[image]

Базы ВМФ СССР и России [прошлое,настоящее и будущее...]

Теги:ПМТО, флот
 
1 5 6 7 8 9 10 11
?? Дед Митрофан #25.04.2019 00:46  @Lot-2#24.04.2019 18:02
+
+1
-
edit
 
Д.М.>>
Lot-2> Слухи, батенька, слухи.
Остаёмся при "своих". Эти военные были весьма серьёзные. Только архивы "рассудят"...
   11.011.0
RU Дед Митрофан #28.04.2019 02:31  @Spinch#21.04.2019 12:03
+
+1
-
edit
 
Spinch> аренда порта Тартуса на 49 лет это расширение пункта базирования, коммерческий проект, или и то и другое?
Нюансы.Цит.:"Россия вложит 500 млн долларов в развитие сирийского порта
Россия арендует у Сирии порт Тартус, расположенный на восточном побережье Средиземного моря. Договор заключен сроком на 49 лет, - заявил министр транспорта Сирии Али Хаммод в интервью газете «аль-Ватан».
Отвечать за развитие порта будет компания «Стройтрансгаз», которая должна вложить в реконструкцию старых «морских ворот» около 500 миллионов долларов США. Проект будет включать в себя строительство целого нового порта к северу от старых причалов. Глубина будет увеличена с 4-13 до 19 метров. Это позволит принимать более крупные коммерческие и военные суда, например такие, как атомный крейсер «Киров». [СПРОС НЕ С МЕНЯ!]
Новый порт будет построен в соответствии с последними международными стандартами и возможностями. С самым высоким уровнем современных технологий и передовых административных систем, что позволит сократить многие расходы, - сказал Хаммод в интервью.
Стройтрансгаз, создан в 1990 году, компания занимается проектированием и строительством трубопроводных систем, объектов нефтегазодобычи, подземных хранилищ газа, электростанций, а также гражданских и промышленных сооружений. Помимо России, акционерное общество активно работает в Турции, Индии, Алжире, Германии и Греции.
Российская компания также участвует в строительстве Арабского газопровода, газопровода Тавила - Фуджейра и газопровода Центральная Азия - Китай.
Free News напоминает, что вице-премьер РФ Юрий Борисов объявил о подписании контракта на строительство порта Тартус. Чиновник выразил надежду, что в ближайшее время порт будет использоваться российским бизнесом.

Россия вложит 500 млн долларов в развитие сирийского порта | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Россия арендует у Сирии порт Тартус, расположенный на восточном побережье Средиземного моря. Договор заключен сроком на 49 лет, - заявил министр транспорта Сирии Али Хаммод в интервью газете «аль-Ватан». //  vpk-news.ru
 
   11.011.0
CA Shoehanger #28.04.2019 08:12  @Дед Митрофан#28.04.2019 02:31
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Д.М.> [СПРОС НЕ С МЕНЯ!]

Атмосфера страха на Морском. Каждое сообщение люди обвешивают кучей дисклеймеров. С Праздником!

Хайли лайкли за полста лет снова на грабли наступим. Как международная обстановка поменяется?

Вот ретроспектива:

"Пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе появился у СССР в 1971 году в соответствии с двухсторонним соглашением между Москвой и Дамаском. Изначально этот ПМТО был создан для обеспечения действий кораблей и судов действующей в Средиземном море 5‑й оперативной эскадры (5-й ОПЭСК), их снабжения топливом, водой и расходными материалами.

При этом ПМТО в Тартусе в первую очередь исполнял именно роль своеобразной «бензоколонки» и лишь во вторую — места проведения небольшого межпоходового ремонта. Исполнение последней функции обеспечивалось одной из плавучих мастерских Черноморского флота, которые посменно «дежурили» в Тартусе. Средний ремонт корабли и суда 5-й ОПЭСК могли осуществлять в сирийской Латакии или египетской Александрии. Для крупного ремонта, как правило, приходилось возвращаться в Севастополь или Николаев.

С 1984 года ПМТО ВМФ СССР в Тартусе стал именоваться 720-й ПМТО. Военное командование СССР вынашивало в отношении Сирии крайне амбициозные планы, включающие постройку на сирийском побережье между Латакией и Тартусом большой советской военно-морской базы, способной полностью покрыть все потребности 5-й ОПЭСК. Однако до момента распада СССР осуществить эти планы не удалось."
   74.0.3729.10874.0.3729.108
RU Дед Митрофан #28.04.2019 09:04  @Заклинач змій#28.04.2019 08:12
+
-
edit
 
Д.М.>> [СПРОС НЕ С МЕНЯ!]
Shoehanger> Атмосфера страха на Морском. Каждое сообщение люди обвешивают кучей дисклеймеров. С Праздником!
Спасибо за поздравление! Вас также с Праздником! Правда, я некрещённый. Бабушке Федоре Артёмовне так и не удалось в тайне от отца это сделать!
Что касается "атмосферы страха"... Мой дед Митрофан Васильевич учил никогда и никого не боятся! Что я и делаю. Фраза ["СПРОС НЕ С МЕНЯ!"]относится к крейсеру "Кирову", который упомянут в оригинальном тексте и которого уже, как известно, нет. Отсюда - эта реплика.
   11.011.0
RU Lot-2 #28.04.2019 10:12  @Дед Митрофан#25.04.2019 00:46
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.>Эти военные были весьма серьёзные.
"Серьёзные военные" в интернетах не пишут. :)

Д.М.>Только архивы "рассудят"...
Да, подождём.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Lot-2 #28.04.2019 10:17  @Заклинач змій#28.04.2019 08:12
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Shoehanger> Хайли лайкли за полста лет снова на грабли наступим. Как международная обстановка поменяется?
"Отвечать за развитие порта будет компания «Стройтрансгаз»"
И читай про эту компанию, всех собак на неё навешали (санкции), терять уже нечего, так что будем спокойно нефть продавать через Тартус. :D
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Дед Митрофан #28.04.2019 10:25  @Lot-2#28.04.2019 10:12
+
+1
-
edit
 
Д.М.>>Эти военные были весьма серьёзные.
Lot-2> "Серьёзные военные" в интернетах не пишут. :)
Д.М.>>Только архивы "рассудят"...
Lot-2> Да, подождём.

Эти "серьёзные военные" были не из Интернета, а при личных разговорах. Конечно, со временем, когда-нибудь и т.п., может быть, узнаем. Или не узнаем, судя по тенденциям опять всё закрывать и всё засекречивать. С Праздником!
   11.011.0
RU Lot-2 #28.04.2019 10:35  @Дед Митрофан#28.04.2019 10:25
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Д.М.>С Праздником!
И Вас!
Хотя я тоже, как и Вы - некрещёный. :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU AVPI #07.10.2019 07:55  @Дед Митрофан#07.10.2019 03:12
+
+2
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Д.М.> !
:) Ветер Истории.
Я вчера читал любителя аналитики(их сейчас в тырнетах завались) так там на полном серьезе выдвигалось предложение создание еще двух баз в Персидском заливе, одну на берегу Саудитов, другую в ведомстве Персов. Ну чтоб никому обидно не было и всем там сразу стало счастье.
   69.069.0
RU Дед Митрофан #07.10.2019 08:35  @AVPI#07.10.2019 07:55
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Д.М.>> !
AVPI> :) Ветер Истории.
AVPI> Я вчера читал любителя аналитики(их сейчас в тырнетах завались) так там на полном серьезе выдвигалось предложение создание еще двух баз в Персидском заливе, одну на берегу Саудитов, другую в ведомстве Персов. Ну чтоб никому обидно не было и всем там сразу стало счастье.

...На то она и Сеть, чтоб ловить, в т.ч., "неокрепшие души". :( Тот, которого НЕЛЬЗЯ сейчас критиковать, "профукал" и базу во Вьетнаме (лучшая за всю историю СССР), и пункты базирования на Кубе (+ известный разведкомплекс там), и много чего ещё даже в этих областях. (Тезис без дискуссий, а то налетят до сих пор молящиеся на НЕГО - вновь зальют диареей форум!) :( В свой время была и наст. ВМБ в Индонезии, о которой не принято говорить (+ электрон. разведцентр и проч.) Опять же - мой неизменный интерес к стране...
   11.011.0
08.10.2019 22:27, ReST: -1: За политику на Морском
RU Eagle_rost #08.10.2019 20:43  @Дед Митрофан#07.10.2019 08:35
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Д.М.> ...На то она и Сеть, чтоб ловить, в т.ч., "неокрепшие души". :( Тот, которого НЕЛЬЗЯ сейчас критиковать, "профукал" и базу во Вьетнаме (лучшая за всю историю СССР),
великие незнания великие печали..........
начнем с того, что объект с солнечной Кубы переехал в другой солнечный, но не такой теплый регион России, и да Куба потребовала охуллиард баксов.
Тоже и Вьетнам попросил охуллиард баксов, при этом походы Российского ВМФ в начале 21 века были вообще в единичных случаях.
Прежде чем пургу нести--ознакомтесь пожалуйста с реальным положением дел в начале 21 века в России.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Дед Митрофан #08.10.2019 23:42  @Eagle_rost#08.10.2019 20:43
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Д.М.>> ...
E.r.> Прежде чем пургу нести--ознакомтесь пожалуйста с реальным положением дел в начале 21 века в России.
1. Грубость и хамство, в чём Вас здесь неоднократно уличали, аргументами, как известно, не являются. Как и элементами дружеского общения.
2. Я специально подчеркнул, что "...тезис без дискуссий, а то налетят до сих пор молящиеся на НЕГО - вновь зальют диареей форум!)" Что-то не понятно в нём? Пожалуйста, перечитайте, а я повторяться не буду - всё сказано. Поэтому в "политику" не втягивайте...
3. Всего доброго. "Великому Геополитику" (ЕМУ) привет от меня не передавайте. Не заслужил! Идёт?
Прикреплённые файлы:
147.jpg (скачать) [794x1197, 180 кБ]
 
 
   11.011.0
RU К-91 #09.10.2019 05:15  @Дед Митрофан#07.10.2019 08:35
+
-
edit
 

К-91

втянувшийся

Д.М.>>> !
AVPI>> :) Ветер Истории.
AVPI>> Я вчера читал любителя аналитики(их сейчас в тырнетах завались) так там на полном серьезе выдвигалось предложение создание еще двух баз в Персидском заливе, одну на берегу Саудитов, другую в ведомстве Персов. Ну чтоб никому обидно не было и всем там сразу стало счастье.
Д.М.> ...На то она и Сеть, чтоб ловить, в т.ч., "неокрепшие души". :( Тот, которого НЕЛЬЗЯ сейчас критиковать, "профукал" и базу во Вьетнаме (лучшая за всю историю СССР), и пункты базирования на Кубе (+ известный разведкомплекс там), и много чего ещё даже в этих областях. (Тезис без дискуссий, а то налетят до сих пор молящиеся на НЕГО - вновь зальют диареей форум!) :( В свой время была и наст. ВМБ в Индонезии, о которой не принято говорить (+ электрон. разведцентр и проч.) Опять же - мой неизменный интерес к стране...

Р/центр был в Бирме.
   
RU Дед Митрофан #09.10.2019 06:15  @К-91#09.10.2019 05:15
+
-
edit
 
Д.М.>>>> !
К-91> AVPI>> :) Ветер Истории.
К-91> Р/центр был в Бирме.
Видимо, мог быть и там (точно не знаю), когда отношения с лидером страны У Ну были сверх тёплые. Все хрущёвские "друзья-собутыльники", согласно народным представлениям периода, были отражены в соответствующей анекдотной побасенке тех лет ("...В водке есть витамин",-заявил Хо Ши Мин, "Да ну",-удивился У Ну, "Шикарно",- сказал Сукарно и проч. ;) В какие годы р/центр там был - с удовольствием от Вас бы узнал...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2019 в 06:41
RU Eagle_rost #09.10.2019 08:25  @Дед Митрофан#08.10.2019 23:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Д.М.> 2. Я специально подчеркнул, что "...тезис без дискуссий, а то налетят до сих пор молящиеся на НЕГО - вновь зальют диареей форум!)"
Вы, не зная фактов и причин принятия тех или иных решений, как раз таки и устраиваете срач, политикус и залив диареей. При этом Вы допускаете неадекватные высказывания в адрес некоторых лиц.
Когда же Вам указывают на Вашу неправоту, вы что то там пищите про грубость и хамство.
Так вот--грубость и хамство Вьетнама заключалось в том, что за пункт базирования в Камрани они потребовали в 1998 году ежегодную плату в 300 млн долларов после окончания действия текущего соглашения об использовании нами данного ПБ. За по сути ненужный с 1992 года, да и по сей день пункт базирования--300 млн. Севастополь нам обходился в 100 млн долларов.
Вам еще раз говорят, прежде чем срать диареей, потрудитесь узнать факты.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

RU Дед Митрофан #09.10.2019 08:51  @Eagle_rost#09.10.2019 08:25
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Д.М.>> 2. Я специально подчеркнул, что "...тезис без дискуссий...
E.r.> Вы, не зная фактов и причин принятия тех или иных решений

Ладно, завязывайте мне писать. И не грубите! Остаёмся при своих мнениях. Страна расколота по многим вопросам, в т.ч. по отношению к действующей власти, будь то её внутренняя, будь то её внешняя политика. Так же как и к прошлому советскому периоду. И мы с Вами по разные стороны. И всё гораздо сложнее, чем просто деньги. Здесь гольная политика. Смысл меня убеждать? Уход из Вьетнама посмотрите с учётом Китайского фактора и тогдашней балансировки тех двух стран на грани новой войны и т.д. УвИдите и иную грань проблемы. Не надо читать только лишь анонимный Интернет или некоторые сомнительные посты на форуме, и постоянно считать себя всезнайкой и пупом Земли. Есть и иные мнения.(Или сразу дубинкой по голове от "космонавтов", чтоб они изменились? И будет несказанная всем радость от этого? И Форум засияет одним ярким цветом? Если бы так, увы :(
   11.011.0
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

SI sasha #09.10.2019 11:13  @Дед Митрофан#09.10.2019 08:51
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

Д.М.> внешняя политика


Это правда, что Китай очень мало вкладывает в Россию, даже по сравнению с Африкой. Если бы у России все еще была база во Вьетнаме, у них, возможно, было бы больше уважения.

Но Лавров отметил, что в Эритрее будет открыта новая база. Есть еще надежда ИМХО. С приходом новых кораблей вновь возникнет потребность в иностранных базах.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Д.М.>> внешняя политика
sasha> Это правда, что Китай очень мало вкладывает в Россию, даже по сравнению с Африкой.
И Слава Богу...........
Китай с Африки еще столько соков вытянет--ну дали они кредит мутумбе, так строит китайская фирма, работают китайские рабочие и охрана, ресурсы идут потом китай, а мутумба только бабло платит.......

Если бы у России все еще была база во Вьетнаме, у них, возможно, было бы больше уважения.

Вот еще нас не хватало в этом рассаднике змей в ЮжноКитайском море, где все на ножах друг с другом...
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

sasha>> Это правда, что Китай очень мало вкладывает в Россию, даже по сравнению с Африкой.
E.r.> И Слава Богу...........

Это инвестиции в инфраструктуру. Здесь, в Словении, они купили морозильную компанию и много вкладывают в разработки. Рабочие конечно остаются домашними.

Если Россия - сверхдержава, а Булавы имеют неограниченный радиус действия, то они не могут позволить себе роскошь засунуть голову в песок в Южно-Китайском море. Сирия была еще сложнее ИМХО, и это решаемая проблема.

Так что теперь, когда скоро появится Нахимов, и отношения не позволяющие посещать Северную Америку, воды вокруг Вьетнама будут очень заняты.

Конечно, это не вопрос 300 миллионов или ничего. Небольшая база - хорошее начало.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Вованыч #09.10.2019 11:59  @sasha#09.10.2019 11:51
+
+4
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
sasha> морозильную компанию... Россия - сверхдержава, а Булавы имеют неограниченный радиус действия... Сирия была еще сложнее... скоро появится Нахимов... отношения не позволяющие посещать Северную Америку

Мне одному не удаётся следить за потоком мысли?
   52.052.0
RU liv444.1 #09.10.2019 12:00  @Eagle_rost#09.10.2019 11:26
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.r.> Если бы у России все еще была база во Вьетнаме, у них, возможно, было бы больше уважения.

Если бы Россия не договорилась с Китаем и до сих пор бы враждовали, если бы была База, если бы та база была нужна, если бы платили по охулиарду в год по требованию Вьетнама и еще куча "если бы" ...

Чёто слишком много "если бы", Камрад.
Вы совершенно правильно говорите:

E.r.> Вот еще нас не хватало в этом рассаднике змей в ЮжноКитайском море, где все на ножах друг с другом...
 
   66
RU Дед Митрофан #09.10.2019 12:23  @sasha#09.10.2019 11:13
+
-
edit
 
Д.М.>> внешняя политика
sasha> Это правда, что Китай очень мало вкладывает в Россию, даже по сравнению с Африкой. Если бы у России все еще была база во Вьетнаме, у них, возможно, было бы больше уважения.

sasha> Но Лавров отметил, что в Эритрее будет открыта новая база. Есть еще надежда ИМХО. С приходом новых кораблей вновь возникнет потребность в иностранных базах.
1.По первому вопр. Тогда перед РФ стоял непростой вопрос - с кем быть "ближе"- с Вьетнамом или Китаем при новом и очередном серьёзном обострении их межгосотношений. Склонились к КНР. А далее- охлаждение отношений с Вьет., встали вопросы оплаты (всё же вторичные до этого) и т.д. Прикрытие для самих себя - "флота нет", "база дорогая" и проч. Просчитались... У них остался и осадок, и настороженность. Отсюда - и диверсификация их воен. импорта и т.д Много получается, статья... :)
Возврат РФ после всего, видимо, невозможен. А Вьетнам - дрейф в сторону США (!), Индии и др. оппонентов КНР. Как сейчас чувствуем с Китаем - разъяснять, думаю, не надо уже никому... Все всё видят и знают.
2. Что там с Африкой в Эритрее, где, как считается, обитали предки А.С. Пушкина (быв. кусочек Эфиопии), посмотрим. Но зарубежные ВМБ будут нужны. Не менее, чем сухопутные по периметру РФ (Армения, Таджикистан, Абхазия и т.д.)
   11.011.0
SI sasha #09.10.2019 13:17  @Дед Митрофан#09.10.2019 12:23
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

Вованыч> Мне одному не удаётся следить за потоком мысли?

Сорри, русский не мой родной язык.

Д.М.> А Вьетнам - дрейф в сторону США (!)

Теперь Kитайцы скажут, пусть россияне подружатся с Вьетнамом. Лучше, чем США. :D
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Вованыч #09.10.2019 13:22  @sasha#09.10.2019 13:17
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
sasha> русский не мой родной язык

Пока не вгляделся пристальней на флажок - думал, что Вы из России. Триколор-то одинаковый :)

P.S. но всё равно - Вы сравниваете разные вещи, зачастую совсем не связанные.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU liv444.1 #09.10.2019 13:23  @Дед Митрофан#09.10.2019 12:23
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Д.М.> 1. ... Просчитались... У них остался и осадок, и настороженность. Отсюда - и диверсификация их воен. импорта и т.д Много получается, статья... :)

Просчитались ... Это когда "дарагой никитсергеич" с Китаем разосрался. Все остальное - это Следствие.

Д.М.> Возврат РФ после всего, видимо, невозможен. А Вьетнам - дрейф в сторону США (!), Индии и др. оппонентов КНР. Как сейчас чувствуем с Китаем - разъяснять, думаю, не надо уже никому... Все всё видят и знают.

Никогда не говори никогда (ц)
Да, Вьетнаму есть за что настороженно относиться к нам.
Вьетнам поссорился с Китаем фактически из-за нас.
Да, маленькому Вьетнаму пришлось (через немогу) дрейфовать в сторону пиндостана против большого Китая.
Только, нужно понимать, что Вьетнам это только разменная монета в боротьбе между пиндосней и Китаем.
Недалек тот день, когда пиндосы их тоже начнут "кидать", как ... практически всех других своих "союзничков" вассалов.
Поэтому: а) Никогда не говори никогда(ц) и б) Спокойствие, только спокойствие(ц)

Д.М.> 2. ... Но зарубежные ВМБ будут нужны. Не менее, чем сухопутные по периметру РФ (Армения, Таджикистан, Абхазия и т.д.)

Безусловно, будут нужны.
Но ... База конкретно в Камрани, как мне представляется, в этой очереди даже не "номер 10".
   66
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru