[image]

Попытка переворота в Абхазии

Требуют отменить резльтаты выборов
 
BY wolff1975 #10.01.2020 09:23
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

В Абхазии протестующие штурмуют администрацию президента. Власти говорят о попытке переворота


Собравшиеся вышли к администрации с требованием признать незаконными результаты президентских выборов, передает агентство. Голосование прошло в два тура в конце августа и начале сентября 2019 года. 9 января кассационная коллегия по административным делам Верховного суда Абхазии должна продолжить рассмотрение иска оппозиционера Алхаса Квиниции (партия «Амцахара»), который просит отменить решение суда первой инстанции, признавшего результаты выборов действительными.

В то же время ТАСС со ссылкой на одного из организаторов акции Ахру Авидзбу пишет, что акция связана с делом о перестрелке, в результате которой в ноябре 2019 года погибли три человека, один из арестованных якобы оказался сотрудником администрации.

Корреспондент РИА «Новости» сообщил, что в результате столкновений у здания администрации президента есть пострадавшие. В Минздраве республики заявили РБК, что никто не пострадал.

РБК направил запрос в пресс-службу администрации президента Абхазии.

Действующий глава Абхазии Рауль Хаджимба обошел Квиницию во втором туре, набрав 47,38% голосов против 46,19% у оппонента. Тогда же Квинициа обратился в Верховный суд, требуя признать результаты голосования недействительными. Свою позицию он аргументировал тем, что победителем может считаться только кандидат, набравший более 50% голосов.
 
   50.050.0
RU drsvyat #10.01.2020 09:58  @wolff1975#10.01.2020 09:23
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

wolff1975> "В Абхазии протестующие штурмуют администрацию президента."
Если штурмуют в Абхазии, то почему тема про переворот в Абхащии?
   66

  • Серокой [10.01.2020 10:01]: Редактирование параметров темы
BY wolff1975 #10.01.2020 16:13  @drsvyat#10.01.2020 09:58
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

drsvyat> Если штурмуют в Абхазии, то почему тема про переворот в Абхащии?

Очепятка. Впрочем, вижу, что уже исправили
   50.050.0
+
-
edit
 
Хорошо, что Хаджимбу наконец поперли. Мутный и вероломный тип, который 15 лет разжигает в попытках дорваться до власти.
А в оппозиции полно сторонников ДНР-ЛНР. Если они победят, то ожидаемо взаимное дипломатическое признание и военное сотрудничество. Которое донбассцам совсем не помешает.
   54.054.0

ReST
RST_37

аксакал
★★

Президент Абхазии Хаджимба ушёл в отставку

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял решение уйти в отставку. Вице-президент страны Аслан Барциц подтвердил данную информацию и заявил, что решение было принято во имя сохранения стабильности в государстве. //  russian.rt.com
 
   1919
ReST> Президент Абхазии Хаджимба ушёл в отставку — РТ на русском

Наконец-то! Очень позитивная новость и для Абхазии, и для ДНР-ЛНР. Новый президент их сразу признает.
   54.054.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Президент Абхазии Хаджимба ушёл в отставку — РТ на русском
Otstoiy> Наконец-то! Очень позитивная новость и для Абхазии, и для ДНР-ЛНР. Новый президент их сразу признает.

Командира Пятнашки "Абхаза" арестовали.

Появились детали задержания в Абхазии героя ДНР

В ночь на 5 марта в Абхазии органами госбезопасности республики был задержан герой ДНР Ахра Авидзба. В его доме прошел обыск. Сейчас у здания СГБ Абхазии, куда доставили Авидзбу, собрались его родственники и друзья. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не последовало, однако, по сообщению одного из абхазских телеграм-каналов, некий силовик признался своему родственнику, что в доме Авидзба искали «доказательства возможной подготовки вооруженного государственного переворота». Примечательно, что 2 марта Ахра Авидзба подал в Министерство юстиции Абхазии документы на регистрацию общественного объединения "Новые люди". //  www.mk.ru
 

Видео ни какого отношения к аресту не имеет.
Сладков
Ролик довольно продолжительный, но я, используя интерес общества к моему другу Ахре, предоставляю вам его интервью, и впервые показываю его полностью. Запись сделана в феврале 2015 года, сразу после разгрома ВСУ в Дебальцевском котле. В тех боях мы снимали Интербригаду "Пятнашка", которой, как раз и командовал Абхаз. Сам он в Дебальцево не был, по причине полученного накануне ранения.
 


КТО ЖЕ ТАКОЙ, АРЕСТОВАННЫЙ В СУХУМЕ ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР ДНР "АБХАЗ"?
Ролик довольно продолжительный, но я, используя интерес общества к моему другу Ахре, предоставляю вам его интервью, и впервые показываю его полностью. Запись сделана в феврале 2015 года, сразу после разгрома ВСУ в Дебальцевском котле. В тех боях мы снимали Интербригаду "Пятнашка", которой, как раз и командовал Абхаз.
   2121
MD Serg Ivanov #01.05.2021 20:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Абхазия на перепутье: как дальше выстраивать отношения с Сухумом?: EADaily

Абхазия вошла в зону турбулентности. Сложности в отношениях России с Республикой Абхазия начались не сегодня. Но, пожалуй, впервые за много лет эти проблемы приняли публичный характер. //  eadaily.com
 

У российских журналистов и целого ряда экспертов вызывает недоумение, как могут сочетаться многомиллиардные вложения со стороны России в восстановление абхазской экономики, социальной сферы и ужасающая разруха, безработица, которую может наблюдать любой посетивший Абхазию.

Как могут сочетаться понятие «Абхазия — стратегический партнер России» и правовая система в Абхазии, при которой гражданин России, имеющий недвижимость в Абхазии еще до распада СССР, даже родившийся там, не может получить гражданство Абхазии? А гражданин России из российского региона может купить недвижимость только в новостройке (в условиях кризиса таких вариантов крайне мало), а чтобы участвовать в бизнесе, ему обязательно нужен партнер — гражданин Абхазии.


Подробнее: Абхазия на перепутье: как дальше выстраивать отношения с Сухумом? — Новости политики, Новости России — EADaily
«Если это плата за нахождение там наших военных баз, — уверен российский политолог Роман Газенко, — то мы так и должны эти денежные вливания назвать. А не гуманитарной помощью и невозвратными инвестициями. В результате у части абхазского населения складывается ощущение, что Россия дает деньги потому, что обязана это делать. Во-первых, такая политика порождает иждивенчество. А во-вторых, это не партнерские отношения. Они унизительны и для гордого народа Абхазии. Надо что-то менять».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
И говоря о ситуации в Абхазии, нельзя игнорировать и такой мощный фактор, как армянское население этой страны. Назвать армян Абхазии диаспорой нельзя, поскольку, по неофициальным данным, армяне по количеству находятся на первом месте. Это фактически государствообразующая нация. Официальные источники скромно отводят армянам второе место по численности, а абхазов ставят на первое. Но вряд ли это соответствует действительности. Не менее важно то, что армяне Абхазии тесно связаны экономическими, социальными, родственными связями с краснодарскими армянами. Прежде всего с армянами, проживающими в Сочи. Совместный экономический потенциал используется не только для развития бизнес-проектов, но и для поддержки и выдвижения абхазских политиков, включая президентов.

Армянское лобби влияет на принимаемые в отношении Абхазии решения в российских коридорах власти. Это тоже правда. На поставки гуманитарной помощи, в том числе в условиях пандемии. Гагры, которые являются пограничным районом с Россией, это фактически продолжение Большого Сочи, где армяне играют немаловажную роль в экономике, политике и общественной жизни. Именно благодаря армянам Абхазия имеет большой или малый, но внутренний, собственный потенциал развития. Сейчас любые упоминания о представлении армянам статуса даже культурной автономии в составе Абхазии вызывают почему-то аллергию у абхазских властей.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru