[image]

Росатом тоже скатится?

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Userg> Настораживает, он начал ввязываться в весьма рисковые проекты типа египетской АЭС
любой большой проект имеет риски, вне своей юрисдикции они да, повышаются ... однако риски эти не есть непреодолимы, а потому как раз факт весьма масштабного участия Росатома в формировании мировой атомной энергетики один из признаков его успешности ...
Userg>и ветроэнергетики
и не только ... тут да, говорить о том что на сейчас это есть коммерчески выгодно трудно, не конкурент по цене альтернативная энергетика ... но нарабатывать мощности и как сейчас принято говорить компетенции дело нужное и то что у Росатома есть на это ресурсы опять таки подтверждение его успешности ...
   1919
LT Bredonosec #06.01.2020 19:16  @Грач#06.01.2020 12:21
+
-
edit
 
Userg>> Ура, первые цифры.
Грач> а какие нибудь цифры о скатывании Росатома имеются?
разумеется нет, но когда это останавливало Паниковских? :)
   68.068.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Государство и помогает. А не раздаёт халяву.
Userg> Вопрос к спецу по халяве
тогда это к вам. Я ни у кого ничего нахаляву не требую.
В отличие от вас.
   68.068.0
LT Bredonosec #06.01.2020 19:20  @DustyFox#06.01.2020 13:13
+
+1
-
edit
 
DustyFox> Углеволокно использовали еще в 80-е, в т.ч.
Так волокно волокну рознь.
Какая прочность нити. Какое связующее. Какая технология намотки и пропитки. Как обеспечивается постоянство результата, достаточное для крупносерийного производства ответственных деталей авиалайнеров
Тебе ли не понимать этого? :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
о поставках топлива для АЭС …… тут так же не наблюдаем скатывания :p

Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина

Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина ядерное машиностроение ядерное топливо атомный ледокол добыча урана ветроэнергетика цифровизация //  www.rosatom.ru
 

АО «ТВЭЛ» и АЭС «Козлодуй» (Болгария) подписали контрактные документы на поставки российского ядерного топлива в Болгарию до 2025 года включительно.
Как и ранее, АО «ТВЭЛ» обеспечит комплектные поставки ядерного топлива, которые включают не только фабрикацию тепловыделяющих сборок (ТВС), но и предшествующие стадии производственной цепочки –таким образом, оператору АЭС не нужно закупать на рынке обогащенный уран и передавать его производителю ТВС.
АО «ТВЭЛ» предоставляет АЭС «Козлодуй» весь комплекс услуг, включая комплектные поставки ядерного топлива, инжиниринговые и сопутствующие услуги, транспортировку топлива до площадки АЭС .
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реактора в 15 странах мира, исследовательские реакторы в 8 странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.
   1919

U235

старожил
★★★★★
Грач> не в курсе ... не в курсе того что на ВВР это нельзя сделать вообще ... да на РБМК куда как удобней - можно обеспечивать непрерывность процесса

Ну в общем-то из-за этого и нельзя. Реактор то большой и энергетический по основному назначению. А для того, чтобы вытащить облученные стержни, его нужно останавливать и разбирать. Кто ж даст остановить гигаваттный блок лишний раз и раскрутить реактор? Поэтому нереально, если только требуемая длительность облучения не равна длительности рабочего цикла ВВЭР до остановки на перезагрузки.
   71.071.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> тогда это к вам. Я ни у кого ничего нахаляву не требую.
Традиционно не отвечающий за свои категоричные утверждения.
Чтож, полистал словари. Не знал, что халява имеет так много значений. Тот смысл, который вкладывает сабж, появился относительно недавно, видимо поздний СССР. В общем то синоним помощи. Но видимо помощь это взгляд со стороны дающего, что привычнее мне, а халява, т.е. безвозмездно, т.е. даром, со стороны принимающего, НЯП, привычнее сабжу. Иначе откуда столь частое и привычное упоминание.

Bredonosec> В отличие от вас.
Ни одного факта личной просьбы, требования и других способов получить ништяки даром мною лично со стороны сабжа представлено не было. Врунишка.

Кстати, обратил внимание: Я ни у кого ничего нахаляву не требую. Может все дело в месте проживания? Сначала вас кормил СССР, сейчас ЕС и требовать что то смысла нет, итак корыто регулярно наполняется.
   1919
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> тогда это к вам. Я ни у кого ничего нахаляву не требую.
Userg> Традиционно не отвечающий за свои категоричные утверждения.
Желаете врать? Ну и что же я у кого требую нахаляву, гражданин, обожающий категоричные заявления и не любязий отвечать за свои слова?

Userg> Чтож, полистал словари. Не знал, что халява имеет так много значений.
лицемерие? ну-ну.
   68.068.0

Грач

аксакал
★★☆
U235> Ну в общем-то из-за этого и нельзя.
если нельзя, но очень хочется то можно
программа сохранения и расширения производства изотопов в Росатоме имеется, но в подробностях мне не ведома …
ты ж у нас из Владика? а к ДВГУ никакого отношения часом не имел?
   1919

U235

старожил
★★★★★
Грач> ты ж у нас из Владика? а к ДВГУ никакого отношения часом не имел?

Не, не моя альма-матер
   71.071.0

U235

старожил
★★★★★
Грач> программа сохранения и расширения производства изотопов в Росатоме имеется, но в подробностях мне не ведома …

Ну тогда наиболее вероятными кандидатами остаются БНы. Там в активной зоне давления нет, так что теоретически, если я не ошибаюсь, можно организовать облучательные каналы в активной зоне с перегрузкой на ходу. Ну или бланкет полноценный организовать на перспективных жидкометаллических реакторах.
   71.071.0

Грач

аксакал
★★☆
U235> Не, не моя альма-матер
жаль, было б о чем потрещать :( моя первая жизнь студенческая там прошла ... на физфаке ... проживал на Державина в общаге под вышкой .. рядом с политеневскими и с отличным видом на бухту ;)
   1919

Грач

аксакал
★★☆
U235> Ну тогда наиболее вероятными кандидатами остаются БНы.
увы подробностей на тему не ведаю, да имел отношения к работам с Росатомом на субподряде, но по темам не рядом с реакторами … но то что все они даже в плане бреда на НИРах просматривались на момент использования как площадки для облучения то ведаю именно от тех, кто по таким темам работал
   1919
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Желаете врать? Ну и что же я у кого требую нахаляву,
Вот это финт! Обвинять меня в некоей постоянной потребности халявы и в качестве доказательства запросить факты своего требования оной. Брависсимо! Я где то утверждал, что ты требуешь халявы? Пруфа не будет? А то очередная тема загаживается.
   1919
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Грач> жаль, было б о чем потрещать :( моя первая жизнь студенческая там прошла ... на физфаке ... проживал на Державина в общаге под вышкой .. рядом с политеневскими и с отличным видом на бухту ;)

Ну с политеном как раз имел некоторую связь :) Правда я местный, так что в общагах не жил, но иногда бывал там в гостях. В политеновских на той же Державина. Сейчас все, и политен и ДВГУ в ДВФУ слили. Корпус политена на сопке снесли, про общаги не знаю, живут ли там сейчас студенты, т.к. учеба то вся на Русском.
   71.071.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> Желаете врать? Ну и что же я у кого требую нахаляву,
Userg> Вот это финт! Обвинять меня в некоей постоянной потребности халявы и в качестве доказательства
ну да, разумеется, все разом ослепли и ваше хроническое нытьё "лучше б раздали мне" уже требует неких дополнительных пруфов.

> запросить факты своего требования оной.
кто-то тут трещал про не отвечание за свои слова. То есть, как понимаю, сами вы отвечать за свои не желаете.
Вот даже неудивительно.

особенно при продолжении нытья о том, что-де, окружающие якобы уже "пользуются некоей халявой", и потому-де "справедливо будет выделить вам лично".
:facepalm:
   68.068.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> ну да, разумеется, все разом ослепли и ваше хроническое нытьё "лучше б раздали мне" уже требует неких дополнительных пруфов.
Хронически это постоянно. Нет ни чего проще ткнуть меня носом в такую фразу.
Если этого не происходит, значит наблюдаем наглое вранье.
   1919

Грач

аксакал
★★☆
ответил здесь

Грач [Грач#07.01.20 16:02]

… и я ну во первых соседи, а во вторых увлекался я паянием а у них радиодеталями и прочим сопутствующим разживались … а в каком районе обитал\обитаешь? … в курсах ... хотя давненько уж это было - абитура у меня в 78 году случилась ... кого уж нет а кто далече … говорили что и общаги прикрыли ... но тут точно не знаю .. ДВИСТ то же из центра выселили?// Персоналии форумов Авиабазы
 

шоб не громоздить офф в теме :)
   1919
+
-
edit
 
Userg> Хронически это постоянно.
хронически это хронически. Не надо придумывать новых значений слов и вилять тухесом.

> Нет ни чего проще ткнуть меня носом в такую фразу.
тыкал. И даже в цельную тему, где на протяжении 65 страниц вас целый коллектив убеждал, что у государства есть на что тратить деньги окромя как на вас лично.
Но не в коня корм.
Особенно когда есть надежда, что если подольше понудеть и потребовать, то может быть и свалится с неба халява ))
   68.068.0
RU Грач #07.01.2020 18:46  @DustyFox#06.01.2020 13:13
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
DustyFox> Углеволокно использовали еще в 80-е, в т.ч. и мы в ОКБ,
подтверждаю, сам сталкивался причем не в одном месте
а вот и репортаж подоспел на тему ;)

Сплетение технологий. Специальный репортаж Дмитрия Кодаченко - Россия 24
В России разрабатывается линейка защитной экипировки для хоккеистов. Сверхлегкая и прочная защита предназначена для подростков и любителей, выходящих на лед ради борьбы и невероятных скоростей. Разработкой занимается атомная индустрия. Одна из компаний, работающих в контуре "Росатома", имеет полный цикл по производству композитных материалов и научный центр по их разработке.

с UMATEX - из обоймы Росатома

UMATEX

Russia’s largest producer of carbon fiber //  umatex.com
 
   1919
+
-2
-
edit
 
Грач>

Боливия заморозила совместный проект с «Росатомом»

Новые власти страны считают, что финансирование строительства велось незаконно. Под вопросом оказалось и техническое обоснование проекта //  www.rbc.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

yacc

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы РОГОЗИН.
U235> Росатом стал безоговорочным мировым лидером в своей отрасли
Отрасль бьется на сегменты. И не во всех он такой уж лидер, хотя на мировом рынке позиции Росатома очень существенны.

U235> Опять же несмотря на вопли "знатоков" в сухом остатке имеем самую боеспособную и компетентную армию в нашей истории года эдак с 1945ого.
С 1945-го ???
Ты из штанишек не выпрыгнул ? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.04.2021
U235>> Росатом стал безоговорочным мировым лидером в своей отрасли
yacc> Отрасль бьется на сегменты. И не во всех он такой уж лидер, хотя на мировом рынке позиции
И где он не лидер?
   88.0.4324.19088.0.4324.190

yacc

старожил
★★★
энди> И где он не лидер?
Например в добыче урана или по суммарной мощности блоков, что находятся в эксплуатации и обслуживаются Росатомом
   70.0.3538.6770.0.3538.67
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.04.2021
энди>> И где он не лидер?
yacc> Например в добыче урана
Ну строго говоря добыча урана это геология.сколько есть столько есть .алхимии пока не в тренде.
Ну и при наличии еще газа и угля строить одни АЭС крайне глупо .То есть -пук в лужу ,лишь бы сказануть какую нить глупость и гадость.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru