[image]

Северный морской путь

Северный морской путь - чего не хватает для эффективной работы
 
1 22 23 24 25 26 59
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Fakir> Пожалуйста, не тупите. Это продажа на внешний рынок товара при помощи СМП - а не продажа иностранцам услуги по прохождению СМП
Я что-то не пойму, а нахрена нам ваши иностранцы на СМП?
Не будет их там. Выше с инфо этот вопрос мы уже обсудили.
СМП - внутренняя водная артерия, по которой могут ходить только суда под российским флагом.
И в первую очередь СМП служит для доставки потребителям СПГ как на западе, так и на востоке.
Это главное, а не какие-то иностранцы...
Не надо сравнивать несравнимое. Суэц, блин...
Вот ещё хорошая новость в тему:

Ледостойкая стационарная платформа Каменномысское-море [Черномор™#12.12.19 22:29]

Пора начинать. Всё готово к началу строительства. Презентация здесь // Морской
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 13.12.2019 в 00:08
LT Bredonosec #22.12.2019 05:18
+
+2
-
edit
 

Россия блокировала Северный морской путь для иностранных военных кораблей

Россия блокировала проход иностранных военных кораблей по Северному морскому пути. //  free-news.su
 
НАТО заинтересовалось имеющими стратегическое значение арктическими водами к северу от России, так через этот путь можно быстро перебрасывать военные корабли из одного конца света в другой. США даже заявили, что готовы ввести свою авианосную ударную группу, чтобы взять под охрану данную коммуникацию.

В свою очередь Россия полностью заблокировала любое перемещение иностранных военных кораблей через указанный район, предупредив, что любые попытки вторгнуться будут рассматриваться как агрессия, что вызовет ответные меры противодействия.

«На сегодняшний день наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить безопасность судоходства в акватории Северного морского пути, в связи с чем, необходимости нахождения в этом морском коридоре военных кораблей других стран нет», — заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Кроме того он особо подчеркнул, что подобная возможность иностранным военным кораблям предоставлена не будет.

«… в первую очередь мы планируем усовершенствовать систему противовоздушной обороны в Арктической зоне, … для обеспечения безопасности морской экономической деятельности РФ в акватории Севморпути предусмотрена замена существующих образцов вооружения и военной техники на перспективные и строительство новых кораблей ледового класса, — добавил Герасимов.

По мнению военных экспертов, основной причиной нежелания России появления в этом районе иностранных военных кораблей являются организация возможных провокаций, а также вероятность вскрытия ими оборонительных объектов и системы ПВО/ПРО.

«Россия не будет шутить ни с кем, кто пытается пройти туда, куда вход со стороны России полностью закрыт. Минобороны РФ это дало ясно понять – меры будут самыми жёсткими», — отмечают специалисты.

С 2019 Россия ввела запрет на свободный проход иностранных военных кораблей через Северный морской путь. Это стало возможно только после предварительного уведомления российских властей.

В свою очередь командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт заявил, что по убеждению Соединенных штатов, Северный морской путь должен быть транспортной артерией, открытой для всех стран мира.

Ранее похожие заявления высказывались неоднократно. Например, согласно одному из них, недра Сибири и Дальнего Востока должны принадлежать всему мировому сообществу. Таким образом, США пытается «разинуть рот» на чужое.
 
   71.071.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Сообщение было перенесено из темы Научный, технический и т.п. ликбез, часть II.
Скажите, а транспортировка груза по СевМор Пути энергетически выгодней из Китая в европу чем через Суец или вокруг африки? Когда Ледовая обстановка средней паршивости.
   56.056.0

NL Заклинач змій #29.12.2019 22:23
+
-
edit
 

Заклинач змій
Shoehanger

аксакал

Lot-2> В магазинах всё есть, по ассортименту может как у вас, а может и лучше.
???
   71.071.0
RU Черномор™ #29.12.2019 22:31  @suyundun#28.12.2019 08:48
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
suyundun> Скажите, а транспортировка груза по СевМор Пути энергетически выгодней из Китая в европу чем через Суец или вокруг африки? Когда Ледовая обстановка средней паршивости.

«Энергетически» - да, но стоимость ледокольной проводки от родного отечественного монополиста «сжирает» эту выгоду, к сожалению
   

info

аксакал
★☆

suyundun> Скажите, а транспортировка груза по СевМор Пути энергетически выгодней из Китая в европу чем через Суец или вокруг африки? Когда Ледовая обстановка средней паршивости.
Прибавьте риски ледовых повреждений и ледовая и переменные хода повышенный расход топлива может сделать проход энергетически невыгодным
   79.0.3945.9379.0.3945.93
NL Заклинач змій #29.12.2019 23:44  @info#29.12.2019 22:40
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Заклинач змій
Shoehanger

аксакал

info> энергетически невыгодным

Тем временем местные жители сообщают о «чудовищных ценах» и перебоях в поставках продовольствия. советские годы северный завоз был централизованной системой, стержнем которой служили авиация, морское и речное судоходство. С середины 60-х грузы в бурно осваиваемые арктические районы доставляли самолеты Ан-12. Именно тогда свежие овощи и фрукты из Средней Азии перестали быть редкостью на столах северян. Караваны судов поднимались по сибирским рекам и проходили Северным морским путем. Сегодня 60% завоза осуществляется автотранспортом по зимникам. Это дорого и неудобно, но все же дешевле, чем авиаперевозки. Морской и речной флот, который мог бы стать альтернативой, изношен, как и портовая инфраструктура. Цены завышены по всей Якутии, а качество товаров обычно среднее и ниже. Цены в Якутске и Москве примерно одинаковые. Есть небольшое расхождение в разные стороны. Но в отдаленных улусах они выше, – отмечает Урусов. – К примеру, сегодня в городе Удачном, куда продукты доставляются, как и в большинство улусов самолетом и машинами... В Салехарде можно встретить и помидоры за 1350 рублей за кило, и черешню по 4200, и литр молока за 130 рублей. Зарплаты в Якутии я бы не назвал высокими, – говорит Урусов. – Если убрать северный коэффициент, который составляет 100% и северные надбавки, максимум которых – 80%, получим среднюю зарплату около 20 тысяч рублей. Если не убирать, то средняя зарплата окажется в районе 30-50 тысяч. Но цены «съедают» эти заработки. Сегодня грузы возят в основном на ИЛ-76. Это техника и оборудование для нужд компании, а также скоропортящиеся продукты, мебель, иногда и машины. Цены – соответствующие. Они по карману лишь местным коммерсантам. Простым же смертным остается лишь любоваться на прилетающие самолеты и надеяться, что зимник не занесет снегом. Источник: «Метагазета» Цены на Севере шокируют: почему там все так дорого? - «Метагазета»
   71.071.0
LT info #30.12.2019 00:21  @Заклинач змій#29.12.2019 23:44
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> энергетически невыгодным
З.з.> Тем временем местные жители
Салехард-Сабетта около 500 км судами заходящими в Сабетту можно доставить
А как Диксон Амдерма Игарка Хатанга и т п ?
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
+1
-
edit
 

+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

Порты: план для Севморпути и Литва дождалась помощи от США

Еженедельный обзор ИА REGNUM о наиболее важных событиях транспортной отрасли России и приграничных стран. //  regnum.ru
 
   77.0.3865.11677.0.3865.116
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

"НОВАТЭК" решил построить для своих нужд 2 терминала СПГ (Мурманск и Камчатка)

"НОВАТЭК" в последний день минувшего года зарегистрировал "дочку" под строительство кораблей

ПАО "НОВАТЭК" в последний день минувшего года зарегистрировало новую дочернюю компанию - ООО "Арктическая перевалка", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс". //  www.interfax.ru
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU spam_test #07.01.2020 07:30  @Заклинач змій#29.12.2019 23:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
З.з.> Тем временем местные жители сообщают о «чудовищных ценах» и перебоях в поставках продовольствия. советские годы северный завоз был централизованной системой
Советский союз был замечательным "папой" который мог выделять своим "детям" любые деньги на любой каприз. Даже если оные зотят жить на северном полюсе дабы любоваться на полярные сияния. А сейчас детям поря взрослеть и понимать, что деньги по мановению волшебной палочки не берутся.
Так что на севере нужны ученые, военные, и немного рабочего люда. Когда там останутся только нужные люди, то внезапно окажется, что проблемы северного завоза просто нет. А то, что было, это искусственно созданные трудности, которые оным и преодолевались.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

Amoralez> "НОВАТЭК" решил построить для своих нужд 2 терминала СПГ (Мурманск и Камчатка)
Как же так?
СПГ обсуждается без главного Х-перда? :D
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

koch> СПГ обсуждается без главного Х-перда? :D

Умаялся вчера ;)

А почему шепотом? Спит.
http://qcoll.com - Quotes Collection — Ну, Шурик, как напарник? — Перевоспитывается. — Отлично. А почему шепотом? — Спит.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

koch>> СПГ обсуждается без главного Х-перда? :D
Amoralez> Умаялся вчера ;)
Amoralez> А почему шепотом? Спит. - YouTube

Как человек ум купил. Адыгейская сказка. 0+
Дремота. Выпуск 128. Бабушки и дедушки, мамы и папы, мальчики и девочки, пишите в комментариях сказки, которые вы хотели бы услышать, ставьте лайк, жмите на колокольчик и устраивайтесь по-удобнее! #Детскаясказка #Сказка #Дремота
   79.0.3945.9379.0.3945.93
stas27: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

koch

опытный

info> Как человек ум купил
Ну что же, поздравляем с покупкой :D
Только не забудьте вставить в голову
   59.059.0
stas27: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Amoralez

аксакал

koch> Ну что же, поздравляем с покупкой :D

Гарантия у товара на какой срок ?
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

koch

опытный

Amoralez> Гарантия у товара на какой срок ?
Посмотрим, через сколько глючить начнут.
   59.059.0
RU Вованыч #07.01.2020 11:11  @koch#07.01.2020 11:05
+
+1
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> Так что на севере нужны ученые, военные, и немного рабочего люда.
Некто как то сказал, что 30 миллионов только в России нужно оставить.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
s.t.> А сейчас детям поря взрослеть и понимать, что деньги по мановению волшебной палочки не берутся.

для народа российского НЕТ, а для олигархов именно по мановению оной палочки и чаще всего из государственного же бюджета

s.t.> Так что на севере нужны ученые, военные, и немного рабочего люда. Когда там останутся только нужные люди, то внезапно окажется, что проблемы северного завоза просто нет. А то, что было, это искусственно созданные трудности, которые оным и преодолевались.

Вообще так либерализмом повеяло...
   61.0.3163.12561.0.3163.125

  • stas27 [08.01.2020 00:33]: Предупреждение пользователю: koch#07.01.20 10:53
  • stas27 [08.01.2020 00:34]: Предупреждение пользователю: info#07.01.20 10:47

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые объяснили, почему климат России теплеет быстрее всех в мире

2020 год будет отмечен повышением среднегодовой температуры, считают сотрудники Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова. Они рассказали "РГ", в чем особенность потепления в нашей стране //  rg.ru
 
изменения, происходящие даже в масштабах нашей страны - в Краснодарском крае и на Ямале, - сильно отличаются.

Напомню, что две трети территории РФ находятся в зоне вечной мерзлоты. Глобальное потепление - только одно из явлений, на которое сейчас публично обращают внимание. Одновременно происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции - воздуха в атмосфере и вод в океане. Все это приводит к изменению погоды.

Но если говорить именно о глобальном потеплении - наша страна теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идет на планете. А если говорить об Арктике - то в 3,5 раза.
 
   51.051.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Lot-2> Вот только по СМП уже 18 млнт. проводят, а по СЗП - 0 (ноль).
Подкорректирую вашу цифру-- на конец ноября 30000000т
   72.072.0
RU Черномор™ #13.01.2020 00:06  @serg1610#12.01.2020 23:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Lot-2>> Вот только по СМП уже 18 млнт. проводят, а по СЗП - 0 (ноль).
serg1610> Подкорректирую вашу цифру-- на конец ноября 30000000т

26 млн, а не 30, по состоянию на конец ноября 2019.

И, при этом,
©️ Транзит по СМП увеличился незначительно - всего на 205 тыс. т, что составляет 29,5% по сравнению с тем же периодом 2018 г.
 
   
BY serg1610 #13.01.2020 00:20  @Черномор™#13.01.2020 00:06
+
-
edit
 

serg1610

опытный

serg1610>> Подкорректирую вашу цифру-- на конец ноября 30000000т
Черномор™> 26 млн, а не 30, по состоянию на конец ноября 2019.
Черномор™> И, при этом,
Тогда чмошник из телевизора врет как сивый мерин--он сказал, что грузооборот по СМП на ноябрь был 30 и в основном это сырье с месторождений--как раз сегодня в новостях заливал
зато обрадовал, что "Лидер" заложат (очень Путин желает)в любом случае(и будет 9 атомных ледоколов)---надеюсь тут хоть не соврал
   72.072.0
1 22 23 24 25 26 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru