[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 325 326 327 328 329 530
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Патентованный мракобес не унимается с идеями надеть всем поводки и намордники.
Группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом, автором закона «о суверенном интернете», внесла в Государственную Думу пакет поправок с новым ужесточением правил доступа в сеть.
 

Электронной почтой в России разрешат пользоваться только по паспорту | 08.10.19 | finanz.ru

Группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом, автором закона «о суверенном интернете», внесла в Государственную Думу пакет поправок с новым ужесточением пра... //  www.finanz.ru
 
   54.054.0
RU Виктор Банев #09.10.2019 01:03  @EG54#08.10.2019 20:42
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 
EG54> Если заменить Ленина на Путина, будет звучать?
Звучать - не знаю, а выглядеть будет хорошо на домике из красного шокшинского кварцита... :D
   1919

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
EG54>> Чтобы не воевали нашу землю, нам нужна мощная экономика, если хотите, новая индустриализация, всем народом.
U235> Ну была у французов мощная экономика в 40ом. Сильно оно им помогло?

Не была. Она у французов была почти вдвое слабее немецкой еще в 37-м - до аншлюса и Чехословакии.
И это несмотря на вдвое меньшую доля военных расходов.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Otstoiy>> Узнаю "режим": в ответ на проблемы у бояр планируют жахнуть по народу. Опять "бомбим Воронеж".
AGRESSOR> Деточка, покидай страну, пока еще шанс есть; жизнь одна, не прожигай ее зря.

Ну ты ж десяток лет там прожил, чего другим нельзя?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> Все. Или что, в программе "Время", "Сегодня", "Итоги", "Вести", "В центре событий", "Известия" и т.д., в наиболее тиражных газетах "КП", "Российская газета", "Правда", "АиФ", "Ведомости" и т.д., вы можете увидеть серьёзную критику Власти? Ни-ког-да!
ждан72> список программ вместо списка СМИ это передерг.
ждан72> российская газета, правда, вполне оппозиционны. =


:lol2:
Не боишься, что посодют за изощрённый поклёп и навет? :D :D :D
   51.051.0

Sergofan

аксакал
★★★

EG54> Логика вещь в себе , или сама себе на уме.

Извините, но что вы несете? Зачем я уже не спрашиваю.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

ED

старожил
★★★☆
cholev> А мне нравится. Вот и примеры
cholev> 1. Пошел ты нах
cholev> 1А. Да пошел ты нах- а какая экспрессия ;) . Здесь 'да' однозначно +

Оно конечно. Но я про другое да. Которое ставится в конце предложения/утверждения.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
cholev>> А письменный (литературный) то один. А мне всегда казалось что у русского языка, диалектов кот наплакал.
U235> Да их фактически вообще нет.

Как раз попалось:
Оказывается Л.Н. Толстой писал для своих яснополянской крестьянской школы учебники. Особые - на тульском наречии.
То же хотело сделать вятское земство. Учебники уже на вятском наречии, ессно.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
EG54> Ну не смог осилить "Жизнь Клима Самгина" и "Мастер и Маргарита".

НУ про ММ это ты зря. Занимательно остросюжетное чтиво. Хотя нелюбители есть у всего.
А "Самгина" то зачем привёл? Он всегда и во всех кругах был малопопулярен.
История про способного (даже наверное талантливого), образованного, привлекательного человека. Как внешне так и "вообще" И при этом совершенно пустого и бесполезного. Проживающего пустую бессмысленную жизнь... О таких и в жизни не хочется..., не то что книжки читать.

EG54> Для меня интеллигентская муть.

Кто бы сомневался. :)
   52.052.0

pkl

нытик

Iva> да, это давняя советская традиция - преступником должен быть каждый.
В советское время задачей было - воспитать нового человека, чтобы честно и добросовестно трудился, не прося ничего взамен. Если при этом надо сломать человека через колено... ну, надо так надо. А сейчас задача - выдавить из человека как можно больше денег. Именно с этой целью ТАК сформулированы законы. Т.е. это осознанная государственная политика.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> В Архангельске и в Курске коренные жители говорят тоже совершенно по-разному.
Userg> Одинаково они говорят, и сибиряки, и камчадалы так же. Все друг друга понимают на 100%, разве что какие то местные устаревшие названия проскакивают. О-кание и -ять-кание не признак диалекта.

Это последствия всеобщего среднего и телерадиовещания.

Раньше диалектные различия были больше, не только в фонетике, но и в лексике. Порою грамматические отклонения, чуть ли не двойственное число еще встречалось и пр.
   51.051.0
RU Виктор Банев #09.10.2019 11:40  @Fakir#09.10.2019 10:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> Раньше диалектные различия были больше, не только в фонетике, но и в лексике. Порою грамматические отклонения, чуть ли не двойственное число еще встречалось и пр.
Ленин в каждой национальной республике имел характерные национальные физиогномические признаки. Это неизбежно!
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Userg
userg

старожил
★★★
Fakir> Это последствия всеобщего среднего и телерадиовещания.
Упоминавшиеся выше болгары и французы этого не имеют?

Fakir> Раньше диалектные различия были больше, не только в фонетике, но и в лексике. Порою грамматические отклонения, чуть ли не двойственное число еще встречалось и пр.
Не спорю, но особых трудностей в общении не доставляло, не говоря о полном непонимании.
   1919
RU Механ_АВ #09.10.2019 12:03  @ED#09.10.2019 08:25
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

EG54>> Ну не смог осилить "Жизнь Клима Самгина" и "Мастер и Маргарита".
ED> НУ про ММ это ты зря. Занимательно остросюжетное чтиво. Хотя нелюбители есть у всего.
Я вот, "Марию Стюарт" не смог осилить... А ММ прочитал влегкую. (взял грех на душу...)
   69.069.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir>> Это последствия всеобщего среднего и телерадиовещания.
Userg> Упоминавшиеся выше болгары и французы этого не имеют?
Имеют. За французов говорить не буду, тем более что у них там такие диалекты, что тянут на самостоятельные языки. И это я не о басков даже. В Болгарии тоже все идет к выравниванию по образцу, разница больше в произношении. У селян встречаются и незнакомые словечки, да. Меня, юного провинциала из областного центра, переезд в столицу в свое время не напряг вообще.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
excorporal> ... Меня, юного провинциала из областного центра, переезд в столицу в свое время не напряг вообще.
Десятки, первые сотни км?
Я же о том, что русский язык без особых отличий на многие тысячи километров.
   1919
RU Механ_АВ #09.10.2019 12:34  @Userg#09.10.2019 12:22
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Userg> Я же о том, что русский язык без особых отличий на многие тысячи километров.

Был недавно в Ростове на Дону, там сразу поняли, что я не местный. Хотя, Ростов почти рядом, а уже, говор другой.
   69.069.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> ... Меня, юного провинциала из областного центра, переезд в столицу в свое время не напряг вообще.
Userg> Десятки, первые сотни км?
300км. Предел вообще 500км. :D
Userg> Я же о том, что русский язык без особых отличий на многие тысячи километров.
У вас радиоточки появились раньше. ;) И население в первой половине 20-го века было более мобильным.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

pkl

нытик

U235> Можно и Луну-16 повторить или Луноход на современной элементной базе. Только нафиг оно надо? Что мы нового, чего не получили в 60-70ых от этого получим?
Новые знания. Сейчас можно пощупать Луну радаром и узнать её внутреннее строение. На Луне обнаружены пещеры - можно попытаться проникнуть туда. Я уж не говорю про полюса.

EG54>> Безусловно, перспективное дело, если делать роботов функциональными, как отметил Ген.Конструктор Лапота. С ним согласен. А пока есть роботопиар.
U235> Роботопиар по крайней мере дешевле лунного пиара.
А что сделал Лопота в бытность свою руководителем РКК Энергия? Уж ему то надо помалкивать.
   

pkl

нытик

U235> Днище - это китайские полеты на Луну, повторяющие то, что было сделано полвека назад.
На данный момент надо признать, что китайцы превзошли нас на Луне. Идут вровень с американцами.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pkl> А что сделал Лопота в бытность свою руководителем РКК Энергия? Уж ему то надо помалкивать.

Очень о нём нехорошие отзывы у людей из отрасли.
В итоге с зарплатой и кадрами на РКК было - и вроде пока еще остаётся? - ощутимо хуже, чем на других предприятиях, той же Лавке.
   51.051.0

pkl

нытик

3-62> Роскосмос в этой ситуации - фигня не стоящая внимания. Наверное.
Не наверное, а так и есть. Сейчас всё упирается в суд и силовые ведомства. Но мне кажется, слишком поздно.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Логика вещь в себе , или сама себе на уме.
Sergofan> Извините, но что вы несете? Зачем я уже не спрашиваю.

В твоём Калининграде у Кафедрального Собора могила И.Канта. Молодожены(брачующиеся :D ) возлагают цветы к МОГИЛЕ!!! Канта. Где здесь логика??? Начинать жизненный путь с почитания трупа, хоть и знаменитого, но чужого.
Так вот он и автор вещи в себе. Это он, что несет, а не я.

Со времён античности философы выделяли умопостигаемые явления, получившие у Платона название ноуменов. Обострение вопроса о соотношении восприятия явлений окружающего мира и сущности этих явлений получило развитие в эпоху классической философии (на рубеже XVIII—XIX веков), представителем которой является немецкий философ Иммануил Кант.

Термин «вещь сама по себе (полностью: вещь, рассматриваемая сама по себе — нем. Ding an sich selbst betrachtet)» был использован Кантом в работах по теории познания «Пролегомены к метафизике», «Критика чистого разума» и др.

Нам даны вещи как вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем: мы знаем их только как явления, то есть они непосредственно даны нам как представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства. Конечно, тело существует вне нас, но это — лишь название, означающее явление того неизвестного нам, но тем не менее действительного предмета.

« …если уничтожить наши субъективные свойства, то окажется, что представляемый объект с качествами, приписываемыми ему в чувственном наглядном представлении, нигде не встречается, да и не может быть нигде найден, так как именно наши субъективные свойства определяют форму его как явления. »
Теплота, цвет, вкус, протяжение, место и вообще пространство со всем, что ему присуще (непроницаемость или материальность, фигура и пр.) принадлежат лишь к явлению тела; посредством чувств мы никак не можем познать вещь, какая она есть сама по себе.

Если бы природа означалa существование вещей самих по себе, то мы никогда не могли бы её познать ни a priori, ни a posteriori. Для человека невозможно узнать, что присуще вещам самим по себе, то есть чем сами вещи определяются в своем существовании вне нашего понятия о них. Опыт хотя и учит нас тому, что и как существует, но никогда тому, что это необходимо должно быть так, а не иначе. Следовательно, опыт никогда не даст познания природы вещей самих по себе.

Разграничение явлений и вещей в себе имеет принципиальное значение в философии Канта.
   66

EG54

аксакал

pkl> Лапота
Fakir> Очень о нём нехорошие отзывы у людей из отрасли.
Fakir> В итоге с зарплатой и кадрами на РКК было - и вроде пока еще остаётся? - ощутимо хуже, чем на других предприятиях, той же Лавке.

Если убрали Лапоту и при другом руководителе ни чего не изменилось, то причина в другом. Не в Лапоте.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #09.10.2019 20:14  @EG54#09.10.2019 20:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
EG54> Нам даны вещи как вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем: мы знаем их только как явления, то есть они непосредственно даны нам как представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства. Конечно, тело существует вне нас, но это — лишь название, означающее явление того неизвестного нам, но тем не менее действительного предмета.
Говорят, что после взятия Кенигсберга кто-то из советских солдат написал мелом на постаменте памятника Канту:
"Теперь ты убедился, мудрец, что мир - материален?"
   1919
1 325 326 327 328 329 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru