[image]

Сравнение характеристик оружия СССР и немцев/их союзников на начало ВОВ

По просьбе George_gl
 
1 8 9 10 11 12 25
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> Некорректно выразился. Сложное в производстве. С учетом эвакуации промышленности и прочих факторов.
Полл> Это имело значение в 1941 и 1942 годах.
Нет Паша, это имело значение как раз после потери промышленности и полезных ископаемых. В 1942-м СВТ произвели мизер в сравнении с 1941. Т.е. пока были ресурсы - гнали вал, чтобы не останавливать налаженное производство.
Полл> Но в это время СВТ и АВТ как раз производили.
Crazy>> Мы же сейчас ведем речь не о стоимости отделения/взвода/роты, а об его огневой мощи.

Полл> Ну мы же не пионеры, и забывать экономику не будем. :)
Конечно, экономика должна быть экономной ;) Потому и Мосинка пошла дальше и ППШ, а не СВТ. Единственная страна которая смогла полностью оснастить во время войны свою армию автоматическими винтовками - США с Гарандом М1. Хорошо быть богатым и здоровым (ц)

Crazy>> Да, но в роте по штату два снайпера. Т.е. именно снайпера, а не "хорошего стрелка".
Полл> А если считать на батальон - разница исчезнет.
Не совсем. Ты же сам был "в полях", если снайпер - это батальонный уровень, то у тебя его может и не быть на поле боя, так? А тут всегда на ротном уровне у тебя будет 2 штуки. Которые и пулемет могут подавить, и вражин пострелять. А подавив пулемет, считай, что у тебя огневое преимущество в пару раз.

Crazy>> Насколько я помню, считалось количество пуль на метр. Как показатель. Таким образом отказ от СВТ в сторону мосинки этот показатель понизит. Где я не прав?
Полл> До войны считалось количество пуль на погонный метр фронта. После войны этот показатель вышел из употребления.
Ну так ключевое - после. А до - считали именно так. И вооружение делали исходя из данного показателя.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BY George_gl #19.01.2020 12:06  @Мыш_и_к#10.01.2020 22:21
+
-
edit
 

George_gl

опытный

М.и.к.> ... Если Максим на станке Владимирова порядка 40 кг, то МГ-34 на станке 32 кг, да плюс 2 ствола по 2 кг. Получается 36 кг. Что меньше Максима, но то же нифига не пушинка.
что то у тебя максим легковат, сам станок Владимирова порядка 40 кг, может с треногой Кондакова, но она зенитная ?

М.и.к.> Тут у апологетов МГ двойные стандарты. На станке разница в 4 кг с Максимом, дофига как много. А разница в 3 кг с ДП, в пользу ДП - "не считается". :D

Тут такое дело,вариант ДП с лентой (РП-46 ) весит около 13 кг.
Ну и огневая производительность ДП меньше МГ.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Crazy> т.е. в целом, если все по штату укомплектовано, то наша рота в части огневой производительности будет посильнее немецкой.
поясни как считаешь ?
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> т.е. в целом, если все по штату укомплектовано, то наша рота в части огневой производительности будет посильнее немецкой.
G.g.> поясни как считаешь ?

Сфероконично, по скорострельности в минуту. Но тут надо смотреть на 1) дистанцию 2) у немцев в составе роты примерно 40 человек - службы обеспечения. А у нас вся рота - воюет.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Crazy> Нет Паша, это имело значение как раз после потери промышленности и полезных ископаемых. В 1942-м СВТ произвели мизер в сравнении с 1941. Т.е. пока были ресурсы - гнали вал, чтобы не останавливать налаженное производство.
В 1941 - 1031861 шт.
В 1942г - 264148 шт.
Это, конечно, в 4 раза меньше - но назвать "мизером" половину от общего количества произведенных за 2,5 года всех пистолетов-пулеметов ППС язык не поворачивается.
То есть в 1942г суммарный темп выпуска СВТ-40 и АВТ-42 был примерно равен темпу выпуска ППС-43. Так что или трусы, или крестик - или темп выпуска СВТ в 1942 не мизерный, или выпуск ППС - тоже мизерный. :p

Crazy> Конечно, экономика должна быть экономной ;) Потому и Мосинка пошла дальше и ППШ, а не СВТ.
ППШ был сделан до войны. И требования по стоимости к нему были выдвинуты до войны.
И сказка про простоту производства этого автомата - неудачное поделие от советских пропагандистов, для его производства требовалось хорошее штамповочное оборудование.
Но при наличии такого оборудования темп производства и стоимость были очень хороши. Как я уже привел данные ранее, "Вятские поляны" произвели за войну 2,5 млн штук ППШ при стоимости ниже винтовки Мосина.
В результате при мобилизации, когда стало понятно, что мобзапасов не хватает, и производство оружие требуется наращивать любыми путями - пришлось продолжать производить ППД, несмотря на то, что он намного дороже.
А вот когда гонка за количеством была прекращена, а эвакуированная промышленность заработала - удалось снять с производства и ППД, и СВТ/АВТ.

Crazy> Единственная страна которая смогла полностью оснастить во время войны свою армию автоматическими винтовками - США с Гарандом М1. Хорошо быть богатым и здоровым (ц)
Чтобы сделать глупость, богатства и здоровья недостаточно - нужно еще и глупости. :)

Crazy> Не совсем. Ты же сам был "в полях", если снайпер - это батальонный уровень, то у тебя его может и не быть на поле боя, так?
Нет, не так. Отдельно действующая рота и сейчас не самое распространенное явление, несмотря на появление термина РТГ.
Во время ВМВ отдельно действующая рота - исключение.

Crazy> Ну так ключевое - после. А до - считали именно так. И вооружение делали исходя из данного показателя.
Война шла пять лет. И напомню, что требования к ППШ были сформированы в 1940г.
   72.072.0
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Crazy> Сфероконично, по скорострельности в минуту. Но тут надо смотреть на 1) дистанцию
согласен но смотреть по практической
80 у ДП, против 200 у МГ
Crazy> 2) у немцев в составе роты примерно 40 человек - службы обеспечения. А у нас вся рота - воюет.
в нашу роту всё тоже не телепортом доставлялось. Бойцы забирались из имеющихся. А немецкие ротные тыловики могли тоже быстро встать в окоп.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Полл #19.01.2020 13:20  @George_gl#19.01.2020 12:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> в нашу роту всё тоже не телепортом доставлялось. Бойцы забирались из имеющихся.
Ну не совсем так - пункт боепитания, взвод боевого обеспечения у нас в батальоне был.

G.g.> А немецкие ротные тыловики могли тоже быстро встать в окоп.
У них не всегда оружие, даже пистолет, по штатному расписанию было.
   72.072.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
U235> Эти взгляды "пистолет нужен чтобы застрелиться" потом сильно на послевоенное развитие пистолетов у нас в стране повлияли, когда вместо ТТ приняли ПМ.

Ладно бы просто приняли полицейский пистолет вместо армейского, так его пулю ещё и изуродовали под армейские требования по бронепробиваемости! В результате получился попрыгунчик, рикошетящий в произвольном направлении. Случаи непреднамеренного убийства по этой причине имеются :(
   52.952.9
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Crazy>> Сфероконично, по скорострельности в минуту. Но тут надо смотреть на 1) дистанцию
G.g.> согласен но смотреть по практической
G.g.> 80 у ДП, против 200 у МГ
Откуда дровишки? Я встречал цифры 80/120 (ДП/МГ)

Crazy>> 2) у немцев в составе роты примерно 40 человек - службы обеспечения. А у нас вся рота - воюет.
G.g.> в нашу роту всё тоже не телепортом доставлялось. Бойцы забирались из имеющихся. А немецкие ротные тыловики могли тоже быстро встать в окоп.
В принципе Паша ответил, но если посмотреть, то немецкий комроты имел резерв в людях "здесь и сейчас", да.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

xo

аксакал

Полл> https://cs5.pikabu.ru/post_img/2015/12/15/9/og_og_1450192910250464743.jpg
Полл> Справа на фото - пулеметчик. Слева с характерной сумкой на три магазина - второй номер пулемета.

Паш, а если присмотреться, то на заднем плане заметен боец, который держит так же винтовку в правой руке, а в левой явно что-то тащит. Подозреваю что как раз доп номер из расчета этого ДП с еще 3мя дисками.
   55

Полл

координатор
★★★★★
xo> Паш, а если присмотреться, то на заднем плане заметен боец,
Иван, он на противоположном фланге взвода.
   72.072.0

xo

аксакал

xo>> Паш, а если присмотреться, то на заднем плане заметен боец,
Полл> Иван, он на противоположном фланге взвода.

И? Они шли в атаку, слава яйцам, не в самом плотном порядке(и это грамотно) . Второго пулеметчика не наблюдаю.
   55

Полл

координатор
★★★★★
xo> Они шли в атаку, слава яйцам, не в самом плотном порядке(и это грамотно).
Плотность боевого порядка и расположение бойцов в нем - разные понятия. Расчет пулемета идет в бой вместе, то есть номера расчета рядом с пулеметчиком.

xo> Второго пулеметчика не наблюдаю.
Мы и помощника пулеметчика не наблюдаем, только предполагаем, что этот боец - помощник.
   72.072.0

xo

аксакал

Полл> Плотность боевого порядка и расположение бойцов в нем - разные понятия. Расчет пулемета идет в бой вместе, то есть номера расчета рядом с пулеметчиком.

Считаю , что ты заблуждаешься в данном конкретном случае.

Полл> Мы и помощника пулеметчика не наблюдаем, только предполагаем, что этот боец - помощник.

Паш, мне кажется, ты стал в последнее время спорить с голосами в своей голове.

З.Ы. А если фото постановочное? :)
   66

Полл

координатор
★★★★★
xo> Считаю , что ты заблуждаешься в данном конкретном случае.
Все мы люди, все человеки, так что вполне возможно.
Но заблуждаюсь я на основе своих знаний и опыта.

xo> Паш, мне кажется, ты стал в последнее время спорить с голосами в своей голове.
Неправда - я уже давно с ними спорю! :F
И не только я. Но заметить это даже в отношении другого человека не просто. А в отношении себя еще сложней. :)

xo> З.Ы. А если фото постановочное? :)
Возьми любые другие, нравящиеся тебе. Я нашел всего два фото с ДП и 2 комплектами магазинов. Оба случая в явно экстремальной ситуации.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2020 в 17:12
BY George_gl #26.01.2020 02:05  @Полл#25.01.2020 14:45
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Возьми любые другие, нравящиеся тебе. Я нашел всего два фото с ДП и 2 комплектами магазинов. Оба случая в явно экстремальной ситуации.
не знаю, я как бы артиллерист а не пулемётчик, но мои соображения такие:
1 если камнем, пулей, осколком деформируется один блин, у расчёта остётся всего 2
2 помощнику трудно снаряжать блины под огнём, дождём, снегом в грязи, песке
3 и скажем так по огневой производительности. Возьмём не сильно напряжённую стрельбу в обороне. Очередь в 3 выстрела раз в 3 сек. Минута на диск (с установкой). Пока пулемётчик расстреливает 3 блин, помощник и первый не успеет снарядить ИМХО.
4 ну и ваша же ссылка что в ЗИП к ДП было 23/13 блинов, куда остальные ? на технике в основном ДТ, ДА с дисками на 63 патрона.

вот такое встретилось Немецкое пехотное отделение (взвод). Часть Первая. - RostislavDDD — LiveJournal

Зы вспомнилось. На Акации 2С3М обычно пишется, экипаж 4 человека, боезапас 42 снаряда. Обычно так ездили на полигоны и стреляли. Но есть и такое, военный штат + 2 заряжающих с грунта (и наверно Зил или Урал для снарядов) . Раз были показательные учения, загнали САУ в окоп, приехал грузовик скинул 2 балбесов и ящики со снарядами и мы стреляли не расходуя внутреннюю боеукладку.
Вот тебе и экипаж 4 чел а получается 6 или 7.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
RU Полл #26.01.2020 12:41  @George_gl#26.01.2020 02:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> 1 если камнем, пулей, осколком деформируется один блин, у расчёта остётся всего 2
Жалобы на недостаточную прочность магазина именно в твоей формулировке шли всю войну.

G.g.> 2 помощнику трудно снаряжать блины под огнём, дождём, снегом в грязи, песке
А автоматчику, у которого на ППШ было 3-4 секторных магазина?

G.g.> 3 и скажем так по огневой производительности. Возьмём не сильно напряжённую стрельбу в обороне. Очередь в 3 выстрела раз в 3 сек. Минута на диск (с установкой). Пока пулемётчик расстреливает 3 блин, помощник и первый не успеет снарядить ИМХО.
Ранее было приведено, что в советских наставлениях рекомендовалось самому пулеметчику доснаряжать магазин на пулемете "в перерывах между стрельбой". То есть продолжительный темп стрельбы был ниже, чем ты рассматриваешь.

G.g.> 4 ну и ваша же ссылка что в ЗИП к ДП было 23/13 блинов, куда остальные ? на технике в основном ДТ, ДА с дисками на 63 патрона.
Мной эта ссылка помечена как сомнительная и требующая подтверждения из других источников.
С другими источниками так и не заладилось, пока что.
   72.072.0
RU ждан72 #26.01.2020 12:52  @Полл#26.01.2020 12:41
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Полл> А автоматчику, у которого на ППШ было 3-4 секторных магазина?

хуже с двумя барабанами. забить барабан на поле было крайне сложно.
попадался рассказ где взвод автоматчиков приходилось выводить из боя в тыл что бы дать им возможность набить диски в теплой землянке.
   72.072.0
BY George_gl #26.01.2020 13:09  @Полл#26.01.2020 12:41
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Жалобы на недостаточную прочность магазина именно в твоей формулировке шли всю войну.
неудивительно диск то большой. но как быстро могли заменить сломаный на целый?

Полл> А автоматчику, у которого на ППШ было 3-4 секторных магазина?
Честно говоря не снаряжал, но вспоминая АК думаю что легче.
Полл> Ранее было приведено, что в советских наставлениях рекомендовалось самому пулеметчику доснаряжать магазин на пулемете "в перерывах между стрельбой". То есть продолжительный темп стрельбы был ниже, чем ты рассматриваешь.
Что продолжительный ниже согласен, но те пару минут что отражается атака должен быть выше, ближе к паспортным 80 в мин.
Полл> Мной эта ссылка помечена как сомнительная и требующая подтверждения из других источников.
как по мне тоже перебор 23.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Полл #26.01.2020 13:27  @George_gl#26.01.2020 13:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> Честно говоря не снаряжал, но вспоминая АК думаю что легче.
Ранее была ссылка:

1. «Если б не было штурмгевера», Андрей Уланов читать онлайн

Разбавим стимпанк рассказом об одном оружии, так и не ставшем легендой. //  author.today
 

У валового ППШ на 600 выстрелов с учетом дозарядки магазинов ушло 20 минут и 45 секунд...
______________________________
На 600 выстрелов требовалось 20 магазинов. С учетом 6 имевшихся в начале стрельбы, бойцу требовалось снарядить 14 магазинов. Притом у него было приспособление для набивки магазинов, что в войсках было скорее исключением, чем правилом.
Но все равно примерно минута у бойца на каждый магазин уходила.

G.g.> Что продолжительный ниже согласен, но те пару минут что отражается атака должен быть выше, ближе к паспортным 80 в мин.
Так это 160 выстрелов. То есть 3,5 магазина. :)

ждан72> хуже с двумя барабанами. забить барабан на поле было крайне сложно.
Встречал мнение тех лет, что барабан лучше "рожка", потому что позволял идти в бой с ОДНИМ магазином. %(
С другой стороны, мне известно, что янки во Вьетнаме при нападении Вьетконга на свои базы зачастую шли в бой с одним запасным магазином на М-16, то есть максимум с 60 выстрелами.
   72.072.0
BG excorporal #26.01.2020 13:44  @Полл#26.01.2020 13:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> С другой стороны, мне известно, что янки во Вьетнаме при нападении Вьетконга на свои базы зачастую шли в бой с одним запасным магазином на М-16, то есть максимум с 60 выстрелами.
С какого года эти магазины стали 30-зарядными?
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Полл #26.01.2020 13:59  @excorporal#26.01.2020 13:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
excorporal> С какого года эти магазины стали 30-зарядными?
30-зарядный магазин был разработан к М16А1. Эта модификация принята на вооружение в 1967г.
   72.072.0
BG excorporal #26.01.2020 14:08  @Полл#26.01.2020 13:59
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> 30-зарядный магазин был разработан к М16А1.
Да. Но в войсках появился к 1970-м, если верить Попенкеру. То есть к "наступлению Тэт" опоздал.
Полл> Эта модификация принята на вооружение в 1967г.
Но с 20-зарядным магазином.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BY George_gl #26.01.2020 14:20  @Полл#26.01.2020 13:27
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Ранее была ссылка:
Полл> 1. «Если б не было штурмгевера», Андрей Уланов читать онлайн
у Уланова есть интересная статья о начале КК пулемётов в СССР, жду продолжения, может будет количество ДШК ;)
Полл> У валового ППШ на 600 выстрелов с учетом дозарядки магазинов ушло 20 минут и 45 секунд...
Интересно, ранее не встречал
Полл> На 600 выстрелов требовалось 20 магазинов. С учетом 6 имевшихся в начале стрельбы, бойцу требовалось снарядить 14 магазинов. Притом у него было приспособление для набивки магазинов, что в войсках было скорее исключением, чем правилом.
А у ППШ рожок не на 35 патронов ? или до конца не снаряжали
Полл> Так это 160 выстрелов. То есть 3,5 магазина. :)
Ломал голову придумывая сколько времени надо немцам что б добежать до окопов, но так и не решил... :(
Полл> С другой стороны, мне известно, что янки во Вьетнаме при нападении Вьетконга на свои базы зачастую шли в бой с одним запасным магазином на М-16, то есть максимум с 60 выстрелами.
странно и не уверен но мне кажется что поначалу М-16 комплектовались двадцатками.

Зы. если раньше был уверен что однозначно не 3 диска, то сейчас уже не уверен
   79.0.3945.13079.0.3945.130
BG excorporal #27.01.2020 16:23  @Полл#26.01.2020 13:59
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> С какого года эти магазины стали 30-зарядными?
Полл> 30-зарядный магазин был разработан к М16А1. Эта модификация принята на вооружение в 1967г.

А вот и да! :D

когда удалось подобрать только магазин

кустарное совокупление верхней части 20-патронника для М16 с нижней частью магазина от АКМ, потому что 20 патронов - это мало :) Война во Вьетнаме, вестимо источник //  mpopenker.livejournal.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
1 8 9 10 11 12 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru