[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 131 132 133 134 135 153
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lot-2> А, я вижу ты пиз....бол, пардон - литератор.
Ну, если бы ты был, к примеру, в Силах Самообороны Республики Крым, мог бы видеть меня там.
К примеру, капитан первого ранга в отставке Стахов, несмотря на свои годы, там был и меня видел.
   69.069.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Полл> К примеру, капитан первого ранга в отставке Стахов, несмотря на свои годы, там был и меня видел.
А меня Брежнев видел, ну и? Доставать из широких штанин, мериться будем?

Одним словом - румын литератор. :)
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lot-2> А меня Брежнев видел, ну и?
Где?

Lot-2> Одним словом - румын литератор. :)
Ну уж точно не "пацифист", взявшийся доказывать ненужность сопротивления врагу на войне.
Не сем предлагаю личные разборки закончить и вернуться к теме.
   69.069.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lot-2> Что касается результативности, то погоду войну они не делали.
Если ТКА на СФ были не нужны, то командование флота, развертывающее ТКА на СФ до войны и в ходе войны делало ошибку.

З.Ы. С Днем Рождения!
   69.069.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Полл> Не сем предлагаю личные разборки закончить и вернуться к теме.

Полл, ты демагог и естественно читаешь так, как хочешь прочитать.
Ладно, завязываем.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Полл> Если ТКА на СФ были не нужны, то командование флота, развертывающее ТКА на СФ до войны и в ходе войны делало ошибку.

Тупиковая ветвь, и это касается не только отечественных ТКА, но и иностранных.
Вот про что я. Невозможно на них воевать, разве что диверсантов в тыл высаживать.
И служить на них с большим трудом можно, но не нужно.
А до войны мы и заграница считали эти корабли вполне себе гуд.
Ты в море выйди на подобного рода плавсредстве (можно и в Чёрное),
да что бы погодка была средняя, осенне-зимняя, вот тогда и поговорим.

Полл> З.Ы. С Днем Рождения!
Спасибо!
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> А меня Брежнев видел, ну и?
Полл> Где?
На параде: "Четвёртый в кепке слева я..." :D
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lot-2> А до войны мы и заграница считали эти корабли вполне себе гуд.
Немцы вполне успешно применяли шнельботы, в том числе на северном театре. Да и наши ТКа там успешно воевали.
Кроме того, янки развернули производство ТКА в первую очередь для себя и тихоокеанского театра после начала войны.

Но все это лирика.
Напомню, откуда появились ТКА в этой теме: как оправдание слабости базовой патрульной авиации РККА.
Теперь ты взялся доказывать, что ТКА не важны и не нужны.
Хорошо, не нужны. Возвращаемся к вопросу, чем компенсировать слабость патрульной авиации.

Lot-2> Ты в море выйди на подобного рода плавсредстве (можно и в Чёрное)
У меня есть подобный опыт, включая оверкиль в бурном море на катере.
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ну были разбирательства, ну признали Коломны виновной, ну исправила она часть косяков. И далее что?
t.> А далее дальше с этим работать, решать вопрос дизелей, нужно было бы, с темы Д500, если это не фек, не слезать до результата..
А пока результата нет - на веслах?
Напомню, что Д500 только на испытания в 2014 г. вышел.

LtRum>> Ну вот опять вместо аргументов - набросы по соседней тематике в стиле "а еще у вас негров вешают ©".
t.> Это констатация фактов по проблемам флота, а не стоматологии.
Нет, это уход от темы, когда не осталось аргументов.
   1919
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Это я к расчетам, которых ты не предоставил.
t.> Так я целый расчет должен представить, а деньги за него, тут очень любят вспоминать про такое в ответ на оьбоснование своих тезисов..
Так это твои тезисы - ты их и обосновывай. Не можешь - тогда у тебя не тезисы, а банальные хотелки.

LtRum>> Зачем они нужны?
t.> Затем что флот на это неало ресурса кораблей гробанул, а подобные задачи впрлне решаются и таким образом, если уметь конечно..
Ну покажи как мне, где это умеют? Просто как пример. ;)
И кстати, не объяснишь мне, как эксплуатировать уже повидавший жизнь судно, когда запчасти к нему тебе не продают?

LtRum>> Может сначала основные задачки будем выполнять?
t.> Какие именно, за ПЛАБР охотится или ВМС США в Северной Атлантике противостоять?
Изучайте соответствующие документы. Не можете? Ну так и не судите о том, о чем представление не имеете.
Ибо ВМФ должен выполнять задачи поставленные на на форуме, пусть и выглядящие убедительно, а те, которые поставил ему ГШ ВС РФ.

LtRum>> Ну да, только промышленность у нас пока не немецкая...
t.> Да ладно, масса гражданских судов так эксплуатируеттся, ту-то вас что не устраивает, отсутствие торжественного оркестра после похода и жаренного поросенка?
Масса гражданских судов у нас эксплуатируется на иностранной технике, которую, сюрприз, нам не продали.

LtRum>> Стиль у тебя такой - блоггерский: вместо аргументов набрасывать по соседней тематике.
t.> Что-то очень изощренно в плане аргументации.
Это просто иллюстрация как ты выглядишь со стороны.
   1919
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Полл> Напомню, откуда появились ТКА в этой теме: как оправдание слабости базовой патрульной авиации РККА.

Нет.
Как опровержение совершенно бредового тезиса.

Задача защиты своего побережья при этом была вспомогательной и решалась по остаточному принципу
 


Огромное количество торпедных катеров, малых ПЛ, малых морских охотников.
И при этом всего три десятка эсминцев да и те с прибрежной дальностью плаванья в 3000 миль.
Да, что там эсминцы.
Крейсера и те были береговой обороны с такой же крохотной дальностью плавания в те же 3000 миль.

Большой Флот СССР был предназначен не предохраняться от Британии, а вести с ней тотальную войну на морских коммуникациях
 


О каком большом флоте ты вещаешь?
Какой из кораблей предвоенного СССР был способен просто добраться до коммуникаций Британии, не говоря уже о том, что бы действовать на них?

Даже не построенный Советский Союз имел дальность плавания в два раза меньше, чем Кинг Джорж или американские линкоры.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2019 в 20:55
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Да нифига не изложил. Ты написал сделайте нормально, я спросил - а нормально это как?
t.> Ага, т.е. то что я там выше написал, это оказывается ничего не написал.
Ты написал "хочу красиво", я спрашиваю, а как это "красиво", ты сказать не можешь.

LtRum>> Какие критерии нормальности, кроме того, что тебе понравилось? Ну так программа - нет 5000р, чтобы всем нравится.
t.> Я же написал, см. начало поста Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России [tramp_#16.10.19 22:20] Что в этом непонятно или я должен "войти в положение"?
Да это просто красивые слова:
1. Программы создаются на основе прогноза от минэкономразвития. Поэтому возможности бюджета как раз учитываются.
2. Возможности ССЗ - в настоящее время ССЗ недозагружены. Так что ССЗ тоже учитываются. К сожалению не всегда есть возможность учета других предприятий - ибо объем информации даже в 1-2 уровне слишком большой.
3. Учитываются и комплектование: пока, что ни один корабль не был недокомплктован
4. "имеющихся и выходящих в резерв кораблей" все просто: как раз пытаемся заместить уходящие, но возможности бюджета и промышленности не позволяют.
Так и какие претензии?
Собственно ты даже не можешь их сформулировать: тебе просто хочется набросить.

t.> Нет, еще британцы в Африке помогали вместе с поляками.. Похоже тут кто-то хочет опровергнуть решающий вклад РККА в разгром нефемецко-фашистких войск в ходе ВОВ и ВМВ..
Нет, это просто иллюстрация твоего стиля.

LtRum>> Она самостоятельно могла только драпать до Москвы, просрать Крым, который ей ВМФ на блюдечке можно сказать выложил после Кречинской операции. Ну и Мурманск до кучи.
t.> Только вот флот как драпал, так и не остановился,
Так это флот оказывается оставлял базу в окружении? Это флот драпал аж до Ленинграда и Новороссийска?
Не знал... Выверты создания, ты у ивы научился?

t.>Крым нормально снабжать не могли, не имея полноценного прикрытия с воздуха, морчяки ведь не думали о воздушном прикрытии и транспортах с десантниками, ну и эвакация боеприпасов,
Учитывая, что все морские ВВС были использованы в интересах сухопутных войск - да не думали о себе. Онир таких как ты неумех прикрывали собою, а вы все просрали.

t.>как создание полноценной сухопутной обороны тоже история со столетним стажем..
Действительно, это же моряки должны думать, что сухопутная армия просрет все аж до Севастополя.
Как обычно - СВ обоср**ась, а виноваты моряки.

LtRum>> А так в нее во время войны влили только танков почти в СЕМЬ (!) раз больше, чем у нее было.
t.> В том числе отремонтированные не по одному разу,
Чего? Это только новых танков 70тыс было.

t.>а сколько в германской армии было влито или в американской, считая по числе Шурманов всех типов? Может стоит прочесть "Смертельные ловушки" Купера для пониммания ситуации с танками с т.з. фронтовиков-янки на Западном ТВД?
Ну так скажи, сколько в влили в германскую армию?
Статиста говорит, что меньше, чем потери танков СССР. Так получается СВ "трупами закидали"?

t.> Сколько флоту катеров построили, сколько болеекрупных кораблей, сколько он линкоров-крейсеров-эсминцев потерял..
Ну и сколько же? Пиши, не молчи, а там и увидим.

t.> В самом начале войны в ходе немецкого наступления, сражаясь с противников, флот свалил от авиации и морских мин, не в силах бороться ни с тем, ни с другим, спасибо ветерану Испании!
Врешь. В самом начале войны флот провел успешный десант, эвакуировал несколько баз.

t.> Ну так это флот не мог сформировать понимание того, что ему надо в будущей войне,
Вполне себе понимал. Почитай более подробно исследования.

t.> то да-да, уже упомянутых паровых машин, бритты не гнушались подобным, только русские моряки хотели все первым классом, как у британцев, не интересуясь реальными решениями просвещенных мореплавателей, ну а дальше хоть как стараться создавать ГАС, РЛС, либо выпрашивать у союзников, либо без этого, но стараться воевать...
Ну вообще-то как это и делали. Учите матчасть ©.

LtRum>> Ну да, Керченско-феодосийскую операцию забываем. Мурманск забываем...
t.> Мурманск это союзники, десантные операции в Крым это не то чем стоит флоту гордится, кровавая каша и минимум успехов, вообще флот всю войну не умел высаживать десанты, все они гибли чуть ли не в прибрежной полосе по целой совокупности параметров.
Вранье. Кечинско-феодосийская операция была хорошо проведена - а далее извините, все просрали сухопутные.
И далее как пример: а кто там так решил, что Эльтигенская опереция принесет успех? Флот или тупорылое армейское командование?

LtRum>> Ну так извините, какие ракеты нам сделали, такие и пришлось количеством брать.
t.> А вам сухопутных было мало, хотели РВСН перегнать, да?
Нет, мы хотели выполнить поставленные задачи.

LtRum>> Стоимостью несколько стоимостей отечественного ВМФ. Хорошо быть богатым.
t.> Да какая разница, главне что и до этого у них уже выработалась типовая программа постройки ритмичной серийной постройки кораблей по одному проекту, с последующей столь же плановой модернизацией.
Да это как раз и есть основная причина - есть финансирование - есть ритмичная постройка.

t.> На ВПК наши татили немало, только пользы было мало,
Ну вот туда и обращайтся.


t.>нафига флоту целый набор ПКР, или ЗРК, требующих каждый раз новых кораблей, непонятно.. Экономили бы, заказывали стандартизированные системы оружия,
А задачи выполнять кто будет?
У тебя просто набор противоречий.

LtRum>> Именно за свои - немного. Все больше по огульным, вроде того.
t.> Ну вот, все огульно..
Не все. Но многое.

LtRum>> А за ВПК - это не ко мне.
t.> Ну понятно..
Ну я же не один в еврейской армии.

LtRum>> Результат знаешь какой? Уволить, и негласно запретить принимать на работу в предприятия ОПК.
LtRum>> Вот тебе результат правдивого и честного доклада.
t.> Сами устроили себе такую жизнь, везде люди родом из СССР...
Погоди, т.е. ты поддерживаешь то, что человека уволили за правдивый доклад?
И после этого ты хочешь, чтобы ВМФ делал правдивые доклады?

LtRum>> Ну люди-то не дураки, на чужих ошибках учатся.
t.> Ну значит так и будете и дальше деньги тратить на цирк.
Ну пока, что цирк уехал, а остался как раз ты.

LtRum>> LtRum>> Вообще-то количество кораблей определяется из поставленных перед ВМФ задач. Вышустоящими ОВУ. А если рассуждать: строить сколько дают, то извини ничего путного не выдет.
t.> Задачи можно корректирваить пониманием возможностей и использованием сотрудничества с другими силами, например авиацией, но флот так не умеет...
А типа у ВКС своих задач нету?
Что ты что знаешь про эту "взаимодействие"? Ничего, можешь только с дивана указания кидать "направо, налево".

LtRum>> "Масса стран" - это что-то типа Египта, Сирии
t.> Нет, это Западная Европа и США,
Нет, США уж точно не так. И точно также у них были проекты, которые были сомнительны.

LtRum>> Я такого не говорил.
t.> ага..
Вот-вот.

LtRum>> Какими млять ресурсами?
t.> теми самыми, деньгами, людьми и мощностями.
:facepalm:
Корабли на стапеле стоят, чем ты "маневрировать" будешь, стратег блин диванный?

LtRum>> А куда девать оставшиеся деньги?
t.> Перебрасывать на другие программы, почему и говорил о сложном планировании на годы, чтобы иметь возможность перебрасывать с одного проекта на другой.
:facepalm:
Это запрещено. Эти программы обоснованы, деньги на них расписаны, план выполнения тоже расписан, куда исполнители будут девать лишние деньги? Никуда.

LtRum>> В отличие от тебя - умеют. Вот только пока, что ты не о тех промаха говоришь. Пока, что ты набрасываешь.
t.> Пока я ничего нигде не видел. Нам не обеспечили - вот и весь ответ.
Да ты и не смотрел - вранье через слово.
И да - ВМФ не обязан отвечать за чужие промахи.

LtRum>> Ну ясен пень, ты же у нас кучу АПЛ искал, не подскажешь сколько?
t.> Чего сколько? Франки имели неплохие ГАС, вертолеты ПЛО, малошумные ДЭПЛ и АПЛ, чаего бы им не поискать..
Ну поискать-то всегда можно. Только нам нужно не "поискать" а находить. И это разные вещи.

LtRum>> А главное, почему же сами французы на новых кораблях ГТД все же ставят?
t.> Разные условия при проектировании, тем более сейчас за счет ввода электрики декларируют большую экономичность, меньшую шумность, вот и ставят, при этом дизеля на корабли по прежнему также ставят
Ну так мы тоже поставили. Когда смогли.

LtRum>> Вот именно, потому, что как я сказал, там ветка развития совершенно другая.
t.> Ветка от общей базы, ....
Которая закончилась очень давно. И жель конечно, но в 1953 г. не было у ВМФ такой книжки.


LtRum>> Нет, чтобы диванные аналитеги поговорить могли.
t.> ну вот, знаячит возражений нет.
Нет, это означает, что у тебя аргументов нет.

LtRum>> На основании чего флот должен указывать промышленности ГДЕ и на основе чего производить изделия?
LtRum>> На основе каких знаний? Должности попаданец/авгур/предсказатель в ВМФ нет!
t.> На основании опыта своих действий, их анализа, как и складывающейся обстановки, ранее для этого были целые НИИ.. которые похоже помогали меньше чем могли..
И как же опыт действий ВМФ с паротурбинными кораблями поможет в выборе места создания ГТД? А?
А задача НИИ ВМФ заключается в обосновании ПОТРЕБНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК оружия, а не места его производства. Так чем они могли помочь?
   1919

LtRum

старожил
★★☆
Гальванер1062>>Персонажи, типа Tramp, видимо обиженные в детстве кем-то из моряков
t.> совсем ипанулись..
Гальванер1062>> А если говорить проще -
t.> Ни ЛПР, ни сам флот не знает чего они хотят, как это сделать и что можно реально поручить выполнить, ибо к реальной морской войне крыме пыш-пыш ракетами флот не готов...
t.> Например, что-то внятное, ну кроме криков автор статьи идиот будет сказано?
Ну ты-то ни разу не Максим, поэтому претензии к тебе более чем уместны.
   1919
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Полл> Напомню, откуда появились ТКА в этой теме: как оправдание слабости базовой патрульной авиации РККА.
Нет, они появились как сравнение, обеспеченности ВМФ и сухопутных войск оружием в годы войны.
По факту только танков СВ получили в 7 раз больше чем было до войны, а ВМФ - получил только катера и то, в количествах не превышающих его довоенный состав.
   1919

pkl

нытик

Iva> на карту смотреть не пробовали? И экономику.
Iva> сколько тут было страниц про свободу мировой торговли.
Не понял намёк. Когда разбанитесь, поясните, что имели в виду, будьте любезны.
   66

Полл

координатор
★★★★★
xab> Огромное количество торпедных катеров, малых ПЛ, малых морских охотников.
Как выше было приведено, торпедные катера были устаревшими, и попытка компенсировать качество - количеством провалилась.
Малых ПЛ было мало. По тоннажу - примерно столько же, сколько в Германии. Только в Германии перед войной они были на одном театре, а у нас - на четырех.
Малые морские охотники опять же были с крайне сомнительной боевой ценностью, да и количество их "огромным" по сравнению с пятью театрами, на которых они воевали, не было.

xab> Какой из кораблей предвоенного СССР был способен просто добраться до коммуникаций Британии, не говоря уже о том, что бы действовать на них?
Все корабли Большого Флота. С дозаправкой.
Найдешь в кораблестроительной программе Большого Флота корабль обеспечения, который должен был выводить, дозаправлять и встречать рейдеры?
Очень известная серия кораблей. И в отличии от остальных детей Большого Флота - в ВМВ повоевали.
   69.069.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> По факту только танков СВ получили в 7 раз больше чем было до войны, а ВМФ - получил только катера и то, в количествах не превышающих его довоенный состав.
ВМФ по ленд-лизу получил тральщики, противолодочные корабли, подводные лодки. Не считая "Каталин" и ТКА.
Мне постить, как оценивали эти корабли, их оснащение и их влияние на ход войны на море?
   69.069.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Полл> ВМФ по ленд-лизу получил тральщики, противолодочные корабли, подводные лодки. Не считая "Каталин" и ТКА.
Полл> Мне постить, как оценивали эти корабли, их оснащение и их влияние на ход войны на море?
Да.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Мне постить, как оценивали эти корабли, их оснащение и их влияние на ход войны на море?
LtRum> Да
КиберЛенинка: Корабельный ленд-лиз для СССР в годы Великой Отечественной войны – тема научной статьи по истории и историческим наукам читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка
КОРАБЕЛЬНЫЙ ЛЕНД-ЛИЗ ДЛЯ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Научная статьи по истории и историческим наукам, автор научной работы — Комарков Александр Юрьевич


Поступление от союзников кораблей началось с весны 1942 г., когда из Великобритании на Север с конвоями стали прибывать антимагнитные тральщики типа ТАМ. Всего ВМФ СССР было принято 7 кораблей указанного типа: «Шики», «Хав», «Шуза», «Стефа», «Свега», «Сумба» и «Сильджа» [15, д. 53, л. 1]. И хотя передаваемые англичанами противоминные корабли представляли собой переоборудованные норвежские китобойные суда, тем не менее, они были оснащены современными электромагнитными и акустическими тралами, позволяющими тралить практически все типы неконтактных мин, выставляемых немецкими подводными лодками [3, с. 70].

Прибытие первых иностранных тральщиков в СССР следует рассматривать с учетом того, что к началу войны советский ВМФ был оснащен контактными тралами лишь на 64,9%, а тральщиками - на 11,4%. Крайне серьезная ситуация сложилась на Северном флоте, где обеспеченность тралами равнялась средней по ВМФ, а тральщиками - в пять раз меньше [1, с. 59]. В этих условиях даже небольшая партия судов ленд-лиза представляется значительным вкладом в укрепление боеспособности тральных сил Северного флота. Именно тральщики типа ТАМ, число которых достигло к лету 1943 г. 11 вымпелов, смогли свести к минимуму потери от мин-но-заградительной операции германских подводных лодок в Восточном секторе Арктики. В том числе были своевременно обнаружены и ликвидированы два немецких заграждения, заблокировавшие вход на рейд порта Диксон - важнейшего узла коммуникаций [9, с. 266].

Немногим позже, осенью 1942 г. состав Северного флота пополнился еще тремя построенными на английских верфях дизельными тральщиками типа ММС. Корабли строились в рамках специального проекта - для уменьшения собственного магнитного поля корпус был изготовлен из дерева. Принятые с конца навигации 1943 г. тральщики ММС начали принимать участие в конвоировании судов в Юго-Западной части Карского моря [3, с. 126]. А вскоре в Полярное прибыли из Англии два дополнительных новейших базовых тральщика ММС-136. Их противоминное вооружение составляли петлевой, электромагнитный и акустический тралы. Корабли участвовали в борьбе с минной опасностью как в ходе самой войны, так и в послевоенном боевом тралении [5, с. 111-112]. Но при всем уважении к помощи Великобритании, основным поставщиком кораблей для советских ВМС после распространения на СССР американского закона о ленд-лизе выступили Соединенные Штаты. Именно американцы обеспечили усиление противоминной составляющей советского флота, передав в 1943-1944 гг. свои базовые тральщики типа АМ. Это были самые совершенные тральщики нашего ВМФ периода Великой Отечественной войны. Только они отвечали всем требованиям борьбы с якорными и магнитно-акустическими минами. Всего в состав морских сил СССР вошли 34 тральщика этого типа, из которых 10 воевали на Севере, а остальные пополнили Тихоокеанский флот [11, с. 345].

Дизельные тральщики АМ, предназначенные для тральных работ и конвойной службы, обладали большой дальностью плавания, высокой мореходностью. Они имели на вооружении новейшее оборудование: контактные тралы типа «Оропеза» и разомкнутые электромагнитные тралы «Тэм», что давало возможность успешно бороться с минами в океане, море и реке и осуществлять проводку кораблей [10, с. 235-236]. Благодаря установленной на борту системе противолодочного вооружения, «Амики» были способны успешно бороться с подлодками противника. К применению их в данном качестве располагало наличие новейшего гидролокатора, двух бортовых бомбометов, двух кормовых бомбосбрасывателей, а также 24-ствольно-го носового противолодочного бомбомета [15, д. 121. лл. 128-128 об]. Радиолокационная станция, установленная на тральщиках типа АМ, эффективно использовалась для обнаружения подводных лодок в надводном положении [5, с. 111]. «По своим тактико-техническим данным являются вполне современными кораблями», -так отзывался о поступивших к февралю 1945 г. американских АМ Нарком ВМФ адмирал Н.Г. Кузнецов [15, д. 302, л. 108].
Из десяти судов этого класса, принятых Военно-морскими силами СССР к весне 1944 г., был сформирован 6-й Краснознаменный дивизион тральщиков Охраны водного района. С появлением в составе Северного флота указанных кораблей (ТЩ-111 - ТЩ-120) они стали основой борьбы с минами и одной из ключевых сил в борьбе с подводными лодками. Можно даже утверждать, что их приход повлиял на значительное уменьшение активности подлодок Германии в зоне действия Северного флота вплоть до августа 1944 г. В области противостояния минной опасности роль кораблей соединения оказалась столь же значительной. Только один ТЩ-115, выполняя задание по разминированию залива Варангер-фьорд в интересах наступающих на суше войск, вытралил в 1944 г. более 200 мин [10, с. 237, 246-247].
   69.069.0

xab

аксакал
★☆

xab>> Огромное количество торпедных катеров, малых ПЛ, малых морских охотников.
Полл> Как выше было приведено, торпедные катера были устаревшими, и попытка компенсировать качество - количеством провалилась.

Какие были, о качестве сейчас спорить не будем, это не имеет отношения к конкретному вопросу.
Попытка компенсировать количеством, сама по себе говорит о том, что им уделялось значительное внимание и отводилась большая роль.
Ты сам себе противоречишь.

Полл> Малых ПЛ было мало.

Больше, чем всех остальных вместе взятых в НАШЕМ флоте.
Крейсерских ПЛ всего 12 штук было построено ( о их качестве даже не говорим ).
Какой нафиг флот для действия на коммуникациях.


Полл> Малые морские охотники опять же были с крайне сомнительной боевой ценностью, да и количество их "огромным" по сравнению с пятью театрами, на которых они воевали, не было.

Так других кораблей ВООБЩЕ не было.

xab>> Какой из кораблей предвоенного СССР был способен просто добраться до коммуникаций Британии, не говоря уже о том, что бы действовать на них?
Полл> Все корабли Большого Флота. С дозаправкой.

Где дозаправляться?
В Северном море?
На траверсе Скапа Флоу?
   11.011.0

Полл

координатор
★★★★★
xab> Какие были, о качестве сейчас спорить не будем, это не имеет отношения к конкретному вопросу.
Имеет самое прямое. Вместо штамповки устаревшего - нужно было разрабатывать и ставить в серию новое.
Только это дороже.

xab> Попытка компенсировать количеством, сама по себе говорит о том, что им уделялось значительное внимание и отводилась большая роль.
Попытка сэкономить на средствах для борьбы БМЗ, чем была попытка компенсировать качество количеством, говорит о желании сэкономить на средствах борьбы в БМЗ.
Ваш К.О.

xab> Крейсерских ПЛ всего 12 штук было построено ( о их качестве даже не говорим ).
xab> Какой нафиг флот для действия на коммуникациях.
То есть о том, что наш флот строил 4 ЛК и свору кораблей и судов обеспечения для них - ты не в курсе.
Так может тебе с матчастью сперва ознакомится?
Ну там к примеру, сколько средств было потрачено на НИР и ОКР по проекту 23 в сравнении со всеми НИР и ОКР, а так же производством ТКА и ТЩ за это время?

xab> Так других кораблей ВООБЩЕ не было.
Если ты их не знаешь - это значит лишь о том, что ты не знаешь. На кораблестроительную программу ВМФ с 30гг бюджет был примерно равен бюджету вооружения Сухопутных Войск.
Вопрос в том, как и на что потратил этот бюджет ВМФ.

xab> Где дозаправляться?
 


Тут.
   69.069.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл> Имеет самое прямое. Вместо штамповки устаревшего - нужно было разрабатывать и ставить в серию новое.
Новое? Не было нового. Не шмогла. Были проблемы со всем - сталью, оборудованием, малой мощностью судостроительных заводов.
Полл> Попытка сэкономить на средствах для борьбы БМЗ, чем была попытка компенсировать качество количеством, говорит о желании сэкономить на средствах борьбы в БМЗ.
Каком желании сэкономить? Тупо не было средств на постройку кораблей БМЗ.
ТКА и малые охотники более менее строились (очень мало) по одной простой причине - они, в большинстве своем, были деревянными и использовали авиационные двигатели, т.е. не забирали у "Большого флота" дефицитные сталь, ГЭУ, и мощности ССЗ.
   59.059.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Новое? Не было нового. Не шмогла. Были проблемы со всем - сталью, оборудованием, малой мощностью судостроительных заводов.
У всех в СССР были те же проблемы.
Найдешь оценку, сравнимую с запощенными оценками ленд-лизовских ТКА и ТЩ, в отношении ленд-лизовских пушек, танков, самолетов?
Я, кстати, знаю еще один вид техники, получаемой по ленд-лизу, и имевший сходную оценку. :)
Автомобили повышенной проходимости.
Ну так никто в сухопутных войсках не говорит, что это было неизбежно. Почти во всех работах по снабжению и логистике нехватка этих машин перед войной и ТТХ имеющихся указывается как ошибка - "Не делайте так!"

VAS63> Каком желании сэкономить? Тупо не было средств на постройку кораблей БМЗ.
На постройку 4 ЛК средства были. А на постройку 10 современных ТЩ для Северного Флота - нет.

VAS63> ТКА и малые охотники более менее строились (очень мало) по одной простой причине - они, в большинстве своем, были деревянными и использовали авиационные двигатели, т.е. не забирали у "Большого флота" дефицитные сталь, ГЭУ, и мощности ССЗ.
Они забирали дефицитные авиамоторы, алюминий (Г-5 - алюминиевые), подготовленных рабочих и личный состав.
   69.069.0
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл> На постройку 4 ЛК средства были. А на постройку 10 современных ТЩ для Северного Флота - нет.
Согласен 100%.
Типичные ошибки планирования. Хотелось всего, много и хорошего, а денег было на чуть-чуть и самого дешевого. После многолетних метаний в выработке концепции постройки отечественного флота не смогли расставить приоритеты по первоочередной необходимости.
В принципе, это была системная ошибка, как в СВ, так и ВМФ. Не было ни вменяемой доктрины, ни концепции строительства.

Полл> Они забирали дефицитные авиамоторы, алюминий (Г-5 - алюминиевые), подготовленных рабочих и личный состав.
Хе-хе, это уже были не проблемы флота :D
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA тащторанга-01 #22.10.2019 09:01  @Полл#22.10.2019 08:41
+
-
edit
 
Полл> Автомобили повышенной проходимости.
Просто автомобили, любые.
   33
1 131 132 133 134 135 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru