываться увеличенной дозой … не в попытке купировать а просто из уважения к тем, кто не дает образованию России испаскудиться всецивилизованно безвозвратно …

В Петербурге сдали новый корпус Аграрного университета

kanoner.comНа Петербургском шоссе при въезде в Пушкин ввели в эксплуатацию новое здание Аграрного университета. Под новый учебно-лабораторный корпус Аграрного университета отвели озелененную территорию между Петербургским... //  sdelanounas.ru
 

на Петербургском шоссе при въезде в Пушкин ввели в эксплуатацию новое здание учебно-лабораторного корпуса Аграрного университета.
Прикреплённые файлы:
Аграрный.jpg (скачать) [728x410, 151 кБ]
 
 
   1919
Это сообщение редактировалось 05.10.2019 в 20:30
RU Грач #05.10.2019 20:30  @Грач#05.10.2019 20:16
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> так что на каждый *** в теме буду отзываться увеличенной дозой …

На Сахалине и Ставрополье открыты детские технопарки «Кванториум»

В Михайловске Ставропольского края открылся детский технопарк «Кванториум» stavkvantorium.ruБолее двух с половиной тысяч детей смогут учиться в Михайловском технопарке, который в дни каникул будет работать еще и как... //  sdelanounas.ru
 

а Михайловске Ставропольского края открылся детский технопарк «Кванториум» в котором более двух с половиной тысяч детей смогут учиться а в дни каникул технопарк будет работать еще и как летний лагерь.
Открылся Кванториум и на Сахалине, в Институте развития образования Сахалинской области, где разместилась первая площадка технопарка, рассчитанная на 300 учащихся.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Я тоже когда-то беспримесно
Радуйтесь примесно .Осваивайте новые уровни.Общежитие построили -плохо ,набор увеличили плохо.Когда к нам пришли одно и двух годичники из армиии у нас занятия даже проводили в КДЗ в общагах а некоторые пары заканчивались в 22-30 и ничего как то учились.Слишком хорошо привыкли жить .А жизнь это функционирование углеводородных форм жизни в условиях трудностей.
ПС У моего компаньона дочь отучилась в МФТИ ,сейчас пошла в МГУ ,прекрасная общага -вообще никаких претензий.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 05.10.2019 в 21:19
RU Грач #05.10.2019 20:48  @Грач#05.10.2019 20:30
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> так что на каждый *** в теме буду отзываться увеличенной дозой …

Российские школьницы взяли «золото» на Европейской математической олимпиаде

http://www.ug.ruВо Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad — EGMO). Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место... //  sdelanounas.ru
 

Во Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad — EGMO). Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте.
Прикреплённые файлы:
олимпиада.jpg (скачать) [699x440, 112 кБ]
 
 
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Грач> Во Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad — EGMO). Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте.

Знакомое лицо слева от девушек :) Молодец!
Но жалуется что с каждым годом сложнее и сложнее - школьники хуже и хуже :(
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Грач> Во Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad — EGMO). Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте.

в этом году, как понимаю, в Киев не поехали :(
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Iva> Но жалуется что с каждым годом сложнее и сложнее - школьники хуже и хуже :(
ну хто б сомневался что душистого не подкинешь :D
но как то выходит что все хуже и хуже как минимум не носит всеобъемлющего характера, потому как :

Российские школьники одержали победу в международной олимпиаде по химии

Алексей Шишкин занял первое место с результатом 192,43 балла из 230 возможных //  tass.ru
 

но с тем что проблемы в российском образовании есть и их много я согласен … вопрос в том какие, на чем следует сосредоточить эээ критику, почему и главное к чему стремиться ….
потому вопрос — во всем ли и везде качество наших школьников эээ хужеет
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
сюжет в тему … есть кое что интересное … в том числе о нюансах в разных системах образования .. неконкретно канеш но все таки познавательно по мелочи ...

Так ли плохо российское образование? Отвечает американец
Генеральный партнёр проекта доменная зона .рус Переходи на .рус! Сайт регистратора: http://я.рус Современное российское образование принято скорее ругать, чем хвалить. Свежее исследование выявило серьёзные проблемы с пониманием математики у школьников. В этом выпуске мы сравниваем эти проблемы с проблемами других стран, а своим мнением делится российский журналист американского происхождения Тим Керби.

вот один из мелочных вопросов — какова важность капитальной постановки навыка устного счета
   1919
RU энди #06.10.2019 19:08  @Грач#06.10.2019 19:04
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач> сюжет в тему … есть кое что интересное … в том числе о н
мальчик бросил учебу и родителей в США приехал учиться в ФМШ .сейчас вот учится на потоке с сыном друга.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Грач #06.10.2019 19:29  @энди#06.10.2019 19:08
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
энди> мальчик бросил учебу и родителей в США приехал учиться в ФМШ .сейчас вот учится на потоке с сыном друга.
как еще один штрих к картине это познавательно, но для эээ статистики мало ;)
как насчет устного счета, твое мнение
   1919

ED

старожил
★★★☆
Грач>устного счета

Это как? Вслух, что ли?
   52.052.0

Грач

аксакал
★★☆
Грач>>устного счета
ED> Это как? Вслух, что ли?
а это зависит от уровня развития ... каждый выбирает по себе
по твоему мнению под устным счетом понимается произнесение вслух процесса и громкое оглашение результата?
   1919
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Fakir> Нужна еще какая-то позитивная информация о том, как оно там на деле внутри получается.

получай :)

Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России по версии Forbes | Карьера и свой бизнес | Forbes.ru

Forbes представляет новый рейтинг лучших вузов России. В этом году в тройку лидеров вошли МИСиС, МГИМО и Физтех //  www.forbes.ru
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU энди #07.10.2019 09:09  @Грач#06.10.2019 19:29
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач> как насчет устного счета, твое мнение
не смотрел видео .но ты наверное имел в виду вычисления в уме?считаю их полезными,сам когда был молодым и несколько более умным менее тупым считал неплохо в уме включая извлечения корней (как мин квадратных) у меня на математике перед мордой висела таблица квадратов двузначных чисел и я когда ворон считал ,от скуки ее мимоходом запомнил ,это хорошо помогало корни извлекать напр. 14*14 =196 значит корень из 2 равен примерно 1.41 -1.42 проверил 1.41.....потом запомнил ключевые значения логарифмов . тоже помогало прикинуть по бырому.Для физики это особо имхо ценно ведь физика это некое триединство собственно физического явления ,математики и инженерии.
Ну и да многие наши преподы считали что надо считать и прикидывать в уме.Один вообще калькулятор обгонял в вычислениях))))на спор.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Нужна еще какая-то позитивная информация о том, как оно там на деле внутри получается.
Iva> получай :)
Iva> Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России по версии Forbes | Карьера и свой бизнес | Forbes.ru

Ну рейтинги эт мы любим... Эт как без них.
Тут недавно по инициативе совета ректоров новый рейтинг слепили, и в нём неожиданно оказались на высоких местах.

Физтех на 51-м месте в мире в общем рейтинге «Три миссии университета»

19 сентября опубликован московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Физтех занял 51-е место в общем рейтинге, поднявшись на 14 позиций по сравнению с прошлым годом. Среди российских вузов он на третьем месте. //  mipt.ru
 

...но вообще все без исключения рейтинги - от лукавого. "Мировые" - в особенности. Ибо теорема о KPI, а наши болты с хитрой резьбой.
И в наших условиях сама постановка задачи о вхождении в рейтинге принесла скорее вред, чем пользу. Потому что при такой постановке гонятся за шашечками, а не ездой.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Общежитие построили -плохо ,

Вот не передёргивай, уж ты-то читать умеешь.

энди> набор увеличили плохо.

А вот это - конкретно очень плохо. Это, честно говоря - 3,14ц, это гарантированное падение уровня, фактически - смерть. Все это понимают, но сделать ничего не могут - требование увеличиться вдвое-втрое спущено с самого министерского верха, и против лома нет приёма. "Вы что-то слишком маленькие, надо хотя бы как МИСИС". И всё. И только взять под козырёк и исполнять. "Сделать 12 тысяч? Будет 12 тысяч!" И уровень никого не @бёт.

- А как же Сколтех, он вообще маленький, а его не трогают?
- Нууу, это ж любимая игрушка Медведева, кто ж его тронет?


энди> Когда к нам пришли одно и двух годичники из армиии у нас занятия даже проводили в КДЗ в общагах

То, что было проблемно, и как-то справились - ни фига не повод радоваться тому, что сейчас становится хуже, но еще не так плохо, как бывало.
Так да, у меня бабушка в войну в Краснодарском политехе учась, жила по 12 человек в комнате. И что?

Ты что сказать хочешь? Что вынести можно и не такое? Ну, можно. И выносили. И ты. И мы.
Типа, отчаиваться не надо, бывало и хуже, будет и хуже, прорвёмся. Можно и так. Не спорю. Авось и прорвёмся. Может быть. Если повезёт. Если будут топить хотя бы не сильнее, чем сейчас.
Но почему этому радоваться надо, скажи на милость?! Чему тут радоваться?! Чему аплодировать?! Что еще не сдохли? Ну так мы живучие - так просто не уморишь. Даже под барабаны и аплодисменты.


...Да особенно с учётом того, что нынешние - как-то не очень настроены выносить.


энди> а некоторые пары заканчивались в 22-30 и ничего как то учились.

Ыгы, позволит тебе кто в 22.30. Щаз. Они ж у нас, видите ли, перегружены (при том, что расписание более расслабленное, чем даже 10 лет назад, не то что 20). А расписания - не бей лежачего. Больше трёх пар подряд не ставить, не больше пяти в день, и т.п.
Поставишь такую пару - тебя на британский флаг надзирающие органы порвут, причём порвут всех причастных - от препов до завкафов и отдела расписания включительно.

энди> ПС У моего компаньона дочь отучилась в МФТИ ,сейчас пошла в МГУ ,прекрасная общага -вообще никаких претензий.

В МГУ - может быть, не знаю про них. И там, думаю, сильно от факультета к факультету варьируется.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач>> без проблем, лака хватает :p
Грач> а у иных проблема ожидаемо не купируется … ну переходить на **** с ******** не моё, так что на каждый *** в теме буду отзываться увеличенной дозой

То есть кроме репоста вам сказать нечего?
А тогда - так ли уж надо? Какой смысл делать из форума зеркало "Сделаноунас"?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Потому что при такой постановке гонятся за шашечками, а не ездой.
Это так с одной стороны -нужно нанимать пиар отдел ,выискивать достижения на дне стакана и тд ,...С другой стороны рейтинг -это узнаваемость ,популярность у абитуры ,деньги от иностранных студентов.Мы все живем в рыночной среде .А реклама -двигатель торговли.
Так что вопрос дискутабельный .Думаю и шашечки и ехать в пополаме.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> . А расписания - не бей лежачего. Больше трёх пар подряд не ставить, не больше пяти в день, и т.п.
Ага ,особенно мне понравилось у вас перерыв между экзаменами на НГ типа часть экзаменов ДО и часть после.А у нас 3-4 письменный по физике и и 7-8 устный и понслась нон стоп до 21 -24..
Fakir> В МГУ - может быть, не знаю про них. И там, думаю, сильно от факультета к факультету варьируется.
читай внимательнее она в МФТИ училась и сейчас учится ,я наврал -не захотела она по итогу в МГУ в магистратуру.Жилищными и бытовыми условиями довольна.Да и компаньон говорил -нам бы такие условия и общаги.Правда у них факультет ин Москау.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 07.10.2019 в 11:33
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Это так с одной стороны -нужно нанимать пиар отдел ,

У-у, вот уж кто свои - охренительные, втрое-вчетверо больше профессорских - зарплаты отрабатывает, так это пиар-отдел. Пеар разводят с интенсивностью в два мегатопора, не отнимешь. Там вообще... впрочем, это не для публичного освещения, пожалуй. Фигею я с них короче.

энди> С другой стороны рейтинг -это узнаваемость ,популярность у абитуры ,

Хороший бренд не нуждается в этом рейтинге. Или хотя бы в конкретных мировых рейтингах, с их специфическими требованиями.
Ну зачем чёрной икре вхождение в мировые рейтинги товаров? Особенно если её для этого нужно подкрашивать.

энди> деньги от иностранных студентов.Мы все живем в рыночной среде .

Основные деньги - всё равно госзадание. Деньги от иностранцев - с одной стороны не бог весть какие, с другой - идут не пойми куда. Даже тем, на кого эти иностранцы падают, в сущности ничего не достаётся, кроме огромной головной боли. Потому что к нам иностранцы идут вообще никакущие. Что убивает уровень, отнимает время преподавателей от нормальных наших студентов.

В итоге рейтинги - это карго-культ, и на круг возня с привлечением иностранцев приносит только вред. Иностранный шлак привлекаем (лучшие поедут всё равно не к нам), какой-то лулмумбарий развели - а стоящие свои, от всего получающегося бардака (начиная с жилищных условий до оплаты и перспектив) охренев, уезжают в Принстоны и Сорбонны. Офигительный блин выигрыш родной страны! Зато, мать их, рейтинги.

В чистом виде карго культ. Они там у себя при помощи рейтингов привлекают (и удерживают!) лучших учащихся со всего мира - а мы ради рейтингов привлекаем шлак учащихся, а лучших передаём "туда". Ну еще привлекаем на роль свадебных генералов мировых учёных за офигенные бабки. Чтоб они на месяцок в году появились.
И на круг получаем что? В сущности чистый вред.

Кажется, писал уже об этом.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2019 в 11:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Ага ,особенно мне понравилось у вас перерыв между экзаменами на НГ типа часть экзаменов ДО и часть после.А у нас 3-4 письменный по физике и и 7-8 устный и понслась нон стоп до 21 -24..

Это свежие нововведения, совсем свежие. Всю жизнь было типа с 27.12 по 27.01.
В итоге у студиозов неделя каникул на НГ, и неделя после сессии. ИМХО для них это плохо. Как быть иногородним, кому далеко уезжать?

энди> читай внимательнее она в МФТИ училась и сейчас учится ,я наврал -не захотела она по итогу в МГУ в магистратуру.Жилищными и бытовыми условиями довольна.

Ну, девушек мало, они всегда свободней жили, их не так уплотняют. И не селят, как к студентам, 55-летних аспирантов :)

энди> Да и компаньон говорил -нам бы такие условия и общаги.

Пара новых общаг технически сравнительно неплохи. Всяко намного лучше старья. Вопрос в плотности населения.

энди> Правда у них факультет ин Москау.

НБиК что ли???
   51.051.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> НБиК что ли???
биофизика ,нанотехнология -вся моднота.Девочки должны учиться на модном факультете. :)Какя понял в районе Курчатника где то общаги.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> биофизика ,нанотехнология -вся моднота.Девочки должны учиться на модном факультете. :)

А, ну так это ж вотчина Ковальчука.

НБИК в сущности вообще не Физтех, я считаю. Он просто другой, исходно от другого корня, и вообще сам по себе. Просто Ковальчуку хотелось, чтобы выглядело солиднее.

энди> Какя понял в районе Курчатника где то общаги.

Нововведение, значит. Еще не так давно там вообшще 100% москвичей было.
Ну, Ковальчук-то для своего факультета наверняка пробил по полной.
   51.051.0
1 80 81 82 83 84 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru