[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 632 633 634 635 636 678
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

Грач> давят однако результативно и по нескольким направлениям ... новости прям потоком ...

Если бы не турки уже давно весь Идлиб освободили. Единственная помеха.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

Кержак:

САА уже в Ma`rdbasa - Tal Mardikh - это 4 км до Саракиба!

Саракиб - 4 км!

САА уже в Ma`rdbasa - Tal Mardikh - это 4 км до Саракиба! Инфа идет, что басмачи массово бегут из города. Судя по всему - это полный обвал фронта. Посмотрим, что же будет дальше - не думаю, что САА будут заходить в город с ходу. Осмотрятся, окружат - потом возьмут. Но допускаю и то что уже утром… //  kerzak-1.livejournal.com
 
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вот уже и Эрдоган за своих духов заволновался:
;)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашениям по сирийскому Идлибу.
 

Эрдоган обвинил Россию в невыполнении договоренностей по Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашениям по сирийскому Идлибу. РИА Новости, 29.01.2020 //  ria.ru
 
   11.011.0
RU DustyFox #30.01.2020 09:20  @Alex 129#30.01.2020 09:14
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

A.1.> Вот уже и Эрдоган за своих духов заволновался:
A.1.> ;)
A.1.> Эрдоган обвинил Россию в невыполнении договоренностей по Сирии - РИА Новости, 29.01.2020
:eek: Подумаешь..., обиделись что-ли?
Всё в строгом соответствии с международными законами, все в строгом соответствии с реальным весом.
   72.072.0
RU Alex 129 #30.01.2020 09:28  @DustyFox#30.01.2020 09:20
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Вот уже и Эрдоган за своих духов заволновался:
DustyFox> :eek: Подумаешь...

Это маркер, свидетельствующий что дела идут успешно - ну когда кураторы и прогрессивная общественность лондонских "обсерваторий" начинает сильно волноваться за разбомбленные больницы-пекарни с сиротами... ;)
   11.011.0

gals

аксакал
★☆

По сообщениям AMN, вечером 29 января, джихадисты HTS и протурецкие боевики (NLF), смогли отбить у правительственных сил город Хан Туман и несколько поселков
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141

U235

координатор
★★★★★
По сообщениям AMN, вечером 29 января, джихадисты HTS и протурецкие боевики (NLF), смогли отбить у правительственных сил город Хан Туман и несколько поселков
 


Видимо туда-сюда бегают. Его только днем САА у джихадистов впервые за последние годы отбила.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

gals

аксакал
★☆

Нехилые потери у лоялов...
Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков на брифинге 29 января сообщил, что в ответ на агрессивные действия боевиков Правительственные войска САР проводят контрнаступление. Удары наносились исключительно по позициям, технике и скоплениям боевиков, сконцентрированным в западных пригородах Алеппо, и в районе городов Маарет-эн-Нуман и Саракиб провинции Идлиб. Юрий Боренков так же сообщил, что с 9 января 2020 года в результате обстрелов со стороны боевиков погибли 211 сирийских военнослужащих, более трехсот получили ранения. Так же из-за обстрелов боевиков погиб 121 мирный житель, 254 человека поручили ранения.
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141

Грач

аксакал
★★☆
gals> Нехилые потери у лоялов...
война ... а размерность\соразмерность потерь оценивать потребно в сравнении с потерями противника и полученными в результате результатов ...
   1919

gals

аксакал
★☆

Грач> война ... а размерность\соразмерность потерь оценивать потребно в сравнении с потерями противника и полученными в результате результатов ...

На той неделе шли цифры с обеих сторон: примерно поровну...
   72.072.0

Spinch

аксакал
★★
TT> Если бы не турки уже давно весь Идлиб освободили. Единственная помеха.

они щас Саракиб новыми блокпостами спешно обставляют.
   66

Грач

аксакал
★★☆
gals> На той неделе шли цифры с обеих сторон: примерно поровну...
если это так и потери одинаковы то да, термин "нехилые" вполне соответствует
   1919

gals

аксакал
★☆

Султан опять грозит...

Эрдоган заявил о возможности начала новой операции в Сирии

Эрдоган угрожает начать новую военную операцию в Сирии, в случаи, если сирийская армия не прекратит операцию в Идлибе. //  anna-news.info
 

Интересно, на сколько фронтов его хватит, включая Ливию?
Но САА в Идлибе явно затормозили..
   72.072.0

gals

аксакал
★☆

9.00. Минувшей ночью крупный турецкий конвой с бронетехникой, танками и др. вошел на север сирийской провинции Идлиб через пункт пропуска Чилвегезю, что происходит на фоне заявлений Анкары о невыполнении российской стороной сочинских и астанинских договоренностей.
 
https://anna-news.info/mediafiles/2020/...
   72.072.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Алеппо. Продолжаются ожесточенные бои за район Аль-Захраа (Al-Zahraa). Джихадисты предприняли контратаку на юго-западе Алеппо с использованием смертников, но были отброшены правительственными войсками на исходные позиции.

Поддерживаемые Турцией боевики выпустили противотанковую управляемую ракету (ПТУР) в направлении танка Т-90 САА, когда он двигался через район Рашиддин в Алеппо.

شاهد|| تدمير دبابة T90 لعصابات الأسد على محور الراشدين غربي حلب إثر استهدافها بصاروخ مضاد دروع.
#الجمهورية_العربية_السورية #الجيش_الوطني_السوري #الجبهة_الوطنية_للتحرير #حلب تدمير دبابة T90 لعصابات الأسد على محور #الراشدين غربي حلب إثر استهدافها بصاروخ مضاد دروع.

Подразделения сирийской армии освободили от боевиков поселки Аль-Калагия и Ясира, расположенные на юге провинции Алеппо. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Mayadeen. По его сведениям, в освобожденных населенных пунктах сирийским военным удалось взять в плен «значительное число» боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

شاهد|| مقتل وجرح العشرات من عصابات الأسد والميليشيات الإيرانية على محور الكلارية غربي حلب.
#الجمهورية_العربية_السورية #الجيش_الوطني_السوري #الجبهة_الوطنية_للتحرير #حلب مقتل وجرح العشرات من عصابات الأسد والميليشيات الإيرانية المساندة لها على محور #الكلارية غربي حلب إثر استهداف تجمع كبير لهم بصاروخ مضاد دروع.


الجيش السوري يسيطر ع القلعجية بريف حلب و ياسر17 من النصرة رابط الاسرى اسفل الفيديو انتظروا المفاجئات
المقطع الاول https://www.youtube.com/watch?v=RoMhAuM6pX0 المقطع الثاني https://www.youtube.com/watch?v=0zOIBFnuX78

В свою очередь сирийское государственное агентство SANA информирует о том, что правительственные силы продолжают наносить удары по скоплениям боевиков к западу и юго-западу от Алеппо. Утверждается, что в результате операций ликвидировано несколько террористов.

AMN сообщает, что части 4-й бронетанковой дивизии также взяли под контроль н.п. Талат Хизмар (Talat Hizmar), Аль-Халидия (Al-Khalidiyah) и Хирбат Харес (Khirbat Khares).

Правительственные войска продвигаются к восточной окраине города Хан аль-Ассал (Khan Al-Assal).

Идлиб. Кадры, снятые в четверг, показывают масштабы ущерба, нанесенного Музею мозаики города Маарат-ан-Нуман.

Syria: Footage shows war-wrecked Maarat al-Numan Museum following SAA's recapture
Subscribe to our channel! rupt.ly/subscribe Footage filmed on Thursday shows the extent of the damage inflicted on the Mosaics Museum of the Syrian town of Maarat al-Numan in Idlib province, also known as Khan Murad Basha, after it was recaptured by the Syrian Arab Army (SAA). According to the director of antiquities and museums of Idlib, Ghazi Alloulo, the outer facade of the museum sustained great damage, however, most of the mosaic artifacts were saved by the protective sandbags that were placed over and around the artifacts after the start of the war.

25-я дивизия сил специального назначения САА, в ходе продолжающегося наступления взяла под контроль н.п. Тал-Дебес (Tal Debes) на востоке провинции. Сообщается, что ряд районов у поселка Абу-Джариф (Abu Jarif), также заняты правительственными войсками.

عمليات الجيش السوري بريف محافطة إدلب
يواصل الجيش السوري عملياته العسكرية بريف ادلب حيث يسعى للسيطرة على مدينة سراقب بعد أن تمكن من استعادة العديد من القرى منذ بدء عمليته العسكرية. تقرير علي سلامة. الاشتراك في فيديوهات قناة "RT" من خلال اليوتيوب: https://www.youtube.com/user/RTarabic?sub_confirmation=1 موقع قناة RTarabic: http://arabic.rt.com/ يمكنكم متابعتنا على التويتر: https://twitter.com/RTarabic صفحة RT على الفيسبوك: http://www.facebook.com/rtarabic.ru قناة "RT" الفضائية هيئة إخبارية إعلامية ناطقة باللغة العربية تابعة الى مؤسسة "تي في -- نوفوستي" المستقلة غير التجارية.

Бои в провинции Идлиб:

VIDEO OF THE SYRIAN ARMY'S 25TH DIVISION AS THEY ENTERED THE HISH TOWN IN IDLIB??✌
#فيديو اثناء دخول الجيش السوري الى بلدة #حيش اليوم ابطال الجيش السوري ?? الفرقة 255 مهام خاصة #قوات_النمر Video while the Syrian army entered the town of Hayish today   Heroes of the Syrian army ?? 25th Division Special Missions -Tiger forces   Hish (Arabic: Hayish, also spelled Heish or Heesh) is a town in northwestern Syria, administratively part of the Ma'arrat al-Nu'man District of the Idlib Governorate.
   72.072.0

Грач

аксакал
★★☆
gals> Но САА в Идлибе явно затормозили..
хм да не похоже на то ...
   1919
+
-
edit
 
Грач> хм да не похоже на то ...

Судя, по источникам с обоих сторон, первая атака на Серакиб провалилась. К утру 30 января САА заняла Дибса, Эбла и Мардих, но вечером к югу от Серакиба подошли большие отряды джихадистов с ПТРК и джихад-мобилями. В итоге вчера днем САА потеряла Эбла и Мардих, сохранив лишь Дибса в узком коридоре. До Серакиба 7 км., где джихадисты строят эшелонированную оборону. Сегодня утром сообщали, что САА заняла Луф и Кумана, т.е. прекратила наступление на Серакиб и начала расширение коридора. Думаю, что новых попыток наступления не будет, пока не расширят коридор до Дадиха на западе и Райян на востоке. И битва за Серакиб видимо продлится очень долго.
   54.054.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Грач>> хм да не похоже на то ...
Otstoiy> Судя, по источникам с обоих сторон, первая атака на Серакиб провалилась...

то что подготовили - отработали. Задачи пробежать одним темпом весь Идлиб не было. Так что, не было атаки на Саракиб, пока еще. Когда подготовят - Сухейль своё возьмет.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> хм да не похоже на то ...
Otstoiy> Судя, по источникам с обоих сторон, первая атака на Серакиб провалилась.
и что с того? я говорил о том что САА не остановилась и ее пока не остановили политики, а о том что она будет только и делать что шагать вперед победным маршем и не подразумевалось ...
   1919
+
-
edit
 
Spinch> то что подготовили - отработали. Задачи пробежать одним темпом весь Идлиб не было. Так что, не было атаки на Саракиб, пока еще. Когда подготовят - Сухейль своё возьмет.

Турки поставили третий наблюдательный пункт около Серакиба. Юго-восточнее города, между двумя предыдущими.
 

В сетях пишут, что турки вроде решили демонтировать старые пункты возле Мурека, Сурмана и Маарет-Хатата, перенеся их тоже к Серакибу. Т.е. окружают его 7-8 пунктами, создавая сплошное кольцо.
   54.054.0
+
-
edit
 
Грач> и что с того? я говорил о том что САА не остановилась и ее пока не остановили политики, а о том что она будет только и делать что шагать вперед победным маршем и не подразумевалось ...

Я не говорил, что остановилась. Думаю, что ситуация сложнее и есть некие договоренности между Турцией, Россией, Асадом и оппозицией о зонах допустимых боевых действий. В случае Серакиба САА видимо дошла до границы такой зоны и дальше ее не пустят в ближайшие месяцы. А например в районе Алеппо воевать можно.
   54.054.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Otstoiy> Турки поставили третий наблюдательный пункт около Серакиба. Юго-восточнее города, между двумя предыдущими.

да, кроме новых блоков на трассе М5 южнее и севернее города, ставят еще блоки восточнее:
Прикреплённые файлы:
Saraquib.jpg (скачать) [1054x842, 90 кБ]
 
 
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Otstoiy> и есть некие договоренности между Турцией, Россией, Асадом и оппозицией
есть конечно ... какие и о чем мы в подробностях не ведаем ... ну я точно не осведомлен ;) так что будем просто следить за развитием событи и смотреть у кого сбываются вангования у кого нет :D
   1919
1 632 633 634 635 636 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru