[image]

Агропром и пищепром России

итоги Путина
 
1 13 14 15 16 17 148
RU Дюша Обнинский #10.01.2020 13:26
+
+1
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Импорт продовольствия (за 11 месяцев 2019) на $4 млрд превысил экспорт

Импорт продовольствия на $4 млрд превысил экспорт 18-12-2019

18 декабря 2019 По прогнозу Минсельхоза, в этом году экспорт продукции АПК составит минимум $24 млрд С 1 января по 8 декабря экспорт продукции АПК из Рос //  meatinfo.ru
 

С 1 января по 8 декабря экспорт продукции АПК из России составил $22,4 млрд, сообщил Центр агроаналитики со ссылкой на данные ФТС. В натуральном выражении за рубеж было поставлено 57,7 млн т продукции. Традиционно в структуре вывоза преобладает зерно, на долю которого пришлось около трети отгрузок. В том числе было отгружено 29,4 млн т пшеницы на $5,9 млрд и 3,4 млн т ячменя на $667 млн. Экспорт мороженой рыбы составил почти 1,4 млн т на $2,3 млрд, подсолнечного масла — 2,7 млн т на $1,9 млрд. Крупнейшим покупателем российской продукции стал Китай ($2,9 млрд), далее идут Турция ($2,3 млрд), Египет ($1,346 млрд) и Казахстан ($1,2 млрд).

При этом импорт продовольствия в стоимостном выражении по-прежнему превышает объемы экспорта: к 8 декабря за рубежом было закуплено товаров на $26,34 млрд. Главная позиция — цитрусовые, их было поставлено 1,4 млн т на $1,1 млрд, также в Россию было ввезено 590,6 тыс. т вина и виноградного сусла на $1,04 млрд, почти 1,4 млн т бананов на $1,03 млрд, 205,9 тыс. т сыра и творога на $847,4 млн. Больше всего продовольствия Россия закупила в Беларуси — на $3,1 млрд в стоимостном выражении, также крупными поставщиками стали Китай ($1,6 млрд), Бразилия ($1,4 млрд), Германия ($1,2 млрд), Эквадор ($1,2 млрд). В объемном выражении импорт оказался почти в 2,9 раза меньше экспорта, что говорит о том, что российский агроэкспорт по-прежнему дешевый, поскольку в нем преобладает сырье, а не продукция высоких переделов.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ahs #10.01.2020 14:57  @Дюша Обнинский#10.01.2020 13:26
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Д.О.> В объемном выражении импорт оказался почти в 2,9 раза меньше экспорта, что говорит о том, что российский агроэкспорт по-прежнему дешевый, поскольку в нем преобладает сырье, а не продукция высоких переделов.[/b]

Это мандарины, бананы и сусло высокий передел что-ли? Удивительные способности к анализу у попадающих в прессу людей...
   66
RU Дюша Обнинский #10.01.2020 17:19  @ahs#10.01.2020 14:57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>> В объемном выражении импорт оказался почти в 2,9 раза меньше экспорта, что говорит о том, что российский агроэкспорт по-прежнему дешевый, поскольку в нем преобладает сырье, а не продукция высоких переделов.[/b]
ahs> Это мандарины, бананы и сусло высокий передел что-ли? Удивительные способности к анализу у попадающих в прессу людей...

Разве РФ экспортирует мандарины и бананы? В статье говорится об отсутствии высоких переделов в экспортной составляющей из РФ. А мандарины и бананы - это импорт в РФ, мы их не экспортируем!

И таки да, импорт продовольствия преобладает над экспортом в денежной составляющей. Это главный посыл статьи.

А ведь рассматривается только прямой импорт. А если взять ещё и семена, плюс живых животных, да даже семенной материал для коров везут из-за границы. Так что даже в доле экспорта из РФ импортная составляющая может оказаться довольно высокой. Я написал "может" потому что оптимист :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ahs #10.01.2020 17:49  @Дюша Обнинский#10.01.2020 17:19
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Д.О.> Разве РФ экспортирует мандарины и бананы? В статье говорится об отсутствии высоких переделов в экспортной составляющей из РФ. А мандарины и бананы - это импорт в РФ, мы их не экспортируем!

В статье сравнивается физический объем, в котором у нас экспорт значительно тяжелее импорта, со стоимостным объемом, который примерно сопоставим, и тут же делается вывод о нищком переделе экспорта по сравнению с импортом. Хотя фрукты или кофе в зернах значительно менее технологичны, чем банальная пшеница (а хотя бы по количеству и сложности обработок), но стоимость именно такая из-за высокой доли примитивного ручного труда как раз при производстве бананов или апельсинов. А какао-бобы никогда не будут стоить, как подсолнечник, хотя тупо растут на тупо деревьях в лесу и тупо собираются голозадыми нищими неграми, зато потом цену устанавливает биржа, и цены высокие, потому что какао мало где может вырасти, а если за него берутся, то душат монополисты-закупщики. А подсолнух или сою вы запаритесь растить по сравнению с какао, но в итоге они растут хорошо, а низкие цены всех устраивают из-за большого вала.

Реально условный высокий передел в агропроме - это пищевое технологическое сырье. Конкретно по нему Россия крутой экспортер - спецжиры, лецитин, аминокислоты (теперь), модифицированный крахмал и т.д. Из хай-тека импортируем ферменты, например, но что-то их не видно среди лидеров импорта.
Кстати, Россия экспортирует растворимый кофе и шоколад в количествах больших, чем импортирует. Тоже "низкий передел"?

Д.О.> И таки да, импорт продовольствия преобладает над экспортом в денежной составляющей. Это главный посыл статьи.

Главный посыл статьи - собрать просмотров. Это текст копирайтерского уровня.

Д.О.> А ведь рассматривается только прямой импорт. А если взять ещё и семена, плюс живых животных, да даже семенной материал для коров везут из-за границы. Так что даже в доле экспорта из РФ импортная составляющая может оказаться довольно высокой. Я написал "может" потому что оптимист :)

Вот возьмите и сравните. Таможенная статистика общедоступна.
   79.0.3945.11679.0.3945.116
RU Дюша Обнинский #10.01.2020 18:32  @ahs#10.01.2020 17:49
+
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>> Разве РФ экспортирует мандарины и бананы? В статье говорится об отсутствии высоких переделов в экспортной составляющей из РФ. А мандарины и бананы - это импорт в РФ, мы их не экспортируем!


ahs> Кстати, Россия экспортирует растворимый кофе и шоколад в количествах больших, чем импортирует. Тоже "низкий передел"?
Д.О.>> И таки да, импорт продовольствия преобладает над экспортом в денежной составляющей. Это главный посыл статьи.
ahs> Главный посыл статьи - собрать просмотров. Это текст копирайтерского уровня.
Д.О.>> А ведь рассматривается только прямой импорт. А если взять ещё и семена, плюс живых животных, да даже семенной материал для коров везут из-за границы. Так что даже в доле экспорта из РФ импортная составляющая может оказаться довольно высокой. Я написал "может" потому что оптимист :)
ahs> Вот возьмите и сравните. Таможенная статистика общедоступна.

Так приведите цифры, раз утверждаете.

А так одного алкоголя импортировано больше, чем какао-бобов

напитки алкогольные и безалкогольные $2.33 млрд
какао $981 млн

а продукты переработки овощей, фруктов, орехов аж $979 млн

у нас что, разучились перерабатывать овощи и фрукты?

соусы, вкусовые добавки $203 млн
экстракты и концентраты чая, кофе $347 млн

Вот это всё что, тоже с деревьев негры насобирали?

Импорт в Россию: «разные пищевые продукты»

Импорт в Россию товаров из группы: «разные пищевые продукты». График и итоги по годам с 2019 по 2019. График и суммы поставок по весу. Визуализация и сумма поставок по товарам из группы «разные пищевые продукты». Визуализация и таблица поставок по другим странам. //  ru-stat.com
 

И по шоколаду - можно циферь? А то я только такую нашёл

экпорт
шоколад и др. продукты, содержащие какао $562 млн
импорт
шоколад и др. продукты, содержащие какао $459 млн

а по шоколаду наверное постеснялись написать
:(
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Грач #10.01.2020 19:32  @Дюша Обнинский#10.01.2020 13:26
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.О.> ... Традиционно в структуре вывоза преобладает зерно,
признание того что Россия уже воспринимается как традиционный экспортер зерна не может не радовать ;)
так или иначе а то что Россия пока не достигла продовольственного суверенитета пока утверждение верное, но не менее верно и то что уже который год она к этому успешно двигается ...
авторы статьи как по мне из тех кто в основном ищет негатив, ну это их право, тем более что искомый негатив имеется
   1919
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Грач> авторы статьи как по мне из тех кто в основном ищет негатив

Ну да. Целенаправленно искать и постить позитив конечно правильнее. :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ahs #10.01.2020 20:04  @Дюша Обнинский#10.01.2020 18:32
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Д.О.> Так приведите цифры, раз утверждаете.

Д.О.> А так одного алкоголя импортировано больше, чем какао-бобов

Ага, моётов всяких, вискарика односолодового, коньяка, пива чешского и бельгийского, балка для шампанского, вот это всё. Вы можете отказаться, я разрешаю.

Д.О.> а продукты переработки овощей, фруктов, орехов аж $979 млн

А как вы представляете себе эту продуктовую группу?

Д.О.> у нас что, разучились перерабатывать овощи и фрукты?

Фисташка у нас растет? Макадамия? Товарный грецкий даже не растет в значимых количествах, если вы не в курсе. Их нужно пожарить, посолить, распилить и проч. Нутеллу видели? Она ореховая. Делают в Германии и Италии.
Концентрированные соки слышали? Как найдете у нас производителя концентрированного апельсинового сока, отпишитесь тут.
Томатная паста иранская? Мороженая стручковая фасоль?

Д.О.> соусы, вкусовые добавки $203 млн

Ага, белорусский майонез, например. А черный перец вы у нас тут тоже предлагаете растить, или откажемся вовсе?

Д.О.> экстракты и концентраты чая, кофе $347 млн
Д.О.> Вот это всё что, тоже с деревьев негры насобирали?

Кофе действительно собирают с деревьев. А вот чай с кустов. Сам видел, честное слово! И даже на подоконнике растил и то, и другое? А вы себе предполагаете растить тоже на подоконнике, или откажетесь?

Д.О.> И по шоколаду - можно циферь? А то я только такую нашёл

вы прекрасную цифирь нашли
Д.О.> экпорт
Д.О.> шоколад и др. продукты, содержащие какао $562 млн
Д.О.> импорт
Д.О.> шоколад и др. продукты, содержащие какао $459 млн
Д.О.> а по шоколаду наверное постеснялись написать
Д.О.> :(

Разница в нашу пользу более, чем на 100 млн долл, и это чистая переработка (кроме сахара, сахар у нас сейчас неместный только на 7%)

Другие продукты, содержащие какао, это, например, конфеты шоколадные. Россия - один из крупнейших в мире экспортеров кондитерских изделий. Очень низкий передел по сравнению с бананами? С неразвешенным чаем?
   66
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач>> авторы статьи как по мне из тех кто в основном ищет негатив
ED> Ну да. Целенаправленно искать и постить позитив конечно правильнее. :)
Левакам либерастам и гомосекам можно постить негатив,да и на помойках рыться.
   79.0.3945.9379.0.3945.93

ahs

старожил
★★★★
ED> Ну да. Целенаправленно искать и постить позитив конечно правильнее. :)

Таки да, это очень правильно с т.з. формирования инвестиционного климата, например. И более правильно с точки зрения объективной реальности: Россия при весьма хреновых остатках землицы на балансе умудрилась закрыть по продовольствию практически всё, что можно закрыть без личных оранжерей и помощи марсиан, а кроме того ворваться в весьма плотную международную торговлю жратвой в качестве продавца.
   66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ED> Ну да. Целенаправленно искать и постить позитив конечно правильнее. :)
нет канеш, правильнее целенаправленно искать и постить всяческое гауно :p
у меня пока получается держать баланс в пользу позитива и меня это радует ... вас расстраивает?
   1919
RU энди #10.01.2020 20:15  @Грач#10.01.2020 20:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ED>> Ну да. Целенаправленно искать и постить позитив конечно правильнее. :)
Грач> нет канеш, правильнее целенаправленно искать и постить всяческое гауно :p
Грач> у меня пока получается держать баланс в пользу позитива и меня это радует ... вас расстраивает?
У комми в дупе пече что они облажались а жулики и воры их уделалали всухую практически везде.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Грач>правильнее целенаправленно искать и постить всяческое гауно

Разочаровал. :(

Грач> у меня пока получается держать баланс в пользу позитива

Если "в пользу" (в любую) - уже по определению не баланс.

Грач>вас расстраивает?

С чего бы?
По мне конечно лучше бы описывать как на самом деле, но если выбирать между "только негативом" и "только позитивом", то позитив конечно лучше. По крайней мере приятнее. И вообще. :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Это сообщение редактировалось 10.01.2020 в 23:06

Грач

аксакал
★★☆
ED> По мне конечно лучше бы описывать как на самом деле, но если выбирать между "только негативом" и "только позитивом", то позитив конечно лучше. По крайней мене приятнее. И вообще. :)
ну так заходите почаще и ставьте плюсики на позитив :D а я постараюсь чтобы в теме он появлялся по мере наличия соответствующей инфы ...
   1919

Грач

аксакал
★★☆
ED> По мне конечно лучше бы описывать как на самом деле,
надеюсь вот это позитив про то что случилось на самом деле :p

Информация / Форумы Balancer'а

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.tanzpol.org
 

накануне Нового года в Советском и Санчурском районах Кировской области открыли современные животноводческие объекты.
Ферму на 369 голов и «телячью деревню» заполнили животные группы компаний «Шахунское молоко» в Советском районе, уже сейчас в него заселили порядка 200 животных, четверть из них — дойное стадо.
Телятник на 180 голов в хозяйстве «Рассвет» Санчурского района построили, следуя современным технологиям содержания телят холодным методом, что делает животных крепче и здоровее. Для них созданы как «индивидуальные домики», так и «коммунальные квартирки» на несколько животных. Везде предусмотрена система теплого поения и толстая соломенная подстилка для комфорта.
Прикреплённые файлы:
Рассвет.jpg (скачать) [700x467, 177 кБ]
 
 
   1919
RU Дюша Обнинский #10.01.2020 22:07  @ahs#10.01.2020 20:04
+
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>> Так приведите цифры, раз утверждаете.
ahs> https://otvet.imgsmail.ru/download/...

То есть цифр у вас нет :(
Зачем же вы нафантазировали, что экспорт шоколада из РФ выше импорта?
Основные продукты переработки какао бобов, - это тертое какао, а не шоколад. Так может именно тертое какао экспортируется из РФ. А экспортируется как раз шоколад, но уже дороже. Я так понимаю, что вы отметаете эту возможность как не вписывающуюся в вашу реальность, но...

Какао

Какао //  znaytovar.ru
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ahs #10.01.2020 22:45  @Дюша Обнинский#10.01.2020 22:07
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Д.О.> То есть цифр у вас нет :(

Конечно нет. Я таки не аналитик у экспортеров, а простотболельщик по сельхозу.

Д.О.> Зачем же вы нафантазировали, что экспорт шоколада из РФ выше импорта?

Потому чтотэто вытекает даже из цифр, приведенных вами. И неоднократно мне встречалось в скидках по экспорту/импорту, которые я гуглил совсем по иным вопросам.

Д.О.> Основные продукты переработки какао бобов, - это тертое какао, а не шоколад. Так может именно тертое какао экспортируется из РФ. А экспортируется как раз шоколад, но уже дороже. Я так понимаю, что вы отметаете эту возможность как не вписывающуюся в вашу реальность, но...

Кто на ком стоял? Один сплошной экспорт у вас.
   79.0.3945.11679.0.3945.116
RU ED #10.01.2020 22:55  @Дюша Обнинский#10.01.2020 22:07
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Д.О.>Так может именно тертое какао экспортируется из РФ.

Может. Но оно погоды не делает:
 


Причём отмечают что импортируются чаще дорогие "премиальные" изделия, а экспортируются в основном "массовые". Потому если считать "по весу", то превосходство экспорта над импортом ещё нагляднее:
 

   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
Bopoda> Ну я вот сегодня вечером зашёл к соседу - фермеру, купил парного молока и отличного кефира. С превеликим удовольствием этот кефир выпил. И сыт. Завтра с утра, опять пойду.... :D
Bopoda> Завидуй молча...... ;)
Bopoda> Конкурс | Министерство сельского хозяйства
Bopoda> Конкурс | Министерство сельского хозяйства
Заходите почаще может в последний раз. Вы вообще читаете, что выше написано вашими же сопартийцами - мега товарные фермы наше все. ЛПХ мастдайд.
И не следует путать областные гранты для фермеров с двумя коровами имеющие целью сути удержания населения в сельских регионах и субсидии для производств АПК. Поддержка фермеров настолько мизерная в абсолюте, что там даже сравнивать нечего. Единственное место в РФ где реально ощутимо поддерживают фермера находится от Калуги в 150 км.
ЗЫ седня в мордокниге тамошний Ash задвигал против Сибхамона. Ну типа тоже фантазировал, что де для того чтобы быстро насытить рынок РФ нужно сначала начать завозить в РФ хамонокомплекты и собирать здесь урбанизированный хамон аки испанский. Потом понятное дело локализовать производство засеять леса труфелями и дикими кабанами ну итд итп...
ЗЫЫ Ладно.... отпуск закончился на работе будет не до форумов. Всем спс за дискуссию.
   66
RU Дюша Обнинский #11.01.2020 00:15  @ahs#10.01.2020 22:45
+
-1
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>> То есть цифр у вас нет :(
ahs> Конечно нет. Я таки не аналитик у экспортеров, а простотболельщик по сельхозу.

Ясно :(
То есть вы даже не фантазировали, а соврали о том, что экспорт шоколада превышает импорт :(
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Дюша Обнинский #11.01.2020 00:21  @ED#10.01.2020 22:55
+
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>>Так может именно тертое какао экспортируется из РФ.
ED> Может. Но оно погоды не делает:
ED> http://www.foodmarket.spb.ru/admin/imgfiles/2019/02_19_knd_tab6.png
ED> Причём отмечают что импортируются чаще дорогие "премиальные" изделия, а экспортируются в основном "массовые". Потому если считать "по весу", то превосходство экспорта над импортом ещё нагляднее:
ED> http://www.foodmarket.spb.ru/admin/imgfiles/2019/02_19_knd_tab5.png

В вашей таблице такие же сведения, как в той, что я привел выше. Причем и в вашей и в моей таблице русским по белому написано
"шоколад и другие какао-содержащие продукты"

Мы же говорим о чистом шоколаде. не о конфетах, которые проходят у вас как какао-содержащие с начинкой/без начинки, не о какао-порошке, который как раз и проходит под фразой и другие какао-содержащие продукты, а о шоколаде.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ED #11.01.2020 00:49  @Дюша Обнинский#11.01.2020 00:21
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Д.О.> В вашей таблице

Польщён. :) Но она не моя.

Д.О.>о какао-порошке, который как раз и проходит под фразой и другие какао-содержащие продукты

Разве? Там же "какао-порошок" и "шоколад и продукты, содержащие какао" по разным позициям разнесены.

Д.О.>не о конфетах, которые проходят у вас как какао-содержащие с начинкой/без начинки

И для них там отдельные позиции. Не там где шоколад.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Дюша Обнинский #11.01.2020 09:30  @ED#11.01.2020 00:49
+
-
edit
 

Дюша Обнинский

втянувшийся
☆★
Д.О.>>о какао-порошке, который как раз и проходит под фразой и другие какао-содержащие продукты
ED> Разве? Там же "какао-порошок" и "шоколад и продукты, содержащие какао" по разным позициям разнесены.

Да? А дальше первого слова у вас ничего не написано? Потому как русским по-белому в таблице указано "какао-порошок с добавлением сахара или других подслащающих веществ"

Д.О.>>не о конфетах, которые проходят у вас как какао-содержащие с начинкой/без начинки
ED> И для них там отдельные позиции. Не там где шоколад.

Естественно для конфет отдельная позиция. Не там где шоколад. Что и подтверждает ошибочность утверждения коллеги ash о том, что конфеты входят в понятие "шоколад и иные какао-содержащие продукты". Так что его фраза "Другие продукты, содержащие какао, это, например, конфеты шоколадные."© ash. не верна.

Так вот возвращаясь к шоколаду и какао-порошку. "Какао-порошок с добавлением сахара или иных подслащающих веществ" - это сгущёнка с какао. Кстати, вот прямо сейчас лакомлюсь этим, несомненно замечательным продуктом. А чистый какао-порошок это таки сырьё для изготовления шоколада, и именно он и входит в понятие "шоколад и иные какао-содержащие продукты". И да, теперь я уже уверен, что львиную долю экспорта из РФ составляет как раз сырьё, а вот импорт - как раз готовый продукт (тут в данном случае шоколад). Иначе статью экспорта "чистый шоколад" было бы легко найти, как например "сахар"и "сахар-сырец", в производстве которого РФ настолько преуспела, что наблюдается перепроизводство.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU ahs #11.01.2020 11:29  @Дюша Обнинский#11.01.2020 00:15
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Д.О.> То есть вы даже не фантазировали, а соврали о том, что экспорт шоколада превышает импорт :(

Вы против своих же данных? Против данных ED?
   79.0.3945.11679.0.3945.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ahs

старожил
★★★★
kot1967> ЗЫ седня в мордокниге тамошний Ash

Здешний ahs не путает божий дар с яичницей. Хамон от просто ветчины отличается радикально сильнее, чем молоко коров, предки которых привезены в Россию 100-200 лет назад от молока коров свежепривезенных.
   79.0.3945.11679.0.3945.116
1 13 14 15 16 17 148

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru