[image]

О происхождении человека

 
GR excorporal #21.10.2019 22:06  @Bredonosec#21.10.2019 21:34
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Я таки напомню, что захват европы начался не с тевтобургских лесов, а с юга. Италии, балкан, греции, малой азии.
Греция находится на Балканах (помню, что ты возражал), а Малая Азия вообще лишняя.
Bredonosec> Это сейчас они засушливы, а тогда климат был сильно прохладнее.
Засушливость и прохладность вообще ортогональны. Но так или иначе дла Южной Европы степи нехарактерны. Без человека здесь приходит лес.
Bredonosec> Надеюсь, притягивание такой сущности в неандертальцах не будет ответом мне?))
Почему бы и нет? Неандертальцы и кроманьонцы жили бок о бок намного дольше, чем римляне и германцы.
excorporal>> Это относится ко всем.
Bredonosec> Но у одних штыки, а у других автоматы.
Калибра .22LR и боезапасом в 10-20 выстрелов. Нет, "штыком" и "прикладом" действовали наши предки не менее успешно.
excorporal>> Ты "Семь самураев" смотрел? Там тоже была деревня. ;)
Bredonosec> Не смотрел.
Классика же.
Bredonosec> И япония средних веков - не неандертальские племена.
Да, бамбуковые копья без наконечников - стыд и срам для честного неандертальца... ;) Вкратце - японская деревня на краю леса, в лесу живет полусотня злых конных разбойников с луками и аркебузами. На стороне некомпетентных в военном отношении селян 7 самураев с мечами, без метательного оружия. Задача - оборониться и желательно так, чтобы истребить разбойников до последнего.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
LT Bredonosec #22.10.2019 19:28  @excorporal#21.10.2019 22:06
+
-
edit
 
excorporal> Греция находится на Балканах (помню, что ты возражал),
имел в виду, что не один п-ов пелопонес.

>а Малая Азия вообще лишняя.
с какого бодуна лишняя? Родоначальница цивилизации!

excorporal> Засушливость и прохладность вообще ортогональны. Но так или иначе дла Южной Европы степи нехарактерны. Без человека здесь приходит лес.
лес южный, в засушливой местности, - это совсем не хвойный бурелом умеренного пояса.

Bredonosec>> Надеюсь, притягивание такой сущности в неандертальцах не будет ответом мне?))
excorporal> Почему бы и нет? Неандертальцы и кроманьонцы жили бок о бок намного дольше, чем римляне и германцы.
это уже жЫрный троллинг?
Можно поподробнее про империю неандертальцев? У них там чо, демократия была, или уже цезарь?
Много легионов водили с наемниками?

Bredonosec>> Но у одних штыки, а у других автоматы.
excorporal> Калибра .22LR и боезапасом в 10-20 выстрелов. Нет, "штыком" и "прикладом" действовали наши предки не менее успешно.
В миллионных армиях - да.
В случае племени на пару десятков голов включая молодняк - это уберваффе. Основная ударная сила племени будет уничтожена до того, как поймет что-либо.

Bredonosec>> И япония средних веков - не неандертальские племена.
excorporal> Да, бамбуковые копья без наконечников - стыд и срам для честного неандертальца... ;) Вкратце - японская деревня на краю леса, в лесу живет полусотня злых конных разбойников с луками и аркебузами. На стороне некомпетентных в военном отношении селян 7 самураев с мечами,
Мечи, аркебузы, конные разбойники-лучники, самураи... заслушаться можно :)
Давай заодно про ВВС неандертальской империи задвинь ))) Стелс у них уже были, или всё фантомами пробавлялись? :)
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec>> А дротик для кидания с пары метров - это не стрела, метко убивающая за полсотни-сотню
OAS> Дротик это лёгкое копьё предназначенное для метания. И с убойностью у него много лучше чем у стрелы.

Копья и дротики делались (в т.ч.) из бивня мамонта. Получалось весьма убойное оружие.

"...На поселении Сунгирь, чуть более древнем, чем Зарайская стоянка, и относящемся к другой культуре, они были найдены в погребении. Это и длинные, полутораметровые копья, и метровые дротики. Мы даже знаем теперь, каким образом распрямили этот бивень (изначально бивни мамонта — искривленные, восьмеркообразные). Наши коллеги из Санкт-Петербурга Евгений Гиря и Геннадий Хлопачев описали один эксперимент. В вечной мерзлоте нашли отлично сохранившийся бивень мамонта. Его долго вымачивали в воде при почти нулевой температуре, потом вырезали из него заготовки будущих копий. Их тоже долго вымачивали, потом выпрямляли, постепенно привязывая всё плотнее к длинным толстым жердям (или к бревну с пазом), продолжая вымачивать. После того как стержни из бивня были выпрямлены и обработаны кремневыми орудиями, они не потеряли формы. Одно такое копье хранится у нас в Зарайском музее, другое — в музее «Костёнки» и третье — в Эрмитаже."

Семь тысяч лет стабильности • Библиотека

Жизнь древних обитателей современного Подмосковья в верхнем палеолите менялась очень медленно. За семь тысяч лет древние охотники на мамонтов, обитавшие на стоянках в районе Зарайского кремля, не сильно изменили свои технологии и быт, однако замечательно преуспели в искусстве изображения крупных животных, обитавших в тундростепи, которая покрывала земли будущего Подмосковья. //  elementy.ru
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120

ED

старожил
★★★☆
excorporal> Засушливость и прохладность вообще ортогональны.

Они наверное про степи Сибири не слышали. :)

excorporal>Но так или иначе дла Южной Европы степи нехарактерны. Без человека здесь приходит лес.

Ну как сказать. Конечно многие территории Южной Европы безлесы именно потому что лес там человек напрочь извёл. И без людей лес там снова вырастет как прежде. Но для других территорий степь - это их естественное состояние. Такие есть скажем на Украине и в России. Только не говори что это не Европа. А то я про степи Румынии и Венгрии напомню. :)

Зы. В Европе даже пустыни есть.
   52.052.0

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>Но так или иначе дла Южной Европы степи нехарактерны. Без человека здесь приходит лес.
ED> Но для других территорий степь - это их естественное состояние. Такие есть скажем на Украине и в России. Только не говори что это не Европа. А то я про степи Румынии и Венгрии напомню. :)
ED, знаю, что ты сибиряк, но по моим понятиям Румыния и Венгрия это не Южная Европа. :) Точнее, я имел в виду территории с средиземноморским или переходным климатом (на сегодняшний день).
ED> Зы. В Европе даже пустыни есть.
И львы. Были... ;)
 


 


Художник Велизар Симеоновски, нашел в ЖЖ Потрясающий палеоиллюстратор Велизар Симеоновски. - Журнал Михаила Кречмара — LiveJournal
   77.0.3865.12077.0.3865.120

ED

старожил
★★★☆
excorporal>по моим понятиям Румыния и Венгрия это не Южная Европа.

Ну не северная же. :)
Впрочем тебе виднее. Но надеюсь против Украины или скажем Ростовской области ты не будешь возражать?

excorporal>я имел в виду территории с средиземноморским или переходным климатом

Ты уподобляешься своему оппоненту. :)
Равно как ты ранее справедливо заметил - степи это не температура (тепло/холодно), а количество осадков (сухо/влажно), так и "южность" это не тип климата, а географическое расположение. И только. :)
   52.052.0

excorporal

координатор
★★☆
ED> Впрочем тебе виднее. Но надеюсь против Украины или скажем Ростовской области ты не будешь возражать?
Буду. :) Для меня это Восточная Европа, но в контексте гипотетической войны сапиенсов с неандертальцами ИМХО направление главного удара скорее всего Малая Азия - Балканы - Центральная и Западная Европа.
excorporal>>я имел в виду территории с средиземноморским или переходным климатом
ED> Ты уподобляешься своему оппоненту. :)
Тяжелое обвинение.
ED> Равно как ты ранее справедливо заметил - степи это не температура (тепло/холодно), а количество осадков (сухо/влажно), так и "южность" это не тип климата, а географическое расположение. И только. :)
Либо ты невнимателен, либо я выражаюсь туговато. Полная цитата:
Точнее, я имел в виду территории с средиземноморским или переходным климатом (на сегодняшний день).
То есть это те территории Европейского континента, где сейчас имеется такой климат. Конечно, это не касается гор, где климат конечно иной.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ты уподобляешься своему оппоненту. :)
excorporal> Тяжелое обвинение.

А то! :)

excorporal> Точнее, я имел в виду территории с средиземноморским или переходным климатом (на сегодняшний день).

Вроде я отвечал чуть ранее. На вот это:
excorporal>так или иначе дла Южной Европы степи нехарактерны.

А ты же меня знаешь. :) Я понимаю написанное буквально. И степи для южной восточной Европы - одна из характерных форм ландшафта.
   52.052.0
LT Bredonosec #26.10.2019 14:42  @excorporal#23.10.2019 18:39
+
-1
-
edit
 
excorporal> Тяжелое обвинение.
"вор кричит держи вора" (тм) :D
глупости пишете вы, но обвиняюсь я ))

excorporal> Буду. :) Для меня это Восточная Европа, но в контексте гипотетической войны сапиенсов с неандертальцами ИМХО направление главного удара скорее всего Малая Азия - Балканы - Центральная и Западная Европа.
(шепотом) - западная европа вообще-то отделена от африки средиземным морем. И чтоб туда попасть, надо сначала всю европу пройти. Между прочим, как раз первоначально пройдя те самые малую азию и юговосточную европу. (особенно прикалывает, что мне же вы малую азию выступали в стиле "она ни при чем", а здесь сами называете её главным ударом. Ну да чо там, тезис же меняет правильность в зависимости от того, "правильный ли чатланин его произносит" :D

excorporal> Конечно, это не касается гор, где климат конечно иной.
..а речь шла о степи..
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Краткая история «параллельных человечеств» • Библиотека

Эволюционная антропология (антропогенез) — область физической (биологической) антропологии, изучающая вопросы происхождения человека и его место в системе животного мира. Еще 10 лет назад казалось, что за 150 лет основные достижения в этой области достигнуты. //  elementy.ru
 

Коэволюция мозга и культуры — вероятный механизм становления человеческого разума • Новости науки

Необыкновенно быстрое увеличение мозга у наших предков может объясняться «культурным драйвом» — гипотетическим механизмом самоподдерживающейся коэволюции когнитивных способностей, социального обучения и культуры. Компьютерное моделирование показало, при каких условиях культурный драйв может зайти особенно далеко, породив вид с огромным мозгом, сверхэффективными средствами социального обучения и сложной культурой. Эти условия в общих чертах согласуются с тем, что нам известно о ранних Homo. //  elementy.ru
 
   51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru