[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 272 273 274 275 276 510

ED

старожил
★★★☆
Zhiva>>>хотят навалять Украинцам, Беларусам и европейцам
ED>> А евреям?!
Zhiva> Наверняка многие хотят и евреям, но вслух сказать боятся

Да нифига они не боятся. Говорят точно так же.

Но оговорка конечно интересная. Хотеть навалять европейцам и прочим белорусам значит можно, а евреям опасно. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
intoxicated>это идея про того что люди наемного труда (т.е. "рабочий класс") из за того что являются большинством (довольно четкое большинство) и как бы очень важны для производства (упрощенно) должны именно они управлять.

Подавляющим большинством в России были крестьяне. Не пролетариат.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU спокойный тип #24.01.2020 21:08  @Испытателей_10а#24.01.2020 20:53
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
И.1.> Вопрос, конечно, интересный. Есть мнение, что со времён Римской Империи человек мало поменялся, а уж тем более за последние триста индустриальных лет.
И.1.> Вот, к примеру сказать, обычный пролетарий Емельянов...

просто грамотно диверсифицировался...член Партии с 1904 года


И.1.> Так что, не всё так просто с теми “пролетариями”, как и с нынешними айтишниками-навальнятами.

ну зря вот ты нас ИТшников в повально в навальнят записал. это блогеры-смузи-коворкеры-барбершоперы-самокатчики - навальнята (им и пиво такое подойдёт) , а нам ИТшникам - циничным меркам лучше текущая реальность :-D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 24.01.2020 в 21:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
keleg> Если родился с болезнью Дауна, в любом случае у тебя неравные возможности со здоровым.

У меня есть знакомый с болезнью Дауна в легкой степени. Отличный художник, на грани гениальности. Его подводит неспособность самому создавать сюжеты - но если заказчик может четко высказать свой сюжет, получаются почти шедевры.
Люди с олигофренией, например, способны к монотонному, оч.утомительному для обычного человека труду, причем получают от него удовольствие. Например от вязания. И что? В некоторых областях "здоровые" утирают пот ушанкой глядя на даунов...
   72.072.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Н-12> а уж вождями стали те, кто просто оседлал эту идею...

При помощи совершенно верных и точных лозунгов, и ГЛАВНОЕ!, их последовательному воплощению в жизнь ;) Не надо этого забывать...
   72.072.0
MD Wyvern-2 #25.01.2020 12:22  @intoxicated#24.01.2020 20:09
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
intoxicated> Нужно иметь в виду что "СССР v2" имя довольно условное.
intoxicated> В который раз нужно четко понимать что базовая идеология марксизма, т.е. она является фундаментом для советской власти - это довольно вредная в целом чисто философская система произведении.

Сколько заплатили? :mafia: Если мало -то ты лох :lol:

В том то и дело, что "марксизм-ленинизм-сталинизм-маоизм" - это описательные науки о ТОМ ВРЕМЕНИ (и о тех странах). Истинное наследие (и величие) Карла Маркса - в создании конечной философской системы - диалектического материализма. Фундамента современной цивилизации вообще. И "кружки изучения "Капитала" Маркса и работ Ленина и Сталина" БЕЗ изучения диалектики - суть голимый отвод глаз часто прямо спонсируемый современной ылиткой :F

Классики изучали мир того времени - а мы живем в несколько ином мире ;)
   72.072.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Wyvern-2> Люди с олигофренией, например, способны к монотонному, оч.утомительному для обычного человека труду, причем получают от него удовольствие. Например от вязания. И что? В некоторых областях "здоровые" утирают пот ушанкой глядя на даунов...
У меня мама даунами занимается профессионально. Есть даже один, закончивший университет.
И да, они могут вполне устраиваться в жизни.
Но не за счет "равенства возможностей" а за счет "разнообразия возможностей".

Самый, наверное, знаменитый случай - серб-австралиец без рук без ног, Ник Вуйчич, ставший одним из самых сильных мотивационных тренеров.
   72.072.0
BG intoxicated #25.01.2020 13:48  @Wyvern-2#25.01.2020 12:22
+
-2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Wyvern-2> В том то и дело, что "марксизм-ленинизм-сталинизм-маоизм" - это описательные науки о ТОМ ВРЕМЕНИ (и о тех странах). Истинное наследие (и величие) Карла Маркса - в создании конечной философской системы - диалектического материализма. Фундамента современной цивилизации вообще.
Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д. Это чисто философские набросы, тоесть наукой не являются. Зато на основу всех этих произведении можно организовать мощную идеологию, вообще как бы религию.
   72.072.0
RU Виктор Банев #25.01.2020 14:26  @intoxicated#25.01.2020 13:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
intoxicated> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д.
По счастью, мы Маркса в тех. ВУЗе почти не изучали, мы, как-то, больше по Ленину специализировались... :D .
"Перечитывая заново"©, меня не покидало ощущение, что читаю графомана, убедившего себя самого в собственной значимости, если не гениальности. Это, кажется, что-то параноидальное?
Множество ярких фраз, формулировок, броских метафор и эпитетов, а дочитаешь статью до конца - а о чём, собственно?
Да ни о чем.
Материал для исследователей "гениального наследия", конечно есть - если такая задача поставлена, то его писанина легко может быть выдана за "гениальное наследие". В рамках заданной конъюнктуры, надергать кучу нужных цитат, подтверждающих любой тезис, можно легко. Чего надо - того и можно надергать, пользуясь тем, что кроме профессиональных исследователей "гениального наследия", его в СССР никто вдумчиво и не читал вовсе....
   1919
RU DustyFox #25.01.2020 15:10  @Виктор Банев#25.01.2020 14:26
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
intoxicated>> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д.
В.Б.> По счастью, мы Маркса в тех. ВУЗе почти не изучали, мы, как-то, больше по Ленину специализировались... :D .

Так вот откуда оказывается еще пошло: "Не читал, но осуждаю!"© :lol:
Завлабы...
   72.072.0
MD Wyvern-2 #25.01.2020 15:17  @intoxicated#25.01.2020 13:48
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>.... диалектического материализма. Фундамента современной цивилизации вообще.
intoxicated> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д.

Особенно мне понравилось "и т.д." :lol:

Современная наука не может существовать без диалектического материализма. Ваааааще. Ибо любой "свал" в любую сторону - будь то субъективная или примитивно материалистическая - и наука в нашем понимании тут же кончаетЦо :F А наука - суть мотор индустриального общества - через технологии....

И да, кстати: на Марксе и Ленине диалектический материализм НЕ закончился. Прекращай читать Маркса и Ленина, иначе придется физику учить по Ньютону или Эйнштейну - башку сломаешь :doctor:
   72.072.0
RU энди #25.01.2020 15:18  @intoxicated#25.01.2020 13:48
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
intoxicated> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом
Не споря, замечу наш препод по диамату считал что Материализм и ЭМПИРИКРИТИЦИЗМ вполне себе крепкая докторская диссертация.
   79.0.3945.11679.0.3945.116
MD Wyvern-2 #25.01.2020 15:24  @Виктор Банев#25.01.2020 14:26
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
intoxicated>> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д.
В.Б.> По счастью, мы Маркса в тех. ВУЗе почти не изучали, мы, как-то, больше по Ленину специализировались... :D

Кстати: в советских ВУЗ-ах после 60-х марксизм-ленинизм специально преподавался1 так, что бы никто ничО не понял :F Зато его преподавание, через "тщательное конспектирование трудов классиков" - и его, конспектирования, проверку - являлось отличным репрессивным механизмом :mafia:

В.Б.>"Перечитывая заново"©, меня не покидало ощущение, что читаю графомана, убедившего себя самого в собственной значимости, если не гениальности. Это, кажется, что-то параноидальное?

А когда ты читаешь (?) "Айвенго" или Чернышевкого, а еще лучше - Сперанского или Победоносцева тебя такое ощущение покидает? :lol: Блин, это же стиль XIX века! Тогда так писали чуть более, чем фсе...
Попробуй на досуге выучить законы Ньютона по его оригинальным работам - даже в русском переводе. Когда выпишут из крезы доложишь :doctor: :F


P.S. Давался огромный объем этого самого конспектирования, но при этом все логические связки специально оставлялись вне изучения - как вне конспектов, так и вне лекционного материала ;)
   72.072.0
RU 3-62 #25.01.2020 15:36  @Виктор Банев#25.01.2020 14:26
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

В.Б.> "Перечитывая заново"©, меня не покидало ощущение, что читаю графомана, убедившего себя самого в собственной значимости,

Ну что поделать. Зато он сумел попасть на знамя.
:)

Правда, его "ВСЕСИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ" пришлось сильно-сильно править, уже другим людям... и получилось все равно хреновато...
Ну, зато сегодня, когда происходит закат финансового глобализма, у нас есть некоторый иммунитет к кривой левизне. Дороговато приобрелся, но есть.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

Wyvern-2> Современная наука не может существовать без диалектического материализма. Ваааааще.

Правда, что-ли!!??

А на примере продемонстрировать эту сугубую невозможность сумеете?

:)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Виктор Банев #25.01.2020 15:48  @DustyFox#25.01.2020 15:10
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
DustyFox> Так вот откуда оказывается еще пошло: "Не читал, но осуждаю!"© :lol:
Читал, и много (приходилось), потому и осуждаю.
DustyFox> Завлабы...
Завлабом никогда не был.
Лишь бы чего-нибудь оскорбительное брякнуть? Ну, брякнули, поздравляю с успехом! Только мимо кассы. :D
   1919
RU Виктор Банев #25.01.2020 15:51  @Wyvern-2#25.01.2020 15:24
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати: в советских ВУЗ-ах после 60-х марксизм-ленинизм специально преподавался1 так, что бы никто ничО не понял :F
Уточню: или, чтобы никто ничего не понял, или, чтобы поняли, как надо.
С остальным - согласен.
   1919
RU DustyFox #25.01.2020 16:12  @Виктор Банев#25.01.2020 15:48
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Завлабы...
В.Б.> Завлабом никогда не был.
В.Б.> Лишь бы чего-нибудь оскорбительное брякнуть?
:eek: О! так поименовать завлабом - для Вас оскорбление?
Учту, учту...
   72.072.0
RU Виктор Банев #25.01.2020 23:47  @DustyFox#25.01.2020 16:12
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 
DustyFox>>> Завлабы...
В.Б.>> Завлабом никогда не был.
В.Б.>> Лишь бы чего-нибудь оскорбительное брякнуть?
DustyFox> :eek: О! так поименовать завлабом - для Вас оскорбление?
DustyFox> Учту, учту...
Нет, это только здесь, почему-то, оскорбление. Такие понятия, как "Завлаб", "Интеллигент" , "Либерал" - тут упоминаются исключительно в негативной коннотации. В реальной жизни-то наоборот. Но я со своим уставом в чужой монастырь не лезу. В негативной, так в негативной, как всем будет угодно.... Понятно, что таким образом эти слова используют исключительно те, кому никогда не приходилось и не придется быть завлабом, интеллигентом( в смыслах "образованный" и "хорошо воспитанный"), и либералом (как антоним "сторонника тоталитаризма"). Но тут же саймаковский Заповедник. Надо это учитывать, и не сетовать, по-глупому, на обстоятельства, а воспринимать эту агору как есть. :)
   1919
RU Н-12 #26.01.2020 00:44  @intoxicated#25.01.2020 13:48
+
+4
-
edit
 

Н-12

аксакал

intoxicated> Вы очевидно (и к сожалению) реально не понимаете насколько низкий на самом деле уровень произведении Маркса, Ленина и т.д.

не, я вовсе не претендую на право оценивать работы Маркса, но если вы всерьёз полагаете, что он считал, что диктатура пролетариата необходима и уместна единственно потому, что пролетариев больше - боюсь что вы здорово Маркса не поняли.

а Ленина понять много сложнее.
   

Iva

Иноагент

Н-12> а Ленина понять много сложнее.

Ленина понять гораздо проще. У него все достаточно просто и рационально. И откровенно.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
DE Vyacheslav. #26.01.2020 00:51  @Виктор Банев#25.01.2020 23:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
В.Б.> Нет, это только здесь, почему-то, оскорбление. Такие понятия, как "Завлаб", "Интеллигент" , "Либерал" - тут упоминаются исключительно в негативной коннотации. В реальной жизни-то наоборот.

Мне сразу вспомнился крепкий орешек с брюсом виллисом, где он с постером "я ненавижу ниггеров" ходил в черном квартале. Я к чему, во многих частях нашей родины только за самоидентификацию "я либерал" можно конкретно в табло получить. :) А уж если все три компоненты смешать, то и убить запросто могут... :D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Виктор Банев #26.01.2020 01:02  @Vyacheslav.#26.01.2020 00:51
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Vyacheslav.> Мне сразу вспомнился крепкий орешек с брюсом виллисом, где он с постером "я ненавижу ниггеров" ходил в черном квартале. Я к чему, во многих частях нашей родины только за самоидентификацию "я либерал" можно конкретно в табло получить. :) А уж если все три компоненты смешать, то и убить запросто могут... :D
Запросто. Но у меня другой страны для комфортного проживания в настоящее время нет. Надо же понимать, что оне (которые убить могут!), программу "Время" не смотрят, а все больше к АУЕ тяготеют. Между тем, ВВП опять на днях подтвердил свою приверженность либеральным ценностям. Так и сказанул! :eek:
   1919
DE Vyacheslav. #26.01.2020 01:10  @Виктор Банев#26.01.2020 01:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
В.Б.> Запросто. Но у меня другой страны для комфортного проживания в настоящее время нет. Надо же понимать, что оне (которые убить могут!), программу "Время" не смотрят, а все больше к АУЕ тяготеют. Между тем, ВВП опять на днях подтвердил свою приверженность либеральным ценностям. Так и сказанул! :eek:

Ну тут же важен контекст и аудитория. Путин все-таки больше тяготеет к традиционным ценностям, крепкой государственности, вертикали власти и далее по списку.
И дело не в АУЕ, к миру криминала как раз-таки дефакто ближе именно завлабы-либералы, чубайсы там всякие.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #26.01.2020 01:29  @Vyacheslav.#26.01.2020 01:10
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Vyacheslav.> Ну тут же важен контекст и аудитория. Путин все-таки больше тяготеет к традиционным ценностям, крепкой государственности, вертикали власти и далее по списку.
А что либеральные ценности, такие, как свобода слова, свобода передвижения, либерально-рыночная экономика, права человека и прочее входят в противоречие с крепкой государственностью и вертикалью власти?
"Все смешалось в доме Облонских".
Не, я, естественно, понимаю конечную цель дискредитации этих уже привычных нам понятий: когда их захотят отменить - народ стадом попрёт за очередным диктатором. За вожделенной "крепкой рукой", так сказать.
Таким образом, штурмовички и югенд уже будут взращены и воспитаны в рамках безусловной преданности долгожданному Настоящему Крепкому Режыму.
Я не думаю, что это Путину надо - он мне кажется хоть и слабоватым и, скорее всего, корыстным, но, все-таки, более-менее вменяемым руководителем, немного даже симпатичным идеалистом. Это надо "еще неведомому избраннику", который готовит почву.
Поэтому, я, как вы заметили, и перестал возбухать насчет желания ВВП торчать на троне незнамо сколько. Пусть лучше он - привычный, знакомый, несколько поднадоевший, правда, зато почти родной....
Типа Брежнева: "Раскачаем вагон, и будет казаться, что мы едем вперед!" ©.
Рад бы ошибиться, но кто-то вполне может сделать далеко идущий вывод: раз либеральная путинская схема привела к перманентной стагнации "а ля СССР", надо "ввернуть" неосталинизм, Или что-то вроде. В конце концов, Пиночет добился сначала стабилизации экономики, а потом и больших экономических успехов, а 30 тыс. оппозиции? - "у нас на дорогах больше гибнет". Вот чего я опасаюсь.
   1919
Это сообщение редактировалось 26.01.2020 в 01:40
1 272 273 274 275 276 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru