[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 331 332 333 334 335 530
RU Виктор Банев #12.10.2019 14:12  @Alex_nf7#12.10.2019 13:34
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Iva>>> очередные сказки (планы) от Путина - теперь на тему ИИ и ИТ
Iva>> особенно впечатляет
A.n.> По слухам, у AMD закуплено оборудование для 130 нм. С учётом того, что современные процессоры в основном состоят из костылей и велосипедов, то не всё так плохо.
А если без слухов, то у меня смартфон "Хуавэй" всего за 500 баксов, и выпускается по технологическому процессу 16 нм миллионами штук в Китае. :D
   1919
RU Alex_nf7 #12.10.2019 14:41  @Виктор Банев#12.10.2019 14:12
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

В.Б.> А если без слухов, то у меня смартфон "Хуавэй" всего за 500 баксов, и выпускается по технологическому процессу 16 нм миллионами штук в Китае. :D
Те нанометры, они кого надо нанометры. Маркетологи рулят! Если разработать процессор с учетом всех косяков, то 130 нм могут и обогнать 16.
Смартфоны в ракетах не летают, АЭС не управляют, и, слава богу.
   66
Это сообщение редактировалось 12.10.2019 в 15:17
RU mid! #12.10.2019 14:45  @Виктор Банев#12.10.2019 14:12
+
+3
-
edit
 

mid!

аксакал

В.Б.> А если без слухов, то у меня смартфон "Хуавэй" всего за 500 баксов, и выпускается по технологическому процессу 16 нм миллионами штук в Китае. :D
- А если без слухов... то по заказу российских фирм "микроэлектронная начинка" будет выпускаться в том же Китае, Кореи, Вьетнаме, Малайзии итп. Слишком "слабо"наше государство стало в этом плане... И темпы "импортозамещения" тому подтверждение. Вот насчет алгоритмизации возможно движ и будет, но а по поводу средств??? Народ итак уже в массе с "ассемблером" перестал дружить... о каком "стратегическом" прорыве в создании принципиально нового ПО может идти речь??? :eek:
PS Теоретики, создадут модель, а кто её реализовывать будет ??? при отсталом промпроизводстве....
   1919
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

GREI> Все о чем неоднократно говорил Грей, постепенно начинает сбываться.

Простите, навеяло :)
Прикреплённые файлы:
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AleksejLt

опытный

mid!> Вот насчет алгоритмизации возможно движ и будет, но а по поводу средств??? Народ итак уже в массе с "ассемблером" перестал дружить... о каком "стратегическом" прорыве в создании принципиально нового ПО может идти речь???

Зачем тебе нужен ассемблер? Дружить с железом надо, но так школа (да и те же КБ) остались. Тут я бы не парился. В России достаточное количество хороших разработчиков, у некоторых получается создавать продукты мирового уровня. Хрестоматийный пример Игоря Сысоева, который создал популярнейший Nginx. А он, кстати, вообще английского не знал :)
А что-то прорывное пишется на языках более высокого уровня. И лучше бы ИТ отрасль вообще не трогать, КМК.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Виктор Банев #12.10.2019 16:11  @Alex_nf7#12.10.2019 14:41
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
A.n.> Смартфоны в ракетах не летают, АЭС не управляют, и, слава богу.
У нас максимальные успехи в космосе и атомных технологиях были вообще на радиолампах!
"Теплые" ламповые технологии - наше всё! :p
   1919
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Удалено
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 13.10.2019 в 01:57
RU Alex_nf7 #12.10.2019 17:19  @Виктор Банев#12.10.2019 16:11
+
+2
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

В.Б.> У нас максимальные успехи в космосе и атомных технологиях были вообще на радиолампах!
В.Б.> "Теплые" ламповые технологии - наше всё! :p

Так радиолампы до сих пор много где применяются. Устойчивость к радиации и ЭМИ никуда не денется. А американцы уже отказались от 8-дюймовых дискет в системе управления "Минитменами"?
   66
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

AleksejLt>
-Так ему же там некоторые "товарищи" пообещали "прорывное железо("свой путь")" которое обеспечит "первенство" России и "обособленность"- сродни экспедиции в другую галактику(и весь мир наш :D ).
- Лучше бы провозгласили в рамках этого какую-нибудь массовую автоматизацию производства с "умными" станками(умным оборудованием) и системами ;)
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

Iva>> очередные сказки (планы) от Путина - теперь на тему ИИ и ИТ
Iva> особенно впечатляет микропроцессоры

Нечего не понимая в этой области обратился к тем, кто спит с клавиатурой. Вот мол микропроцессор, наш.
А они мне, ну и что? К ней нужна еще материнка,Без неё это просто железо. Я понял, что ни чего не понял, и как в этом случае ,что-то понял Путин, подписывая документ?
Не в качестве критики, но просто интересно, как принимаются решения для развития в такой тонкой области. Или управленцы менеджеры знают всё?
   66

EG54

аксакал

mid!> - Лучше бы провозгласили в рамках этого какую-нибудь массовую автоматизацию производства с "умными" станками(умным оборудованием) и системами ;)

Пока выразителями государственных мыслей будут "Греф-Чубасы" , а не "Касперские" ждать умных станков и систем вряд ли приходится.
Как-то корреспонденты поймали Грефа, где-то в Швейцарии, с вопросом "Что делать". Он посоветовал искать свою личную нишу, услугу очень нужную людям. И будите миллионером. Чтобы печь пирожки не нужен суперстанок.
   66

101

аксакал

Iva>> может сейчас так, а вот в конце 80-х это было не так. У меня много знакомых офицеров РВСН того времени
U235> Подавляющее большинство машин в РВСН - обычные ЗиЛы и Урал-ы. Там и сидели срочники. Но не боевых машинах ракетных комплексов.

Прапора были только на 5712 с пусковой. Все остальное на срочниках.
   77.0.3865.11677.0.3865.116

101

аксакал

Iva>> Видимо прапоров на всех не хватало. Надо будет знакомых поспрашивать - видели ли они прапора за рулем этих машин? Сами они на соседнем месте сидели.
U235> Там нет "соседнего места". Кабина узкая.

Там тандемная посадка.
   77.0.3865.11677.0.3865.116
DE Fakir #12.10.2019 22:26  @Виктор Банев#12.10.2019 16:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> "Теплые" ламповые технологии - наше всё! :p

Лучше холодные.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!> - А если без слухов... то по заказу российских фирм "микроэлектронная начинка" будет выпускаться в том же Китае, Кореи, Вьетнаме, Малайзии итп. Слишком "слабо"наше государство стало в этом плане...

Да. Но в начале года зампредправительства по этим вопросам (выпускник ВМК МГУ, ЕМНИС) описывал всю нерадостность нашего текущего положения по железу в сравнении даже с Китаем, и говорил, что если в ближайшие два-три (?) года разрыв не сократим любой ценой, то не сократим уже никогда. И что задача такая правительством осознана и поставлена.

Ну, посмотрим... Жареный петух иногда творит чудеса. Если кого надо клюнет достаточно метко и сильно.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
EG54> Пока выразителями государственных мыслей будут "Греф-Чубасы" , а не "Касперские" ждать умных станков и систем вряд ли приходится.

Ну объективности для - есть и Кириенко, и больше того: тот выше мной поминавшийся Юрий Борисов, по статусу формально даже выше Чубайса стоящий, не говоря о Грефе.

Борисов, Юрий Иванович — Википедия

Ю́рий Ива́нович Бори́сов (род. 31 декабря 1956, Вышний Волочёк, Калининская область, РСФСР, СССР) — российский политик, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса с 18 мая 2018 года. Герой Российской Федерации (2018). Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2013), доктор технических наук. Родился 31 декабря 1956 года в Вышнем Волочке. В 1974 году окончил Калининское суворовское военное училище и поступил в Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, которое окончил в 1978 году. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Хотя это формально, а вот как оно де-факто - иди знай. По объёму располагаемых ресурсов, влиянию... Да и на всё, видимо, Борисова не хватает.
   51.051.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

mid!> - Лучше бы провозгласили в рамках этого какую-нибудь массовую автоматизацию производства с "умными" станками(умным оборудованием) и системами ;)

Я особо не сталкивался с автоматизацией, но по слухам, робот-манипулятор из Японии, стоит под лям евро. И в литве он практически не окупается. Выгоднее держать людей за 500 евро. Думаю, что в России аналогичная ситуацию с соотношением стоимости автоматизации и оплатой труда.
Но, возможно, у кого-нибудь будут точные цифры.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Unix

опытный

A.n.> По слухам, у AMD закуплено оборудование для 130 нм. С учётом того, что современные процессоры в основном состоят из костылей и велосипедов, то не всё так плохо.

Брееехня! :)

Закуплено и работает 90нм.
И есть ещё байка что так же закуплено и ... сгнило не заюзанным 45нм.
   60.060.0

Unix

опытный

mid!> Народ итак уже в массе с "ассемблером" перестал дружить... о каком "стратегическом" прорыве в создании принципиально нового ПО может идти речь??? :eek:

О как! :eek:
Ну назови мне пучок не Российского "принципиально нового ПО" на ассемблере? Что - нетути? Вот то-то и оно! Ассемблеры нынче - нища. ТЧК. :p
   60.060.0

Alex_nf7

опытный

Unix> Закуплено и работает 90нм.
Unix> И есть ещё байка что так же закуплено и ... сгнило не заюзанным 45нм.
Не слышал. Но у вас наверно источники лучше...
   66

mid!

аксакал

Unix> Ну назови мне пучок не Российского "принципиально нового ПО" на ассемблере? Что - нетути? Вот то-то и оно! Ассемблеры нынче - нища. ТЧК. :p
- Так это уже сто раз всеми за столько лет пережевано, но от инструкций и совместимости с x86 и x64 похоже отказываться никто не собирается ;)
PS И прошу обратить внимание, что слово"ассемблер" взято в кавычки так как имелись ввиду по принципам и действию "ассемблероподобные", работающие и понимающие "железо" с новой архитектурой.
   1919
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AleksejLt> Выгоднее держать людей за 500 евро. Думаю, что в России аналогичная ситуацию с соотношением стоимости автоматизации и оплатой труда.

Где как. Иногда если люди за небольшие деньги недостаточно надёжны - отдельные производители предпочитают раскошелиться на автоматизацию. "Ну нах такие риски с этими криворукими уродами".
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
AleksejLt> Я особо не сталкивался с автоматизацией, но по слухам, робот-манипулятор из Японии, стоит под лям евро. И в литве он практически не окупается. Выгоднее держать людей за 500 евро. Думаю, что в России аналогичная ситуацию с соотношением стоимости автоматизации и оплатой труда.

это хорошо, если не учитывать объем расходов на управление многочисленным "дешевым" персоналом и человеческий фактор дешевой рабсилы - пьянки, прогулы, порча оборудования и брак при производстве.

ну и опять же один робот на фиг кому нужен, нужна полная линия производства. Тогда польза может быть. А от одной штуки чего-то - гарантированно не будет.
   77.0.3865.9077.0.3865.90

pkl

нытик

Fakir> Очень о нём нехорошие отзывы у людей из отрасли.
Я, как завсегдатай форума НК, всё это читал. Вот здесь можно составить представление:

Новости Космонавтики - Лекция Виталия Лопоты "Космонавтика в следующие десятилетия", прочтённая 25.12.14.

06 апреля 2015, 10:04 Космонавтика в следующие десятилетия 19Последние 5 лет проходило много дискуссий, в результате которых сформирована согласованная всеми международными партнерами «дорожная карта» (слайд 20), с возможными сценариями в ближайшие десятилетия. Это два пути: Земля-Луна-астероиды-Марс или Земля-астероиды-Луна-Марс. Второй сценарий появился после, как нам кажется не достаточно проработанного заявления Президента США «мы полетим за астероидами». Я считаю, что мы должны в ближайшие 10 лет... //  novosti-kosmonavtiki.ru
 
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

нытик

EG54> Рогозин-Лапота. Я за Лапоту.
Я чуть выше опубликовал ссылку на страницу на форуме Новостей космонавтики с лекцией, которую он читал. Рекомендую ознакомиться. По мне так у них одинаковый уровень компетенции.
   66
1 331 332 333 334 335 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru