[image]

Россия и Африка в 21 веке

Успехи и провалы сотрудничества
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> ..новое правительство признает все договора.таких шпециалистов на свинобойню надо отправить.

А ничего, что чаще правительство новое потому что договора надо переписать?
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

TT> Мелькнула у тебя очередная глупая мысль. Агенство ОБС как обычно. Развелось специалистов по Боливии как хорьков нерезанных.

Не приписыва мне свои фантазии. Чел был из мидовского института, доцент вроде. Сам же мне прислал фото пустыря вместо реактора. Или ты оболгал Росатом?
   78.0.3904.6278.0.3904.62
BY smalltownboy #18.11.2019 15:53  @энди#18.11.2019 08:08
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

энди> самому узнать не судьба?новое правительство признает все договора.таких шпециалистов на свинобойню надо отправить.

Прочитать мое сообщение не пробовал? Это рекомендуется перед ответом.
   78.0.3904.6278.0.3904.62

TT

паникёр

smalltownboy> Не приписыва мне свои фантазии. Чел был из мидовского института, доцент вроде. Сам же мне прислал фото пустыря вместо реактора. Или ты оболгал Росатом?

Какое отношение доцент, который сам ничего толком не знает имеет отношение к стройке? Я читал интервью, в ветке есть ссылка на него. Они ничего конкретно не сказал и знать ни о чем не знает, это ты додумываешь и придумываешь какую-то фигню. Единственное что могу допустить поскольку договор подписан по нему выполнялись работы, стройка не начиналась, задел по оборудованию начали делать, но это тоже не более чем мое предположение. Скорее всего никто ничего не делал и деньги не тратил.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

TT> Какое отношение доцент, который сам ничего толком не знает имеет отношение к стройке? Я читал интервью, в ветке есть ссылка на него. Они ничего конкретно не сказал и знать ни о чем не знает, Скорее всего никто ничего не делал и деньги не тратил.

Если ничего не известно, то исключать ничего нельзя 🙄 А уж куда тратились деньги(и чьи они были) - это гостайна Росатома.
   78.0.3904.6278.0.3904.62

TT

паникёр

smalltownboy> Если ничего не известно, то исключать ничего нельзя 🙄 А уж куда тратились деньги(и чьи они были) - это гостайна Росатома.

Ну тогда какого хера ты тут испражняешься в изящной словесности? Данных нет, стройки нет, ничего нет, но ты есть со своим мнением.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Ю
TT> Ну тогда какого хера ты тут испражняешься в изящной словесности? Данных нет, стройки нет, ничего нет, но ты есть со своим мнением.

Простите мой русский, но не тычь другим свои траблы, сам притащил невнятную картинку и левое интервью. Я же основываюсь на официальном освещении саммита Путин - Африка, там чёрным по белому сказать, что Росатом будем строить реактор в Руанде для ядерной медицины, или ты уже не веришь государственным СМИ России?
   78.0.3904.6278.0.3904.62

TT

паникёр

smalltownboy> Росатом будем строить реактор в Руанде для ядерной медицины, или ты уже не веришь государственным СМИ России?

Я хоть слово про Руанду сказал? Что ты скачешь туда сюда?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU кщееш #17.08.2022 06:10
+
-
edit
 
Неплохо

Французов и немцев выгоняют из Мали. Их заменят русские

Россия вытесняет Францию и Германию из их приоритетных стран влияния в Африке, включая Мали, с неудовольствием признает автор немецкой "Вельт". Он не скупится... | 15.08.2022, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
   102.0.5005.167102.0.5005.167
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Генерал Суровикин нашелся в Северной Африке, но не только он.

В одном из важных африканских регионов заваривается большая геополитическая каша. Возобладавшая нынче логика противостояния с Западом подсказывает, что надо как минимум контролировать процесс «кипения», смотреть, чтобы «не подгорело», и периодически, разумеется, «помешивать».



Прежде всего информация о пребывании генерала Суровикина, как подчеркнуто, в составе делегации Минобороны в Алжире призвана опровергнуть слухи о его опале. Если она и была, то, по крайней мере, частично закончилась. Тем более что репортаж о поездке в Алжир сопровождался уважительными цитатами из «информированного источника» о том, как руководство ценит Суровикина в контексте отношений «на восточном направлении».

Алжир еще с советских времен занимает особое место в африканской политике Москвы. До недавних пор 91% вооружений страна покупала именно у СССР и России. В ходе июньского визита в Москву президента страны Абдельмаджида Теббуна был подписан новый документ о взаимодействии в области военной промышленности и технологий. Последовали переговоры на уровне высшего военного руководства. При этом после начала СВО на Украине контакты, в том числе по военно-технической линии, даже активизировались.

Алжир был одной из немногих стран, которая воздерживалась при голосовании в ООН по резолюциям с осуждением Москвы. Помимо этого, опираясь на российское оружие, страна стала едва ли не самой мощной в военном плане в регионе Магриба в Северной Африке. Также она играет решающую роль в поставках энергоносителей в Южную Европу, прежде всего газа. Алжир готов расширять свое влияние на континенте. Его позиция, в частности, важна в свете ситуации в примыкающем к нему крайне нестабильном регионе Сахеля, резко обострившейся после переворота в Нигере.

Некоторые прозападно настроенные соседи Нигера грозят захватившим власть мятежникам вторжением, но Алжир занял пока нейтральную позицию. Нигер оставался одним из последних союзников Запада в регионе Сахеля. Там находятся богатые запасы урана, от поставок которых на 15-17% зависит Франция, где, в свою очередь, растут опасения, что Париж может окончательно потерять влияние в бывших колониях, в том числе усилится антизападная ориентация бывшей французской провинции Алжира.

Лидеры Мали, Буркина-Фасо и Нигера объявили о создании некоего подобия союза в целях коллективной обороны. Эти три страны, помимо общей нищеты, объединяет еще и то, что там находятся у власти режимы, пришедшие к ней в результате военных переворотов, причем откровенно направленных против интересов бывшей метрополии — Франции. Мятежники в Нигере в этой связи даже требуют отъезда из страны французского посла и полуторатысячного воинского контингента. Пока безуспешно.

Избавиться от влияния Франции будет вообще не так-то просто. Начать с того, что во всех трех странах нового союза валютой является западноафриканский франк, — общая валюта восьми государств региона, входящих в зону, полностью подконтрольную банку Франции. Золотовалютные резервы зоны западноафриканского франка находятся, разумеется, во Франции. Впрочем, иногда автомат Калашникова идет «впереди экономики» и чисто бизнесовой прагматики.

Мали и Буркина-Фасо известны активностью ЧВК «Вагнер», на которую опирались местные режимы, хотя во втором случае официальных подтверждений нет. Очевидно, что после гибели Пригожина и перехода личного состава «Вагнера» де-факто под контроль Минобороны, вопрос стоит о том, как наиболее эффективно использовать наработанный опыт и связи, а также наследство в широком смысле этого слова, включая золотые рудники и прочие подобные проекты. Возможно, тому же Суровикину, который пользуется авторитетом у вагнеровцев и не только, в этом тоже будет отведена какая-то роль. Минобороны пока молчит и ничего не комментирует.

Очевидно, что с решением именно этой задачи был связан также и визит в конце августа замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова в Ливию, где позиции ЧВК «Вагнер» были особенно прочными. Он встретился с представителями мятежного маршала Халифы Хафтара, который, опираясь на свою Ливийскую национальную армию, но также и на вагнеровцев, много лет контролирует восток и юг страны. Это первый визит представителя Минобороны РФ в Ливию после свержения Каддафи и начала гражданской войны.

Таким образом, в одном из важных африканских регионов заваривается большая геополитическая каша.
 

Генерал Суровикин нашелся в Северной Африке, но не только он. Комментарий Георгия Бовта

В одном из важных африканских регионов заваривается большая геополитическая каша, отмечает политолог. Возобладавшая нынче логика противостояния с Западом подсказывает, что надо как минимум контролировать процесс «кипения», смотреть, чтобы «не подгорело», и периодически, разумеется, «помешивать» //  www.bfm.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru