[image]

США против Ирана - военные аспекты.

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 16 17

Fram

втянувшийся

Народу кстати там судя по всему тоже положили выше крыши.
   71.071.0

Fram

втянувшийся

Даже "там у хохлов" признают что америка набеспределила. Что собственно совершенно уж удивительно. Но при этом виновата кто? Догадайтесь с трех раз. Очень было любопытно, как они Россию к этому делу припрлетут. Типа цена на нефть скаканула. А кому это выгодно? Ага. Вот русские все это дело и устроилили.
   71.071.0
RU st_Paulus #08.01.2020 16:16  @mico_03#08.01.2020 10:15
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

m.0.> А мона детский вопрос - что там уничтожено 15(11)-ю Эльбрусами?
Порядка 700кг ВВ на каждую. От 10 тонн в сумме. Все же не кот чихнул.

Правда пока нет ничего конкретного по типам - пишут и о КР в том числе. Но порядок все равно такой примерно.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Fram

втянувшийся

s.P.> Порядка 700кг ВВ на каждую. От 10 тонн в сумме. Все же не кот чихнул.
s.P.> Правда пока нет ничего конкретного по типам - пишут и о КР в том числе. Но порядок все равно такой примерно.

В 14 украинцы удачно (для них) точкой долбанули. 35 человек реально просто испарились. Банально останков не нашли. Были люди и исчезли. Говорить про эту хрень "несерьезно" неправильно.
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
m.0.>> А мона детский вопрос - что там уничтожено 15(11)-ю Эльбрусами?
s.P.> Правда пока нет ничего конкретного по типам - пишут и о КР в том числе. Но порядок все равно такой примерно.
Говорят вот это не долетело.



   1919
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fram> Говорить про эту хрень "несерьезно" неправильно.

База все же очень большая - сильно зависит от того как легли. Радиус сплошного поражения метров 50 наверное. Через 250м уже только звон в ушах, если конечно осколки не достанут.

 

   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU st_Paulus #08.01.2020 18:01  @кщееш#08.01.2020 06:17
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

кщееш> Делание вида. Да

Я бы лучше их возможности по точной оценке траектории и перехвату приказов в Иране попытался обсудить.

Как по мне это более вероятно, чем намеренный промах.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Н-12

опытный

m.0.> Первый удар Ирана. КР еще как то можно понять, но баллистическими по такому площадному объекту больше тянет на пропагандистский эффект. Но подождем результатов.

сдаётся мне, что лучше бы результаты были нулевыми.

чтоб удар в молоко.

если чего уничтожили или там кого убили, то Штатам будет гораздо проще решиться на ответный по Ирану.

при этом Иран скорее всего в пыль.

а если да, иранцы ударили, но ничего не сломали и со всем уважением, а сейчас злобно щерятся и всем видом изображают решимость дорого продать жизнь, то может Штаты и спустят на тормозах.

а тогда у мирового сообщества в подкорке отложится, что таки может сойти с рук удар по гегемону.
   
+
-
edit
 

Fram

втянувшийся

.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2020 в 18:02
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Fram> Так даже тот же звон штука абсолютно невыносимая.

Да, знаю. Но про звон в ушах репортеры не услышат и не спросят. Так что роли не играет в данном случае.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Udaff

опытный

ReST> Говорят вот это не долетело.

Говорят это отделяемые хвостовые части.
   71.071.0
RU mico_03 #08.01.2020 19:21  @st_Paulus#08.01.2020 18:01
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

кщееш>> Делание вида. Да
s.P.> Я бы лучше их возможности по точной оценке траектории ...

А при чем здесь траектория? Если они пускали Эльбрусы, то их дальности и КВО иранцам хорошо известны и табличные и реальные (наверняка не раз пускали). Отсюда и возможный результат их применения с обычной БЧ по такой цели - еще до пусков.

s.P.> ... и перехвату приказов в Иране попытался обсудить.

Это не понял.

s.P.> Как по мне это более вероятно, чем намеренный промах.

Если по такой цели пускали Эльбрусы уровня советских с обычной БЧ, то в этом случае главное - пиар (что и получили - местные в восторге), а остальное как получится.
   66
Это сообщение редактировалось 08.01.2020 в 19:27
RU st_Paulus #08.01.2020 19:30  @mico_03#08.01.2020 19:21
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

m.0.> А при чем здесь траектория? Если они пускали Эльбрусы, то их дальности и КВО иранцам
Я об американцах.

m.0.> Это не понял.
Речь о причинах отсутствия потерь среди американцев. Если это действительно так. Мне кажется разведка более вероятна, чем сдержанность иранцев.

m.0.> Если по такой цели пускали Эльбрусы уровня советских с обычной БЧ, то в этом случае главное - пиар (что и получили - местные в восторге), а остальное как получится.

Как-то пробегала съемка с дрона их стрельбы БР. Но тип я сейчас не помню.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU smalltownboy #08.01.2020 20:23  @st_Paulus#08.01.2020 18:01
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

s.P.> Я бы лучше их возможности по точной оценке траектории и перехвату приказов в Иране попытался обсудить.
s.P.> Как по мне это более вероятно, чем намеренный промах.

Уже известно, что Иран предупредил Ирак, а те американцев. Промах был бы если бы попали в другое место и поубивали американцев, но аллах защитил Иран!
   71.071.0
RU st_Paulus #08.01.2020 21:19  @smalltownboy#08.01.2020 20:23
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

smalltownboy> Уже известно, что Иран предупредил Ирак, а те американцев. Промах был бы если бы попали в другое место и поубивали американцев, но аллах защитил Иран!

Это "известно" со слов "анонимного источника". Ну и способ откуда стало "известно" не раскрывается.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU smalltownboy #08.01.2020 22:36  @st_Paulus#08.01.2020 21:19
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

s.P.> Это "известно" со слов "анонимного источника". Ну и способ откуда стало "известно" не раскрывается.

Ты это называешь анонимным источником?
Офис премьер-министра Ирака Аделя Абд аль-Махди заявил, что Иран заранее предупредил Багдад о готовящихся ударах по американским военным объектам США. Об этом сообщает РИА «Новости».
 
   71.071.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
CA stas27 #08.01.2020 23:55
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Господа, тут общевоенный форум, посему вся аналитика о причинах, нефтедобычe и прочем идёт в Политический раздел. Там две темы на выбор:

Иран отстреливается (3/5) [Форумы Balancer.Ru]

… Не сможет Трамп оставить без ответа удар по собственным базам - его клинтоновские с г**ном тогда сожрут, потому что как не крути, а за внешнюю политику США отвечают не всякие там отмороженные… (стр. 3 из 5) //  www.tanzpol.org
 

И снова о США в Афганистане и Ираке (1/38) [Форумы Balancer.Ru]

Новости дня в России и мире — РБК ews/daythemes/2005/10/07/0703580 5_bod.shtml Дж.Буш: Послать войска в Ирак и Афганистан мне приказал Бог Президент США Джордж Буш уверен, что послать войска в… (стр. 1 из 38) //  www.tanzpol.org
 

Ну а эта тема только для обсуждения военных аспектов происшедшего.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 09.01.2020 в 02:31
RU кщееш #09.01.2020 00:56  @st_Paulus#08.01.2020 18:01
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Делание вида. Да
s.P.> Я бы лучше их возможности по точной оценке траектории и перехвату приказов в Иране попытался обсудить.
s.P.> Как по мне это более вероятно, чем намеренный промах.

По мне тоже.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Ха-ха. О чем и говорилось выше: попонтовались и разошлись. Пока.

Постпред Ирана при ООН: Сулеймани отомщен, новых боевых действий не будет

Маджид Тахт-Раванчи, постоянный представитель Ирана при ООН, заявил, что генерал Сулеймани отомщен. Тегеран больше не будет предпринимать военных действий, если со стороны США не будет проявляться агрессия. //  www.vesti.ru
 
   66
RU mico_03 #09.01.2020 04:19  @st_Paulus#08.01.2020 19:30
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А при чем здесь траектория? Если они пускали Эльбрусы, то их дальности и КВО иранцам
s.P.> Я об американцах.

Этим тоже, бо у них и в дополнение есть и статистика отказов при боевых пусках от саддама.

m.0.>> Это не понял.
s.P.> Речь о причинах отсутствия потерь среди американцев. Если это действительно так. Мне кажется разведка более вероятна, чем сдержанность иранцев.

Для Эльбруса с обычной БЧ оптимальная поражаемая цель - площадная, т.е. кварталы городов или военных баз с большой сплошной застройкой. Здесь он если и отклонится в пределах своих погрешностей, то все равно таких дел натворит и массой ракеты и ВВ, что надолго запомнят (КСА, гибель американских солдат в казарме). Сбивать его патриоты времен первой войны в Заливе не умели, как сейчас - достоверно х.з. Поэтому в данном случае лучший вариант при обнаружении подготовки к пуску (а это порядка 20 мин. только из готовности № 3 + развертывание ПУ в составе дивизиона скрыть практически невозможно) - делать ноги с объекта.
Все в сумме - вариант разведки вполне возможен.

m.0.>> Если по такой цели пускали Эльбрусы уровня советских с обычной БЧ, то в этом случае главное - пиар (что и получили - местные в восторге), а остальное как получится.
s.P.> Как-то пробегала съемка с дрона их стрельбы БР. Но тип я сейчас не помню.

Пуск любой ракеты, особенно мощной и тем более ночью или в сумерках - потрясающее зрелище. Даже если смотреть с земли, а если еще и вблизи то вообще финиш.
   66
RU st_Paulus #09.01.2020 05:01  @smalltownboy#08.01.2020 22:36
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

smalltownboy> Ты это называешь анонимным источником?

Это американская пресса называла анонимным источником. Речь была не о том кто предупредил, а кто рассказал прессе о самом предупреждении. Заявления министра на тот момент не было.

"После полуночи 8 января мы получили устное сообщение от Ирана о том, что иранская ответная операция - месть за Сулеймани - уже началась или скоро начнется, а удары будут наноситься только по местам нахождения американских военных без конкретных названий", - говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы премьера.
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU st_Paulus #09.01.2020 05:07  @mico_03#09.01.2020 04:19
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

m.0.> Этим тоже, бо у них и в дополнение есть и статистика отказов при боевых пусках от саддама.
Вообще не в ту сторону. Речь о способности американцев быстро и точно посчитать траекторию, выяснить цель удара и приказать персоналу базы укрыться. Понятно что цель баллистическая. И тем не менее.

m.0.> m.0.>> Если по такой цели пускали Эльбрусы уровня советских с обычной БЧ, то в этом случае главное - пиар (что и получили - местные в восторге), а остальное как получится.
А посмотри на фото попаданий. Видишь дырки где-нибудь в чистом поле?

m.0.> Пуск любой ракеты, особенно мощной и тем более ночью или в сумерках - потрясающее зрелище.
Они показывали не пуск, а прибытие БЧ.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU mico_03 #09.01.2020 07:03  @st_Paulus#09.01.2020 05:07
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Этим тоже, бо у них и в дополнение есть и статистика отказов при боевых пусках от саддама.
s.P.> Вообще не в ту сторону...

В ту. Бо позволяет прикинуть сколько ракет из запущенных достигнет цели.

s.P.>... Речь о способности американцев быстро и точно посчитать траекторию, выяснить цель удара и приказать персоналу базы укрыться. Понятно что цель баллистическая. И тем не менее.

Вот именно что баллистическая. И определение возможных целей с учетом их дальностей + БЧ + наведения (оказывается обе с наведением) будет производиться в подобных случаях не с целью "укрытия", а с целью эвакуации (при условии что ПВО "не может"). Бо слишком большая масса ВВ на обеих обсуждаемых БЧ и рисковать л\с амеры не будут.

m.0.>> m.0.>> Если по такой цели пускали Эльбрусы уровня советских с обычной БЧ, то в этом случае главное - пиар (что и получили - местные в восторге), а остальное как получится.
s.P.> А посмотри на фото попаданий. Видишь дырки где-нибудь в чистом поле?

Не вижу. Вот поэтому то и было сказано "...Эльбрусы уровня советских...", даже не эмовские. А иранцы применили ракеты с наведением и все попадания на фото - точно в здания.

m.0.>> Пуск любой ракеты, особенно мощной и тем более ночью или в сумерках - потрясающее зрелище.
s.P.> Они показывали не пуск, а прибытие БЧ.

Не, речь вел именно о фото о пусках и наблюдавших за этим иранских военных.
И с учетом всего этого уже выдвигается версия что иранцы сознательно пускали чтобы было меньше погибших амеров.

«Шквал высокой точности»: в США об ущербе от иранского ракетного удара

Эксперты принялись изучать средства поражения, задействованные Ираном при ударе по базам США в Ираке, и осматривать «место преступления», изучая ущерб, нанесенный военной инфраструктуре.Средства пораженияПо мнению Tactic cell, при нападении на Аль-Асад и Аль-Анбар были задействованы два типа ракет: //  topwar.ru
 
   66
RU smalltownboy #09.01.2020 12:02  @st_Paulus#09.01.2020 05:01
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

s.P.> Это американская пресса называла анонимным источником. Речь была не о том кто предупредил, а кто рассказал прессе о самом предупреждении. Заявления министра на тот момент не было.

Так ты с чем споришь? Правильный или не правильный источник обозначила пресса, или сомневаешься в предупреждении американцев об ракетном обстреле?
   71.071.0
RU st_Paulus #09.01.2020 18:27  @smalltownboy#09.01.2020 12:02
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

smalltownboy> Так ты с чем споришь? Правильный или не правильный источник обозначила пресса, или сомневаешься в предупреждении американцев об ракетном обстреле?

Я спорил с самим фактом предупреждения, пока не появилось сообщение от Абдул-Махди. Анонимные источники в западной прессе ничем не отличаются от анонимных источников в нашей - зачастую это левая ноздря журналиста. Иногда правая.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru