[image]

Русский остров

 
1 10 11 12 13 14 27
+
-
edit
 

ПВН

втянувшийся
Android> Мы с женой месяц назад косулю видели на лесной дороге, что вдоль Новика идет. Пока "варежку" раззявил и наводил фотоаппарат, она сиганула в кусты.

году в 82-м или 83-м на КЭТе по плацу бегали две штуки. Откуда взялись? как бы забор немного был.
   69.069.0

Spinch

аксакал
★★
Userg> Крупный зверь там откуда появляется?

живут они там. Мой друг, островитянин, говорит и кабаны есть. Косуль я лично между Владивостоком и Артёмом неоднократно видел, на полуострове Муравьева-Амурского. Стабильные оседлые популяции, пока что существующие. Недавно появились следы кабанов, и видеоролики с ними. Тигр заходит иногда - это не секрет. А на Русском видимо своя небольшая популяция. Более того - зимой по льду лисы с Русского бегают на Маяк, т.е. на материковую часть города. Их там тоже неоднократно видели.
   66

Userg
userg

старожил
★★★
Spinch> ... Более того - зимой по льду лисы с Русского бегают на Маяк, т.е. на материковую часть города. Их там тоже неоднократно видели.

Амурский залив перемерзает?
   1919
RU Дед Митрофан #24.10.2019 06:21  @Userg#24.10.2019 05:31
+
-
edit
 
Spinch>> ... Более того - зимой по льду лисы с Русского бегают на Маяк, т.е. на материковую часть города. Их там тоже неоднократно видели.
Userg> Амурский залив перемерзает?
Да, ещё замерзает... Правда, уже как-то не так, как раньше. :( А на Русский ещё 50-55 лет назад можно было ходить по льду с Маяка пешком, что мы с мамой и проделывали. Правда, насколько помню, ни разу до конца до Подножья и через Новик не доходили (как и обратно) - всегда по пути любезно "подбрасывали" или на "газике", или "полуторке"! И всё, разумеется, бесплатно!
Были времена, аж не верится!...
   11.011.0
RU К-91 #24.10.2019 06:34  @Дед Митрофан#24.10.2019 06:21
+
-
edit
 

К-91

втянувшийся

Spinch>>> ... Более того - зимой по льду лисы с Русского бегают на Маяк, т.е. на материковую часть города. Их там тоже неоднократно видели.
Userg>> Амурский залив перемерзает?
Д.М.> Да, ещё замерзает... Правда, уже как-то не так, как раньше. :( А на Русский ещё 50-55 лет назад можно было ходить по льду с Маяка пешком, что мы с мамой и проделывали. Правда, насколько помню, ни разу до конца до Подножья и через Новик не доходили (как и обратно) - всегда по пути любезно "подбрасывали" или на "газике", или "полуторке"! И всё, разумеется, бесплатно!
Д.М.> Были времена, аж не верится!...

В позапрошлом году ходили на Уши.А в прошлом опасно было.Теплая зима.
   
?? Spinch #24.10.2019 06:37  @Дед Митрофан#24.10.2019 06:21
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Д.М.> Да, ещё замерзает... Правда, уже как-то не так, как раньше. :( А на Русский ещё 50-55 лет назад можно было ходить по льду с Маяка пешком, что мы с мамой и проделывали.

сейчас тоже можно, когда в сильные морозы фарватер на первореченскую нефтебазу прихватывает, при условии что траффик по нему редок. На велике можно во второй половине января, феврале, со Второй речки съездить на русский обогнув этот фарватер мористее. Февраль - месяц матерого льда. Я лично ездил на велике по льду Амурского залива на Песчаный, к горе Столовой, и к острову Речному под Тавричанкой. А мои друзья-велосипедисты ездили на юг аж до Рейнеке.
   66

Userg
userg

старожил
★★★
Spinch> сейчас тоже можно, когда в сильные морозы ...

Я считал, что зверье по льду проходит, а тут в новостях увидел, что лоси на Соловки переплыли летом. У нас расстояния раза в 2 больше, да и течения серьезные, так что способов много..
   1919

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Дождались? :)

Дороги на острове Русском заасфальтируют

На острове Русском заасфальтируют дороги. Ремонтные работы начнутся уже этим летом — ориентировочно в августе. Об этом стало известно во время встречи главы Владивостока Олега Гуменюка с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. //  news.drom.ru
 
На острове Русском заасфальтируют дороги. Ремонтные работы начнутся уже этим летом — ориентировочно в августе. Об этом стало известно во время встречи главы Владивостока Олега Гуменюка с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.
<...>
— На ремонт первой в этом году направим 120 млн рублей из федерального бюджета. Она будет полностью восстановлена и освещена. Дорогу в поселке Новик планируем заасфальтировать также в этом году, осветить — в 2020 году, — отметил глава города.
 


Внимание, асфальт!
Видео группы Русский Остров Достопримечательности.
Началась укладка асфальтового покрытия на участке дороги поселок Экипажный в районе школы №15.
 
   1919
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
ReST> Дождались? :)
ReST> Дороги на острове Русском заасфальтируют
Всеобщая бордюризация до острова добралась.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
RU johnkey68 #27.10.2019 01:29  @Android#27.10.2019 00:44
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Android> Всеобщая бордюризация до острова добралась.

Зато как кошерно будет смотреться убитая грунтовка среди новеньких бордюров :D
   
+
+2
-
edit
 

ПВН

втянувшийся
ухожено канал выглядел раньше. прочитав аннотацию к фото возник вопрос,а в каком году "закрыли" остров? в конце 30-х мы уже воевали с Японцами. наверное в середине30-х?

Канал. Экскурсия японских школьниц. Фотография 1920 года из коллекции А.М.Буякова
 
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> Когда летом на бухту Боярин ездил, парочка лис прямо на перекрестке дорог сидели. Дань собирали. Совсем обнаглели :)
Совсем обнаглели! Авто охранять подвязались.
Прикреплённые файлы:
 
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Android> Совсем обнаглели! Авто охранять подвязались.

у меня на "эскуде" такой же номер, но с другими буквами :D
   66
RU Дед Митрофан #30.10.2019 08:50
+
-
edit
 
1.Русский о-в. Старые доты остаются "изюминкой" о-ва.
Прикреплённые файлы:
о.русский 1.png (скачать) [800x600, 1,15 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #30.10.2019 08:51  @Дед Митрофан#30.10.2019 08:50
+
+1
-
edit
 
Д.М.> 2.Русский о-в. Пушка Канэ в запущенном сквере, где в бурьян вросли якоря. Орудие поставили в 1954 году.
Прикреплённые файлы:
рус.3.png (скачать) [800x593, 1,23 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #30.10.2019 08:59  @Дед Митрофан#30.10.2019 08:51
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> 3.Русский о-в. Примечательный островок "Уши", состоит он из скалы Слон и скалы Верблюд.
Все 3 фото от varandej.livejournal.
Прикреплённые файлы:
рус.2.png (скачать) [900x608, 1,1 МБ]
 
 
   11.011.0
?? Spinch #30.10.2019 09:30  @Дед Митрофан#30.10.2019 08:59
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Д.М.>>> 3.Русский о-в. Примечательный островок "Уши", состоит он из скалы Слон и скалы Верблюд.

был на Ушах этим летом - ходил на каяке с Экипажного. Морские птицы, маячок на батарейках, и выброшенный морем мусор - больше ничего интересного:
 

   66
RU Дед Митрофан #30.10.2019 11:18  @Spinch#30.10.2019 09:30
+
-
edit
 
Д.М.>>>> 3.Русский о-в. Примечательный островок "Уши"...
Spinch> был на Ушах этим летом - ходил на каяке с Экипажного. Морские птицы, маячок на батарейках, и выброшенный морем мусор - больше ничего интересного:
Это для нас, местных, "ничего интересного"... :( А в контексте всего о-ва для гостей всё оч. даже интересно, будь они с Украины, будь они из Эстонии... :)
   11.011.0
RU Миноров Виктор 62-66 #30.10.2019 13:54
+
+4
-
edit
 
Добрый день,товарищи форумчане.Случайно забрел на ваш форум ,прочитал все страницы и просмотрел все фотографии ,очень все понравилось ,нахлынуло воспоминание о моем коротком пребывании на Русском острове,учебе в 20 радиотехнической школе с ноября 1962 г до августа 1963 года.Школа располагалась в хорошем в кирпичном здании ,жаль,что не знаю,когда оно было построено,но ,очевидно,что предназначались все эти постройки для военных нужд и для обороны дальневосточных рубежей нашей Родины.На Русском все принадлежало российскому флоту.И спасибо нашим предкам - руководителям страны и флота ,что они сохранили все имущество флота и земли для нашего поколения . А наши горе-реформаторы 90 годы оставили на Русском одни руины .Я видел в интернете во что превращены учебные отряды флота на Русском .Во время моей службы на Русском была военная комендатура, имелся дисбат и гауптвахта.От нашей школы меня один раз посылали в наряд на гауптвахту.Посадили осужденных моряков и меня в качестве охраны на грузовую машину и повезли на какой то причал разгружать баржу.Проезжая мимо законсервированных кораблей мои подопечные остановили грузовик и как горох высыпались на причал и разбежались по кораблям.Я как открыл рот и не мог не мог его закрыть ,до тех пор пока они через некоторое время по одному по двое стали возвращаться на машину с продуктами в карманах и за пазухами.Пересчитав моряков мы поехали дальше .При разгрузке с баржи бочек они ,эти бочки ,несколько штук с трапа упали в воду ,ну эти же бочки нужно было выловить и доставить на берег.Началось всеобщее купание конвойных без конвоя.Вообщем мой первый наряд прошел благополучно.Помню также аварию двух самолетов,упавших рядом с каналом на остров Елены.С некоторых школ посылали курсантов в оцепление места аварии.Спасибо за внимание.Миноров Виктор.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU Дед Митрофан #30.10.2019 14:55  @Миноров Виктор 62-66#30.10.2019 13:54
+
+2
-
edit
 
М.В.6.> Добрый день,товарищи форумчане.Случайно забрел на ваш форум ,прочитал все страницы и просмотрел все фотографии ,очень все понравилось ,нахлынуло воспоминание о моем коротком пребывании на Русском острове,учебе в 20 радиотехнической школе с ноября 1962 г до августа 1963 года.

Воспоминания Ваши - прекрасный слепок времени.
РТШ это в/ч 70024? Если так, то места там замечательные и сама территория была прекрасная.
На консервации, действительно, стояло много кораблей в те годы, в т.ч. КРЛ "Александр Суворов", ЭМ ЭМ, СКРы и т.д.
Самолёты Ту-16 столкнулись в День ВМФ в июле 1963 г., как раз незадолго до Вашего отбытия с о-ва...
Всего доброго и здоровья! Кстати, сегодня, 30 окт., памятная дата- День основания российского флота.
   11.011.0
?? Spinch #01.11.2019 11:29  @Дед Митрофан#30.10.2019 11:18
+
+5
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Д.М.> Это для нас, местных, "ничего интересного"...

кстати, сейчас Уши выглядят уже по другому - теперь там крест стоить, в соответствии со скрепами. В середине лета этой хрени еще не было, а теперь вот так:
 

   66
RU Дед Митрофан #01.11.2019 11:43  @Spinch#01.11.2019 11:29
+
-
edit
 
Д.М.>>
Spinch> кстати, сейчас Уши выглядят уже по другому - теперь там крест стоить, в соответствии со скрепами. В середине лета этой хрени еще не было, а теперь вот так:
Классика периода... Не знал...
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

К-91

втянувшийся

30 октября на Тобизина. Живут штук 5. Очень охочи до угощений.
Прикреплённые файлы:
DSC03869.JPG (скачать) [3091x2318, 3 МБ]
 
 
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Хочется до конца разобраться с названием "рейд Шкота", от кого пошло и правильно ли название.

Что мне удалось понять, так это, название пошло со времён 47-ой ОВРы, примерно с середины 70-х когда они там базировались в зимний период, а в дальнейшем 22-я ДМДС.
Почему "рейд Шкоты" , ведь, акваторию прикрывают о-ва Лаврова и Энгельма?
Акваторию (местность) можно было бы назвать мыс/рейд Иванцова или рейд Лаврова?



И! Бухты Иванцова не существует!
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

ReST> Хочется до конца разобраться с названием "рейд Шкота", от кого пошло и правильно ли название.
Где то 80х вышел



справочник по истории географических названий на побережье СССР


Н А Ш Е Л !!!!

Мыс остров и п-остров.

Выбирайте.

Издание 1985 г и к несу было дополнение.
Прикреплённые файлы:
20191103_210257.jpg (скачать) [4032x3024, 4,1 МБ]
 
20191103_205833.jpg (скачать) [4032x3024, 2,9 МБ]
 
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 03.11.2019 в 22:09
1 10 11 12 13 14 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru