[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 253 254 255 256 257 511
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zhiva>>> Для меня это самое главное, определять самому, что я буду делать и зачем.
Полл>> Опыт употребления героина...
Zhiva> Как это связано с темой беседы?

Прямо. Есть ловушки, из которых человек определенного склада характера, мировоззрения, биологических особенностей своего народа выйти не способен.
Хрестоматийный пример - алкоголизм у чукчей.
Или опиумная наркомания у китайцев.
Или кокаиновая у европейцев.

Хотя мы, европейцы, алкоголь пьем спокойно. А индейцы жуют листья коки в качестве тонизирующего средства. А в Средней Азии гашиш точно такое же средство расслабления, как у нас рюмашка на апператив.

Не химические варианты подобных же ловушек тоже легко указать. В Океании общность женщин не мешает нормальной жизни и работе. У европейцев подобные эксперименты в подавляющем большинстве случаев заканчиваются плохо.
   72.072.0

Tico

модератор
★★★
Н-12> ну и слили Союз за блок жвачки и слегка ношенные джинсы.

Однако, совсем нет. Те, кто наверху, сливали не за какую-то жвачку, а за то, чтобы стать легальными миллиардерами. Яхты, а не джинсы. И ведь у многих всё получилось.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Каждый оценивает свои риски сам.

Разумеется. Хорошо бы только, чтоб еще оценивал трезво.

Хочется человеку поехать и попробовать себя там - почему нет. Только надо четко представлять, что это такое, подо что придется подстраиваться, и от чего отказаться.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Те, кто наверху, сливали не за какую-то жвачку, а за то, чтобы стать легальными миллиардерами.
Можно пример тех, кто был на верху СССР, и стал нынче легальным миллиардером?
   72.072.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Как это связано с темой беседы?
Полл> Прямо. Есть ловушки, из которых человек определенного склада характера, мировоззрения, биологических особенностей своего народа выйти не способен.
Твой троллинг не раз обыгрывался в фантастических фильмах про искусственный интеллект, который тоже решал в определённый момент, что человек не может позаботиться сам о себе, и лучше вообще его посадить в клетку или уничтожить, чтобы он себе не навредил.
СССР тоже решил что колхозники - простые деревенские люди - не смогут выдержать соблазнов больших городов, поэтому не надо давать им паспортов для их же блага.
В СССР всегда всё было по просьбам и на благо трудящихся.
PS Всё написанное выше является ироничной интерпритацией моего личного мнения, все совпадения случайны.
   
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Полл> А особенно - наркоторговцы.

Если вы сравниваете желание жить в богатстве и сытости с наркоманией, то лучшей демонстрации абсолютного убожества и ущербности советской идеологии я не смог бы придумать никогда.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Хочется человеку поехать и попробовать себя там - почему нет.



А в СССР - фактически именно "нет". Т.е. оно в общем и целом "да". Но через такие мытарства, которые имели целью максимально затруднить процесс.
А уж о том, чтобы в СССР жить как на Западе, могли мечтать только или воры, или номенклатура. Т.е. это в любом случае было или нелегально, или аморально.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zhiva> поэтому не надо давать им паспортов

Блин, сколько можно повторять старую страшную сказку?
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Tico

модератор
★★★
Полл> Можно пример тех, кто был на верху СССР, и стал нынче легальным миллиардером?

Семья Ельцина. И семья, и "семья". Республиканские правители.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> поэтому не надо давать им паспортов
Bornholmer> Блин, сколько можно повторять старую страшную сказку?
Не воспринимай буквально.
В СССР идеология довлела над здравым смыслом, что много раз было высказано на форуме.
   
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Zhiva> В СССР идеология довлела над здравым смыслом

Кстати, в ЕС сейчас тоже.
   72.072.0
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> В СССР идеология довлела над здравым смыслом
Bornholmer> Кстати, в ЕС сейчас тоже.
Это печально.
   
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> жить как на Западе, могли мечтать только или воры, или номенклатура. Т.е. это в любом случае было или нелегально, или аморально.
Ну, вот теперь они и живут, как номенклатура на Западе. За наш счет. И наплевав на закон, и аморально.
   72.072.0
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Кстати, в ЕС сейчас тоже.

Мне кажется, у ЕС в целом нет идеологии как таковой. Или же она слабо артикулирована.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Ну, вот теперь они и живут, как номенклатура на Западе. За наш счет. И наплевав на закон, и аморально.

Такой хапок мог случиться единожды, когда заведомо мусорная советская номенклатура смогла присвоить себе богатства, которые она никогда бы в жизни сама на Западе не заработала. И даже не награбила бы. Уже в следуйщем поколении всё более-менее придёт в норму, на Западе технология утилизации таких кадров отработана.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Мне кажется, у ЕС в целом нет идеологии как таковой. Или же она слабо артикулирована.

Только за несогласие с европейской левацкой борьбой за борьбу во имя борьбы может по шапке прилететь :D

Слабо артикулирована покамест, да. Они пока в раздумьях, куда повернуть артикуляцию и когда. Готовятся.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Испытателей_10а #12.01.2020 12:23  @Виктор Банев#11.01.2020 21:06
+
-
edit
 
Н-12>> интересно, а при интродукции выходцев из СССР в благословенные Североамериканские Соединённые Штаты, эти жертвы коммунистического режима столь же впечатляюще трудятся?
В.Б.> По-всякому.

Варианты всякие были.

Среди моих знакомых, отъезжавших в США в самом начале 90-х, наиболее успешны были молодые ученые, которые уезжали из-за того что они здесь были просто никому не нужны. А если ещё и русскоязычный руководитель был там, так вообще адаптация проходила весьма успешно. В этом смысле весьма показательна история одного минского института, делавшего для нашей сосновоборской оборонки серьёзные расчеты по теплообмену, у которого в США мало того что отъехало научное ядро, так они там сохранили коллектив и профиль работы. До сих пор фотки с совместных пикников выкладывают.
“Инженерам” было проще: в самом конце 80-х мы с коллегами более-менее легализовали производство своей электроники и зарабатывали столько, что на полном серьёзе подсчитывали, что если “горбачёвская лавочка” внезапно накроется медным тазиком, то заработанных денег нам должно хватить до конца жизни, в случае возвращения в советское подполье. Так оно примерно и получилось (в части “горбачевская лавочка” накрылась), ну а “…если позднее события развернулись не совсем так, как он излагал "У чаши", то мы должны иметь в виду, что Швейк не получил нужного дипломатического образования.”
В марте 1991 года рискнул окончательно завязать с советским легальным статусом и ушёл из снс-ов в советском провинциальном (новороссийском) ВУЗе в совместное российско-австрийское предприятие, с переездом к новому месту работы. Сбылась мечта русского человека: работать (зарабатывать) как “там”, а жить как “здесь”. Ибо весь предыдущий опыт жизни за границами совершенно не располагал к постоянной жизни с “чужими”. В 2006 году из-за границ в третий раз приехал на ПМЖ в Ленинград-Санкт-Петербург. Друзья с сарказмом поинтересовались: “Надолго к нам?”

В том же 2006 году, заработав 120 миллионов долларов в США, в Питер приехали физтеховцы 90-х Тимашев и Баронов с целью развивать бизнес в РФ. О первом я слышал от его татарской хьюстонской родни. Местное питерское население смотрело на них как на “барина на пашне”. Через 15 лет интересный итог для их зарегистрированных в Швейцарии фирм:

Американцы озолотят основателей петербургской IT-компании: они получат 5 млрд долларов

Фонтанка.Ру: Американцы озолотят основателей петербургской IT-компании: они получат 5 млрд долларов //  www.fontanka.ru
 

Удваиваю! Петербургская IT-отрасль готова дать бой экономическому застою, но куда проще может быть уехать в Калифорнию

Новость о продаже за 5 миллиардов долларов IT-компании Veeam, центр разработок которой расположен в Петербурге, породила бурю эмоций в самом широком спектре.От гордости за державу до злости на чиновников. //  www.fontanka.ru
 

Так что варианты всякие есть. Но молодым, толковым специалистам (с образованием уровня московского физтеха) настоятельно рекомендую отправляться за своей первой сотней миллионов долларов в США.
   66
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> на Западе технология утилизации таких кадров отработана.

Их не жалко. Только как бы вместе с ними не утилизировали еще и нас, долго ли умеючи.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Wyvern-2> Довольно грамотный разбор (правда не докопались до сути) причин суицида СССР и европейской социалистической системы:

Вот ещё накину :D

Капитал в СССР

Капитал Продолжая тему о причинах катастрофы, случившейся с СССР. Совершенно очевидно, что капитал никогда бы не смог победить СССР изнутри, если бы его структуры не сумели сохраниться и окрепнуть в рамках Советской власти. Хотя, в классическом виде он был сильно ограничен и казалось бы не мог представлять большой опасности для социалистического общества. Тем не менее, что-то сохранилось от //  zen.yandex.ru
 

Автор жжёт напалмом, конечно. Такие бы и дышать, разрешали бы только из-под воды и через трубочку. Но что показательно:

Одна удачная поездка в "загранку" могла принести почти легальный доход в размере годовой заработной платы обычного советского человека.
 


Собственно одной этой фразы уже достаточно для осознания причин краха социализма. Sapienti sat. А там такого много.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А особенно - наркоторговцы.
Tico> Если вы сравниваете желание жить в богатстве и сытости с наркоманией, то лучшей демонстрации абсолютного убожества и ущербности советской идеологии я не смог бы придумать никогда.
Я сравниваю ШАНС жить в богатстве и сытости, который дает "запад", с наркоманией.
И все остальные психологи, работающие с так называемой "игорной зависимостью" - тоже.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2020 в 12:40
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Семья Ельцина. И семья, и "семья". Республиканские правители.
Ни семья, ни "семья" Ельцина не относились к верхушке СССР, как и республиканские правители.
   72.072.0
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Полл> Я сравниваю ШАНС жить в богатстве и сытости, который дает "запад", с наркоманией.

Я и говорю, блеск и нищета.

Полл> И все остальные психологи, работающие с так называемой "игорной зависимостью" - тоже.

Рулеточный шанс не имеет к обсуждаемому никакого отношения. "Удача" важна, но составляет только часть успеха, и этот шанс реально повысить, обладая личными качествами. А рулеточный шанс это удача в чистом виде, дистиллированная. Т.е. мы имеем натягивание совы на глобус. Враньё, как и вся советская идеология, тем более, что предлагаемая альтернатива - лишить этого шанса всех вообще, это просто зло в чистом виде.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Виктор Банев #12.01.2020 13:08  @Полл#12.01.2020 12:34
+
-1
-
edit
 
Полл> Я сравниваю ШАНС жить в богатстве и сытости, который дает "запад", с наркоманией.
А я с желанием выпить. Т.е. с пьянством. Мне это ближе... :D
Полл> И все остальные психологи, работающие с так называемой "игорной зависимостью" - тоже.
"Врачу - исцелися сам!" (от Луки, 4-23).
   1919
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Я и говорю, блеск и нищета.
Блеск, ослепляющий непривычные глаза, и нищета для тех, кто живет в нем самом.

Tico> Рулеточный шанс не имеет к обсуждаемому никакого отношения. "Удача" важна, но
Спасибо, мы пропаганды "Свободного мира" наелись до блевоты.
Вон Банев выше все расписал, повторяться не буду.
   72.072.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Советское "у всех бедненько, но ровненько и чистенько" - это и есть суть советской системы

В которой. тем не менее, было вовсе не "все ровненько" и хватало мест где вполне себе "грязненько". И это тоже видели. И, скажу вам, что как-то не слишком достоверно ваше утверждение, что все рвались за "дифференциацией штанов".
   79.0.3945.11779.0.3945.117
1 253 254 255 256 257 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru