[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 113 114 115 116 117 352
EE Bornholmer #30.10.2019 09:13  @Zybrilka#30.10.2019 03:56
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zybrilka> Ива хочет их возглавить! :)

Разве что неформальный рейтинг форумного либерал-паноптикума.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bornholmer>> Вы в своем рвении зашли дальше Тико и Банева, у вас уже религиозное помешательство.
Zybrilka> Ива хочет их возглавить! :)
Помешательства возглавить?
   78.0.3904.7078.0.3904.70

Tico

модератор
★★★
МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛАШНИКОВ (1919 - 2013), ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ "ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ":

В 1930 году семья Калашниковых была раскулачена и сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая.

Предоставим слово самому Михаилу Тимофеевичу Калашникову, выдающемуся русскому конструктору, создателю стрелкового оружия:
___________________________________________


"Тридцатые годы двадцатого столетия для российского крестьянства были отмечены особо печальными событиями. Под лозунгом «активной всеобщей коллективизации» начались ужасные беззакония. Крестьянские семьи, имевшие более-менее продуктивное хозяйство, признавались «зажиточными», «кулацкими» и без особого суда и следствия, простым голосованием бедноты (а, зачастую, просто лентяев и бездельников) высылались в северные районы Сибири. Имущество высланных крестьян подлежало полной конфискации…

В эти же годы происходило повсеместное отрицание веры и попрание Церкви. Даже в далеком алтайском селе Курья организовался Союз безбожников, в который вошли убежденные атеисты, решившие уничтожить веру в Бога в народе. По всей России начали разрушать Соборы и Храмы. Сейчас-то мы признали это кощунством, пришли к раскаянию, но тогда?.. Тогда, при этих актах вандализма, нередко происходили очень странные и печальные случаи…

Мои старшие сестры вспоминали, как в 1934 году разрушали в Курье красивейший Храм, стоявший в центре села. Уцелевшие фундамент и часть стен напоминают о трагедии, которая произошла более полувека тому назад. Для того, чтобы снять с Храма Кресты, активисты Союза безбожников подъехали на тракторе, зацепили их веревками и повалили на землю. А в это время мимо Храма шла из школы маленькая девочка, второклассница. Так ее этими крестами и убило. Как и почему такое могло случиться? Многие сельчане тогда задавали себе этот вопрос…

Да, страшное было время. Тогда даже в частушках, которые печатались в календаре (численнике, как его тогда называли), чувствовалось невеселое настроение алтайских крестьян:

Сибирь – сторона хлебородная,
Хлеб в Поспелиху свезла –
Сама голодная!
Ох, матушки!
Новый хлеб заколосится –
Шелк оденем вместо ситца…
Ох, батюшки!
Крепко бабушка не ныла,
Революцию бранила…
Ох, матушки!
Вот свобода, так свобода –
Нету хлеба у народа!
Ох, батюшки!

Шел 1930 год. В этот год были раскулачены и высланы из села ПОЛОВИНА крестьянских семей. Это был поистине трагический год не только для нас…

Своим тяжелым повседневным трудом мои родители наконец-то обеспечили семье относительно сытую жизнь – мы дожили до среднего достатка."

.......................................................................................

"...наш дом после нашего отъезда был разграблен, разломан, сожжен…
До самого выселения мы продолжали ходить в школу, хотя с трудом могли сдерживать свои эмоции. Обидеть нас было очень легко.

Помню, как-то раз, возвращаясь из школы, я услышал оскорбительные слова в свой адрес из подворотни одной покосившейся избы: меня даже не дразнили, а просто издевались надо мной. Как же захотелось мне в ответ дать обидчику по морде... Но я вспомнил слова отца, а он их на ветер не бросал. Слезы брызнули из моих глаз, и я скорее побежал от чужого двора, чтобы этот заморыш, который не только не работал - к лошади-то боялся подойти, не увидел, что я плачу. Таким же был и отец у него - и наши, и соседи про него говорили: боится тележного скрипа. А вот из подворотни обидное выкрикивать – это они запросто!..

После нескольких дней напряженного затишья к нашему дому подъехали две упряжки саней, набитых соломой. Настал день нашего отъезда в неизвестность. Погрузили все, что можно было взять с собой, торопливо уселись, кто как мог, и чужие сани повезли нас от родного дома.

Громкий плач матери и крик Нюры, бежавшей вслед за удаляющимися санями, вызвал слезы и на наших ребячьих глазах. Отец только глухо повторял: «Ну, хватит, довольно».

Мой старший брат Виктор, спрятавшись где-то в чужом доме, уклонился от высылки: он женился всего несколько месяцев назад и у него только что родился сын. Милиция тщетно пыталась его найти, и мы оказались в пути без нашего «братки».

И только несколько лет спустя мы узнали о том, что через несколько недель после нашей высылки один «добрый человек» указал милиционерам дом, где скрывался Виктор. Его тут же арестовали и судили как члена «кулацкой семьи», определив ему меру наказания: три года работы на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Но он там был семь долгих лет - мой брат не мог смириться с незаслуженным наказанием и три раза пытался бежать. Но – безуспешно. И после каждого побега ему добавляли еще по одному году. Когда же он отработал на строительстве канала все шесть лет, ему сообщили, что он будет освобожден. Оставалось оформить все бумаги по освобождению, и можно возвращаться в родные края, к молодой жене и сыну. Но Виктор в комендатуре вдруг задал вопрос: «Скажите, за что же я был осужден на эти работы?» Ответ последовал такой: «Так ты не знаешь, за что?.. Тогда еще один год принудительных работ!» Когда же через год ему вновь объявили, что он свободен, Виктор не стал больше задавать вопросов... "
 


Калашников М. Т., Калашникова Е. М.
Калашников: траектория судьбы. — М.: Дом «Вся Россия», 2004, 2007. — С. 639.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> простым голосованием бедноты
ну то есть демократическим путем. ты что, против демократии?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #30.10.2019 17:01  @ждан72#30.10.2019 16:51
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Tico>> простым голосованием бедноты
ждан72> ну то есть демократическим путем.
Демократия с нулевым имущественным цензом. :D
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU ждан72 #30.10.2019 17:07  @excorporal#30.10.2019 17:01
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Демократия с нулевым имущественным цензом. :D

а, ну точно, демократия это же не власть всего народа, это власть богатых.
какой ценз поставим? а предлагаю 2-3 мильярда долларов, так голосования будет попроще проводить.

ну и я так и не понял, если середняков было 70+% 5% кулаков то как алкаши и нищеброды их раскулачивали? их же меньшенство.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #30.10.2019 17:15  @ждан72#30.10.2019 17:07
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Демократия с нулевым имущественным цензом. :D
ждан72> а, ну точно, демократия это же не власть всего народа, это власть богатых.
Ничем не хуже, чем власть нищих.
ждан72> какой ценз поставим? а предлагаю 2-3 мильярда долларов, так голосования будет попроще проводить.
Уже торгуемся? Раскулаченным торговаться не давали.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
BG excorporal #30.10.2019 17:18  @ждан72#30.10.2019 17:07
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ждан72> ну и я так и не понял, если середняков было 70+% 5% кулаков то как алкаши и нищеброды их раскулачивали? их же меньшенство.
А как сейчас богатые управляют? Их тоже меньшинство.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
ждан72> а, ну точно, демократия это же не власть всего народа, это власть богатых.

Демократия - это власть демократов. Пора бы запомнить!
:)

ждан72> ну и я так и не понял, если середняков было 70+% 5% кулаков то как алкаши и нищеброды их раскулачивали?

Цинично. И "по частям".
   78.0.3904.7078.0.3904.70
RU ждан72 #31.10.2019 08:16  @excorporal#30.10.2019 17:15
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Ничем не хуже, чем власть нищих.
власть большинства ты хотел сказать?

excorporal> Уже торгуемся? Раскулаченным торговаться не давали.
интересуюсь, сколько % населения должны иметь голос? 1%, 10%? может не по деньгам а по терроториальному принципу? ну например пусть всё решают только те кто внутри садового прописан.

а вообще логика понятна, надо лишить голосов для начала всех "нахлебников". бюджетников и пенсионеров.
потом всех у кого нет высшего образования, а уже на оставшихся наложить имущенственный ценз.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #31.10.2019 09:45  @ждан72#31.10.2019 08:16
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Ничем не хуже, чем власть нищих.
ждан72> власть большинства ты хотел сказать?
Большинство не у нищих.
excorporal>> Уже торгуемся? Раскулаченным торговаться не давали.
ждан72> интересуюсь, сколько % населения должны иметь голос?
Ровно настолько, чтобы власть была легитимной. Для разных эпох % разный.
ждан72> а вообще логика понятна, надо лишить голосов для начала всех "нахлебников". бюджетников и пенсионеров.
Не угадал. К сожалению, лишить уже никого не получится.
ждан72> потом всех у кого нет высшего образования, а уже на оставшихся наложить имущенственный ценз.
У меня есть некоторые идеи насчет цензов, но все это unreal&off topic.
   78.0.3904.7078.0.3904.70

Tico

модератор
★★★
>> как алкаши и нищеброды их раскулачивали?
3-62> Цинично. И "по частям".

Да просто силовой и админ ресурс был на их стороне.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Да просто силовой и админ ресурс был на их стороне.

Вот въелась же в вас привычка делать "смысл наизнанку". В этой теме, по крайней мере.

Вся это блатная шелупонь - была средством решения задачи "у той самой жабы". И, обжегшись на торопливости, рубили хвост по частям. И дорубили, что характерно.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU ждан72 #31.10.2019 11:26  @excorporal#31.10.2019 09:45
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Большинство не у нищих.
ага, смотрим на медианную зарплаты.

excorporal> У меня есть некоторые идеи насчет цензов,
ну вот из-за таких идей дело и заканчивается революциями.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
BG excorporal #31.10.2019 11:40  @ждан72#31.10.2019 11:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Большинство не у нищих.
ждан72> ага, смотрим на медианную зарплаты.
Нищие получают зарплаты?? Может, я просто по-русски не понимаю. По моим представлениям люди, получающие зарплаты не нищие. Бедные - возможно.
excorporal>> У меня есть некоторые идеи насчет цензов,
ждан72> ну вот из-за таких идей дело и заканчивается революциями.
Не припомню такого случая. Обычно цензов облегчают или снимают. Остался только возрастный, ИМХО.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

HT

опытный

Tico> МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛАШНИКОВ (1919 - 2013), ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ "ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ":
Дада, родился Михаил Тимофеевич в конце 1919 года.
Tico> Предоставим слово самому Михаилу Тимофеевичу Калашникову, выдающемуся русскому конструктору, создателю стрелкового оружия:
Которому во время "описываемых событий" было ~11 (одиннадцать) лет.

Нет, я могу понять Тико, которому, как в том анекдоте: "как только я родился, пришел раввин и отрезал возможность поступления в ВУЗ" :D, но вообще-то нормальные люди специфическим образом помнят что там у них было в 11 лет. Простыми словами: херово помнят.
В современных, гуманных, демократических, капиталистических судах к словам несовершеннолетних относятся очень аккуратно, для справки.

Особо радует следующая цитата, ты бы хоть постеснялся её приводить:
Мой старший брат Виктор, спрятавшись где-то в чужом доме, уклонился от высылки: он женился всего несколько месяцев назад и у него только что родился сын
 


Ну то есть "старший брат Виктор", по социальным понятиям того времени, обрюхатил барышню, и отказался жениться. И прятался по чужим домам - видимо от возмездия родственников обесчещенной девушки.

Мы, видимо, должны проникнуться уважением к такому ответственному человеку.

И, естественно, кросс-чекинг©. Найди доказательства "раскулачивания ПОЛОВИНЫ семей из того села". Найди доказательства "побегов" брата Виктора.

Не хочешь? Так значит ты лучший кандидат на роль воображаемых тобой "сталинских палачей".
На основании только чужих личных детских воспоминаний ты готов осудить кого угодно.

Так держать Тико, продолжай доказывать Центральный Парадокс Разоблачения "сталинских репрессий", заключающийся в том, что на роли "кровавых сталинских палачей" идеально подходят именно их разоблачители. :p

И как всегда непонятно, чем объясняется столь самоотверженная и героическая работа Михаила Тимофеевича на советскую власть впоследствии?

Учитывая то, что согласно "вере адептов церкви свидетелей массовых репрессий" репрессирована была чуть ли не вся страна?

Не возникает в голове противоречий, а, Тико? :p
   70.070.0
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

excorporal>>> Большинство не у нищих.
ждан72>> ага, смотрим на медианную зарплаты.
excorporal> Нищие получают зарплаты?? Может, я просто по-русски не понимаю. По моим представлениям люди, получающие зарплаты не нищие. Бедные - возможно.
Рекомендуется изучить: К.А. Пажитновъ. Положенiе рабочаго класса въ Россiи. Изданіе 2-ое, дополненное и исправленное. 1908.
И Покровская М.И. По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга. 1902.

ОСТОРОЖНО: может прийти прозрение, категорически несовместимое с твоим текущим миро-не-пониманием :p
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>>> Большинство не у нищих.
HT> ждан72>> ага, смотрим на медианную зарплаты.
excorporal>> Нищие получают зарплаты?? Может, я просто по-русски не понимаю. По моим представлениям люди, получающие зарплаты не нищие. Бедные - возможно.
HT> Рекомендуется изучить: К.А. Пажитновъ. Положенiе рабочаго класса въ Россiи. Изданіе 2-ое, дополненное и исправленное. 1908.
А у "рабочаго класса" (даже если целиком записать его в нищие) в России было большинство?
   78.0.3904.7078.0.3904.70
RU ждан72 #03.11.2019 23:36  @excorporal#31.10.2019 11:40
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Нищие получают зарплаты?? Может, я просто по-русски не понимаю.
это не я, это некая Голодец так говорит
По словам вице-премьера, зарплаты на уровне минимального размера оплаты труда (7,5 тыс. руб.) сейчас получают в России примерно 4 млн 910 тыс. человек. И это притом что прожиточный минимум для трудоспособного населения по итогам третьего квартала 2016 года определен в 10 тыс. 678 руб.

«У нас нет такой квалификации, которая достойна такой зарплаты — 7,5 тыс. руб. Даже если человек только закончил образовательную школу, то его труд должен оцениваться на несколько другом уровне», — пояснила Голодец

Подробнее на РБК:

Голодец рассказала об уникальных чертах бедности в России

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что тип бедности, преобладающий в России, является уникальным социальным явлением — бедностью работающего населения. По словам вице-премьера, в России около 5 млн человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что остаются за чертой бедности //  www.rbc.ru
 
 
   70.070.0

HT

опытный

>>> как алкаши и нищеброды их раскулачивали?
3-62>> Цинично. И "по частям".
Tico> Да просто силовой и админ ресурс был на их стороне.

Откуда же он взялся-то, это силовой и админ ресурс, а?

Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p

Каковые большевики, пользуясь поддержкой подавляющего большинства населения сделали из жидко обделавшейся в русско-японской и первой мировой аграрной недодержавы победителей нацизма и покорителей космоса и атома.

И, кстати, появление Израиля, в его новой истории - тоже заслуга СССР.
И, что самое главное, Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина) - лично.

Живи с этим :D
   70.070.0
03.11.2019 23:37, VAS: +1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
HT> Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p
Это выборы в Учредилку показали, да... :D
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

excorporal>>>>> Большинство не у нищих.
HT>> ждан72>> ага, смотрим на медианную зарплаты.
excorporal> excorporal>> Нищие получают зарплаты?? Может, я просто по-русски не понимаю. По моим представлениям люди, получающие зарплаты не нищие. Бедные - возможно.
HT>> Рекомендуется изучить: К.А. Пажитновъ. Положенiе рабочаго класса въ Россiи. Изданіе 2-ое, дополненное и исправленное. 1908.
excorporal> А у "рабочаго класса" (даже если целиком записать его в нищие) в России было большинство?
Большинство было у крестьян -которые в начале ХХ века жили натуральным хозяйством, в подавляющем большинстве. И да, были нищие.
А рабочий класс мало того что был КРАЙНЕ малочисленнен, так и тоже был нищ.
Что и предопределило дальнейшие события, в результате которых под руководством "крававых камуняк" и произошел тот самый рывок из жидко обделавшейся в русско-японской и первой мировой аграрной недодержавы в победители нацизма и покорителей космоса и атома.
   70.070.0
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
excorporal> Это выборы в Учредилку показали, да... :D

Так то про народ...

А как "грабь награбленное" приняли, соблазнились - так это уже про бандитов. И там - сразу большинство.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p
excorporal> Это выборы в Учредилку показали, да... :D
Расскажи поподробнее, как там проходили так называемые выборы в это так называемое Учередительное собрание... :p
   70.070.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>>>>> Большинство не у нищих.
excorporal>> А у "рабочаго класса" (даже если целиком записать его в нищие) в России было большинство?
HT> Большинство было у крестьян
Да
HT> И да, были нищие.
С землей, скотом - нищие? Напомню, речь идет о раскулачивании. Богаче русские крестьяне не жили никогда и потом не будут вплоть до Брежнева, ИМХО.
   78.0.3904.7078.0.3904.70
1 113 114 115 116 117 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru