[image]

Вопросы по БЧ АПЛ и вообще по лодкам

 
1 16 17 18 19 20 21 22

Naranek

новичок
WWWW> С чего Вы это взяли? Берём справочник ОСК Боевые корабли мира.
WWWW> 971 50000 л.с.
WWWW> Сивульф 60000 л.с.
WWWW> Ясень 50000 л.с.
WWWW> Вирджиния 40000 л.с.
WWWW> Водоизмещение одного порядка
Я спросил про тепловую мощность реактора, а не про мощность паротурбинной установки на валу.
Пример - апл "Лос Анжелес" реактор GE PWR S6G мощность 26 МВт на валу л.с. 35 000
апл 971 реактор типа ОК-650М 190 МВт, на валу 50 000 л.с.



WWWW> Читайте форум. Внедряют.
Ну про "Алросу" все знают, я про строевые апл, в часности на "Бореях" все говорят что стоит, но по не многим фото видно что нет.

WWWW> По шуууууммму.
WWWW> Остальное тайна.
Ну это не серьезный ответ, думаю можно было это не писать здесь, вроде не флудильня...
   78.0.3904.9778.0.3904.97

WWWW

аксакал

WWWW>> С чего Вы это взяли? Берём справочник ОСК Боевые корабли мира.
WWWW>> 971 50000 л.с.
WWWW>> Сивульф 60000 л.с.
WWWW>> Ясень 50000 л.с.
WWWW>> Вирджиния 40000 л.с.
WWWW>> Водоизмещение одного порядка
Naranek> [b]Я спросил про тепловую мощность реактора, а не про мощность паротурбинной установки на валу.

И там и там ВВР. Чудес не бывает.
Откуда Ваши данные?

WWWW>> Читайте форум. Внедряют.
Naranek> Ну про "Алросу" все знают, я про строевые апл, в часности на "Бореях" все говорят что стоит, но по не многим фото видно что нет.

Но на них водомёт.

WWWW>> По шуууууммму.
WWWW>> Остальное тайна.
Naranek> Ну это не серьезный ответ, думаю можно было это не писать здесь, вроде не флудильня...
Naranek>

А кто Вам даст серьезный ответ???
   1919
+
-1
-
edit
 

Naranek

новичок
WWWW> И там и там ВВР. Чудес не бывает.
WWWW> Откуда Ваши данные?
Данные из открытых источников, первые ссылки гугла, их поверьте много, можете сами поиграться в поисковике с разными апл, разница в мощности наших реакторов и зарубежных прям впечатляет. Самое забавное, что даже мощности реактором авианосцев и ледоколов иногда меньше наших апл. В чем дело,сам затрудняюсь ответить)
WWWW> Но на них водомёт.
Тоже вначале думал что водомет, но сейчас абсолютно уверен что нет - аргументы - почему нет водомета на "Ясене" или на новых 636. Если присмотреться к доступным фото "Бореев" то видно что уж очень маленький по длине "водомет", скорее похоже на винт в кольцевой защите. На иностранных апл фото водометов конечно нет( кроме французов), но есть закрытые гондолы, там размер не маленький и если сравнить с французскими водометами то видно что кто бы их не стоил они будут очень длинными. У нас же или кольцо на винте или просто фанерой закрыли в доке.


WWWW> А кто Вам даст серьезный ответ???
Ну все кто интересуется данной тематикой, данные по зарубежным апл есть в свободном доступе, наши же данные прям отсутствуют от со слова совсем - думаю что просто не о чем говорить. Похерили давно ве и точка. Форум очень большой и не он один в рунете, куча материала около секретного или с догадками на разные темы, а про возможности сонаров ничего, даже во времена СССР ничего не известно. Прям секрет полишинеля) Поэтому думаю что и с отечественными торпедами тож информации нет - не видят и не наводся. видать ракеты на апл наше все)

   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Курдыбаев #28.11.2019 15:31  @VKoshkin#08.04.2019 16:46
+
+1
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
Джипсон>> А если кто не понял сарказма в моих строках,объясню... КТОФ б.Павловское-1986-89,К447,К530,
VKoshkin> Какое отношение имела К-447 к ТОФу? Эта букаха базировалась на Гремиху, затем на Гаджиево.

железняк?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Naranek> 1. Почему на отечественных АПЛ стоят столь мощные ядерные реакторы - порядка 200Вт, а на американских всего 25-30Вт хотя водоизмещение их сопоставимо или а в некоторых случаях даже больше?
А можно , собственно , Вопрос - откуда Вы получили эти данные? Или Вы про судомодели?
Например у ВМ4-СГ , который на Дельфинах 667БДРМ - 2x90 МВт тепловой . Тепловая мощность реактора S9G на «Вирджинии» — 150 МВт.

PS На пост ниже ..Понятно , берём оттуда рыбу , заворачиваем сюда ...
Например 150 - пофигу , а про 30 спрашиваем .
S9G.
The reactor is around 150 megawatts (MW) driving a 30 MW pump-jet propulsion system built by BAE Systems that was originally planned for the Royal Navy.
И про секретность - не выдумывайте - Вышеприведённые данные из Wiki.
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2019 в 16:33
+
-
edit
 

Naranek

новичок
Naranek>> 1. Почему на отечественных АПЛ стоят столь мощные ядерные реакторы - порядка 200Вт, а на американских всего 25-30Вт хотя водоизмещение их сопоставимо или а в некоторых случаях даже больше?
O.N.> А можно , собственно , Вопрос - откуда Вы получили эти данные? Или Вы про судомодели?
O.N.> Например у ВМ4-СГ , который на Дельфинах 667БДРМ - 90 МВт тепловой .

Можно - открывайте гугл и вводите туда 667БДРМ и читайте первую ссылку на викопедии - 2 ректора ВМ4-СГ суммарной мощностью 180МВт. Водоизмещение подводное 18 200 т
Дальше набирайте апл "Огайо" и опять смотрите в викопедии - один реактор типа GE PWR S8G
Водоизмещение подводное 18 750 т
С тепловой мощностью реактора тут сложнее - секретные данные вроде как, но зато мы знаем тепловую мощность реактора новой апл " Вирджиния" реактор S9G - аж в 30 Мвт, так вот на "Огайо" стоит реактор S8G, и он является сильно доработанным реактором S9G, так что думаю его мощность где то мб 26-30 МВт.
В чем же секрет то?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Naranek

новичок
O.N.> Например у ВМ4-СГ , который на Дельфинах 667БДРМ - 2x90 МВт тепловой . Тепловая мощность реактора S9G на «Вирджинии» — 150 МВт.
O.N.> PS На пост ниже ..Понятно , берём оттуда рыбу , заворачиваем сюда ...
O.N.> Например 150 - пофигу , а про 30 спрашиваем .
O.N.> S9G.
O.N.> The reactor is around 150 megawatts (MW) driving a 30 MW pump-jet propulsion system built by BAE Systems that was originally planned for the Royal Navy.
А вот тут похоже и кроется секрет, видать америкосы считают электрическую мощность реактора, а мы тепловую. Просто да сейчас вижу - реактор S9G с с электрической мощностью в 30 MBT или эквивалентной выдачей 40 тыс. лошадинных сил на вал.
и S8G с электрической мощностью в 26.1 MBT или эквивалентной выдачей 35 тыс. лошадинных сил на вал.
Теперь да, разобрался, спасибо.
Осталось найти ответы еще на 2 вопроса)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Naranek> Осталось найти ответы еще на 2 вопроса)

Смотря что Вы подразумеваете под термином - "водометные движетели" . В них нет саблевидных винтов ?

(Всё ..я Пас)
   70.070.0

Н-12

аксакал


Naranek> считают электрическую мощность реактора

странная трактовка, думаете у них прямое преобразование и электродвижение?
   11.011.0

Naranek

новичок
Naranek>> считают электрическую мощность реактора
Н-12> странная трактовка, думаете у них прямое преобразование и электродвижение?
Нет конечно, не прямое преобразование, но по факту в своих источниках они пишут сразу электрическую мощность реактора. Видать из раздела метры -футы.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Naranek

новичок
Naranek>> Осталось найти ответы еще на 2 вопроса)
O.N.> Смотря что Вы подразумеваете под термином - "водометные движетели" . В них нет саблевидных винтов ?
O.N.> (Всё ..я Пас)

Я имею ввиду это)
Прикреплённые файлы:
523.jpg (скачать) [3300x1695, 2,3 МБ]
 
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Н-12

аксакал


Naranek>>> считают электрическую мощность реактора
Н-12>> странная трактовка, думаете у них прямое преобразование и электродвижение?
Naranek> Нет конечно, не прямое преобразование, но по факту в своих источниках они пишут сразу электрическую мощность реактора. Видать из раздела метры -футы.

так если не прямое преобразование, то можно предположить, что и штатовские реакторы вырабатывают пар, а откуда и зачем электрическая мощность реактора?

да и не пишут они такого, вот цитата из вики :

The S8G reactor was designed by General Electric for use on the Ohio-class submarines. The 220 MWth S8G reactor compartment for the Ohio submarines is 42 feet (13 m) in diameter, 55 feet (17 m) long and weights 2,750 tons
   11.011.0

Naranek

новичок
Н-12> так если не прямое преобразование, то можно предположить, что и штатовские реакторы вырабатывают пар, а откуда и зачем электрическая мощность реактора?
Н-12> да и не пишут они такого, вот цитата из вики :
Н-12> The S8G reactor was designed by General Electric for use on the Ohio-class submarines. The 220 MWth S8G reactor compartment for the Ohio submarines is 42 feet (13 m) in diameter, 55 feet (17 m) long and weights 2,750 tons

Судя по всему тут от источника зависит:

The S9G is a PWR built by General Electric with increased energy density, and new plant components, including a new steam generator design featuring improved corrosion resistance and a reduced life cycle cost.This reactor in the Virginia Class SSN-774 submarines is designed to operate for 33 years without refueling and last the expected 30 year design life of a typical submarine. It produces about 40,000 shaft horsepower, or about 30 MWth of power.
Reactor type Rated power
shaft horse power,
[shp] [MW]*
A2W 35,000 26.1
A4W/A1G 140,000 104.4
C1W 40,000 29.8
D2G 35,000 26.1
S5W 15,000 11.2
S5G 17,000 12.7
S6W 35,000 26.1
S8G 35,000 26.1
S9G 40,000 29.8
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Н-12

аксакал


Naranek> Судя по всему тут от источника зависит:
Naranek> It produces about 40,000 shaft horsepower, or about 30 MWth of power.

почему от источника?

просто не указана тепловая мощность реактора, а приведена только мощность на валу.
   11.011.0

Naranek

новичок
Naranek>> Судя по всему тут от источника зависит:
Naranek>> It produces about 40,000 shaft horsepower, or about 30 MWth of power.
Н-12> почему от источника?
Н-12> просто не указана тепловая мощность реактора, а приведена только мощность на валу.

Согласен да, мощность на валу, но об этом не пишут, пишут что мощность ректора, а то что на валу, это я уже догадался.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Н-12

аксакал


Naranek> Согласен да, мощность на валу, но об этом не пишут, пишут что мощность ректора, а то что на валу, это я уже догадался.

почему не пишут?

shaft horsepower [shp] - мощность на валу в лошадиных силах
   11.011.0

Naranek

новичок
Naranek>> Согласен да, мощность на валу, но об этом не пишут, пишут что мощность ректора, а то что на валу, это я уже догадался.
Н-12> почему не пишут?
Н-12> shaft horsepower [shp] - мощность на валу в лошадиных силах
А точно, не так понял прочитанное...

P.S.
Naranek> А точно, не так понял прочитанное...

вот видите, а попутно двум уважаемым и знающим нахамили.

По поводу хамства, уважения и знаний -

WWWW
опытный

Читайте форум. Внедряют.

По шуууууммму.
Остальное тайна.

Я просто подстраиваюсь под собеседников, чтоб понимать друг друга быстрее.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 28.11.2019 в 18:46
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


Naranek> А точно, не так понял прочитанное...

вот видите, а попутно двум уважаемым и знающим нахамили.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


Naranek> Я просто подстраиваюсь под собеседников, чтоб понимать друг друга быстрее.

не, ну вы совершенно напрасно осерчали, ведь абсолютно непонятно что именно вас интересует :

- перечень мероприятий по вскрытию факта выхода лодки?

- методы снятия акустического портрета лодки?

- методы и алгоритмы анализа акустического портрета?

- методы и алгоритмы распознавания образа?

я уверен, что как только вы конкретизируете вопрос, форумчане не сочтут за труд все подробнейшим образом рассказать, да.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Naranek

новичок
Naranek>> Я просто подстраиваюсь под собеседников, чтоб понимать друг друга быстрее.
Н-12> не, ну вы совершенно напрасно осерчали, ведь абсолютно непонятно что именно вас интересует :
Н-12> - перечень мероприятий по вскрытию факта выхода лодки?
Н-12> - методы снятия акустического портрета лодки?
Н-12> - методы и алгоритмы анализа акустического портрета?
Н-12> - методы и алгоритмы распознавания образа?
Н-12> я уверен, что как только вы конкретизируете вопрос, форумчане не сочтут за труд все подробнейшим образом рассказать, да.

Пусть уж лучше все останется тайной, не зачем разбазаривать секреты нашего флота на форумах. Я уже нашел что мне интересно.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Naranek> Я спросил про тепловую мощность реактора, а не про мощность паротурбинной установки на валу.
Naranek> Пример - апл "Лос Анжелес" реактор GE PWR S6G мощность 26 МВт на валу л.с. 35 000

Если верить амерам,то 150,а после модернизации с новой АЗ 165 МВт.

Naranek> апл 971 реактор типа ОК-650М 190 МВт, на валу 50 000 л.с.

Отвечая на это сообщение и другое.Приведенные Вами цифры про амеров-это мощность ПТУ,не ППУ.У них по каким то причинам,по крайней мере в открытых источниках ПТУ отдельно не маркируется в отличие от нас,а из индексов ГЭУ обычно только обозначением ППУ почему-то ограничиваются.Хотя цифры какие-никакие по мощности есть и на то,и на другое.

Мощность самих реакторных установок,у них не сильно отличается от наших,если верить тому,что известно.Правда указанные мощности для ряда проектов,начиная с Огайо сильно разнятся в разных источниках.
Прикреплённые файлы:
12.PNG (скачать) [1168x865, 122 кБ]
 
 
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

Naranek> С тепловой мощностью реактора тут сложнее - секретные данные вроде как, но зато мы знаем тепловую мощность реактора новой апл " Вирджиния" реактор S9G - аж в 30 Мвт, так вот на "Огайо" стоит реактор S8G, и он является сильно доработанным реактором S9G, так что думаю его мощность где то мб 26-30 МВт.

S8G разработана сильно раньше S9G.Если углубиться в историю,то S8 создана на основе ППУ опытной ПЛА SSN-571 Нарвал S5G.Затем последовал Си Вулф с S6W,несмотря на разных производителей,указывается,что S6W таки создана на основе S8G,если ничего не путаю,вроде у них даже небольшая унификация есть,надо память освежить.Потом для Вирджинии уже разработали S9G,и сейчас видимо работают над S1B для Колумбий.
   70.070.0
+
-
edit
 

RalF !

опытный

Naranek> Ну про "Алросу" все знают, я про строевые апл, в часности на "Бореях" все говорят что стоит, но по не многим фото видно что нет.


Да как раз таки на многих фото видно,что там под чехлам характерная для данного движителя насадка крупных размеров имеется.Что это за фото такие?
   70.070.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот тут два снимка, сделанные на разных лодках (проекты не знаю, но не суть).
Вопрос - это что за кубики и как ведется учет?
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [3068x2048, 469 кБ]
 
 
   77
RU AGRESSOR #13.08.2021 02:22  @AGRESSOR#13.08.2021 02:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это камбуз лодки. Интересует окраска люка. Зачем так красят черным? Единственное соображение, которое приходит мне в голову, это чтоб ногой открывать и грязь не сильно была... :F Но что-то сомневаюсь, что мысль верная. Тогда для чего?
Прикреплённые файлы:
29.jpg (скачать) [1024x682, 278 кБ]
 
 
   77
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru