[image]

Польша vs Россия

Теги:политика
 
1 26 27 28 29 30 53
+
+2
-
edit
 

George_gl

опытный

imaex> Ну да, ну да. У поляков с евреями богатая история взаимоотношений.
imaex> Изгнание евреев из Польши: ХХ век | Еврейский Мир
доказывать что поляки белые и пушистые не буду... ибо таких наций нет вообще.
но евреи в Польше и ВКЛ жили 1000 лет и как ни крути перед ВМВ на территории РП проживало половина евреев Европы, это как бы о чём то говорит.
Про погром в Кельцах слышал другую версию, слишком уж сильно стали вымогать у населения прорвавшие во власть лица .. национальности. За достоверность не ручаюсь, но у нас (ЗБ) на такое очевидцы жаловались, это про 1920 и 1939.
imaex> Только все это в 67-68 вовсе не началось, а закончилось, скорее. КМК, автор статьи слегка предвзят и педалирует тему "клятых коммуняк".
imaex> Еврейские погромы в Польше после войны - skeptimist (Блог Андрея В. Ставицкого) — LiveJournal
встречал что то похожее, и тоже могу только ИМХО сказать, дрались за власть сталинцы с брежневцами (польские) . Среди сталинцев было много евреев вошедших во власть в 40-е годы. В 1968 уехало 30 000 человек.

imaex> Т.ч. таки да, раввину приходится за язычком следить. Или думаете, что что-то куда-то исчезло? Ну, если только евреи в Польше.
Может вам видней...
   79.0.3945.11779.0.3945.117

  • Александр Леонов [19.01.2020 18:18]: Предупреждение пользователю: George_gl#19.01.20 12:36
RU johnkey68 #20.01.2020 03:50  @Alex 129#24.12.2019 16:33
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Н-12>> странно, что не написали про изнасиловали всех полячек.
A.1.> ИМХО это немецкая мазохисткая фишка,
Off-top
Я таки считаю, что англосаксонская. Рассказывал уже, что разговаривал с нашим немцем в лаборатории на эту тему. Его отношение было сугубо философское. Типа «ну да, бабушки говорили, что у них были знакомые, которых изнасиловали, ну так война же, всё случается. Чего тут волну поднимать? :ne_nau:»
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2020 в 06:53
RU Alex 129 #20.01.2020 09:24  @George_gl#19.01.2020 13:46
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
G.g.> РФ вроде тоже добивается реституции


Это добровольная реституция. Т.е. текущий владелец возвращает вещи РФ по доброй воле либо за спасибо, либо за деньги. Причем в большинстве своем это вещи не находящиеся в музеях, а обычно всплывающие на аукционах при продаже частными лицами. За исключением уж совсем неприкрытой уголовщины, вроде картин из галереи Грозного разграбленной при развале Союза - там да, немецкая полиция вернула по запросу.
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Россия не собирается возвращать Польше картины, вывезенные в Советский Союз во время Войны. Как заявили в Минкульте РФ, на подобные требования Варшава не имеет никаких юридических оснований.
Ранее польский МИД перечислил объекты культурного наследия, которые Варшава считает утраченными - якобы из-за действий СССР. В списке значатся в том числе картины Брейгеля и Кранаха-старшего. Но, как отметили в Минкульте, доказательств утраты этих произведений у Польши нет.
Живописные полотна были вывезены во время Войны с территорий, отбитых у фашистской Германии в качестве компенсации за нанесенный нашей стране ущерб. И это право подтверждено международным законодательством, напомнили в российском ведомстве.
«Все соответствующие международные соглашения на этот счет были достигнуты еще на Ялтинской конференции в 45-м году, затем заключались дополнительные соглашения между союзническими державами», - напомнил руководитель департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.
«И вопросы реституции, вопросы возвращения - это фактически вопрос пересмотра итогов Второй мировой войны. Разумеется, ни о каком пересмотре итогов Второй мировой войны идти речи не может», - заключил он.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Userg> Дела на поправку пошли

У кого ? У меня или у польши ? :)
Если у меня то таки да , но незначительно :(
А у поляков дела пойдут на лад когда их попилят в очередной раз :D
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+6
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
johnkey68> Если у меня то таки да , но незначительно :(
Ну конечно за тебя волнуюсь. На поляков мне глубоко пох.
   79.0.3945.11679.0.3945.116
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
johnkey68>> Если у меня то таки да , но незначительно :(
Userg> Ну конечно за тебя волнуюсь. На поляков мне глубоко пох.

:beer:
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

wert> [i]Россия не собирается возвращать Польше картины, вывезенные в Советский Союз во время Войны. Как заявили в Минкульте РФ, на подобные требования Варшава не имеет никаких юридических оснований.
не только Польше
с нами тоже самое ....
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Это сообщение редактировалось 17.08.2021 в 00:14

3X

аксакал
★☆

Качиньский призывает Россию и ФРГ заплатить репарацию Польше

Польский политик высказал сомнение, что при жизни нынешнего поколения Москва признает свою ответственность в том числе и за "уничтожение экономики Польши, дорог, заводов, исторических зданий и культурных ценностей". //  rus.delfi.lv
 
   66
+
+10
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Дешевле и проще их опять с фрицами разделить. На этот раз насовсем.
   72.072.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Дешевле и проще их опять с фрицами разделить. На этот раз насовсем.

Да ладно. Имеет смысл пригласить за данью, в костромских лесах за последние века мало что изменилось
Ну или на самолете пусть летят, над смоленскими березками
   1919
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> Дешевле и проще их опять с фрицами разделить. На этот раз насовсем.

Не имея Украины и Беларуссии к составе государства это будет проблематично.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU ждан72 #25.01.2020 23:22  @George_gl#24.01.2020 16:55
+
+5
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> с нами тоже самое
типа ты потомок тех самых? и это была твоя картина? или переживаешь что хозяин её не продал?
копию вам сделали, для вас хватит.
молодцы были большевики, все в дом тащили. не то что либерасты, все бы платить да каяться.
   72.072.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> Дешевле и проще их опять с фрицами разделить. На этот раз насовсем.
drsvyat> Не имея Украины и Беларуссии к составе государства это будет проблематично.

Предлагаешь фрицам их целиком продать, задорого? Вариант, да... но мне не очень нравится. Проще попутно с Украиной и Белоруссией решить.
   72.072.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> Предлагаешь фрицам их целиком продать, задорого? Вариант, да... но мне не очень нравится. Проще попутно с Украиной и Белоруссией решить.

Облезут! Немцы в смысле. "Такая корова нужна самому".
   76.0.3809.13276.0.3809.132
BY George_gl #26.01.2020 01:20  @ждан72#25.01.2020 23:22
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> типа ты потомок тех самых? и это была твоя картина? или переживаешь что хозяин её не продал?
и не потомок и не моя картина. что бы не сделал хозяин это его дело.
Но я б предпочёл чтоб картины были дома.
ждан72> копию вам сделали, для вас хватит.
спесь или чванство ?
ждан72> молодцы были большевики, все в дом тащили. не то что либерасты, все бы платить да каяться.
не позорься

Распродажа Эрмитажа

Как большевики торговали шедеврами из музейных коллекций //  www.kommersant.ru
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

George_gl

опытный

Userg> Да ладно. Имеет смысл пригласить за данью, в костромских лесах за последние века мало что изменилось
Userg> Ну или на самолете пусть летят, над смоленскими березками

Убогое хамство.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Userg> Ну или на самолете пусть летят, над смоленскими березками

Лично мне березки жалко.
   72.072.0
+
+8
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
G.g.> Убогое хамство.
Я понимаю. Сначала забыли про сотрудничество с Гитлером, сейчас ветер дует в другую сторону, надо укусить руку кормящего

Справка начальника тыла ГСОВГ от 06.02.1946 г. об экономической помощи населению Польской Республики, оказанной войсками 1 Белорусского фронта во время пребывания на территории Польши, и в последующем - ГСОВГ - Российское историческое общество

Российское историческое общество публикует раннее неизвестные и особо интересные архивные документы в электронном виде, для массового прочтения. Архивные документы играют важную роль в исторической науки, без архивных документов и источников не может быть истории. //  historyrussia.org
 
   1919
RU энди #26.01.2020 12:33  @DustyFox#26.01.2020 09:57
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Userg>> Ну или на самолете пусть летят, над смоленскими березками
DustyFox> Лично мне березки жалко.
Лесничеству надо предъявить иск за берёзки.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-3
-
edit
 

George_gl

опытный

Userg> Я понимаю.
хмм ничего личного, но идеология обязывает ?
Userg> Сначала забыли про сотрудничество с Гитлером,
ой а подробнее ? Я так понимаю про Тешин, ну один боец уже соскочил после просьбы показать договор, ИМХО не стоит сталинцам надувать щёки...
Userg>сейчас ветер дует в другую сторону, надо укусить руку кормящего
Userg> https:

хмм мосты дороги я так понимаю делались для использования РККА.... с другой стороны а трофеи 1939 это не компенсируют ?
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+10
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
G.g.> хмм ничего личного, но идеология обязывает ?
Не, страна проживания. Родина.


G.g.> ой а подробнее ? Я так понимаю про Тешин, ну один боец уже соскочил после просьбы показать договор, ИМХО не стоит сталинцам надувать щёки...
Далеко не сталинист, тем более не сталинец, но справедливости ради Сталин Гитлеру руки не жал.


G.g.> хмм мосты дороги я так понимаю делались для использования РККА.... с другой стороны а трофеи 1939 это не компенсируют ?
Я не знаю, что там затрофеили в 39-м, но те тонны зерна, тысячи единиц техники, скот и семена были очень нужны в Курской, Смоленской и пр. областях РСФСР, УССР, БССР, однако это все везли в Польшу.
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+6
-
edit
 

imaex

аксакал


G.g.> с другой стороны а трофеи 1939 это не компенсируют ?

С хера ли?

И, да, это:
   1919
1 26 27 28 29 30 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru