[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 115 116 117 118 119 352
+
+6
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> какие репрессии? не было - нет документов.
Iva> Ответ всем через 5-10 лет.
Iva> Директор музея: в России уничтожают архивы с данными репрессированных в СССР
Если не ошибаюсь, то эта тема уже обсуждалась. Имеется установленный законами срок хранения подобных документов. По истечению оного документы уничтожаются, если не были востребованы. Обычная процедура. Кстати, наряду с карточками "репрессированных", аналогичным способом уничтожаются карточки и других осужденных. Кстати, к директору "музея ГУЛАГ" имеются вопросы - почему во времена разгула демократии и гласности, переходящих в анархию и беспредел, эти карточки не были востребованы музеем и не опубликованы? Может содержание в карточках не совсем соответствует описаниям "жития святых", коих лепят из сидельцев по 58-й статье?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Android> Если не ошибаюсь, то эта тема уже обсуждалась. Имеется установленный законами срок хранения подобных документов. По истечению оного документы уничтожаются, если не были востребованы. Обычная процедура.

я где-то про тоже :(

с одной стороны - если вы не родственник - то фиг вам документы.
с другой - наступает предельный срок хранения - и документы на фиг.

и все - какие документы? какие репрессии? вы документы видели?
нет - не было репрессий.

ЗЫ. КГБ Белоруссии недавно написало - что списки расстрелянных являются секретными.

ЗЗЫ. так что вы преувеличиваете размах свободы и гласности. В 90-е тоже.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 11.11.2019 в 16:47
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

HT

опытный

Iva> какие репрессии?
Вот и я уже давно спрашиваю: какие репрессии?
Сколько дел?
Сколько оправдано?
Сколько осуждено?
Сколько приговорено к ВМН?
Сколько фактически расстреляно?
Сколько впоследствии "реабилитировано"?

В ответ - тишина.

Видимо допёрло, что про даже 10 млн расстрелянных заливать уже не получается, очень много неудобных вопросов начинают задавать, вот и приходится молчать в тряпочку, да? ;)

Iva> вы документы видели?

А вы? :p

Iva> нет - не было репрессий.

Да, получится что так. А всё благодаря неудержимому потоку брехни разоблачителей этих самых репрессий. Ирония, блин :p
   70.070.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
HT> Вот и я уже давно спрашиваю: какие репрессии?
HT> Сколько дел?
HT> Сколько оправдано?
HT> Сколько осуждено?
HT> Сколько приговорено к ВМН?
HT> Сколько фактически расстреляно?
HT> Сколько впоследствии "реабилитировано"?
HT> В ответ - тишина.

вот я и отвечаю на ваши вопросы - не положено это нам знать.
Сейчас документы не дают, потом их не будет вообще.

Откуда и как вы хотите получить ответы на ваши вопросы?

И государство активно работает, что бы ответы исчезли навсегда. Документы, которые могут дать ответы на ваши вопросы.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

HT

опытный

HT>> Вот и я уже давно спрашиваю: какие репрессии?
HT>> Сколько дел?
HT>> Сколько оправдано?
HT>> Сколько осуждено?
HT>> Сколько приговорено к ВМН?
HT>> Сколько фактически расстреляно?
HT>> Сколько впоследствии "реабилитировано"?
HT>> В ответ - тишина.
Iva> вот я и отвечаю на ваши вопросы - не положено это нам знать.
Бугага, слив защитан :D

Iva> Сейчас документы не дают, потом их не будет вообще.
Из этого автоматически следует что все рассказы про "крававые сталенские репрессии" - суть ни на чём не основанные брехливые выдумки.
Молодец :)
   70.070.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
HT> Из этого автоматически следует что все рассказы про "крававые сталенские репрессии" - суть ни на чём не основанные брехливые выдумки.

680 тыс только расстрелянных за три года - выдумки?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

старожил
★★★☆
Новость "неновая", а у нас вроде не заметили.
ИМХО интересно:
.

В Госдуме объяснили, какие льготы предлагаются для "жертв перестройки"

В России предложили ввести новую льготную категорию - "жертвы перестройки". Автор инициативы, депутат Госдумы Борис Чернышов объяснил "РГ", на какую поддержку от государства могла бы рассчитывать эта категория граждан //  rg.ru
 
   78.0.3904.8778.0.3904.87

HT

опытный

HT>> Из этого автоматически следует что все рассказы про "крававые сталенские репрессии" - суть ни на чём не основанные брехливые выдумки.
Iva> 680 тыс только расстрелянных за три года - выдумки?
Во-первых: это что, никаких миллионов расстрелянных не было? То есть ты принимаешь цифры Земскова? То есть Солженицын и иже с ним - брехуны?
Это хорошо что у тебя такой подход.
Во-вторых: за 30+ лет, а не за три.
В-третьих: раз навскидку 90% расстрелянных расстреляны при Ежове - то и называй репресии Ежовскими.
Не забудь рассказать что ежовский беспредел остановил как раз Берия. Да-да, "контрари ту попюлар билиф" именно Берия прекратил произвол особо одарённых.
Странно, что это так тщательно замалчивается неполживцами.
Уж не от того-ли оно, что вскрывателей страшной правды правда на самом деле не интересует?
   70.070.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> с одной стороны - если вы не родственник - то фиг вам документы.
Я же не зря упомянул про разгул демократии и гласности, когда документы из архивов можно было вывозить грузовиками. В каждом уездном городе ставили камни, поминальные колокола, скорбные памятники в память уголовников, осужденных по 58 статье. И фамилии, фамилии, фамилии... Вот и следовало бы эти фамилии подкрепить докУментами. Тем более, музею ГУЛАГ для такого богоугодного дела архивы отдали бы. Сие благое начинание можно было бы подкрепить специальным законом.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

старожил
★★★☆
Android>В каждом уездном городе ставили камни, поминальные колокола, скорбные памятники...

Ну никак не можешь без преувеличений. И чем ты лучше оппонентов тогда?
   78.0.3904.8778.0.3904.87

Android

старожил
★★★
ED> Ну никак не можешь без преувеличений. И чем ты лучше оппонентов тогда?
Ты хочешь сказать, что мест поклонения репрессированным не создают? В одном Владивостоке их пять.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

старожил
★★★☆
Android> Ты хочешь сказать, что мест поклонения репрессированным не создают?

Ты с дуба рухнул?

Android>В одном Владивостоке их пять.

Владивосток - это типа губернский центр (хотя до революции там была Приморская область, но не суть)
А уездный город - это типа райцентр. Дык вот - знаю кучу райцентров где ничего подобного не создано.
Так что твоё "в каждом" - явное преувеличение.
   78.0.3904.8778.0.3904.87

Android

старожил
★★★
ED> А уездный город - это типа райцентр. Дык вот - знаю кучу райцентров где ничего подобного не создано.
ED> Так что твоё "в каждом" - явное преувеличение.
Твой маневр понятен - придраться к мелочам, и уйти от главного вопроса: - почему уничтожаемые сейчас документы по репрессированным не были ранее изъяты из архивов, не розданы в многочисленные музеи и не опубликованы. Можно не изымать, но специальным законопроектом определить их историческую ценность и "хранить вечно". Мое мнение - содержание документов не совсем соответствует либеральной паранойе о массе "невиновно репрессированных".
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+5
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Android> почему уничтожаемые сейчас документы по репрессированным не были ранее изъяты из архивов, не розданы в многочисленные музеи и не опубликованы.
Как всегда дело в расстановке акцентов - уничтожаются документы по репрессированным
- вопрос: а что, уничтожаются только и целенаправленно исключительно документы по репрессированным или все документы с истекшими сроками хранения?
- что мешало заинтересованным иностранным агентам, в т.ч. "Мемориалу" и иже с ним, поднять вопрос в правительстве, Думе о переводе данных документов на постоянное хранение? Ничего сложного... Однако хочется скандалу?
   59.059.0
RU ждан72 #12.11.2019 09:44  @excorporal#03.11.2019 23:44
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Это выборы в Учредилку показали, да... :D
а напомни, как они проходили. как выглядела система выборов.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ФСБ задерживает документыСиловики не спешат расставаться с делами жертв репрессий

ФСБ задерживает документы

Силовики не спешат расставаться с делами жертв репрессий, выяснил “Ъ” //  Https://www.kommersant.ru/doc/4034411
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Android> Твой маневр понятен - придраться к мелочам

Так в этом же самый цимус. :)
Ты "придрался к мелочам". Обвинил оппонентов (ИМХО вполне справедливо) в том, что они сильно преувеличивают масштабы. (Ты же не хотел сказать, что репрессий вообще не было? (почти цитата)).
И тут же сам преувеличил масштабы. Откровенно так, со смаком... А когда придрались - сразу в обидки. Недостойные манёвры мол и всякое такое. :)
   78.0.3904.8778.0.3904.87
Это сообщение редактировалось 13.11.2019 в 10:24
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
VAS63> - вопрос: а что, уничтожаются только и целенаправленно исключительно документы по репрессированным или все документы с истекшими сроками хранения?
Я выше акцентировал вопрос, что уничтожаются карточки осужденных не только по 58-й статье, но и по другим статьям. Ранее, может быть с пол года-год назад, обсуждалось, что срок хранения карточек осужденных 75 лет, и тут настало время сжигать.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
HT> Во-первых: это что, никаких миллионов расстрелянных не было? То есть ты принимаешь цифры Земскова?

не подтасовывайте - миллионы репрессированных.
и голодомор не считаем?

HT> Во-вторых: за 30+ лет, а не за три.

хорошо не 680+, а "всего лишь" 600+ за три года

это принципиально что-то меняет?

HT> В-третьих: раз навскидку 90% расстрелянных расстреляны при Ежове - то и называй репресии Ежовскими.

ага - оно по своей воле действовал. Документов за подписью Сталина нет?
по 3000+ за день.

квоты на первую категорию кто утверждал?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
HT>> Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p
excorporal> Это выборы в Учредилку показали, да... :D

Ну вот взять ту же Болгарию. Выборные люди сказали Южный поток не нужен. А оказалось - нужен.

С выборами - с ними так...

А то что большевики пользовались поддержкой большинства населения отрицать глупо.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
HT>>> Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p
excorporal>> Это выборы в Учредилку показали, да... :D
ZaKos> Ну вот взять ту же Болгарию. Выборные люди сказали Южный поток не нужен. А оказалось - нужен.
Аналогия так себе... Не "выборные люди" сказали, а им было сказано. Сейчас у власти те же самые "выборные люди" и газопроводы строятся вдоль, поперек и по диагонали.
ZaKos> С выборами - с ними так...
"Выборы - они как секс. Когда хороши, это очень, очень хорошо. Когда не хороши... Все равно лучше, чем никаких." (плагиат мой).
ZaKos> А то что большевики пользовались поддержкой большинства населения отрицать глупо.
После того, как зачистили политический ландшафт, конечно пользовались.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
HT>>>> Спасибо что признал что подавляющее большинство населения было на стороне большевиков :p
excorporal> excorporal>> Это выборы в Учредилку показали, да... :D
ZaKos>> Ну вот взять ту же Болгарию. Выборные люди сказали Южный поток не нужен. А оказалось - нужен.
excorporal> Аналогия так себе... Не "выборные люди" сказали, а им было сказано. Сейчас у власти те же самые "выборные люди" и газопроводы строятся вдоль, поперек и по диагонали.

Пример с выборами в УС так себе, поэтому и остальное такое-же.

ZaKos>> С выборами - с ними так...
excorporal> "Выборы - они как секс. Когда хороши, это очень, очень хорошо. Когда не хороши... Все равно лучше, чем никаких." (плагиат мой).

И животноводство!

ZaKos>> А то что большевики пользовались поддержкой большинства населения отрицать глупо.
excorporal> После того, как зачистили политический ландшафт, конечно пользовались.

Можете соориентировать, по дате, в какой момент, по-вашему, ландшафт можно было считать зачищенным?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ZaKos> Можете соориентировать, по дате, в какой момент, по-вашему, ландшафт можно было считать зачищенным?

Когда выпилили из власти последних не-большевиков, естественно. Июль 2018. Хотя лично я левых эсеров полноценной оппозицией не считаю.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Можете соориентировать, по дате, в какой момент, по-вашему, ландшафт можно было считать зачищенным?
excorporal> Когда выпилили из власти последних не-большевиков, естественно. Июль 2018. Хотя лично я левых эсеров полноценной оппозицией не считаю.

После этого в основной массе населения какие-то процессы прошли, которые обеспечили большевикам поддержку?

Или она(поддержка) и до этого была?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ZaKos>>> Можете соориентировать, по дате, в какой момент, по-вашему, ландшафт можно было считать зачищенным?
excorporal>> Когда выпилили из власти последних не-большевиков, естественно. Июль 2018. Хотя лично я левых эсеров полноценной оппозицией не считаю.
ZaKos> После этого в основной массе населения какие-то процессы прошли, которые обеспечили большевикам поддержку?
После этого уже некого было поддерживать, кроме большевиков. Ну или воевать против них. Что и было сделано.
ZaKos> Или она (поддержка) и до этого была?
Она до этого и у эсеров была, и у анархистов, и у меньшевиков. Потом уже не было возможности легально реализовать эту поддержку.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
1 115 116 117 118 119 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru