[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 3

 
1 115 116 117 118 119 221
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Taler> С вяткой тебе, значит, очень свезло. Для нас это был просто мем, у большинства знакомых, кому посчастливилось купить "автомат", он просто стоял мертвым грузом в ванной, а стирали обычной машинкой.
Ну не знаю насчет сильно большого везения. У отца тоже Вятка-автомат была, только 1986 года. Доработала до 2000, затем бак проржавел насквозь. Без ремонта вообще. Да, на своей я подшипники еще менял, году в 99. но я и на купленной на замену Вятке Беко тоже успел за 13 лет подшипники поменять.
Хотя почему Вятка была втрое дороже обычной машинки - непонятно. хайтека там не было (ну не считать же таким командоаппарат, или датчик уровня?)

Mikeware>> Я на Туристе и предыдущем Спутнике накатывал по 3000 км за лето. Ездил Челябинск-Свердловск (225 км) и обратно, катался искупаться на Увильды - 85 км. Просто ежедневные прогулки 35 км. Как правило, ремонт только перед началом сезона, и колеса в случае удара колесом.
Taler> Ну, значит, ты какой-то экстрааккуратный. Я только восьмерки на этих пластилиновых ободах правил едва ли не каждый день. И все остальное тоже из г**на и палок - отвратительный металл, древняя конструкция. Гайки слизывались, петухи отваливались, каретки скрипели, крепление педалей вообще проклятие. Переклюк приходилось постоянно настраивать.
Восьмерки правил регулярно - но и на аналогичных колесах нынешних шоссейников будет так же. А у MTB обода уже другие. Ну и неприятности с колесами случались, да - один раз на 500-метровом участке потерял сразу штук 8 спиц, оставшиеся 7 километров катил лисапед руками... Петуха первый раз загнул только в 2014. Хотя да, после покупки я тщательно все регулировал (для нормальной работы переклюка пришлось подгибать перья задней вилки). а ну и смазывать регулярно. Относительно дерьмовые манетки - ну, не думаю, что в 80-х за рубежом были сильно лучше.


Taler> А я общался. С лодочными моторами, "Буранами" и бензопилами.
я видел только в магазинах, да на картинках в журнале "новые товары".
Хотя возился с автомобилями. ну, лет с 11 - чинякал телевизоры и прочАя... Да, отставали лет на 10-15 от буржуев - но никакой "беспросветности" это почему-то не навевало
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Taler

опытный

Mikeware> Хотя почему Вятка была втрое дороже обычной машинки - непонятно. хайтека там не было (ну не считать же таким командоаппарат, или датчик уровня?)
У нас "Вятка" была прям мемом, типа погнался за удобством, стираешь руками, пока она стоит и ждет запчасть. :)

И для совка это был тот еще хайтек. Насколько я помню, ломался, в основном, этот самый командоаппарат, а вернее, его электропривод. Мы на эти вятки ходили смотреть, как на чудо чудное - машинка сама стирает же. :) Правда, недолго. :)

Mikeware> Mikeware>> Я на Туристе и предыдущем Спутнике накатывал по 3000 км за лето. Ездил Челябинск-Свердловск (225 км) и обратно, катался искупаться на Увильды - 85 км. Просто ежедневные прогулки 35 км. Как правило, ремонт только перед началом сезона, и колеса в случае удара колесом.
Taler>> Ну, значит, ты какой-то экстрааккуратный. Я только восьмерки на этих пластилиновых ободах правил едва ли не каждый день. И все остальное тоже из г**на и палок - отвратительный металл, древняя конструкция. Гайки слизывались, петухи отваливались, каретки скрипели, крепление педалей вообще проклятие. Переклюк приходилось постоянно настраивать.
Mikeware> Восьмерки правил регулярно - но и на аналогичных колесах нынешних шоссейников будет так же. А у MTB обода уже другие. Ну и неприятности с колесами случались, да - один раз на 500-метровом участке потерял сразу штук 8 спиц, оставшиеся 7 километров катил лисапед руками... Петуха первый раз загнул только в 2014. Хотя да, после покупки я тщательно все регулировал (для нормальной работы переклюка пришлось подгибать перья задней вилки). а ну и смазывать регулярно. Относительно дерьмовые манетки - ну, не думаю, что в 80-х за рубежом были сильно лучше.

Не, на современном шоссере ничего подобного не бывает, у меня есть парочка. Я, правда, предпочитаю MTB, но и на шоссерах пару сезонов откатал. Совсем другая конструкция ободов, совсем другой металл ободов и спиц. Восьмерку поставить легче, конечно, чем на горном, но тоже надо еще постараться. Тем более, что "Турист" - это не шоссер, в общем-то. А современные туристические обода ого-го какие крепкие. Шоссером был "Старт-шоссе", но это отдельная песня, и местами очень грустная. Хотя сделан он был, все-таки, сильно лучше туриста.

И мне в 1991 достался итальянский шоссер на кампаньоло. Поверь, там все было совершенно иначе. :) Да, манетки были еще не дискретные, как на наших, но сделано было все на порядок лучше и работало как часики. Жаль, я его быстро под фурой угробил, хорошо хоть, сам отделался одним большим синяком от пятки до уха. :)



Taler>> А я общался. С лодочными моторами, "Буранами" и бензопилами.
Mikeware> я видел только в магазинах, да на картинках в журнале "новые товары".
Mikeware> Хотя возился с автомобилями. ну, лет с 11 - чинякал телевизоры и прочАя... Да, отставали лет на 10-15 от буржуев - но никакой "беспросветности" это почему-то не навевало

Да не в отставании дело, про отставание никто толком и не знал, с чем сравнивать-то? Просто очень уж дерьмового качества было все кругом - все вещи, одежда, транспорт, мебель, дома, инструмент, станки и оборудование на работе. Вообще все. И постоянно ломалось.

Бураны и лодочные моторы хороши были только на картинках. А на деле пока оно тебя повезет, с тебя семь потов сойдет. И сколько проработает и в какой момент откажет - неизвестно, но шансы застрять посреди реки в полусотне километров от дома и потом грести к берегу веслами были очень велики. Равно как и на Буране застрять посреди поля где-нибудь на морозе. И постоянно такое и происходило.

Вот катер "Амур" с движком от "Москвича-412" - тот был просто эталоном надежности по сравнению с лодочными моторами. Считай, вообще не ломался, по крайней мере, по советским меркам. Это было чудо какое-то - ключик повернул, он и завелся. И так каждый день. :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 28.12.2019 в 12:57
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> Нет. Не то. Просто совершенно бытовая серия для тех, кто ценит не дешевизну, а надежность. То есть, собирается шить чуть больше, чем раз в год по обещанию. И цена совершенно не космическая, новая швейная машинка такого класса стоит сейчас десятку, и убить ее практически невозможно.
Погляди на ютубе обзоры на те машинки. Металл экономят, как завещал Брежнев.

Taler> Я много где жил. При совке - в Сибири (в поселке близ Сургута) и в Москве. Поэтому отлично знаю, как в то время жизнь была устроена и в столицах, и в маленьком поселке, где срать ходят через дорогу в туалет из досочек.
Taler> Ты нормальную отвертку в руках держал когда-нибудь? Не советского уродца, а нормальный инструмент? Каленый саморез кое-какими советскими отвертками закрутить было можно. Но саморез, при желании, можно и гаечным ключом закрутить. Или ножом. А вот сделать это быстро, удобно и с удовольствием - нужен нормальный инструмент, сделанный тем, кто понимает, как делается нормальный инструмент, и хочет сделать нормальный инструмент.
Taler> https://kodudelka.ru/wp-content/uploads/P1110858-552x414.jpg
А чего у тебя такой инструмент засранный? Или это не твой? Если руки кривые, то никакой инструмент не поможет. Из представленных у меня есть пара отвёрток с бакелитовыми рукоятками, но не в таком у..бищном состоянии. А больше всего мне нравится отвёртка со сменными жалами. Тоже начала 80-х годов выпуска. С полой ручкой, куда складываются жала (4 штуки) плюс два длинных в чехол. Чехол только давно порвался и я его выбросил, а всё остальное живёт.

Ты пойми, никто не говорит, что СССР был рай на Земле. Это ты говоришь, что там был Мордор и никто ничего не мог и не хотел. Тебе приводят примеры, а ты закрываешь глазки и топаешь ножками.
   66
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Нет. Не то. Просто совершенно бытовая серия для тех, кто ценит не дешевизну, а надежность. То есть, собирается шить чуть больше, чем раз в год по обещанию. И цена совершенно не космическая, новая швейная машинка такого класса стоит сейчас десятку, и убить ее практически невозможно.
A.n.> Погляди на ютубе обзоры на те машинки. Металл экономят, как завещал Брежнев.

Дружок, мне не надо смотреть на ютубе обзоры. Я эту машинку использую чуть ли не каждый день для довольно тяжелых работ. А ты можешь продолжать черпать знания из обзоров. :)

Taler>> Я много где жил. При совке - в Сибири (в поселке близ Сургута) и в Москве. Поэтому отлично знаю, как в то время жизнь была устроена и в столицах, и в маленьком поселке, где срать ходят через дорогу в туалет из досочек.
Taler>> Ты нормальную отвертку в руках держал когда-нибудь? Не советского уродца, а нормальный инструмент? Каленый саморез кое-какими советскими отвертками закрутить было можно. Но саморез, при желании, можно и гаечным ключом закрутить. Или ножом. А вот сделать это быстро, удобно и с удовольствием - нужен нормальный инструмент, сделанный тем, кто понимает, как делается нормальный инструмент, и хочет сделать нормальный инструмент.
Taler>> https://kodudelka.ru/wp-content/uploads/P1110858-552x414.jpg
A.n.> А чего у тебя такой инструмент засранный? Или это не твой? Если руки кривые, то никакой инструмент не поможет. Из представленных у меня есть пара отвёрток с бакелитовыми рукоятками, но не в таком у..бищном состоянии. А больше всего мне нравится отвёртка со сменными жалами. Тоже начала 80-х годов выпуска. С полой ручкой, куда складываются жала (4 штуки) плюс два длинных в чехол. Чехол только давно порвался и я его выбросил, а всё остальное живёт.

Это - не инструмент. Это слезы горькие. Так, ковырялки. Но не мои, я просто нашел эту картинку где-то в сети. Впрочем, каждую из этих отверток я отлично помню.

A.n.> Ты пойми, никто не говорит, что СССР был рай на Земле. Это ты говоришь, что там был Мордор и никто ничего не мог и не хотел. Тебе приводят примеры, а ты закрываешь глазки и топаешь ножками.

Какие примеры мне приводят? На что я глазки закрываю? Со всеми этими примерами, без исключения, я лично имел дело. И мой опыт, прости, не совпадает с приведенным. И, помимо этого, имеется масса иного опыта. А у тебя?
Да, там был Мордор и никто ничего не хотел и не мог. В основном - не хотел. Я это лично видел собственными глазами и ощутил на собственной шкуре. В том числе, и в пресловутой "оборонке", на которую все имеют привычку ссылаться, как на какой-то там "оазис", где в СССР якобы было все отлично. Хрена с два. Во-первых, хороший такой "оазис", в котором работало БОЛЬШИНСТВО взрослого населения той же Москвы. Во-вторых, я там поработал. В НПО "Орион", если тебе это о чем-то говорит. Оптоэлектроника, фотоумножители, ночные прицелы, головки самонаведения и проч.
Три с половиной тысячи бездельников, основным занятием которых было изображение хотя бы какой-то деятельности и пинание балды. Чудовищная неэффективность просто во всем. Никаких достижений хотя бы на мировом уровне минус 10 лет. Все более или менее сложное и нужное оборудование и станки - импортные. Впрочем, по большей части все это простаивало или использовалось бог знает для чего.
При этом куча усилий на соблюдение секретности, от которых, в итоге, не было ни грамму толка - все все знали отлично, хотя знать особенно было и нечего, а скрывать от врагов можно было разве что позорно низкий уровень продукции. Поэтому и скрывали, в основном, не от врагов, а от своих. Впрочем, в этом весь совок - главными врагами для него всегда были свои.

А что в сельском хозяйстве при СССР творилось, ты не видал? А я как-то имел счастье ознакомиться гораздо интимнее, чем хотелось бы. После чего стало кристалльно ясно, отчего и почему СССР покупал хлебушек за границей, а в магазинах только хлебушек и продавался. Тут даже слово "неэффективность" не подойдет, хоть десять "чудовищно" к нему пристегни. Тут какие-то совсем другие слова нужны. Боюсь, нецензурные от начала и до конца.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
Taler> У нас "Вятка" была прям мемом, типа погнался за удобством, стираешь руками, пока она стоит и ждет запчасть. :)
Свои пять копеек внесу. При том, что она стоила как пипец сколько.... Но это ладно. Всё и везде было тогда достаточно дорого. Это промышленный бум в Китае обрушил цены. В общем, "Вятки" у нас не было. Ходил в магазин как в музей. Посмотреть на сие чудо техники. Если не ошибаюсь, сделана была по итальянской технологии. Естественно, устаревшей.
   71.071.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Taler>
я в СССР особо не жил, но помню, что шурупы, винты были почти сплошь под шлицевую отвертку. И это логично если промышленность неспособна осилить метизы под крест, из-за проблем с металлом. Если попадались крестовые, было много мата, т.к. быстро все слизывалось. А сейчас? А сейчас мат от шлицевых, т.к. крестовые самоцентрируются, лучше крутятся и т.п. а не слетают от усилий.
Да что там говорить, народ в деревнях от гвоздей отказывается, все норовит на саморезы. Чудеса.

Ну, и да, уже писал, советские двигатели были вещью в себе. Сборка/разборка двигателя счастливым обладателем мопеда - рутинная процедура. Аналогичная история с бензопилами. А сейчас народ недоволен, если с первого рывка двигатель не запускается. После зимнего простоя.

ЗЫ, и все это made in China.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
RU Tarasoff #28.12.2019 17:12  @spam_test#28.12.2019 17:05
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
s.t.> А сейчас народ недоволен, если с первого рывка двигатель не запускается. После зимнего простоя.
s.t.> ЗЫ, и все это made in China.
ЫЫЫыыыы... У меня триммер... ща даже ТОЧНО скажу... такой: BC260-2D1 0,65 кВт. 2931 руб. (2015 год, куплен был в Леруа Марлен)
С первого тыка заводился. Собран, конечно, криворуко.... изначально трубочка подтекала... дырка вообще там была... болтики недотянуты.... Но, за такие деньги - шик, блеск, красота!
А тут взял и потух.... оказалось, свеча...
А сейчас чего-то свечу стало заливать :( Но, в любом случае, свою стоимость он уже отпахал.
   71.071.0
+
-
edit
 
Taler> Дружок, мне не надо смотреть на ютубе обзоры. Я эту машинку использую чуть ли не каждый день для довольно тяжелых работ. А ты можешь продолжать черпать знания из обзоров. :)
Швейную?
Ну, у меня дома тоже имеется Pfaff - выглядит - заглядение. Но для именно тяжелых работ не годится. Исключительно ткань, не слишком много слоёв, не слишком прочную.
Никакой кожи, никакого брезента.
А то, что в промышленности используется, для шитья именно массового, - выглядит совсем иначе: металлическое,непрезентабельное, дорогое. Есть одна соседка, последние лет 30 зарабатывала шитьём на заказ, у неё не раз глядел на аппаратуру, когда заходил на тему лечения её детей..

Taler> Это - не инструмент. Это слезы горькие. Так, ковырялки. Но не мои, я просто нашел эту картинку где-то в сети. Впрочем, каждую из этих отверток я отлично помню.
Да, согласен, ковырялки неудобные.
Но одно по сравнению с сегодняшним ширпотребом у них хорошее: они сцуко прочные ))
На тех отвертках жало скрутить в дугу или штопором - вот ни разу мне не удавалось.
Или у крестовых - протереть до конуса.
А на том, что продаётся в магазинах с громкими лейблами про "хром-ванадий" и красивыми рукоятями, или даже сменными головками, - если только начинать чуть больше работать - обычное дело.
И рукоять разрывало при закручивании у меня.
Нет, руками. Нет, я не какой-то там багатур, просто сделано из гуано.

Taler> Да, там был Мордор и никто ничего не хотел и не мог. В основном - не хотел.
Если тогда вы находились где-то на предприятии, а сегодня работаете на дому, то вам конечно кажется, что сейчас "всё по-другому".
Только это именно кажется.

>Я это лично видел собственными глазами и ощутил на собственной шкуре. В том числе, и в пресловутой "оборонке", на которую все имеют привычку ссылаться, как на какой-то там "оазис", где в СССР якобы было все отлично. Хрена с два. Во-первых, хороший такой "оазис", в котором работало БОЛЬШИНСТВО взрослого населения той же Москвы.
Именно большинство? ну нааадо же
А кто, простите, обслуживал всё это работавшее на оборонку население?
Кто общественный транспорт,муниципальные служб, общепит, торговля, транспорт, ремонтные мастерские, склады, развлекательная сфера, и т.д. и т.п.?
Роботы? Невидимые марсиане?
А управленческую сферу всевозможных главков всей страны, которая черте-сколько занимала?
А счетные центры для планирования?
А система образования с кучей школ-вузов-профтехов и прочего?
А минздрав со всеми поликлиниками и больницами?
А банально унитазы вам дома чиннили тоже "оборонка"?

Мож хватит по ушам-то ездить? Не детский сад, хоть и лунный раздел, где, по идее, самое место всевозможным сказкам ))

> Во-вторых, я там поработал. В НПО "Орион", если тебе это о чем-то говорит. Оптоэлектроника, фотоумножители, ночные прицелы, головки самонаведения и проч.
Taler> Три с половиной тысячи бездельников, основным занятием которых было изображение хотя бы какой-то деятельности и пинание балды. Чудовищная неэффективность просто во всем. Никаких достижений хотя бы на мировом уровне минус 10 лет. Все более или менее сложное и нужное оборудование и станки - импортные. Впрочем, по большей части все это простаивало или использовалось бог знает для чего.
Ну а я на А/Я 555 поработал.
И вот как-то пинания балды не заметил.
Да, было и импортное, фрг-шное лазерное оборудование. Но тогда его только осваивали в рамках перевооружения промышленности, задуманной в начале 80-х гг и пошедшей только в конце.
Остальное было отечественным. И на ходу изобретались всякие приблуды для улучшения процесса производства. Начинститута радиоизмерительных приборов (при котором и завод-то был) Палецкис только личных авторских имел более 300 (трехсот) штук.
Мне уже при "незалежности" в универе приборы преподавал - умнейший мужик.

А после "конца мордора и начала светлой свободы"(тм) новая верхушка быстренько поставила директором некоего Альгиса Жвирблиса, который за рекордные сроки в полтора года ухитрился полностью вывести все активы из предприятия, на металл загнать оборудование, только-только купленное за кучу лям зелени, и свалить. Мне он тоже преподавал. Маркетинг и макроэкономику.
На лекциях вместо материала рассказывал, какой его сынок молодец, в какой крутой международной корпорации на каком хорошем месте работает, не уточняя, откуда взялись денежки на всё это. На экзаменах оценка зависела исключительно от того, на какую сумму купил его "труды" у него лично по цене втрое больше магазинной. "Отлично" могло быть только если в этом конкретно семестре дал ему не менее сотни литов (при средней на тот момент зарплате по стране около 600 литов), хорошо - от 70, менее 50 - неуд. :D


Taler> При этом куча усилий на соблюдение секретности, от которых, в итоге, не было ни грамму толка - все все знали отлично, хотя знать особенно было и нечего,
ну да, ну да, конечно )))
Наверно поэтому создатели Hyper-V по дискавери на камеру жалились, что вот мол в начале 90-х им в руки попали такие интересные материалы, и они бы сами их не поняли,но за копеечку разрабы им разьяснили, какаяя это замечательная тема, а к концу 90-х почему-то они перестали публиковать работы и идти на контакты...
:D

Да и мне по приколу было, когда всякие коробейники года 2 назад пытались впарить "новейшие разработки европейской медицины, прибор для электропунктуры, лечит едва ли не всё на свете" ))
очень удивились, узнав, что аппарат аналогичного функционала у меня дома работает с начала 70-х годов прошлого века. Поскольку мой батя был один из его создателей. С обоснованием мед-применения согласно иследованиям, с поиском оптимального ВЧ воздействия, и т.д. Бо, да будет вам известно, прежде чем что-то сделать, надо выяснить, что именно нужно делать, и почему именно это. Авторство записали на одного Бегачева (позже ставшего директором центра космической медицины) исключительно чтоб не иметь ограничений от владения гостайной. А сам прибор много лет активно использовался в Звездном, что мне подтвердил во время одного из приездов сюда Джанибеков. :)

>а скрывать от врагов можно было разве что позорно низкий уровень продукции.
бла-бла-бла :)
   71.071.0
+
-
edit
 

Tarasoff

опытный
anb-62>>> Ну а чему там было особенно ломаться/отказывать в средней советской семье?
Taler>> Всему.
anb-62> Ну, значит я был не из средней советской семьи.
Встречайте: телевизор Рекорд-726
 


Ну, то, что переключатель каналов отвалился почти сразу - это даже говорить не стоит. Над этим, вроде, Задорнов ржал. Как люди ПАССАТИЖАМИ переключали каналы.
Плачено было денег за сие чудо в районе тех же 700 рублей. Естественно, в кредит. Угу. При зарплате 120 рублей.
Он больше не показывал. Чем показывал. Я думал, цветной телевизор - это круто.... Увидел рябь и ОФИГЕЛ.
В конце 90-х был куплен Panasonic. До сих пор пашет как вол (ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, Карл!). Кинескоп слегка подсел... или что там.... Яркость приходится выкручивать. Купил намедни приставку DVB-T2 и КРАСОТА! Ещё лет 10 прослужит.
   71.071.0
GB AlexanderZh #28.12.2019 18:00  @Taler#28.12.2019 16:03
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Taler> При этом куча усилий на соблюдение секретности, от которых, в итоге, не было ни грамму толка - все все знали отлично, хотя знать особенно было и нечего, а скрывать от врагов можно было разве что позорно низкий уровень продукции. Поэтому и скрывали, в основном, не от врагов, а от своих. Впрочем, в этом весь совок - главными врагами для него всегда были свои.
Вот с этим соглашусь на все 100, с остальным на 90-95, можно некоторые оговорки добавить, но не существенные.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
LT Bredonosec #28.12.2019 19:14  @Tarasoff#28.12.2019 17:22
+
+1
-
edit
 
Tarasoff> Встречайте: телевизор Рекорд-726
был у меня телевизор переносной Электроника ВЛ 100
Выкинул года 4 назад, бо именно кинескоп сел и даже выкрученная на максимум яркость не спасала. Да и не смотрю я тв уж лет 10, и последние годы своей жизни стоял он на кухне просто как мебель.
Куплен был в начале 80-х.
- Ригонда 102. Год выпуска 1974. Паспорт до сих пор в шкафу лежит, да и сам аппарат стоит.. В младенчестве развлекался тем,что иголкой сквозь ткань тыкал в динамик, что отразилось на качестве звука. В остальном не ломалось ничего ))
- Мелодия 104 стерео, аудиодвойка. Дата выпуска март 1978. Тоже стоит, тоже дату выписал из техпаспорта. Нет, не слушаю, хотя пара сотен пластинок под ним в тумбочке стоит...
- Фен "сюрприз". 1981 год. Хотел выкинуть за неиспользуемостью, вроде мать куда-то себе утащила-спрятала..
- Ультрафиолетовая лампа Saule 1990 года, при простудах и посейчас кварцуем комнаты, чтоб выжечь из неё микрофауну и микрофлору.
- Холодильник Минск-16. Согласно паспорту куплен в 1983 году за 390 руб. Живет и здравствует, в то время как у друзей новомодные европейские уже раза по три сменились,ломаясь.
- Холодильник Саратов. Куплен в начале 70-х,отдан на дачу друзьям, там и сейчас работает
- электросоковыжималка "Журавинка", 1990, периодически используется.
- кофемолки еще 70-х годов - для кофе одна, для размолки сахара в пудру другая...
- миксер (паспорта нету) с 70-х годов, активно использовался, хоть пластмасса корпуса от старости стала хрупкой и ломается, наверно, придется выкинуть вскоре.
- часы "Электроника 6" 1990 года, идут как и прежде. Благо, от них не требуется ничего кроме собсно показывать время.
- Фотоаппараты Зенит-Е, Зенит-ТТЛ, Эликон-автофокус, Смена-8М - всё где-то конец 70-х - середина 80-х. Живое. Кто из знакомых увлекался б пленочной фотографией - отдал бы.
- Пылесос Тайфун конца 70-х гг работал, пока я его не выкинул пару лет назад, уже изрядно поиспользовав для сбора строительного мусора во время полного ремонта квартиры (от перекрытий и кирпичных стен с переносом их части). И то не потому, что он сломался, а потому что ремонт закончил и мне не нужно несколько пылесосов одновременно.

Мож мы в разных ссср жили? :)

А с новой техникой... Хотел матери тв-ящик купить, поспрашивал у продавца в магазине - ЛЕД-ы выгорают,светимость снижается, где-то на треть за 3 года. QLED-ы вроде получше, но тоже не вечное. В отношении недорогих моделей сразу предостерег, что мол "выгорания не увидите, потому что они сдохнут раньше, через год-два. Или материнка или сам экран. Во втором случае сможете пользоваться им как очень дорогим радиоприемником странного дизайна" :D
Компы - с ссд-шками постоянно рисую запросы на гарантийную замену, бо дохнут постоянно. Роутеры асусовские вроде всем хороши, но через полгода-год начинают непредсказуемо отваливаться. Почему - хз. Свитчи от HPE корпоративного уровня и за стоимость порядка 10 килоевро за штуку - время от времени то один то другой порт намертво дохнет, а то и весь девайс дохнет целиком, благо, замена по гарантии.. ну и т.д...
   71.071.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Taler

опытный

Bredonosec> Да, согласен, ковырялки неудобные.
Bredonosec> Но одно по сравнению с сегодняшним ширпотребом у них хорошее: они сцуко прочные ))
Bredonosec> На тех отвертках жало скрутить в дугу или штопором - вот ни разу мне не удавалось.
Bredonosec> Или у крестовых - протереть до конуса.
Bredonosec> А на том, что продаётся в магазинах с громкими лейблами про "хром-ванадий" и красивыми рукоятями, или даже сменными головками, - если только начинать чуть больше работать - обычное дело.
Bredonosec> И рукоять разрывало при закручивании у меня.
Bredonosec> Нет, руками. Нет, я не какой-то там багатур, просто сделано из гуано.
Taler>> Да, там был Мордор и никто ничего не хотел и не мог. В основном - не хотел.
Bredonosec> Если тогда вы находились где-то на предприятии, а сегодня работаете на дому, то вам конечно кажется, что сейчас "всё по-другому".
Bredonosec> Только это именно кажется.

У меня своя мастерская.

Но я на предприятиях отработал немало за свою жизнь. И такое уныние, беспросветность и занятость чем попало я наблюдал потом только один раз. Причем, что прикольно, в конторе, выросшей как раз из оборонного НИИ.

А отвертки эти, сцуко, непрочные. И жала гнулись, и ручки лопались.
Ты просто сравниваешь их с декоративным инструментом, а не рабочим. А хорошего рабочего, который и вечный, и удобный, полны магазины. Просто он несколько дороже.

Не покупай дерьма задешево, не будешь ныть про "хромваннадий". Купи раз нормальный инструмент, и забудь про слизывающиеся жала и лопающиеся рукоятки.

>>Я это лично видел собственными глазами и ощутил на собственной шкуре. В том числе, и в пресловутой "оборонке", на которую все имеют привычку ссылаться, как на какой-то там "оазис", где в СССР якобы было все отлично. Хрена с два. Во-первых, хороший такой "оазис", в котором работало БОЛЬШИНСТВО взрослого населения той же Москвы.
Bredonosec> Именно большинство? ну нааадо же

А ты поинтересуйся статистикой. Насколько я помню, 51, что ли, процент. По Москве, или, может, вместе с областью. Оборонки в Москве было вагон, целыми районами.

>> Во-вторых, я там поработал. В НПО "Орион", если тебе это о чем-то говорит. Оптоэлектроника, фотоумножители, ночные прицелы, головки самонаведения и проч.
Taler>> Три с половиной тысячи бездельников, основным занятием которых было изображение хотя бы какой-то деятельности и пинание балды. Чудовищная неэффективность просто во всем. Никаких достижений хотя бы на мировом уровне минус 10 лет. Все более или менее сложное и нужное оборудование и станки - импортные. Впрочем, по большей части все это простаивало или использовалось бог знает для чего.
Bredonosec> Ну а я на А/Я 555 поработал.
Bredonosec> И вот как-то пинания балды не заметил.
Bredonosec> Да, было и импортное, фрг-шное лазерное оборудование. Но тогда его только осваивали в рамках перевооружения промышленности, задуманной в начале 80-х гг и пошедшей только в конце.
Bredonosec> Остальное было отечественным. И на ходу изобретались всякие приблуды для улучшения процесса производства. Начинститута радиоизмерительных приборов (при котором и завод-то был) Палецкис только личных авторских имел более 300 (трехсот) штук.
Bredonosec> Мне уже при "незалежности" в универе приборы преподавал - умнейший мужик.
Bredonosec> А после "конца мордора и начала светлой свободы"(тм) новая верхушка быстренько поставила директором некоего Альгиса Жвирблиса, который за рекордные сроки в полтора года ухитрился полностью вывести все активы из предприятия, на металл загнать оборудование, только-только купленное за кучу лям зелени, и свалить. Мне он тоже преподавал. Маркетинг и макроэкономику.
Bredonosec> На лекциях вместо материала рассказывал, какой его сынок молодец, в какой крутой международной корпорации на каком хорошем месте работает, не уточняя, откуда взялись денежки на всё это. На экзаменах оценка зависела исключительно от того, на какую сумму купил его "труды" у него лично по цене втрое больше магазинной. "Отлично" могло быть только если в этом конкретно семестре дал ему не менее сотни литов (при средней на тот момент зарплате по стране около 600 литов), хорошо - от 70, менее 50 - неуд. :D

Да мордор-то ничем особенно хорошим не кончился, в моменте все стало еще хуже. Но это никоим образом никаких плюсов совку не дает, это, по сути, прямое следствие из его минусов. Построенное из г**на при разрушении дает кучу г**на, а не красивых кирпичей, из которых можно быстренько что-то построить.

Taler>> При этом куча усилий на соблюдение секретности, от которых, в итоге, не было ни грамму толка - все все знали отлично, хотя знать особенно было и нечего,
Bredonosec> ну да, ну да, конечно )))
Bredonosec> Наверно поэтому создатели Hyper-V по дискавери на камеру жалились, что вот мол в начале 90-х им в руки попали такие интересные материалы, и они бы сами их не поняли,но за копеечку разрабы им разьяснили, какаяя это замечательная тема, а к концу 90-х почему-то они перестали публиковать работы и идти на контакты...

Угу. А к нам приезжали в 1990 году американцы, наше руководство ждало их, как теленок сиську, приготовило им на продажу абсолютно все, что у нас делали (при этом засекретив это "выставку" насмерть от собственных сотрудников, это был настоящий анекдот). Они приехали и буквально в голос ржали с наших "достижений", после чего с удовлетворением убрались взад, ничего не купив и убедившись, что в области ночного видения и прочей оптоэлектроники в красной армии царит каменный век даже в перспективе. Что, как ты понимаешь, отлично кореллирует с тем, что мы об этом узнали потом.

Bredonosec> :D
Bredonosec> Да и мне по приколу было, когда всякие коробейники года 2 назад пытались впарить "новейшие разработки европейской медицины, прибор для электропунктуры, лечит едва ли не всё на свете" ))
Bredonosec> очень удивились, узнав, что аппарат аналогичного функционала у меня дома работает с начала 70-х годов прошлого века. Поскольку мой батя был один из его создателей. С обоснованием мед-применения согласно иследованиям, с поиском оптимального ВЧ воздействия, и т.д. Бо, да будет вам известно, прежде чем что-то сделать, надо выяснить, что именно нужно делать, и почему именно это. Авторство записали на одного Бегачева (позже ставшего директором центра космической медицины) исключительно чтоб не иметь ограничений от владения гостайной. А сам прибор много лет активно использовался в Звездном, что мне подтвердил во время одного из приездов сюда Джанибеков. :)

Прости, но все эти медицинские "приборы", сделанные вне рамок доказательной медицины - это все фуфломицин. Я отлично помню, насколько это все в конце совка и начале девяностых было модно и как во все это бросились с головой вполне талантливые инженеры. Плохо одно - к медицине все это не относится и ничего из этого через настоящее сито настоящей доказательной медицины не прошло.



>>а скрывать от врагов можно было разве что позорно низкий уровень продукции.
Bredonosec> бла-бла-бла :)

Ну да, ну да, мы же все знаем, что в итоге он оказался высочайшим :)
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> У нас "Вятка" была прям мемом, типа погнался за удобством, стираешь руками, пока она стоит и ждет запчасть. :)
Tarasoff> Свои пять копеек внесу. При том, что она стоила как пипец сколько.... Но это ладно. Всё и везде было тогда достаточно дорого. Это промышленный бум в Китае обрушил цены. В общем, "Вятки" у нас не было. Ходил в магазин как в музей. Посмотреть на сие чудо техники. Если не ошибаюсь, сделана была по итальянской технологии. Естественно, устаревшей.
Да, это вроде клон какого-то индезита.
На тот момент вроде вполне современного, стиральные машины вообще прогрессируют небыстро.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 
Taler> У меня своя мастерская.
И потому вам сегодня на работу ходить приятнее, чем вашим рабочим.
© кЭп.

Taler> А отвертки эти, сцуко, непрочные. И жала гнулись, и ручки лопались.
Я знаю, как они гнулись.
Когда отверткой достаточно мелкого калибра орудуешь как фомкой.
И ручки лопались, когда слишком увлечешься, что от удара молотком по обуху отвертка не разваливается, и начнешь ее регулярно использовать в роли стамески.

Taler> Ты просто сравниваешь их с декоративным инструментом, а не рабочим. А хорошего рабочего, который и вечный, и удобный, полны магазины. Просто он несколько дороже.
Можно, конечно, заявлять,что всё то г**но, что "от свободы" - ненастоящее, надо-де покупать некое настоящее, и вот тогда - ууу!
А кто трындел, что мол большинство в ссср якобы плохое?
Сегодня почти 100 % подобного инструмента в продаже - гуано.

Taler> Не покупай дерьма задешево, не будешь ныть про "хромваннадий". Купи раз нормальный инструмент, и забудь про слизывающиеся жала и лопающиеся рукоятки.
Не рассказывай про "ужас", "не достать" и т.д.
Сравниваешь - сравнивай честно.

Taler> А ты поинтересуйся статистикой. Насколько я помню, 51, что ли, процент.
по статистике от 60 до 80% экономики городов - это сфера услуг.
Всё остальное, включая прочую промышленность, транспорт и т.д. - умещается в оставшиеся 40-20%

Taler> Да мордор-то ничем особенно хорошим не кончился, в моменте все стало еще хуже. Но это никоим образом никаких плюсов совку не дает, это, по сути, прямое следствие из его минусов. Построенное из г**на при разрушении дает кучу г**на, а не красивых кирпичей, из которых можно быстренько что-то построить.
Ну да, ну да, если глисты на трупе плохи, то это проблема убитого, это он плохой был..
Понятно, что лунный обязывает демагогить, но не настолько же )))

Taler> Угу. А к нам приезжали в 1990 году американцы, наше руководство ждало их, как теленок сиську, приготовило им на продажу абсолютно все,
И это со всей однозначностью означает, что "не было ничего у ссср" )))
Потому и ездили, скупая за бесценок всё, что нельзя было взять задарма.

> что в области ночного видения и прочей оптоэлектроники
C ночным видением - да. Потому что тут в первую очередь химпром, неохлаждаемые матрицы из редкоземелов и т.д.
А в отношении прочей оптоэлектроники - почему-то после ознакомления с нашлемками на миг-29 они стали появляться на западных машинах.
Странное совпадение, да? :)

Taler> Прости, но все эти медицинские "приборы", сделанные вне рамок доказательной медицины - это все фуфломицин.
Если вы не в теме - это не мои проблемы.
А аппараты физиотерапии обеспечивают в ряде случаев более эффективное лечение, нежели химпром, благодаря чему сейчас снова вернулись в поликлиники и больницы. Правда уже европейских производителей.

>Я отлично помню, насколько это все в конце совка и начале девяностых
начало 70-х - это "конец совка"?
Или вы про свой собственный совок в голове?

Taler> Ну да, ну да, мы же все знаем, что в итоге
В итоге разрабы живут в сша и создают там. В конце 90-х - начале 00х примерно треть персонала микрософта говорила по-русски. На форуме есть разрабы, делающие интересные проекты в сша, и приехавшие в 90-х из СССР.
Но для вас главное - изобразить, что глисты, доедающие труп, плохие исключительно потому что покойный был плохим человеком" ))
   71.071.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> У меня своя мастерская.
Bredonosec> И потому вам сегодня на работу ходить приятнее, чем вашим рабочим.
Bredonosec> © кЭп.
Taler>> А отвертки эти, сцуко, непрочные. И жала гнулись, и ручки лопались.
Bredonosec> Я знаю, как они гнулись.
Bredonosec> Когда отверткой достаточно мелкого калибра орудуешь как фомкой.
Bredonosec> И ручки лопались, когда слишком увлечешься, что от удара молотком по обуху отвертка не разваливается, и начнешь ее регулярно использовать в роли стамески.

Не без того. Но не потому, что ты идиот или ненавидишь отвертки, а потому, что у тебя из всего инструмента - одна эта отвертка, а фомку и стамеску достать невозможно.


Taler>> Ты просто сравниваешь их с декоративным инструментом, а не рабочим. А хорошего рабочего, который и вечный, и удобный, полны магазины. Просто он несколько дороже.
Bredonosec> Можно, конечно, заявлять,что всё то г**но, что "от свободы" - ненастоящее, надо-де покупать некое настоящее, и вот тогда - ууу!

Не передергивай, это жалкий аргумент. Не надо сравнивать лучшее, что делали в совке, с заведомым дерьмом из ашана, вот и все. Все жалобы на то, что нынче "все не то" - это как раз после попытки сэкономить и купить что-нибудь на вид красивенькое и подешево. А потом ныть, что отвертка слизывается, молоток разваливается и т.п.

Bredonosec> А кто трындел, что мол большинство в ссср якобы плохое?
Bredonosec> Сегодня почти 100 % подобного инструмента в продаже - гуано.

Сегодня в продаже на три порядка больше инструмента, чем в СССР. Есть хороший, есть плохой, есть любой. И никто тебя не заставляет покупать гуано, кроме собственной жадности. А в СССР был только плохой.

Taler>> Не покупай дерьма задешево, не будешь ныть про "хромваннадий". Купи раз нормальный инструмент, и забудь про слизывающиеся жала и лопающиеся рукоятки.
Bredonosec> Не рассказывай про "ужас", "не достать" и т.д.
Bredonosec> Сравниваешь - сравнивай честно.

Честно - это что с чем? Дерьмо обязательно с дерьмом? Да ради бога, давай дерьмо с дерьмом, качественное и удобное с качественным и удобным. И где будем брать советское качественное и удобное для сравнения? :)


Taler>> А ты поинтересуйся статистикой. Насколько я помню, 51, что ли, процент.
Bredonosec> по статистике от 60 до 80% экономики городов - это сфера услуг.
Bredonosec> Всё остальное, включая прочую промышленность, транспорт и т.д. - умещается в оставшиеся 40-20%
Taler>> Да мордор-то ничем особенно хорошим не кончился, в моменте все стало еще хуже. Но это никоим образом никаких плюсов совку не дает, это, по сути, прямое следствие из его минусов. Построенное из г**на при разрушении дает кучу г**на, а не красивых кирпичей, из которых можно быстренько что-то построить.
Bredonosec> Ну да, ну да, если глисты на трупе плохи, то это проблема убитого, это он плохой был..

Этих глистов труп и завел, пока был еще жив. :) Ткни в любого нынешнего глиста, и ты легко в этом убедишься.
Впрочем, не в глистах дело. Глисты - это следствие, а не причина.


Bredonosec> Понятно, что лунный обязывает демагогить, но не настолько же )))

Насколько? :) Ты подумай хорошо, прежде, чем со мной в диспуты ввязываться. Точно сдюжишь? :)

Taler>> Угу. А к нам приезжали в 1990 году американцы, наше руководство ждало их, как теленок сиську, приготовило им на продажу абсолютно все,
Bredonosec> И это со всей однозначностью означает, что "не было ничего у ссср" )))

Ну, как ничего? Кое-что было. Нефть, газ, всякое такое. Оружие по-дешевке для всяких нищебродов, потому что намного ниже себестоимости. Ну и, собственно, все. Ты можешь припомнить что-то еще? Какую-то еще статью экспорта? :) Распродажу ракетных движков тоже себе в убыток? :)

Bredonosec> Потому и ездили, скупая за бесценок всё, что нельзя было взять задарма.
>> что в области ночного видения и прочей оптоэлектроники
Bredonosec> C ночным видением - да. Потому что тут в первую очередь химпром, неохлаждаемые матрицы из редкоземелов и т.д.
Bredonosec> А в отношении прочей оптоэлектроники - почему-то после ознакомления с нашлемками на миг-29 они стали появляться на западных машинах.
Bredonosec> Странное совпадение, да? :)

Ты вообще разницу между НСЦ "Сура" и, например, JHMCS вообще понимаешь? Это такая популярная среди "патриотов" почесушка про то, как советы первые сделали "нашлемку".

И да, конечно, в ночном видении совок был в жопе, а в авионике - ну прям впереди планеты всей. :) Если сравнить, скажем, авионику Фантома и 21-го МиГа, или Грача и А-10 - то все прям очевидно, куда там американцам-то... :) Как железный занавес пал, так весь мир прям ломанулся за советской авионикой и давай ее везде ставить, да...



Taler>> Прости, но все эти медицинские "приборы", сделанные вне рамок доказательной медицины - это все фуфломицин.
Bredonosec> Если вы не в теме - это не мои проблемы.
Bredonosec> А аппараты физиотерапии обеспечивают в ряде случаев более эффективное лечение, нежели химпром, благодаря чему сейчас снова вернулись в поликлиники и больницы. Правда уже европейских производителей.

Я как раз в теме. И отлично знаю, какое количество этих приборов не проходили никаких настоящих клинических испытаний и не имеют доказанной эффективности при лечении. В том числе и очень многие из тех, что стояли в советских поликлиниках. На самом деле - большинство из них. Они не полезнее горчичников или банок.
Аппарат, о котором говоришь ты - почти наверняка фуфломицин. Не вредит в лучшем случае. Но, если ты не согласен - можешь привести ссылку на научные работы в медицинских журналах с высоким импакт-фактором, ему посвященные. Все, что такой ссылкой похвастаться не может - фуфломицин, уж извини. И рассуждения о том, что они "вернулись в поликлиники" - это пустое. У нас в поликлиниках и фуфломицинов, в том числе, хватает, к сожалению.

>>Я отлично помню, насколько это все в конце совка и начале девяностых
Bredonosec> начало 70-х - это "конец совка"?
Bredonosec> Или вы про свой собственный совок в голове?

Я говорю о том совке, который видел лично. А ты? И у меня нет серьезных оснований полагать, что в начале 70-х что-то было прям принципиально иначе. А у тебя? И какие же они, эти основания? Желание так думать? Или что-то еще?

Taler>> Ну да, ну да, мы же все знаем, что в итоге
Bredonosec> В итоге разрабы живут в сша и создают там. В конце 90-х - начале 00х примерно треть персонала микрософта говорила по-русски. На форуме есть разрабы, делающие интересные проекты в сша, и приехавшие в 90-х из СССР.

Это неправда, никогда треть персонала американского офиса микрософта по-русски не говорила. И русских там всегда было на порядок-другой меньше, чем индусов или китайцев. Ты легко в этом убедишься, просмотрев список создателей любого крупного софтверного проекта.

Да, изрядное количество программистов уехало в США и там успешно работало, и у меня таких знакомых полно. Ну и что, собственно? Из Китая и Индии их уехало еще больше, и напоминаю, что сейчас микрософтом руководит индус, а не русский. Как и многими другими софтверными компаниями.

Bredonosec> Но для вас главное - изобразить, что глисты, доедающие труп, плохие исключительно потому что покойный был плохим человеком" ))

Еще раз повторю, что этих глистов покойный завел еще при жизни, и они служили теми же самыми глистами еще пока он был жив. Ну, и, помимо того, не глисты были причиной его смерти, а то, что он в принципе был не жилец. Генетический урод, чудом дотянувший до 70 лет и начавший гнить еще при жизни.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 28.12.2019 в 23:40
+
-
edit
 
Taler> Не без того. Но не потому, что ты идиот или ненавидишь отвертки, а потому, что у тебя из всего инструмента - одна эта отвертка, а фомку и стамеску достать невозможно.
Какие еще глупые фантазии будут?
Весь (почти) инструмент в доме у меня остался от отца. И там есть всё.
А делалось это только потому, что инструмент это позволял, то есть, был прочным.
Сегодняшнее гуано слишком дохлое, так его и используешь аккуратно.

Bredonosec>> Можно, конечно, заявлять,что всё то г**но, что "от свободы" - ненастоящее, надо-де покупать некое настоящее, и вот тогда - ууу!
Taler> Не передергивай, это жалкий аргумент. Не надо сравнивать лучшее, что делали в совке, с заведомым дерьмом из ашана, вот и все.
Так ты не передергивай.
Не надо изображать одновременно и трусы и крестик одновременными криками про "сейчас много" и "так ты не бери это!".

Taler> Сегодня в продаже на три порядка больше инструмента, чем в СССР.
И почти все 100% - г**но.

>Есть хороший, есть плохой, есть любой.
а в ссср этого г**на не продавали.
И давай расскажи мне, как это плохо.

> А в СССР был только плохой.
настолько плохой, что и сегодня живой, да? :)

Taler> Честно - это что с чем? Дерьмо обязательно с дерьмом? Да ради бога, давай дерьмо с дерьмом, качественное и удобное с качественным и удобным.
Вот судя по твоей демагогии как раз и не хочешь честно.

Taler> Этих глистов труп и завел, пока был еще жив. :)
опять демагогия?
Этих глистов создали искуственно, изо всех утюгов насаждая агитпроп,что только глистом быть и можно,это модно-прогрессивно-успешно-рукопожато.

Taler> Впрочем, не в глистах дело. Глисты - это следствие, а не причина.
Это причина сегодняшнего положения.
Паразиты не созидают.

Bredonosec>> Понятно, что лунный обязывает демагогить, но не настолько же )))
Taler> Насколько? :) Ты подумай хорошо, прежде, чем со мной в диспуты ввязываться. Точно сдюжишь? :)
В смысле, готов рисовать километровые простыни дикого бреда без устали? ))
И в этом заключается преимущество работать начальником чего угодно?))

Taler> Taler>> Угу. А к нам приезжали в 1990 году американцы, наше руководство ждало их, как теленок сиську, приготовило им на продажу абсолютно все,
Bredonosec>> И это со всей однозначностью означает, что "не было ничего у ссср" )))
Taler> Ну, как ничего? Кое-что было. Нефть, газ, всякое такое.
Опять демагигия?
К тебе в контору за газом пришли?
Так чего ты мне метлой метешь про газ?

> Какую-то еще статью экспорта? :)
А кто сказал, что воровство это экспорт?
Или думаешь,со мной эти дешевые подмены прокатывают?

Taler> Ты вообще разницу между НСЦ "Сура" и, например, JHMCS вообще понимаешь? Это такая популярная среди "патриотов" почесушка про то, как советы первые сделали "нашлемку".
А среди болтунов обычная почесушка - рассказать о том, что-де нет бога кроме аллаха и магомед его про... в смысле, они даже не в курсе, что нашлемка до пингвина сначала появилась на других машинах. )) Такое слово как TopSight, наверно, даже не слыхали?)
И таки "там" пытались нашлемку сделать раньше. Только "нишмагла". Хня получилась даже без постного масла. Пилот при использовании катапульты гарантированно ломал себе шею, потому в серию не пошло.

Taler> И да, конечно, в ночном видении совок был в жопе, а в авионике - ну прям впереди планеты всей. :) Если сравнить, скажем, авионику Фантома и 21-го МиГа, или Грача и А-10 - то все прям очевидно, куда там американцам-то... :) Как железный занавес пал, так весь мир прям ломанулся за советской авионикой и давай ее везде ставить, да...
Ну давай, выдай джазу, что именно на авионике чебурашки образца 80х было лучше авионики грача ))
Или балаболить - не мешки ворочать? :)
И чур не подсовывать модернизации нулевых и десятых годов нашего века.

Сравнить последний 3 поколения (причем легкий) и первый 4 поколения (причем тяжелый) -это тоже мелкое наперстничество в надежде, что собеседник не заметит?

Taler> Я как раз в теме. И отлично знаю, какое количество этих приборов не проходили никаких настоящих клинических испытаний и не имеют доказанной эффективности при лечении. В том числе и очень многие из тех, что стояли в советских поликлиниках. На самом деле - большинство из них. Они не полезнее горчичников или банок.
Ты с темы не сворачивай.
Сейчас в поликлиниках аналогичные аппараты, только купленные задорого и на западе.
Они выполняют те же функции, работают на том же принципе, только имеют красивые пластиковые корпуса и красивые экранчеГи.
Давай, расскажи мне, что это кардинально повышает их медицинскую полезность ))

Taler> Аппарат, о котором говоришь ты - почти наверняка фуфломицин. Не вредит в лучшем случае. Но, если ты не согласен - можешь привести ссылку на научные работы в медицинских журналах с высоким импакт-фактором, ему посвященные.
Боюсь,что в начале 70-х годов интернета еще не изобрели, чтоб оставалась ссылка с авторского.
И тогда в СССР не гнались за публикациями на западе как единственным мерилом своей значимости, как сейчас.

> У нас в поликлиниках и фуфломицинов, в том числе, хватает, к сожалению.
Не знаю про "у вас", я в европе живу и говорю о том, что вижу здесь.

Taler> Я говорю о том совке, который видел лично.
Ты сейчас рассуждал о событиях начала 70-х,заявляя, что это "конец совка".
Давай доказывай, как ты этот конец видел лично в начале 70-х.
Или заканчивай языком мести.

>А ты?
В отличие от тебя я указываю только на конкретные вещи, о которых знаю.
Без идиотских индукций, о которых еще проф. Преображенский высказался "космического масштаба и космической же глупости"

>И у меня нет серьезных оснований полагать
кто-то всего строкой выше врал,что "видел лично".
Или "видел лично", или "полагать"
Но не и то и другое сразу.

Taler> Это неправда, никогда треть персонала американского офиса микрософта по-русски не говорила. И русских там всегда было на порядок-другой меньше, чем индусов или китайцев. Ты легко в этом убедишься, просмотрев список создателей любого крупного софтверного проекта.
И там будет именно полный список работавших над ним? Правда? :)
А можно ткнуть на какой-нибудь именно микрософтовский крупный софт-продукт, где бы указывались именно все? А то я вот ради любопытства потыкал - и как ни странно, не вижу.

И кстати, утверждение насчет "И русских там всегда было на порядок-другой меньше, чем индусов или китайцев. "
- тоже хотелось бы доказательно. В формате "сто китайцев, сто индусов - один русский".
Если вы конечно понимаете значение слова "порядки".

Taler> Да, изрядное количество программистов уехало в США и там успешно работало, и у меня таких знакомых полно. Ну и что, собственно?
Напомню ваш тезис про то, что, якобы, "фффсё было плохо, мы позор, мы бла-блабла". При этом, как оказалось, доля (бывших)советских ученых в проектах 90-х оказалась внезапно большой.

Taler> Еще раз повторю,
и еще раз соврёте

>Ну, и, помимо того, не глисты были причиной его смерти, а то, что он в принципе был не жилец. Генетический урод, чудом дотянувший до 70 лет и начавший гнить еще при жизни.
С точки зрения глистов - очень может быть )))
Как там шапокляк пела -
"кто людям помогаааает - тот тратит время зря!
Хорошими делааами - прославиться нельзя!"
© :D
   71.071.0
+
-1
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Не без того. Но не потому, что ты идиот или ненавидишь отвертки, а потому, что у тебя из всего инструмента - одна эта отвертка, а фомку и стамеску достать невозможно.
Bredonosec> Какие еще глупые фантазии будут?
Bredonosec> Весь (почти) инструмент в доме у меня остался от отца. И там есть всё.

Я так понимаю, про СССР ты знаешь по дедушкиным отверткам или рассказам отца? Смысл тогда с тобой разговаривать? В этом случае единственная разумная позиция такова: я говорю, а ты слушаешь и мотаешь на ус. Потому что я говорю о том, что ЗНАЮ, а с твоей стороны лишь фантазии.

Bredonosec> А делалось это только потому, что инструмент это позволял, то есть, был прочным.
Bredonosec> Сегодняшнее гуано слишком дохлое, так его и используешь аккуратно

Ты, видимо, очень плохо знаком с сегодняшним инструментом. Вернее, знаком лишь с очень немногими и явно не лучшими его представителями. Очень печально, но поправимо. Давай так: ты познакомишься с ним получше, а потом уже будешь оценивать его качества, хорошо?
.
Bredonosec> Bredonosec>> Можно, конечно, заявлять,что всё то г**но, что "от свободы" - ненастоящее, надо-де покупать некое настоящее, и вот тогда - ууу!
Taler>> Не передергивай, это жалкий аргумент. Не надо сравнивать лучшее, что делали в совке, с заведомым дерьмом из ашана, вот и все.
Bredonosec> Так ты не передергивай.
Bredonosec> Не надо изображать одновременно и трусы и крестик одновременными криками про "сейчас много" и "так ты не бери это!".

Я не понимаю, где ты тут увидел передергивания и противоречия. Ты зачем-то записал ВЕСЬ современный инструмент в категорию "дохлого гуано", причем явно по причине своего плохого с ним знакомства, но при этом меня обвиняешь в передергивании. Да, просто не бери гуано, вот и все. Это просто. И, в отличии от совка, взять не гуано, а нормальный инструмент сейчас проблем не составляет, надо просто чуть больше заплатить. Причем именно что чуть.
Еще раз - не надо в качестве аргумента пытаться приводить свое отсутствие опыта работы нормальным инструментом. И свое невежество в этом вопросе выдавать за идеи космического масштаба типа "сегодняшнее гуано слишком дохлое". Гуано, действительно, слишком дохлое. Но только ты сам ограничиваешь свой выбор лишь этой категорией.

Taler>> Сегодня в продаже на три порядка больше инструмента, чем в СССР.
Bredonosec> И почти все 100% - г**но.

Какие еще фантазии будут? :)

>>Есть хороший, есть плохой, есть любой.
Bredonosec> а в ссср этого г**на не продавали.

Этого - не продавали. Продавали другое. И что? :)

Bredonosec> И давай расскажи мне, как это плохо.
>> А в СССР был только плохой.
Bredonosec> настолько плохой, что и сегодня живой, да? :)

Настолько, что и сегодня он такой же плохой, как и был.

Taler>> Честно - это что с чем? Дерьмо обязательно с дерьмом? Да ради бога, давай дерьмо с дерьмом, качественное и удобное с качественным и удобным.
Bredonosec> Вот судя по твоей демагогии как раз и не хочешь честно.

А по-существу есть что? Я спросил, где будем брать качественное и удобное из СССР для сравнения. И что в ответ? Какие-то рассуждения про демагогию. Дружок, я ж тебя предупреждал - подумай хорошенько, взвесь все. Ты правда уверен, что ты сдюжишь со мной спорить? :)

Taler>> Этих глистов труп и завел, пока был еще жив. :)
Bredonosec> опять демагогия?
Bredonosec> Этих глистов создали искуственно, изо всех утюгов насаждая агитпроп,что только глистом быть и можно,это модно-прогрессивно-успешно-рукопожато.

Я тебе предлагал эксперимент - ткни в любого глиста, посмотри на его биографию. :) Но вообще с таким детсадовским уровнем аргументации ты не сдюжишь, дружок. Уже не сдюжил, если быть точным.

Taler>> Впрочем, не в глистах дело. Глисты - это следствие, а не причина.
Bredonosec> Это причина сегодняшнего положения.
Bredonosec> Паразиты не созидают.

К сожалению, ты даже не пытался разобраться в причинах, остановившись на детсадовски-очевидном. Ветер дует же, потому что деревья качаются. Они ведь качаются, это же факт? Ну вот, мы и доказали. :)


Bredonosec> Bredonosec>> Понятно, что лунный обязывает демагогить, но не настолько же )))
Taler>> Насколько? :) Ты подумай хорошо, прежде, чем со мной в диспуты ввязываться. Точно сдюжишь? :)
Bredonosec> В смысле, готов рисовать километровые простыни дикого бреда без устали? ))

Нет, в том смысле, готов ли ты АРГУМЕНТИРОВАННО, непротиворечиво и на хорошем уровне отстаивать свою позицию. Но уже видно, что нет. Вот прямо сейчас ты назвал мои аргументы "диким бредом", не потрудившись ни разу это обосновать и хотя бы попытаться доказать их бредовость. Ты всего лишь ее декларировал, ни на что не оперевшись. Вот именно об этом я и говорил.

Bredonosec> И в этом заключается преимущество работать начальником чего угодно?))

В чем, родной? И что за классовая ненависть к начальникам?


Taler>> Ну, как ничего? Кое-что было. Нефть, газ, всякое такое.
Bredonosec> Опять демагигия?
Bredonosec> К тебе в контору за газом пришли?
Bredonosec> Так чего ты мне метлой метешь про газ?

А по-существу есть что? Я тебе задал конкретный вопрос - какие еще статьи экспорта ты знаешь, кроме тех, что я перечислил? Ты ответил? Нет. Ты пытаешься подменить аргумент эмоциями и беспредметными нападками на оппонента. Я же тебе говорил - ты не сдюжишь.


>> Какую-то еще статью экспорта? :)
Bredonosec> А кто сказал, что воровство это экспорт?
Bredonosec> Или думаешь,со мной эти дешевые подмены прокатывают?

Родной, при чем тут воровство? Люди покупают то, что им необходимо, вне зависимости от законности происхождения. Как может востребованность чего бы то ни было определяться воровством? :) Ты вообще о чем? Еще раз задам вопрос - какую еще статью экспорта ты можешь назвать? Простой вопрос, не надо снова пытаться от него уйти, переводя диспут в какие-то эмоционально-этические сферы. Я туда с тобой просто не пойду, я останусь в сфере фактов и тут тебя к стеночке прижму и выпорю. Я тебя предупреждал - подумай, сдюжишь ли?

Taler>> Ты вообще разницу между НСЦ "Сура" и, например, JHMCS вообще понимаешь? Это такая популярная среди "патриотов" почесушка про то, как советы первые сделали "нашлемку".
Bredonosec> А среди болтунов обычная почесушка - рассказать о том, что-де нет бога кроме аллаха и магомед его про... в смысле, они даже не в курсе, что нашлемка до пингвина сначала появилась на других машинах. )) Такое слово как TopSight, наверно, даже не слыхали?)

И снова ты не желаешь отвечать на простые вопросы. Я повторю: итак, ты разницу между "Сурой" и JHMCS, которая, якобы, появилась после того, как кто-то там восхитился достижениями советской авионики, себе представляешь? :)

Bredonosec> И таки "там" пытались нашлемку сделать раньше. Только "нишмагла". Хня получилась даже без постного масла. Пилот при использовании катапульты гарантированно ломал себе шею, потому в серию не пошло.

Ну, попробуй подумать, почему именно.

Taler>> И да, конечно, в ночном видении совок был в жопе, а в авионике - ну прям впереди планеты всей. :) Если сравнить, скажем, авионику Фантома и 21-го МиГа, или Грача и А-10 - то все прям очевидно, куда там американцам-то... :) Как железный занавес пал, так весь мир прям ломанулся за советской авионикой и давай ее везде ставить, да...
Bredonosec> Ну давай, выдай джазу, что именно на авионике чебурашки образца 80х было лучше авионики грача ))

А ты сам посмотри.

Bredonosec> Или балаболить - не мешки ворочать? :)
Bredonosec> И чур не подсовывать модернизации нулевых и десятых годов нашего века.
Bredonosec> Сравнить последний 3 поколения (причем легкий) и первый 4 поколения (причем тяжелый) -это тоже мелкое наперстничество в надежде, что собеседник не заметит?

Да ради всего святого, сравни что-нибудь другое. :)

Taler>> Я как раз в теме. И отлично знаю, какое количество этих приборов не проходили никаких настоящих клинических испытаний и не имеют доказанной эффективности при лечении. В том числе и очень многие из тех, что стояли в советских поликлиниках. На самом деле - большинство из них. Они не полезнее горчичников или банок.
Bredonosec> Ты с темы не сворачивай.

И куда же это я, по-твоему, свернул? :) И где? :)

Bredonosec> Сейчас в поликлиниках аналогичные аппараты, только купленные задорого и на западе.
Bredonosec> Они выполняют те же функции, работают на том же принципе, только имеют красивые пластиковые корпуса и красивые экранчеГи.

Аналогичные чему? Какой-то легенде? :) Каким образом была установлена их "аналогичность"? Есть какие-то документы, ее подтверждающие?

Bredonosec> Давай, расскажи мне, что это кардинально повышает их медицинскую полезность ))
Taler>> Аппарат, о котором говоришь ты - почти наверняка фуфломицин. Не вредит в лучшем случае. Но, если ты не согласен - можешь привести ссылку на научные работы в медицинских журналах с высоким импакт-фактором, ему посвященные.
Bredonosec> Боюсь,что в начале 70-х годов интернета еще не изобрели, чтоб оставалась ссылка с авторского.

Ты разницу между "авторским" и научной работой, опубликованной в рецензируемом журнале, понимаешь вообще?

Bredonosec> И тогда в СССР не гнались за публикациями на западе как единственным мерилом своей значимости, как сейчас.

Ты понимаешь вообще, что такое доказательная медицина? И при чем тут "своя значимость" и гонка за публикациями? Для тебя, похоже, что журнал "Life", что "Nature", что "The Lancet" - одно и то же.
Погугли, пожалуйста, что такое рецензируемый журнал и что такое импакт-фактор. Иначе будешь продолжать позориться, рассуждая о каких-то "гонках за публикациями на западе".

>> У нас в поликлиниках и фуфломицинов, в том числе, хватает, к сожалению.
Bredonosec> Не знаю про "у вас", я в европе живу и говорю о том, что вижу здесь.

И что конкретно ты там видишь? А вообще интересно, почему столь многие "патриоты", как выясняется, живут вовсе не в России. :) Видимо, Россию лучше любить издали. Впрочем, об этом еще классики упоминали, кажется. :)

Taler>> Я говорю о том совке, который видел лично.
Bredonosec> Ты сейчас рассуждал о событиях начала 70-х,заявляя, что это "конец совка".
Bredonosec> Давай доказывай, как ты этот конец видел лично в начале 70-х.
Bredonosec> Или заканчивай языком мести.

Пожалуйста, цитату из меня, где я рассуждал о событиях начала 70-х, заявляя, что это "конец совка". Или заканчивай языком мести. :)

>>А ты?
Bredonosec> В отличие от тебя я указываю только на конкретные вещи, о которых знаю.

С сожалению, нет. Насколько я понимаю, с совком ты знаком лишь по дедушкиным отверткам, а мы, кажется, говорили именно о нем.

Bredonosec> Без идиотских индукций, о которых еще проф. Преображенский высказался "космического масштаба и космической же глупости"
>>И у меня нет серьезных оснований полагать
Bredonosec> кто-то всего строкой выше врал,что "видел лично".
Bredonosec> Или "видел лично", или "полагать"
Bredonosec> Но не и то и другое сразу.

Ты читать умеешь? У меня есть основания полагать на основании того, что я видел лично. Так тебе понятнее стало? :)

Taler>> Это неправда, никогда треть персонала американского офиса микрософта по-русски не говорила. И русских там всегда было на порядок-другой меньше, чем индусов или китайцев. Ты легко в этом убедишься, просмотрев список создателей любого крупного софтверного проекта.
Bredonosec> И там будет именно полный список работавших над ним? Правда? :)

Ну конечно! Власти микрософта скрывают! При этом они не скрывают индусов, китайцев и прочих вьетнамцев с латиносами, но непременно скрывают русских! Дружок, тебя становится сложно отличать от афони. Тот же прием - если фактов не хватает для аргументации, их надо выдумать и указать, что их скрывают. :)

Bredonosec> А можно ткнуть на какой-нибудь именно микрософтовский крупный софт-продукт, где бы указывались именно все? А то я вот ради любопытства потыкал - и как ни странно, не вижу.

Именно все - это включая русских уборщиков, что ли? :) Или у тебя есть какие-то основания полагать, что в "скрытой" части оказались преимущественно русские? И что же это за основания, помимо фантазий?


Bredonosec> И кстати, утверждение насчет "И русских там всегда было на порядок-другой меньше, чем индусов или китайцев. "
Bredonosec> - тоже хотелось бы доказательно. В формате "сто китайцев, сто индусов - один русский".

Не раньше, чем мы увидим доказательства утверждения, которое прозвучало хронологически ранее, о том, что в "офисе микрософта треть людей говорили по-русски". Кажется, так? :) Итак, мы готовы внимать доказательствам.

Bredonosec> Если вы конечно понимаете значение слова "порядки".
Taler>> Да, изрядное количество программистов уехало в США и там успешно работало, и у меня таких знакомых полно. Ну и что, собственно?
Bredonosec> Напомню ваш тезис про то, что, якобы, "фффсё было плохо, мы позор, мы бла-блабла". При этом, как оказалось, доля (бывших)советских ученых в проектах 90-х оказалась внезапно большой.

"Внезапно большой" - это какой? В процентах, пожалуйста? Или ты имеешь в виду, что после падения железного занавеса она вдруг колоссально выросла? Ну да, любое число колоссально больше нуля. :) А когда на рынке вдруг появляется огромное количество пусть и не лучших в мире, зато безработных и неприкаянных ученых, грех их не использовать в проектах.

Taler>> Еще раз повторю,
Bredonosec> и еще раз соврёте

Это лишь декларация. Ты так и не смог нигде указать на то, что я вру.

>>Ну, и, помимо того, не глисты были причиной его смерти, а то, что он в принципе был не жилец. Генетический урод, чудом дотянувший до 70 лет и начавший гнить еще при жизни.
Bredonosec> С точки зрения глистов - очень может быть )))
Bredonosec> Как там шапокляк пела -
Bredonosec> "кто людям помогаааает - тот тратит время зря!
Bredonosec> Хорошими делааами - прославиться нельзя!"
Bredonosec> © :D

Ну, песенки - отличные аргументы, да. Предупреждал же - не сдюжишь. :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> Я так понимаю, про СССР ты знаешь по дедушкиным отверткам или рассказам отца? Смысл тогда с тобой разговаривать? В этом случае единственная разумная позиция такова: я говорю, а ты слушаешь и мотаешь на ус. Потому что я говорю о том, что ЗНАЮ, а с твоей стороны лишь фантазии.
Невозможно спорить с фанатиком, как ты. Как говорится: "Мухи везде видят только г**но".
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Taler

опытный

А теперь давай на минуточку представим невозможное - что ты ответственный исследователь, и, прежде, чем сделать заявление о том, что в "офисе микрософт треть сотрудников разговаривает на русском" решил проверить, так ли это, или это в некотором роде небольшое преувеличение.

Итак, по данным RMC (Russian Microsoft Community) по состоянию на 2006 год в число зарубежных членов этого сообщества, работающих преимущественно в Редмонде, входило примерно 600 человек, еще человек сто русскоязычных, по оценкам RMC, не являлись членами сообщества. Итого 700 человек.
По состоянию на тот же 2006 одно только подразделение Business Group, отвечающее за разработку софта и почти целиком расположенное в Редмонде, имело штат 34 000 человек.

Представим, что все 700 человек русскоязычных, работающих на Microsoft в Редмонде, заняты именно разработкой и относятся к Business Group. Какой же процент они составляют от общего количества персонала, и часто ли в офисах можно услышать русскую речь? Несложный подсчет показывает, что это почти ровно 2%, то есть ОДНА ПЯТИДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ. Посчитаем теперь "коэффициент п**ды" (извиняюсь за столь французский научный термин), разделим 33% на 2%. Получаем 16,5 раз.

Товарищ дорогой, по самым скромным оценкам, с допущением, что абсолютно все русскоязычные сотрудники заняты в одном только подразделении, мы получили твой коэффициент п**ды, равный 16.5. Ты соврал более, чем на порядок. А на деле и больше, если не делать столь вольных допущений и не считать всех русскоязычных относящимися именно к разработке бизнес-приложений. Но мы пойдем тебе навстречу и сделаем такое допущение.

Как же так, а? Зачем же ты так вольно обращаешься с цифрами? Ты намеренно врешь, или просто не знаком с реальной ситуацией? А ты с ней НАСТОЛЬКО не знаком, что твои знания отличаются от реальности аж в 17 раз, зачем ты приводишь их в качестве аргументов? Тебе не кажется, что это смехотворно? :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Я так понимаю, про СССР ты знаешь по дедушкиным отверткам или рассказам отца? Смысл тогда с тобой разговаривать? В этом случае единственная разумная позиция такова: я говорю, а ты слушаешь и мотаешь на ус. Потому что я говорю о том, что ЗНАЮ, а с твоей стороны лишь фантазии.
A.n.> Невозможно спорить с фанатиком, как ты. Как говорится: "Мухи везде видят только г**но".

Ну, предупреждал же я тебя - ты не сдюжишь со мной дискутировать. :)

И, называя меня "фанатиком", не мог бы ты привести цитаты, на основании которых ты сделал вывод о моем фанатизме, и указать, каким именно образом на основании этих цитат ты пришел к такому выводу? :)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> Ну, предупреждал же я тебя - ты не сдюжишь со мной дискутировать. :)
Taler> И, называя меня "фанатиком", не мог бы ты привести цитаты, на основании которых ты сделал вывод о моем фанатизме, и указать, каким именно образом на основании этих цитат ты пришел к такому выводу? :)

А я и не стремлюсь с тобой дискутировать. Скучновато как-то. Лозунги, штампы... Просто пишу свое мнение. В СССР всякое было, но ты везде и во всём видишь только г..но и с жаром, достойным лучшего применения, пытаешься убедить в этом остальных. Так понятно?
   66
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Ну, предупреждал же я тебя - ты не сдюжишь со мной дискутировать. :)
Taler>> И, называя меня "фанатиком", не мог бы ты привести цитаты, на основании которых ты сделал вывод о моем фанатизме, и указать, каким именно образом на основании этих цитат ты пришел к такому выводу? :)
A.n.> А я и не стремлюсь с тобой дискутировать. Скучновато как-то. Лозунги, штампы... Просто пишу свое мнение. В СССР всякое было, но ты везде и во всём видишь только г..но и с жаром, достойным лучшего применения, пытаешься убедить в этом остальных. Так понятно?

Можно, пожалуйста. цитату из меня, содержащую "лозунги и штампы" с указанием на то, что именно ты там считаешь лозунгами, что штампами, и обоснованием, почему именно? Раз уж ты не осилил привести цитату, свидетельствующую о моем фанатизме. Или ты продолжишь голословные декларации? :) Как, например, декларацию о том, что ты "не стремишься со мной дискутировать", опубликованную прямо под попытками именно это и делать? :)

А что было в СССР, я, например, видел собственными глазами во вполне сознательном возрасте, в том числе успел при СССР и поработать. А ты? Насколько я смог понять, нет? Или я ошибаюсь?

И в качестве иллюстраций я приводил вещи, которые видел собственными глазами и трогал собственными руками, с которыми лично имел самое непосредственное дело. Их вполне достаточно, чтобы мне не нужно было пускаться в абстракции и рассуждать о том, о чем я знаю лишь понаслышке. А у тебя? Дедушкины отвертки? Папины рассказы?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> И в качестве иллюстраций я приводил вещи, которые видел собственными глазами и трогал собственными руками, с которыми лично имел самое непосредственное дело. Их вполне достаточно, чтобы мне не нужно было пускаться в абстракции и рассуждать о том, о чем я знаю лишь понаслышке. А у тебя? Дедушкины отвертки? Папины рассказы?
Приводил примеры не только я.
По инструментам, ну что ж. Сегодня вон порядок в гараже наводил перед Новым годом, глянул, что кроме отверток, которые тебя так возбудили, есть. Тиски большие и малые (все работает), все молотки и топоры, ножовки по дереву и металлу, зубила, ключи (рожковые, газовые, разводные), метчики, сверла, плашки, малая пехотная лопата (1956 г.). Это только то, где есть надпись "Сделано в СССР". Следить за инструментом надо, а не списывать свои кривые ручки на его плохое качество. :)
СССР я вполне себе застал, правда только отучился, а он того. Жил в селе, в заводском посёлке, в областном центре. Сортиры везде разные. Где-то и на улице были. Сейчас вот уже нигде таких не видно, в городе в последний раз видел лет 10 назад. В деревне, понятно, как придется.
То, что телевизоры были не айс, так это и так все знают. У меня в семье были сначала "Березка"-черно-белый, потом "Радуга"-цветной. Проработали долго, "Берёзку" при переезде долбанули, а то бы может и сегодня работала. На "Берёзке" ручки не ломались, а на "Радуге" переключатель каналов кнопочный. Холодильник: "Бирюса" через 15 лет после покупки заменили реле и всё. Мать его кому-то продала в 2003 г., так как новый двухкамерный купили. Может и сейчас работает, кто его знает.
   66

3-62

аксакал


A.n.> Невозможно спорить с фанатиком, как ты.

Фанатиков много. Они кругом!

Так что же не прекращаются споры?

:)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Tangaroa #29.12.2019 13:45  @Alex_nf7#29.12.2019 12:28
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

A.n.> А я и не стремлюсь с тобой дискутировать. Скучновато как-то. Лозунги, штампы...

Скромно замечу, что одна из недавних твоих тут реплик оказалась штампованным лозунгом ;)
   68.968.9
1 115 116 117 118 119 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru