[image]

Образование в России

 
1 91 92 93 94 95 145

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
...
Fakir> Исходя из этого мне не вполне понятна ситуация с этими кванториумами - всё-таки бесплатные или нет или частично-платные???

Шо касается определения "частично-платные", то оно довольно точно передаёт ситуацию и в Союзе, по крайней мере, выше уровня "погулять вышел" базовых навыков.

В отсутствии щедрых "тематических" спонсоров и постоянном дефиците там такие комбинации проворачивались! ;)

И даж в правилах запрещалось, ЕМИС, спер...ой, спонсорские технологии двойного назначения использовать (вроде СЦ батарей и супермагнитов )
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
энди> Запроса общества нет -ничего нет
энди> вот смотри и почитай интересное вью
энди> Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук – о финансировании отрасли в 2020-м году

«Российская газета» дала объявление о поиске учителя в селе, оставшемся без педагогов

Поиском учителя начальных классов для единственной школы, закрывшейся в селе Большая Тихая Алтайского края из-за отсутствия педагогических работников, занялась Российская газета официальное издание правительства Российской Федерации //  www.znak.com
 
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ED

старожил
★★★☆
Invar> Шо касается определения "частично-платные", то оно довольно точно передаёт ситуацию и в Союзе, по крайней мере, выше уровня "погулять вышел" базовых навыков.

Ерунда. В Союзе бесплатно доступен был уровень и намного превосходящий базовый. Причём массово.
Не всем и не всегда конечно (многим и базовый уровень недоступен был, увы). Тут уж как повезёт.
   77.0.3865.12077.0.3865.120

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>>...
ED> Не всем и не всегда конечно (многим и базовый уровень недоступен был, увы). Тут уж как повезёт.

А хотелось многим. Фонды не резиновые, но...есть варианты.

Про уровень "спонсоров" я писал: текстильный комбинат в вотчине Морозовых не равен огуречному соседскому авиазаводу.
   33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
вот и еще одна площадка для правильного шага в будущее ...

Детский технопарк "Кванториум-42" открыли в Новокузнецке

Изучать в нем технические науки смогут дети от 5 до 18 лет //  futurerussia.gov.ru
 

Детский технопарк "Кванториум-42" для занятий техническим творчеством открыли в Новокузнецке по нацпроекту "Образование". Заявки на обучение подали более 800 детей в возрасте от 5 лет.
"Основным видом деятельности "Кванториума-42" является обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет работе в команде и подготовка молодых кадров по актуальным направлениям...".
На оснащение кванториума было выделено 70,9 млн рублей из федерального бюджета и 2,2 млн рублей из областного. Еще около 40 млн рублей на ремонт помещения выделила компания "Русал", предприятия которой работают в Новокузнецке. Дети будут заниматься в технопарке бесплатно.
"Мы открыли "Кванториум-42" на базе центра детского технического творчества, в здании площадью более тысячи квадратных метров. Он оснащен оборудованием, аналогов которому в других образовательных учреждениях города нет. Детский технопарк станет опорной площадкой бесплатного дополнительного образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров".
"Кванториум-42" в Новокузнецке стал третьим по счету детским технопарком, открытым в Кузбассе по нацпроекту..
   1919

ED

старожил
★★★☆
Invar> Про уровень "спонсоров" я писал: текстильный комбинат в вотчине Морозовых не равен огуречному соседскому авиазаводу.

Комбинаты разные бывали. Вот скажем наша ГРЭС тоже не авиазавод, но предприятие богатое было. "Содержало" СЮТ с авиамодельным, судомодельным, радио и картинг кружками. Через свой ДК "Энергетик" - художественную, танцевальную и театральную студии. Театральных даже две - драматическую и кукольную. Секции спортивные. Плюс подшефную школу очень нехило упаковали. А там тоже кружки. Астрономический, например...

Ну и собственно о чём говорили - всё это бесплатно.
   78.0.3904.8778.0.3904.87
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Интересный материал про школьное обучение детей мигрантов:
;)

Инофоны, билингвы и другие

На окраинах больших российских городов отмечаются признаки культурной и этнической сегрегации — появляются «мигрантские» школы, в которых различных «нерусских» уже не менее трети. Кто-то воспринимает это как угрозу школьному образованию. Кто-то — как проблему, однако решаемую. Но проблема точно ... //  expert.ru
 
На окраинах больших российских городов отмечаются признаки культурной и этнической сегрегации — появляются «мигрантские» школы, в которых различных «нерусских» уже не менее трети. Кто-то воспринимает это как угрозу школьному образованию. Кто-то — как проблему, однако решаемую. Но проблема точно есть, и она важнейшая: дееспособность государства во многом определяется тем, можем ли мы «переплавить» самых разных людей в по-русски образованных граждан, в россиян. «РР» нашел и проблемные школы и, что еще важнее, школы, которые задают образцы работы с детьми «новых соотечественников».


— Как-то пришла я на немецкий. Сидят в классе — считайте: молдаванин, узбек, таджик, цыган, армянин. Русские, само собой. Классная руководительница у них армянка, а немецкий ведет украинка. Круто же? — говорит Жанна Рюмина, директор школы № 3 Переславль-Залесского, небольшого, меньше сорока тысяч всего населения, города на юге Ярославской области.

Третью школу и школой-то в привычном смысле назвать трудно. Скорее, образовательный комплекс. Здесь учатся 387 человек. Примерно пятая часть — дети из семей мигрантов или, как теперь принято толерантно выражаться, новых соотечественников. Кроме девятилетки есть здесь детсад с группами как для обычных детей, так и для особых, дошкольные группы, а также коррекционные школьные — для детей с умственной отсталостью, инвалидов. Плюс человек 20 приходят из детдома.
 


но как у нас водится все держится на энтузиастах...
   11.011.0
RU Грач #08.11.2019 20:07  @Alex 129#08.11.2019 10:22
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
A.1.> Интересный материал про школьное обучение детей мигрантов:
согласен, хоть и слишком размазано ...
A.1.> но как у нас водится все держится на энтузиастах...
а разве без энтузиастов возможно вообще создать годную систему образования ?
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

Дети и учителя признались, что их травят в школе

Каждый второй подросток (52%) заявил об агрессии в школе. При этом более 15% школьников предпочитают об этом никому не рассказывать. Как передает РБК со ссылкой на результаты исследования «Михайлов и Партнеры. Аналитика», в первую очередь подростки жалуются на психологическую агрессию сверстников (32%). При этом четверть столкнувшихся с агрессией (26,6%) заявили о ее физическом появлении.Кроме того, аналитики узнали, что 22% российских учителей сталкивались с агрессией со стороны учеников, а почти 20% школьников отметили агрессию со стороны преподавателей. //  Дальше — vogazeta.ru
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

а это уже совсем :(

Под Воронежем в кадетском корпусе процветало групповое насилие над детьми

Директор закрывал глаза на многочисленные жалобы и попал под суд //  moe-online.ru
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97

+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
A.1.> Интересный материал про школьное обучение детей мигрантов:
A.1.> ;)
A.1.> Новости: Инофоны, билингвы и другие - Эксперт - Новости экономики и политики. Новости сегодня.
A.1.> но как у нас водится все держится на энтузиастах...

вот тоже про национальные особенности образования (учеников) в другой стране.

Тесты показали, что израильские школьники отстают по всем предметам

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся ( PISA ) опубликовала во вторник результаты тестов крайне печальные для израильского образования. //  news.israelinfo.co.il
 

из комментариев в ФБ - разумное решение (которое что-то может изменить) вряд ли понравится и арабам и мировому сообществу - распределить принудительно арабских детей по еврейским школам.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 
Fakir> Олимпиады же - песня совершенно отдельная от общего уровня образования, особенно сегодня. Кажется, уже писал, что при существующей олимпиадной системе более 70% мест занимаются москвичами, а регионы выпадают, некоторые - полностью. В итоге олимпиады по факту перестали выполнять свои важнейшие функции.

А можно конкретнее, в чем именно система плоха?
В каких-то условиях? В заданиях? В чем-то еще?
Очевидно, что если вводить регионные квоты на участие или победы - это заменит олимпиады на толерантно-политкорректную бодипозитивную муру навроде распространившейся много где.
Но может у тебя какие-то более интересные мысли на тему?
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кто-нибудь в курсе - что, правда, что у нас в школах черчение отменили?
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Олимпиады же - песня совершенно отдельная от общего уровня образования, особенно сегодня. Кажется, уже писал, что при существующей олимпиадной системе более 70% мест занимаются москвичами, а регионы выпадают, некоторые - полностью. В итоге олимпиады по факту перестали выполнять свои важнейшие функции.
Bredonosec> А можно конкретнее, в чем именно система плоха?

Почему именно так - без понятия. Олимпиадами не занимался и не планирую. Скорее всего, дело в падении уровня образовании в регионах. Или "надрючивании" москвичей, чисто как спорт - прочим просто не остаётся места. "Талант, но без тренировки".
   51.051.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Или "надрючивании" москвичей, чисто как спорт - прочим просто не остаётся места. "Талант, но без тренировки".
участие в олимпиадах стоит денег. как минимум на проезд. у регионов денег нет. поэтому едут не умные а богатые. иногда финансируют из бюджета, но там другие проблемы, приходит бумага, подать списки и документы через час. в результате едут родственники и знакомые тех кто в кабинете был в момент прихода бумаги, собрать документы с других просто невозможно.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

старожил
★★★☆
Fakir>чисто как спорт - прочим просто не остаётся места. "Талант, но без тренировки".

Именно. Система школьных олимпиад изначально предназначалась для привлечения/выявления одарённых учеников. Ну и как стимул для их же роста. Ну и т.п.
Но со временем превратилась, увы, в аналог "большого спорта", когда главная и чуть ли не единственная цель - победы, медали, призы... А "массовый спорт" остаётся за бортом.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Кто-нибудь в курсе - что, правда, что у нас в школах черчение отменили?

У вас - это где (а то с флажками тут фиг разберёшь)? А как раз сейчас в Белоруссии по этому поводу активно шумят, у них там то ли отменяют черчение нынче, то ли переносят в другой класс.

А в России НЯЗ черчение из обязательных предметов убрали ещё в 2004 году. Но оно есть в одном из учебных модулей. В тех школах которые выбрали его - черчение дают.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED> Но со временем превратилась, увы, в аналог "большого спорта",
Смотря какие .Да есть местечковые олимпиады заточенные под конкретный ВУЗ а есть нормальные .
Думаю это все рассуждения типа про ретрозеленость травы и ретростояния члена.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди> Смотря какие.

Да.

энди>а есть местечковые олимпиады заточенные под конкретный ВУЗ а есть нормальные.

Скажем международные олимпиады, нашими успехами на которых так принято гордиться, они какие - местечковые или нормальные? :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Грач #05.12.2019 18:38  @энди#05.12.2019 17:39
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ED>> Но со временем превратилась, увы, в аналог "большого спорта",
энди> Смотря какие .
именно ... не повсеместно внедрили следование бизнес идее делай как "Сделано у них" ;)
очень надеюсь что и не случится таковое до стадии невозврата ...
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ED> Скажем международные олимпиады, нашими успехами на которых так принято гордиться, они какие - местечковые или нормальные? :)
международные, под эгидой всего цивилизованного и подвергать сомнительным сравнениям и сомнениям.? :eek:
это шутка такая или многослойный сарказм?
пы сы
как по ине любая олимпиада в которой не один участник дает право победителю на погордиться .... и тем кто болеет за победителей тоже ессно :p
   1919
Это сообщение редактировалось 05.12.2019 в 19:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED> Скажем международные олимпиады, нашими успехами на которых так принято гордиться, они какие - местечковые или нормальные? :)
Поясню ..всем известные факты наверное кроме упоротых леваков .Общероссиские Олимпиады школа -район -город -область - зональные РФ никуда не делись ,олимпиады ведущих вузлв МФТИ МИФИ НГУ тоже.Можно конечно выбрать олимпиаду Урюпинского ПТУ но это выбор родителей и ученика.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU энди #05.12.2019 18:46  @Грач#05.12.2019 18:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED>> Скажем международные олимпиады, нашими успехами на которых так принято гордиться, они какие - местечковые или нормальные? :)
Грач> международные, под эгидой всего цивилизованного и подвергать сомнительным сравнениям и сомнениям.? :eek:
Не та сейчас трава ...не цепляет.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Грач #05.12.2019 18:54  @энди#05.12.2019 18:46
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
энди> Не та сейчас трава ...не цепляет.
сделано у них оно глобально конкурентноспособно и предлагает широкий выбор ... корме травы и многое иное имеется :D
   1919
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди> Поясню ..всем известные факты наверное кроме упоротых леваков .Общероссиские Олимпиады школа -район -город -область - зональные РФ никуда не делись

Тоже поясню. Это тебе так кажется из олимпиадной столицы. А в реальности они таки делись. Дыры в ранее более-менее стройной "вертикальной" системе сейчас огромные. Победа на олимпиаде школьников давно уже не означает участие на олимпиаде следующего уровня.

энди>олимпиады ведущих вузлв МФТИ МИФИ НГУ тоже.

Про первые две не скажу - не очень в курсе был "тогда", а вот система отбора на НГУшную олимпиаду, куда я например попал именно через олимпиады школьную-городскую-краевую, позднее стала давать сбой. Хоть затык появился "на местах", но тем не менее. Например мой племянник попал в ФМШ/НГУ лишь по "рекомендации" нгушных волонтёров, ездившим про провинциям в поисках талантов. После неоднократных побед в городских олимпиадах на краевую его так и не отправили ни разу.

энди>Можно конечно выбрать олимпиаду Урюпинского ПТУ но это выбор родителей и ученика.

То есть? Я, например, ничего не выбирал. Выиграл школьную олимпиаду - послали/пригласили на следующий уровень. И так далее. Как можно было сразу попасть на зональную олимпиаду в Академ просто по собственному желанию - не представляю. Может пояснишь?

НГУ конечно честь и хвала за то что продолжает благое дело. Но речь сейчас не о том. Известные "кузницы" олимпиадников, пачками успешно готовящие победителей "всесоюзных" и международных олимпиад, к той системе поиска талантов для вузов уже не имеют почти никакого отношения. Их цель - непосредственно победы, призы и сопутствующие ништяки за это. Почти прямая аналогия с "большим спортом".
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 05.12.2019 в 21:17
1 91 92 93 94 95 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru