[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 329 330 331 332 333 530
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Атлична, 90% потенциальных экспертов отсёк.
Sergofan> А они в чем эксперты? В преподавании или таки в экономике?

Ты этот вопрос вообще всерьёз что ли задал?

Sergofan> Почему? Разговор шел именно про него. Он, оказывается, всех "порвал" и "искперд". Вот и стало интересно, что за "специалист" такой. А он, оказывается, всего лишь говорит то, что Отстою нравится.
Sergofan> И таких, как я уже писал, развелось. Скоро плюнуть будет некуда, попадешь в очередное "светило".

Как будто это новость. Что в экономике, что в политике. "Астрологи объявили неделю Черепахи".

Аргументов "за" него может и не быть вовсе. Но и такие аргументы "против" - ничтожны.
Лучше уж сказать честно: я ему не верю и смотреть/слушать не буду - или просто не хочу, или потому, что рожа не нравится, или я не доверяю ему уже потому, что он Отстою нравится. Это личное право каждого и вполне корректно. А выдумывать несущественные аргументы - ну зачем?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Fakir> Ты этот вопрос вообще всерьёз что ли задал?

Да. Вполне, а что не так? Далеко не каждый преподаватель может уйти в реальную сферу и там работать как специалист. Хотя возможно что из заведений из твоего списка как раз могут.

Самый крутой преподаватель у меня в институте был, помню. Они и преподавал и с несколькими КБ работал как разработчик. Ну и плюс "доводитель" железа до ума. Вот это был СПЕЦ.

Fakir> Как будто это новость. Что в экономике, что в политике. "Астрологи объявили неделю Черепахи".

Ну тут консенсус.

Fakir> Аргументов "за" него может и не быть вовсе. Но и такие аргументы "против" - ничтожны.

Таки и хотелось услышать от Отстоя - а чем же знаменит сей "рватель".

Fakir> Лучше уж сказать честно: я ему не верю и смотреть/слушать не буду - или просто не хочу, или потому, что рожа не нравится...

Да кто знает, может и вправду интересное что скажет. Я вот даже послушал. Зря время потратил.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Deniz

опытный

Fakir> Да всё там было, при желании-то. И переводная литература, и иностранная доступна была. Даже про тот же капитализм - своих работ, конечно, было мало по понятным причинам, но тоже были.
Ну вот он и применил что изучал. Чилийскую шоковую терапию. Какие тут притензии, что про запад знал, то и реализовал. Власть на это пошла, к ней и притензии ИМХО.

Fakir> Этого достаточно, чтобы считаться экспертом и быть допущенным к рулю?
Это уже не мало! Этого например достаточно, что бы не ставить в одно предложение "снизим налоговую нагрузку" и "увеличим пенсии и соц. обязательства". Чем грешат популистские горе-эксперты.
Fakir> И это вы про человека, при котором эмиссия зашкалила? :D
Был реальный выбор?

Fakir> Пока об экспертах речь была. Кого слушать, кого сразу нах.
Вполне себе эксперты. Таких надо слушать. Только при этом отдавать себе отчёт что это теоретики. А у кого ни теории, ни практики нет, тех поганой метлой из экспертов. Или пусть честно признаются "Мы пиарщики и пропагандисты" - и нечего этого стеснятся "все професси нужны, все професси важны" - это я на полном серьёзе.

Fakir> Одна проблемка: тут человек конкретно так заинтересованный.
Не заинтересованных нет, в принципе нет. Поэтому пусть хоть предвзятое да выскажет. Только слушать его никто не будет, а соответственно и приглашать не хотят.
   77.0.3865.9277.0.3865.92

Iva

Иноагент


Fakir> И это вы про человека, при котором эмиссия зашкалила? :D

а точно при нем? или в 1992 году?

на сколько помню при нем достаточно жестко было. А вот как сняли - нам Череповец заплатил 270 тыс деньгами и 2,7 млн в счет взаимозачетов - реально получили в январе 1993.

Не прав - его в сентябре сломали на взаимозачеты. Но это было понятно мне еще в июне. Уж больно по идиотски он денежную массу зажимал.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ты этот вопрос вообще всерьёз что ли задал?
Sergofan> Да. Вполне, а что не так?

Во-первых, профессор в преподавании как раз редко является экспертом :D :D :D

Sergofan> Далеко не каждый преподаватель может уйти в реальную сферу и там работать как специалист.

Да ну ёлы, мы ж про экспертов вроде как тёрли?! То есть анализирующих, консультирующих и ширнармассам боле-мене правильно и доступно объясняющих, "чо за х..ня кругом творится".

Sergofan> Таки и хотелось услышать от Отстоя - а чем же знаменит сей "рватель".

Так и просто спроси, зачем всё остальное? :)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И это вы про человека, при котором эмиссия зашкалила? :D
Iva> а точно при нем? или в 1992 году?
Iva> на сколько помню при нем достаточно жестко было.

Ну это смотря как считать, что при нём. Какую его должно брать во внимание.
А так эмиссия в полный рост была и в 93-94, и в 95 инфляция хоть и меньшая, но по нынешним временам невероятных размеров, была тоже вполне монетарного происхождения.
   51.051.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Deniz> Ну вот он и применил что изучал. Чилийскую шоковую терапию. Какие тут притензии, что про запад знал, то и реализовал.

только не понимал, что денежные потоки при социализме и капитализме они по разному организованы.
и сразу запустить реку вспять не получится. Нужно новое русло обеспечить - а на это надо время.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Deniz

опытный

Iva> только не понимал, что денежные потоки при социализме и капитализме они по разному организованы.
А вот этому при коммунизмах не учили.
Iva> Нужно новое русло обеспечить - а на это надо время.
У Алколлигулы времени не было его бы сожрали.
   77.0.3865.9277.0.3865.92
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Deniz> У Алколлигулы времени не было его бы сожрали.

надо было начинать организовывать. Давать экономике денег.
Если хочешь капитализм - то по капиталистически - населению, что бы предприятия за ними гонялись.
А так в экономике совсем не было денег ни по социалистически (через предприятия), ни по капиталистически ( у населения).

Естественно надвигался гигантский крах всей экономики и его сломали на раздачу денег по социалистически (предприятиям - взаимозачет). Что было логичным финалом его решений.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> А кто это?
Otstoiy> Крупный экономический эксперт, который в большом авторитете у людей с независимым мышлением. Даже я, анархист, внимательно слушаю его обзоры и резюме.

На журналиста похож...
   66

GREI

опытный
★★
Все о чем неоднократно говорил Грей, постепенно начинает сбываться.

Генерал Шаманов заявил о тотальном игнорировании потребностей армии

Комитет Думы по обороне во главе с Владимиром Шамановым заявил о тотальном игнорировании его предложений правительством. Это чревато ростом очередей на жилье среди военных, социальной напряженностью и снижением боеготовности армии //  www.rbc.ru
 
Это может привести к росту очередей на жилье среди военных и социальной несправедливости — сейчас оплата труда работников Минобороны с низкой и высокой квалификацией почти одинаковая, говорится в подписанном Шамановым заключении. Также комитет просит выделить дополнительные деньги на закупку горюче-смазочных материалов — в противном случае это негативно скажется на боевой подготовке Российской армии.

В датированном 9 октября документе упоминается пять раз, что различные предложения и рекомендации комитета игнорируются или проигнорированы правительством.
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Deniz> Ну вот он и применил что изучал. Чилийскую шоковую терапию. Какие тут притензии, что про запад знал, то и реализовал.

Да те и претензии, что знал плохо, не всё, и то только по некоторым западным книжкам - а что тут на местах, знал из рук вон. Ветеринара-самоучку позвали лечить больного ребёнка. А он мало того, что самоучка, так еще имел много своих ценных идей, как тот раввин.

Deniz> Это уже не мало! Этого например достаточно, что бы не ставить в одно предложение "снизим налоговую нагрузку" и "увеличим пенсии и соц. обязательства". Чем грешат популистские горе-эксперты.

Никаких фундаментальных противоречий, вообще говоря. Ты этого действительно не видишь?

Fakir>> И это вы про человека, при котором эмиссия зашкалила? :D
Deniz> Был реальный выбор?

Смотря когда. После прыжка в капитализм со всеми вытекающими - уже нет.
До - вполне. Но другие и менее разрушительные варианты действий были доступны даже после.
   51.051.0

Deniz

опытный

Fakir> Да те и претензии, что знал плохо, не всё, и то только по некоторым западным книжкам - а что тут на местах, знал из рук вон.
Да ладно, он научную деятельность при СССР вел и по его послужному списку и достижениям при СССР как-то не видно что он неучем был, и все из рук вон плохо знал.

Fakir> Ветеринара-самоучку позвали лечить больного ребёнка. А он мало того, что самоучка, так еще имел много своих ценных идей, как тот раввин.
Не выдумывайте, не самоучка он. Все при нем и образование, и степени научные и работа в НИИ - все это СССР-овское. Он продукт той эпохи от начала и до конца. Эпоха хреновая - это да, соответственно и люди не очень (я и себя в том числе имею ввиду).

Fakir> Никаких фундаментальных противоречий, вообще говоря. Ты этого действительно не видишь?
Не вижу. Могу себе позволить - не эксперт. Хочу видеть такую политику на реальных примерах государств хоть как-то сопоставимых с РФ. И главное к чему такой популизм, по моему ИМХУ, приводит в перспективе.

Fakir> Смотря когда. После прыжка в капитализм со всеми вытекающими - уже нет.
Вот и весь ответ. Ельцина выбрали именно из-за его обещаний про "прыжок", вот прям сейчас, не завтра, а вот прям сейчас. Поэтому и Гайдар и все остальное - следствие.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Deniz

опытный

Iva> надо было начинать организовывать.
С таким лозунгом вы уже проиграли. Кому это тогда было надо? Опять "начинать строить", опять "организовывать". Хотели сегодня капитализм, уже даже не завтра, наелись завтра, сегодня хотели. Поэтому и Ельцин. Даже "500 дней" провалились. А вы "начинать организовывать". Внукам эти басни теперь остается рассказывать ...

Iva> Если хочешь капитализм - то по капиталистически - населению, что бы предприятия за ними гонялись.
Это все теории. Дали людям деньги в 2000-х годах и чего? Где производства, где предприятия гоняющиеся за потребителем? Люди пустили все эти халявные деньги на импорт, который жрали в три горла, ещё на Таиланды и Турцию. Как раздача денег кончилась - остались с голой жопой! Не в деньгах дело, мозгов нет, капиталистических еще не нарастили, а коммунистические уже давно просрали. Только очередное потреб***ство развели.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
+1
-
edit
 

Deniz

опытный

Userg> При муниципальных конторах.
Userg> При мун. драмтеатра откроют спортзал, насытят, тренера наймут. А билеты в старую цену, рост дотаций...
Ладно сразу в чернуху то лезть! Может максимум чем кончится пяти минутными перерывами с зарядкой. А "физрук" будет надсмотрщиком с палкой. А чего, у нас именно так в конторе. :D
Userg> Смотрим на футбольный стадион в Саранске.
Не в курсе что с Саранском. Я так глубоко в ваши дела не погружен.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Если хочешь капитализм - то по капиталистически - населению,
ты же против, это же приведет к росту инфляции.
   69.069.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Deniz> Да ладно, он научную деятельность при СССР вел и по его послужному списку и достижениям при СССР как-то не видно что он неучем был, и все из рук вон плохо знал.

"Бьют не по паспорту, а по морде".

Deniz> Не выдумывайте, не самоучка он. Все при нем и образование, и степени научные и работа в НИИ - все это СССР-овское.

Он именно что самоучка в плане экономики капитализма. А ежели не понимаешь в капитализме - нах берёшься его строить?
В крайнем случае уж хотя бы слушал бы Сакса со товарищи. Всё меньше вреда.


Fakir>> Никаких фундаментальных противоречий, вообще говоря. Ты этого действительно не видишь?
Deniz> Не вижу.

Плохо. Потому что вещь совершенно банальная, на поверхности.

Deniz> Могу себе позволить - не эксперт. Хочу видеть такую политику на реальных примерах государств хоть как-то сопоставимых с РФ.

США не подойдут? :D Да и Китай...

Deniz> И главное к чему такой популизм, по моему ИМХУ, приводит в перспективе.

Например, к экономическому росту и мировому лидерству. Как вариант.

Fakir>> Смотря когда. После прыжка в капитализм со всеми вытекающими - уже нет.
Deniz> Вот и весь ответ. Ельцина выбрали именно из-за его обещаний про "прыжок", вот прям сейчас, не завтра, а вот прям сейчас. Поэтому и Гайдар и все остальное - следствие.

И тем не менее и там были выбраны как бы не худшие из мыслимых способов действия.
Начиная от удушения безденежьем всей экономики - у людей нет налички для создания спроса, у предприятий нет денег для инвестиций и пр., в общем здравствуй жопа новый год, сплошной бартер, провал, и т.д. и т.п.
Резкая отмена монополии внешней торговли - это вообще преступление.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Deniz> Ладно сразу в чернуху то лезть! Может максимум чем кончится пяти минутными перерывами с зарядкой. А "физрук" будет надсмотрщиком с палкой. А чего, у нас именно так в конторе. :D
Не с нашими людьми. Если даже одну палку разрешат, то она будет из корня бразильского баобаба со стразами сваровского.


Deniz> Не в курсе что с Саранском. Я так глубоко в ваши дела не погружен.
Подогнали нищему дорогую игрушку. Пока федералы поддерживают содержание, но не долго осталось
   1919
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Deniz> Это все теории. Дали людям деньги в 2000-х годах и чего?

Во-первых, не особо-то и дали.

Deniz> Где производства, где предприятия гоняющиеся за потребителем?

Во-вторых, кое-что хотя бы в пищёвке появилось после 1998, и в еще некотором ширпотребе типа мыла и т.п. Если кто забыл - раньше аж курятина американская была, и мыло сплошь турецкое. А после дефолта - своя.

Deniz> Люди пустили все эти халявные деньги на импорт, который жрали в три горла, ещё на Таиланды и Турцию.

А это прямое следствие удержания завышенного курса рубля. Что есть ключевая ошибка нашего правительства за крайние двадцать лет.
Удерживая рубль за счёт нефтеэкспортных валютных поступлений - покупали некий социальный мир за счёт дешёвых импортных потребительских товаров, но убивали этим (и неплохо убили) отечественных производителей. Вместо того, чтобы учиться у Японии, Китая, Кореи.
Пожинаем плоды.
Спасибо единственно жареному петуху образца-2014 - иначе бы совсем хана. Да и то сейчас снова по той же дорожке ходим, с любимой вами Набиуллиной и прочими птенцами гнезда Гайдара...
   51.051.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Да те и претензии, что знал плохо, не всё, и то только по некоторым западным книжкам - а что тут на местах, знал из рук вон. Ветеринара-самоучку позвали лечить больного ребёнка.
Не ветеринара а человека с лучшим советским образованием .Завлаб ,артийный,истинный партиец ,беспощадный к врагам рейхаСССР- все как вы любите.
у нас вон Ива такой да Банефф.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

pkl

нытик

3-62> Под "чутким руководством" ущерб наносим себе сами.
3-62> Молодёжь требует смены модели | Михаил Хазин – официальный сайт
Да не сами. Они просто повторяют ошибки царской и советской элит, пытаясь остановить время. Они почему-то считают что они будут стариться, сидя на своих постах и всех это устроит.
   
RU pkl #11.10.2019 13:22  @Виктор Банев#12.09.2019 13:43
+
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> У ВВП один выход сейчас, кроме самого простого и ожидаемого закручивания гаек: развязать еще одну "маленькую победоносную войну". Война, как известно, всё спишет
Ну а если мы проиграем эту войну? Как в 1905-м? И нам покажут пленных. А ещё иранские санкции введут. При этом ведь люди уже устали от Украины и Сирии.
   

Deniz

опытный

Fakir> "Бьют не по паспорту, а по морде".
Э не. Это самоуправство и субъективизЪм. Его научные регалии при СССР и его работа в НИИ при СССР - вот это объективно. Если вы считаете что любой проходимец мог такого достичь ... я так не считаю.

Fakir> Он именно что самоучка в плане экономики капитализма.
А где на профессиональном уровне в СССР преподавали капитализм? И какие ещё капиталисты этот "капитализм" преподавали? :D
Fakir> А ежели не понимаешь в капитализме - нах берёшься его строить?
Он понимал его как советский человек, не поверите, я его также себе представлял тогда :D
Fakir> В крайнем случае уж хотя бы слушал бы Сакса со товарищи. Всё меньше вреда.
Вот это очередная наша проблема. "Мы сами с усами!"

Fakir> Плохо. Потому что вещь совершенно банальная, на поверхности.
Раскрой или на учебник сошлись.

Fakir> США не подойдут? :D
США подойдут! Когда они урезали налоги и подняли социалку одновременно?
Fakir> Да и Китай...
Китай и соц. обеспечение в разных комнатах. Вот как хотя бы пенсию каждому гарантируют, хоть какую нибудь, вот тогда и посмотрим что он из себя представляет.

Fakir> Например, к экономическому росту и мировому лидерству. Как вариант.
Не вижу.
Fakir> И тем не менее и там были выбраны как бы не худшие из мыслимых способов действия.
Пианист играл как мог. Все остальные типа умные и типа образованные "как надо" зассали и спрятались под пианино.

Fakir> Резкая отмена монополии внешней торговли - это вообще преступление.
Это капитализм прям сейчас, а не потом.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Deniz

опытный

Fakir> Во-первых, не особо-то и дали.
Моё ИМХО - слишком много дали. Рост зарплат ни разу росту производительности труда не соответствовал.

Fakir> А после дефолта - своя.
Вот и надо было как после дефолта! А не как в 2000-х.

Fakir> А это прямое следствие удержания завышенного курса рубля. Что есть ключевая ошибка нашего правительства за крайние двадцать лет.
Согласен полностью.

Fakir> Да и то сейчас снова по той же дорожке ходим, с любимой вами Набиуллиной и прочими птенцами гнезда Гайдара...
Они не мои любимые, они вообще не мои, они ваши. И они мне точно не любимые, просто других я не вижу. Пытаюсь разглядеть, но увы ... одни "эКСПЕРТЫ" на горизонте.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Deniz

опытный

pkl> Да не сами. Они просто повторяют ошибки царской и советской элит, пытаясь остановить время.
Конечно повторяют. Молодежь требует, а они с молодежи почему-то ничего опять не требуют - вот это ошибка.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
1 329 330 331 332 333 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru