[image]

Проблема мусора, в частности Волоколамск

волнения в Волоколамске и более глобально
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> да и логично, иначе ветер и дожди вскроют верхнюю засыпку и мусор оголится.

Полно вариантов с кустарниками. Главное это отсутствие воды, которая разнесет все г**но на сотни км.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Полно вариантов с кустарниками. Главное это отсутствие воды, которая разнесет все г**но на сотни км.

а без сырости оно будет разлагатся? а кустарники в пустыне хорошо растут?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> а без сырости оно будет разлагатся? а кустарники в пустыне хорошо растут?

Важнейшим аргументом в Шиесе сторонники свалки называют герметичную упаковку, так что вода только вредит. Ну и пустыни они разные, можно подобрать подходящую, где вырастет.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Ну и пустыни они разные, можно подобрать подходящую, где вырастет.

есть подтверждения что такое место будет лучше этого шиеса? и в чем лучше?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> есть подтверждения что такое место будет лучше этого шиеса? и в чем лучше?

Вода, сам же сказал. В Шиесе ее очень много, там даже нерестовые реки есть, я выкладывал. Так что в части вреда экологии Шиес сложно переплюнуть.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Так что в части вреда экологии Шиес сложно переплюнуть.
Это подтверждено расчетами? или твои домыслы? или так говорят экологи на зарплате у госдепа?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> Это подтверждено расчетами? или твои домыслы? или так говорят экологи на зарплате у госдепа?

Мой, да и не только, вывод на основании тех документов, что периодически предьявляются. Там и неправильный землеотвод, и несоответствие заявленной деятельности, и отсутствие проектной документации и еще по мелочам. Экологи в штате госдепа мне незнакомы.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> вывод на основании тех документов, что периодически предьявляются.
ну у меня нет веры тем кто предьявляет. соврут не дорого возьмут. нужно смотреть оригиналы.
ну и вопрос, а на новом месте вообще возможны получения "тех документов"?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ну у меня нет веры тем кто предьявляет. соврут не дорого возьмут. нужно смотреть оригиналы.
Там и дорога, и площадка хранения мелькали. Но вертикаль давит, рисуют походу дела.

ждан72> ну и вопрос, а на новом месте вообще возможны получения "тех документов"?

Так сначала нужен проект, а потом уже место подходящее подбирать.
Я так думаю©
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Так сначала нужен проект, а потом уже место подходящее подбирать.
Userg> Я так думаю©
наоборот, сначала подбирают место, рассматривают обычно порядка 10-ка вариантов. потом отбирают штуки три и на них делают предпроектные расчеты. потом уже по наилучшему делают проект.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> наоборот, сначала подбирают место, рассматривают обычно порядка 10-ка вариантов. потом отбирают штуки три и на них делают предпроектные расчеты. потом уже по наилучшему делают проект.

Че, серьезно?
Автозавод, космодром или свалка определяют выбрав площадку?
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Автозавод, космодром или свалка определяют выбрав площадку?
нельзя сделать проект не имея площадки. сначала место строительства потом проект.
даже типовые проекты требуют привязки к месту, не типовые без места проектировать бессмысленно.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> нельзя сделать проект не имея площадки. сначала место строительства потом проект.
Что бы выбрать площадку, надо определиться, что и как там будет твориться. Если это перерабатывающее производство, как поначалу рекламировали шиесостроители, то это одни требования, если же площадка хранения ТКО (как указали протестанты), то совсем другие. И часто не пересекающиеся.
Привязка к месту типового проекта, не надо говорить про уникальность Шиес-решения, это совсем другой вопрос.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Что бы выбрать площадку, надо определиться, что и как там будет твориться. Если это перерабатывающее производство, как поначалу рекламировали шиесостроители, то это одни требования, если же площадка хранения ТКО (как указали протестанты), то совсем другие. И часто не пересекающиеся.
ну как я понял там планируется и то и другое. будут сортировать, что то в переработку а что то на захоронение. стартовые требования, расстояние перевозки, 500 рабочих рук, требования к полигону.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Привязка к месту типового проекта, не надо говорить про уникальность Шиес-решения, это совсем другой вопрос.
проект полигона без места невозможен. там практически все зависит от грунта и климата. нельзя сделать проект а потом ходить с ним по стране и подбирать место.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ну как я понял там планируется и то и другое.
Ты понял не правильно. Посмотри ссылки на экотехнопарк, я давал выше. Сейчас, когда пошла волна протестов началось виляние, но первые планы и землеотвод только под хранение контейнеров.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> проект полигона без места невозможен. там практически все зависит от грунта и климата. нельзя сделать проект а потом ходить с ним по стране и подбирать место.

Там кругом вода, снизу, сверху и посередине. Бассейн Сев. Двины.
Для размещения типового полигона на определённый обьем и характер отходов есть стандартные требования.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Ты понял не правильно. Посмотри ссылки на экотехнопарк, я давал выше. Сейчас, когда пошла волна протестов началось виляние, но первые планы и землеотвод только под хранение контейнеров.
ну может изначально сортировать хотели поближе к месту зарождения, что бы меньше грузовиков гонять.
сорторовка меньшая проблема чем полигон. а полигон нужен. понятно что даже если он будет на луне все равно будут кричать что баба яга против. но если всех кто против слушать до сих пор бы с дубинками бегали и в пещерах жили.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ну может изначально сортировать хотели поближе к месту зарождения, что

Но ты же догадываешься, для чего проекты рисуют? Как раз чтоб не было, что мы тута тютельку прислоним, а потом "оно само расползлося".
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Для размещения типового полигона на определённый обьем и характер отходов есть стандартные требования.
ну вот эти требования гораздо лучше налазят на всякие леса, чем на пустыни. мы по крайней мере всегда в лесу рыли, перекачивали шлак, закапывали и высаживали деревья.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Userg> Но ты же догадываешься, для чего проекты рисуют? Как раз чтоб не было, что мы тута тютельку прислоним, а потом "оно само расползлося".
вот как раз типовой сортировочный завод перепривязать проблем нет. и требования к нему проще чем к полигону.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ну вот эти требования гораздо лучше налазят на всякие леса, чем на пустыни. мы по крайней мере всегда в лесу рыли, перекачивали шлак, закапывали и высаживали деревья.

Там болота
«На Шиесе грунтовые воды начинаются уже с глубины 20 сантиметров, — ​объясняет Юрий Медовар, горный инженер-гидрогеолог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН. — ​Это два штыка лопаты воткнуть — ​и у вас [проступит] вода. А во время сезонных колебаний вода поднимается и выходит на поверхность. По санитарным нормам, нельзя ничего возводить на потенциально подтопляемой территории. Но здесь она уже подтоплена и затоплена! Не может быть и речи о мусорном полигоне на болоте! В воде ничего строить нельзя».
 


Вот еще мнение
Профессор-грунтовед Виктор Осипов подтверждает, что мусорный полигон на Шиесе строить опасно. И называет вторую причину: чтобы мусор не загрязнял все вокруг, земля нужна глинистая, а на Шиесе земля состоит из песка. «[Чтобы захоронить в земле мусор, в ней] должны быть глинистые породы. Это хороший барьер между мусором и внешней средой. А на Шиесе нет таких толщ глины. Там в основном песок с очень высоким коэффициентом проницаемости. Это значит, что постоянно будет происходить контакт поверхностных и подземных вод с содержанием мусорного полигона. Процесс может продолжаться несколько десятков лет», — ​говорит Осипов. Ученый добавляет, что даже хранение мусора в пленочных брикетах, как обещает компания ООО «Технопарк», не спасет ситуацию, а только на время отложит проблему. Однако рано или поздно пленка разорвется, и фильтрация воды пойдет через спрессованный мусор.
 
   1919
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> вот как раз типовой сортировочный завод перепривязать проблем нет. и требования к нему проще чем к полигону.
Мусорщики не сыизволили или не смогли приложить даже такой проектик.
   1919

Userg
userg

старожил
★★★
«Высокомерие и враждебность»: кинорежиссёр Сокуров поговорил с полпредом по СЗФО про Шиес


Итоги своего «разговора» с полномочным представителем президента по Северо-Западному федеральному округу Гуцаном знаменитый кинорежиссёр с мировым именем опубликовал на свой странице в социальной сети.

«Высокомерие и враждебность»: кинорежиссёр Сокуров поговорил с полпредом по СЗФО про Шиес
По словам Александра Сокурова, встреча проходила в офисе полпреда. В ходе неё режиссёр пытался выяснить позицию властей касательно ситуации вокруг строительства гигантского могильника в Архангельской области. По итогам «беседы» Сокуров назвал действия властей «Шиесским заговором».

«Мне необходимо было прояснить ситуацию вокруг Шиесского заговора, поскольку планируемое там мусорное захоронение угрожает именно нашему краю… Встреча просто потрясла меня своей бесполезностью», – пишет Сокуров, констатируя, что не только не получил ответа ни на один вопрос, и что разговор проходил в атмосфере враждебности и высокомерия со стороны государственного чиновника.

«Никогда ранее я не встречался с начальствующим господином, столь враждебно и высокомерно настроенным по отношению к своему соотечественнику. И по отношению к людям, гражданам вообще… Представитель президента несколько раз повторил, что, мол, ничего особенного не предполагается, никаких работ не ведется, нет никаких специалистов с их категорическими рекомендациями не строить полигон, и нет вообще предмета для обсуждения. С очевидным раздражением представитель президента недоумевал, с какой стати какой-то режиссер вообще влезает в эту проблему».

«Я услышал, что всякое недовольство положением дел в стране и конкретно ситуацией в Архангельской области есть возня какой-то «спекулятивной оппозиции» и «вмешательство американцев». «С этими людьми вообще не о чем разговаривать, – повторял полпред. – Работать они не хотят, слишком требовательны к уровню зарплаты и вообще капризны»

Знаменитый режиссёр ушёл от Гуцана не попрощавшись: «С нескрываемым чувством гнева, возмущения, с отчаянием я встал и, не прощаясь, ушел из этого государственного кабинета».
 
   1919
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Вот эти гуцаны и есть база скакуасов в России.
   70.070.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru