[image]

Корабельные вертолеты

Теги:флот
 
1 52 53 54 55 56 73
RU cbvtbpzknf #11.01.2020 22:03
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
RU cbvtbpzknf #11.01.2020 22:05  @cbvtbpzknf#11.01.2020 22:03
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
cbvtbpzknf> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
Не удивительно, странный формат фото .webp
Может четырёх дублей одного сообщения достаточно?
   79.0.3945.9379.0.3945.93

Odesey

опытный

LtRum> Так-то я даже больше скажу - необходимость легкого вертолета сегодня по мне так вызывает сильные сомнения.
LtRum> Может уже имеет смысл играть в "скрипач не нужен", т.е. БПЛА - так точно будет меньше размеры и ест шанс поставить 2 аппарата в существующий ангар.

легкий уже есть КА-226

а вот средний КА-62 все никак не допилят.

(ИМХО) Производить поиск ПЛ кораблем, это - подставляться. Безопаснее все таки вертолетом, но на наших кораблях малый запас авиатоплива, и как итог - вертолет тупо возят.
С приходом на флот дальнобойных ПЛУР и рост числа их носителей, можно освободить вертолет от задачи уничтожения, соотвественно, - увеличиваем время патрулирования\поиска ПЛ. КА-62 в таком ключе выглядит более привлекательно, чем прожорливый КА-27
К тому же возраст большинства КА-27, - уже давно на пенсию.
(ИМХО)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU cbvtbpzknf #11.01.2020 22:15  @cbvtbpzknf#11.01.2020 22:03
+
-3
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Последняя попытка... :(
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
VAS63> Не удивительно, странный формат фото .webp
VAS63> Может четырёх дублей одного сообщения достаточно?

Согласен...а жаль. Формат фото не я же придумал.
   1919

Odesey

опытный

cbvtbpzknf>> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
VAS63> Не удивительно, странный формат фото .webp
Прикреплённые файлы:
33333.png (скачать) [1165x650, 617 кБ]
 
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Может уже имеет смысл играть в "скрипач не нужен", т.е. БПЛА - так точно будет меньше размеры и ест шанс поставить 2 аппарата в существующий ангар.
Odesey> легкий уже есть КА-226
И что он может?

Odesey> С приходом на флот дальнобойных ПЛУР и рост числа их носителей, можно освободить вертолет от задачи уничтожения, соотвественно, - увеличиваем время патрулирования\поиска ПЛ. КА-62 в таком ключе выглядит более привлекательно, чем прожорливый КА-27
Чтобы ПЛУР попала в вертолет?


Odesey> К тому же возраст большинства КА-27, - уже давно на пенсию.[/i](ИМХО)
Ка-27 ясно, что пора менять, но вот Ка-62 ни разу не выглядит заменой.
   1919
RU Лентяй #11.01.2020 22:28  @LtRum#11.01.2020 22:24
+
-
edit
 

Лентяй

опытный

LtRum> Чтобы ПЛУР попала в вертолет?

А почему она должна попасть в вертолёт? У ПЛУР есть КВО. Вертолёт даёт ЭДЦ на корабль и уходит, там готовят данные для стрельбы, как только вертолёт ушёл за КВО достаточно далеко, пускается ПЛУР.

Ей ведь не надо свою БЧ точно над целью приводнить.
   52.052.0
DE LtRum #11.01.2020 22:42  @Лентяй#11.01.2020 22:28
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Чтобы ПЛУР попала в вертолет?
Лентяй> А почему она должна попасть в вертолёт? У ПЛУР есть КВО. Вертолёт даёт ЭДЦ на корабль и уходит,
А лодка ставит ГПД и тоже уходит.

Лентяй>там готовят данные для стрельбы, как только вертолёт ушёл за КВО достаточно далеко, пускается ПЛУР.
В случае неисправности СУ ПЛУР куда она полетит? Как далеко нужно отходить вертолету?

Лентяй> Ей ведь не надо свою БЧ точно над целью приводнить.
Чем дальше от цели - тем дольше поиск торпедой и меньше вероятность его успеха.
   1919
RU Лентяй #11.01.2020 22:47  @LtRum#11.01.2020 22:42
+
-
edit
 

Лентяй

опытный

LtRum>>> Чтобы ПЛУР попала в вертолет?
Лентяй>> А почему она должна попасть в вертолёт? У ПЛУР есть КВО. Вертолёт даёт ЭДЦ на корабль и уходит,
LtRum> А лодка ставит ГПД и тоже уходит.

Ну да, но тут уже начинается кто круче, ССН торпеды на ПЛУР или прибор ГПД лодки. И исход этого противостояния совсем не предрешён.

Лентяй>>там готовят данные для стрельбы, как только вертолёт ушёл за КВО достаточно далеко, пускается ПЛУР.
LtRum> В случае неисправности СУ ПЛУР куда она полетит? Как далеко нужно отходить вертолету?

Ну тут я не знаю, куда она полетит. Но это война, она подразумевает определённый риск. Ну и Заказчик должен добиваться исправности оружия.

Лентяй>> Ей ведь не надо свою БЧ точно над целью приводнить.
LtRum> Чем дальше от цели - тем дольше поиск торпедой и меньше вероятность его успеха.

А оно не будет сильно далеко от цели - лодка не может мгновенно набрать ход за исключением ряда случаев, например НАПЛ на эл.моторах может, но потеряет скрытность, а ПЛА придётся разгонять реактор.
Короче не всё так просто. И поисковый алгоритм у торпеды есть.
В общем, думаю, что риск преувеличен.
   52.052.0
DE LtRum #11.01.2020 22:53  @Лентяй#11.01.2020 22:47
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> А лодка ставит ГПД и тоже уходит.
Лентяй> Ну да, но тут уже начинается кто круче, ССН торпеды на ПЛУР или прибор ГПД лодки. И исход этого противостояния совсем не предрешён.
Тут важно время - чем меньше его прошло с момента обнаружения до атаки - тем лучше. Поэтому вертолет эффективней.

LtRum>> В случае неисправности СУ ПЛУР куда она полетит? Как далеко нужно отходить вертолету?
Лентяй> Ну тут я не знаю, куда она полетит. Но это война, она подразумевает определённый риск. Ну и Заказчик должен добиваться исправности оружия.
А БП как проводить? Условными пусками?

Лентяй> Короче не всё так просто. И поисковый алгоритм у торпеды есть.
Лентяй> В общем, думаю, что риск преувеличен.
А я думаю, что эффективность слишком снижается.
   1919
RU Лентяй #11.01.2020 23:35  @LtRum#11.01.2020 22:53
+
+1
-
edit
 

Лентяй

опытный

LtRum> Тут важно время - чем меньше его прошло с момента обнаружения до атаки - тем лучше. Поэтому вертолет эффективней.

Но он же может работать с загрузкой в поисковом варианте, а не в поисково-ударном. В этом случае он сам ПЛ атаковать не может.

LtRum> А БП как проводить? Условными пусками?

При БП задача упрощается тем, что по реальной ПЛ условного противника пуск ПЛУР будет именно условный.
А пуски боевых ракет можно будет проводить без вертолёта. В итоге все элементы задачи по стрельбе по ЦУ с вертлёта будут отработаны по отдельности.

LtRum> А я думаю, что эффективность слишком снижается.

Если сравнивать с немедленной атакой вертолёта, то снижается, если у нас рядом с целью нет ЛА с АСП, то повышается.
Грубо говоря, чтобы не нужна была ПЛУР по ЦУ вертолёта, надо чтобы вертолёт осуществляющий поиск всегда имел торпеду или ГБ.
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

Odesey

опытный

На текущий момент, основная проблема ПЛО - ОБНАРУЖЕНИЕ ПЛ.
Нет никакого смысла в количестве, типе и мощности средств ПОРАЖЕНИЯ, если ПЛ не обнаружена.
Поэтому решение задачи, следует по алгоритму:
1 Обнаружение ПЛ
2 Уничтожение ПЛ
Никто не отказывается от КА-27, просто к нему добавляется КА-62

Гонять "старичков" КА-27 можно только в виртуальных симуляторах, в реале - ресурс и топливо ОГРАНИЧЕНЫ.
Решение вопроса малого ресурса существующих ЛА - строительство НОВЫХ вертолетов
Решение вопроса малого количества авиатоплива на борту существующих НК - применение ЭКОНОМИЧНЫХ вертолетов
Решение вопроса точного местоположения обнаруженной ПЛ - применение ПАРЫ вертолетов - и это вписывается в концепцию применения ПОИСКОВОГО КА-62 и поиско-УДАРНОГО КА-27
(МИНУС - разносортица вертолетов усложняет их обслуживание)


(ИМХО) Современные средства космической разведки, могут предупредить ПЛ о приближении\местоположении кораблей противника - соответственно, эффективность кораблей-ПЛО "снижается" (ИМХО)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
FR LtRum #12.01.2020 07:41  @Лентяй#11.01.2020 23:35
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Лентяй> Но он же может работать с загрузкой в поисковом варианте, а не в поисково-ударном. В этом случае он сам ПЛ атаковать не может.
Это понятно, но тогда этот поиск в пределах дальности ПЛУР, что мало для вертолёта.


Лентяй> А пуски боевых ракет можно будет проводить без вертолёта. В итоге все элементы задачи по стрельбе по ЦУ с вертлёта будут отработаны по отдельности.
Слишком условно.

LtRum>> А я думаю, что эффективность слишком снижается.
Лентяй> Если сравнивать с немедленной атакой вертолёта, то снижается, если у нас рядом с целью нет ЛА с АСП, то повышается.
Так откуда у нас ЛА без АСП?


Лентяй> Грубо говоря, чтобы не нужна была ПЛУР по ЦУ вертолёта, надо чтобы вертолёт осуществляющий поиск всегда имел торпеду или ГБ.
Если у нас ангар для Ка27 - это не существенно.
А для лёгкого - это слишком опасно.
Для БЛА - можно согласиться, там и радиус меньше и боевая нагрузка.
   1919
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Для БЛА - можно согласиться, там и радиус меньше и боевая нагрузка.
Вроде янки для своего БЛА-вертушки уже пришли к радиусу обычного палубного вертолета?
   72.072.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Для БЛА - можно согласиться, там и радиус меньше и боевая нагрузка.
Полл> Вроде янки для своего БЛА-вертушки уже пришли к радиусу обычного палубного вертолета?
Не в курсе.
Но с БЛА точно есть плюс - он меньше, можно не боятся, что в него влетит ПЛУР. А если влетит - ещё есть.
   1919
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Не в курсе.
 


MQ-8C. Испытан на патрулирование в радиусе 150 морских миль от площадки базирования.
Фото с борта LCS "Коронадо".
LtRum> Но с БЛА точно есть плюс - он меньше, можно не боятся, что в него влетит ПЛУР. А если влетит - ещё есть.
Ну размеры сам видишь. Конечно, меньше чем стандартный палубный противолодочник, но это все равно полноразмерный вертолет.
И вряд ли тенденция изменится, и будущий MQ-8E станет меньше.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2020 в 09:31
RU спокойный тип #12.01.2020 10:32  @Odesey#12.01.2020 06:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Odesey> Гонять "старичков" КА-27 можно только в виртуальных симуляторах, в реале - ресурс и топливо ОГРАНИЧЕНЫ.
Odesey> Решение вопроса малого ресурса существующих ЛА - строительство НОВЫХ вертолетов

а почему у 27 после КВР малый ресурс? машина серийно выпускается (в варианте ка-32) - так что никаких проблем восстановить ресурс всех агрегатов до начального нет. двигатели новые.

Odesey> Решение вопроса малого количества авиатоплива на борту существующих НК - применение ЭКОНОМИЧНЫХ вертолетов

почему просто нельзя цистерну побольше сделать или танкер подогнать?
зачем ты решаешь проблему которой нет? :D


Odesey> Решение вопроса точного местоположения обнаруженной ПЛ - применение ПАРЫ вертолетов - и это вписывается в концепцию применения ПОИСКОВОГО КА-62 и поиско-УДАРНОГО КА-27
Odesey> (МИНУС - разносортица вертолетов усложняет их обслуживание)


а как ты будешь два разных вертолёта размещать?
тебе нужно будет ангар на две вертушки иметь и одновременно двум полёты организовывать.
отличная экономия ))

Odesey> (ИМХО) Современные средства космической разведки, могут предупредить ПЛ о приближении\местоположении кораблей противника - соответственно, эффективность кораблей-ПЛО "снижается" (ИМХО)

современные средства даже авианосец не всегда находят...
   72.072.0
RU cbvtbpzknf #12.01.2020 10:40  @Odesey#11.01.2020 22:17
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
VAS63>> Не удивительно, странный формат фото .webp

Спасибо!
   1919
RU cbvtbpzknf #12.01.2020 10:43  @cbvtbpzknf#12.01.2020 10:40
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>>>> Извиняюсь...что то фото не открывается....попробую еще.
cbvtbpzknf> VAS63>> Не удивительно, странный формат фото .webp
cbvtbpzknf> Спасибо!

Есть еще одно фото, у меня не получается его преобразовать в JPG...Попробуете?
Прикреплённые файлы:
 
   1919
RU Полл #12.01.2020 10:50  @cbvtbpzknf#12.01.2020 10:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
cbvtbpzknf> Есть еще одно фото, у меня не получается его преобразовать в JPG...Попробуете?

Конвертировать WEBP в JPG онлайн — Convertio

Лучший способ сконвертировать ваш WEBP-файл в JPG за считанные секунды. 100% бесплатный, безопасный и простой в использовании! Convertio — продвинутый онлайн-инструмент, который позволяет решать любые проблемы с любыми файлами. //  convertio.co
 
Прикреплённые файлы:
SH-60-s1200-_4_JPG.jpg (скачать) [1200x677, 100 кБ]
 
 
   72.072.0
RU cbvtbpzknf #12.01.2020 10:55  @Полл#12.01.2020 10:50
+
+1
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> Есть еще одно фото, у меня не получается его преобразовать в JPG...Попробуете?
Полл> Конвертировать WEBP в JPG онлайн — Convertio

Спасибо....век живи, век учись...
   1919

xab

аксакал
★☆

Odesey> Решение вопроса малого ресурса существующих ЛА - строительство НОВЫХ вертолетов

Вертолеты капиталятся.

Odesey> Решение вопроса малого количества авиатоплива на борту существующих НК - применение ЭКОНОМИЧНЫХ вертолетов

Экономичный не вертолет, а двигатель.
Нет экономичного двигателя - нет вертолета.
Есть экономичный двигатель - его ставят на Ка-27 и вот "экономичный" вертолет, без дорогостоящей и мучительно долгой доводки совершенно новой машины.
Причем совершенно новой машины с непонятной эффективностью.
В области авиационных транспортных аппаратов за последние 30 лет особых прорывов нет.

Odesey> Решение вопроса точного местоположения обнаруженной ПЛ - применение ПАРЫ вертолетов - и это вписывается в концепцию применения ПОИСКОВОГО КА-62 и поиско-УДАРНОГО КА-27

Только вот не вписывается в существующий и строящийся флот.
Ангар на один вертолет и все, второго нет и в обозримой перспективе не будет.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 12.01.2020 в 12:15
RU спокойный тип #12.01.2020 13:01  @xab#12.01.2020 11:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xab> Нет экономичного двигателя - нет вертолета.

а нет двигателя вообще (РД-600В) - так и вообще нет вертолёта для ВМФ.
   72.072.0
1 52 53 54 55 56 73

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru