[image]

Конституция 2020

волеизъявление форумчан
 
1 2 3 4 5 6 7 103
+
+7
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Zhiva> А жаль, я такие бюллетени красивые нашёл...

На самом деле соревнования по глупости.

Вот именно поэтому будет сидеть Путин столько сколько захочет. Он умнее своих противников в разы. Ну и в нужных случаях и беспринципнее.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
интересно получается

Процитирую ст. 135 Конституции РФ
1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.
 

Администрация Президента угрожает мне статьей

15 января я направил обращение Путину. И вот я уже получил ответ из АП (Приложение 1). В ответе написано «В связи с тем, что в Вашем обращении содержатся выражения, которые можно отнести к оскорбительным, в соответствии с законом…, Ваше обращение оставлено без ответа по существу поставленных в... //  politota.d3.ru
 

конституция

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции | Конституция Российской Федерации

Конституция Рoссийской Фeдерации Раздел I: Глава 1 Оснoвы конституциoнного стрoя (ст. 1-16) Глава 2Прaва и свобoды челoвека и грaжданина (ст. 17-64) Глава 3Фeдеративное устрoйство (ст. 65-79) Глава 4Прeзидент Рoссийской Фeдерации (ст. 80-93) Глава 5Фeдеральное Сoбрание (ст. 94-109) Глава 6Правительствo Рoссийской Федерaции (ст. 110-117) Глава 7Судeбная влaсть и прокуратура (ст. 118-129) Глава 8Мeстное самoуправление (ст. 130-133) Глава 9Кoнституционные пoправки и перeсмотр Кoнституции (ст. 134-137) Раздел II:Зaключительные и перехoдные полoжения Справка Статья 134 Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. //  Дальше — www.constitution.ru
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Iva

Иноагент

бан до 05.05.2023
Iva> интересно получается


т.е. все эти "юристы" АП и его спичрайтеры подставили Президента по самое не могу.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

3-62

аксакал

☠☠☠
Iva> т.е. все эти "юристы" АП и его спичрайтеры подставили Президента по самое не могу.

До того - правительство с "пенс реформой", да и саботажем "майских указов"...
Но он их сам одобрил. Так что....
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU smalltownboy #21.01.2020 15:23  @Sergofan#21.01.2020 08:49
+
-3
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Sergofan> будет сидеть Путин столько сколько захочет. Он умнее своих противников в разы. Ну и в нужных случаях и беспринципнее.

Так хорошо ли это быть беспринципным? Русская литература - даёт отрицательный ответ. Хотя беспринципные люди зачастую благоденствуют за счёт других.
   72.072.0

drsvyat

координатор
★☆
Iva> т.е. все эти "юристы" АП и его спичрайтеры подставили Президента по самое не могу.

Так разделы 1,2 и 9 и не правятся.
Мне вообще непонятен смысл этих внезапных изменений, фактически ничего при текущих раскладах не поменяется: если не будет согласия по правительству, президент может разогнать думу, как и раньше. Если я ничего не упустил.
Это пиар?
   66

3-62

аксакал

☠☠☠
drsvyat> Это пиар?

Нет, это разделение ответственности.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Это пиар?
3-62> Нет, это разделение ответственности.
Значит таки пиар.
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
drsvyat> Значит таки пиар.

Не обязательно.
Мне больше видится здравой позиция "это контрход" пенсионной реформе, "подвязавшей" президента к правительству. В плане ответственности.
Теперь - ответственность распределится по конституции. Формальней и понятней.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
3-62> Теперь - ответственность распределится по конституции. Формальней и понятней.

Система власти на мой первый взгляд не меняется, президент оставляет за собой право назначать и увольнять правительство. Если конституцию меняли ради видимости, это грустно.
   66

Android

старожил
★★★
Iva> интересно получается
1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
 

Спойлер Единой России, некое НОД со всех углов кричало о необходимости отмены ст. 15 Конституции. Путин тоже вскользь намекнул на эту статью.
Касаемо ст. 9. В своей программе Соловьев обсуждал изменения в Конституции. Когда на ней присутствовал Станкевич, Соловье домогался того: - Почему отобрали у народа недры? - это к п.2 ст. 9, где говориться, что:
Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
 
И, вот, предложения по изменению Конституции внесены, но эти статьи не затронуты.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Iva>> интересно получается И, вот, предложения по изменению Конституции внесены, но эти статьи не затронуты.

Недавно активно и за смертную казнь начили активно топить, но похоже не успели с этим предложением впоыгнуть в последний вагон. А вот Володин еще когда высказывался за усиление роли перламента, хотя по большому ему тоже не очень обломилось. Скорее всего изменения в конституцию уже давно готовились, а не являются внезапной импровизацией.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Александр Леонов #22.01.2020 01:43  @drsvyat#21.01.2020 16:38
+
+1
-
edit
 
3-62>> Теперь - ответственность распределится по конституции. Формальней и понятней.
drsvyat> Система власти на мой первый взгляд не меняется, президент оставляет за собой право назначать и увольнять правительство. Если конституцию меняли ради видимости, это грустно.

об стену об стену надо головой...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

smalltownboy> Так хорошо ли это быть беспринципным?

Там главное было - умнее. Вы опять ни шиша не поняли.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

drsvyat> Скорее всего изменения в конституцию уже давно готовились, а не являются внезапной импровизацией.

Опыт Путина на прошлой работе как бы намекает. Он такие вещи явно не делает, просто встав не с той ноги. Такие вещи готовятся и просчитываются.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU drsvyat #22.01.2020 09:10  @Александр Леонов#22.01.2020 01:43
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
А.Л.> об стену об стену надо головой...
Остроумно. Особенно, если это говорит юрист...
   66
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Sergofan> Опыт Путина на прошлой работе как бы намекает. Он такие вещи явно не делает, просто встав не с той ноги. Такие вещи готовятся и просчитываются.

Соглашусь.
   66
RU Александр Леонов #22.01.2020 10:49  @drsvyat#22.01.2020 09:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
А.Л.>> об стену об стену надо головой...
drsvyat> Остроумно. Особенно, если это говорит юрист...

а у меня других слов на ваш высер просто нет...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
drsvyat> Система власти на мой первый взгляд не меняется...

"И с точки зрения, чисто аппаратной, для того чтобы лишить либеральную элитную группу монополии на финансово-экономическую политику, нужно создать много «экономических управлений», в том числе среди государственных институтов, которые невозможно разогнать так–же легко, как нас к середине 1998 года. Именно это и сделал Путин в своём Послании: он усилил ГосДуму, он усилил Конституционный суд, он усилил Госсовет.
Подробнее на Начинается эпоха пертурбаций | Михаил Хазин – официальный сайт
   79.0.3945.13079.0.3945.130
22.01.2020 13:06, Испытателей_10а: +1: "...после пенсионной реформы лета 2018 года общество твёрдо убеждено, что политика Путина и либеральная политика правительства полностью совпадают."

+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
А.Л.>> об стену об стену надо головой...
drsvyat> Остроумно. Особенно, если это говорит юрист...

Ну дайте ему побыть Ежовым.
Ну хоть ненадолго!
Ну хоть в мечтах!

:)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU drsvyat #22.01.2020 13:27  @Александр Леонов#22.01.2020 10:49
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
А.Л.> а у меня других слов на ваш высер просто нет...

Если у юриста, нет слов, доказывающих усиление роли парламента, значит мне бессмысленно продолжать искать смысл в этих пунктах изменений.
   66
RU smalltownboy #22.01.2020 13:44  @Sergofan#22.01.2020 05:32
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Так хорошо ли это быть беспринципным?
Sergofan> Там главное было - умнее. Вы опять ни шиша не поняли.

Я очень хорошо тебя понял, сторонник ВВП признаёт, что лидер России, по-советски вождь - беспринципен. Большего от тебя и не требовалось.
   72.072.0
22.01.2020 14:19, Sergofan: -1: Вы ни шиша не поняли.
22.01.2020 15:44, Otstoiy: +1
RU Александр Леонов #22.01.2020 15:02  @drsvyat#22.01.2020 13:27
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
А.Л.>> а у меня других слов на ваш высер просто нет...
drsvyat> Если у юриста, нет слов, доказывающих усиление роли парламента, значит мне бессмысленно продолжать искать смысл в этих пунктах изменений.
а пан вообще в состоянии осмыслить происходящее не убиваясь абстену?
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU drsvyat #22.01.2020 15:19  @Александр Леонов#22.01.2020 15:02
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
А.Л.> а пан вообще в состоянии осмыслить происходящее не убиваясь абстену?

Я дико извиняюсь, но хочу напомнить, что для личных наездов, у нас есть другая тема.
   66
RU smalltownboy #23.01.2020 12:54
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Вообще спешка в принятии поправок приводит к нарушению иже существующих законов - небрезность или многоходовочка?
Комментарий движения «Голос»
к проекту закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»

20 января 2020 года президент внес в Государственную Думу проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» (далее — Проект). Это проект закона специального вида — закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, для которого предусмотрен, как специальный порядок принятия и вступления в силу, так и специальная форма, определенные Федеральным законом от 04.03.1998 N 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» (далее — Закон № 33-ФЗ) и Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ».

Однако, рассматриваемый Проект по форме не соответствует требованиям, установленным Законом № 33-ФЗ.

Так, частью 2 статьи 2 Федерального закона от 04.03.1998 N 33-ФЗ установлено, что «одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста».

В то же время, внесенный в Государственную Думу Проект предлагает внести в главы 3-8 Конституции Российской Федерации 22 поправки по блокам, значительная часть которых, не связаны между собой содержательно, т. е. фактически предлагается внести в Конституцию Российской Федерации не одну, а несколько не связанных поправок.

Кроме того, часть 3 этой же статьи 2 Закона № 33-ФЗ устанавливает, что «Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации получает наименование, отражающее суть данной поправки».

Между тем, внесенный проект закона о поправке назван «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», тогда как, например, часть 2 статьи 1 проекта закона о поправке, дополняющая статью 75 Конституции гарантией минимального размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, гарантией индексации социальных пособий и выплат, а также гарантией регулярности индексации размера пенсий, сложно отнести к вопросам «организации публичной власти».

Полагаем, условия, установленные в Законе № 33-ФЗ, вполне логичны и обоснованы: внесение поправок в Конституцию не может производиться пакетом несвязанных поправок. Конституция — это основополагающий правовой документ: она содержит правовые нормы в самом общем виде, в виде идей, она определяет дух правового регулирования в государстве. Более подробно положения Конституции расшифровываются всем массивом законодательства. Малые изменения в Конституции могут привести к большим сдвигам в праве и правоприменении. Поэтому каждая поправка в Конституцию должна отдельно и тщательно обсуждаться. «Пакетное» изменение Конституции — НЕДОПУСТИМО, иначе — это, по сути, принятие новой Конституции.
Следует также обратить внимание на незаконность и противоречивость статьи 2 внесенного президентом проекта закона о поправке, которая сейчас в проекте звучит так: «Статья 2 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» выносится на общероссийское голосование.»

Во-первых, Закон № 33-ФЗ не предусматривает наличие в законах о поправках к Конституции дополнительных условий либо положений о порядке их принятия и вступления в силу. Этот порядок уже определен в ст. 136 Конституции Российской Федерации и Законе № 33-ФЗ.

Во-вторых, термин «общероссийское голосование» не определен российским законодательством. Употребление в законе неопределенного термина — крайне опасно, поскольку может привести к произвольному, неправовому правоприменению.

В-третьих, эти положения статьи 2 проекта закона о поправке, в предложенном виде, являются противоречивым, поскольку, они не могут вступить в силу ранее вступления в силу самого закона о поправке, а после этого момента «общероссийское голосование», что бы оно собой ни представляло, не может отменить факт принятия закона о поправке в Конституцию.
 
   72.072.0
1 2 3 4 5 6 7 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru