[image]

Шпионаж

Теги:политика
 
1 2 3 4 5

info

аксакал
★☆

Словакия выслала российского дипломата за шпионаж

Власти Словакии выслали из страны российского дипломата по обвинению в шпионской деятельности. Об этом в среду, 5 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. «Мы выдворили его 22 ноября, и он покинул Словакию в течение 48 часов», — заявил премьер-министр республики Петер Пеллегрини. //  lenta.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU off-topic-off #14.03.2019 23:18  @info#05.12.2018 13:46
+
-
edit
 
RU off-topic-off #07.04.2019 15:35
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Закон - находка для шпиона

Попытки засекретить все и вся не только безнадежны, но и вредны //  nvo.ng.ru
 
   1919
RU off-topic-off #10.04.2019 12:51
+
-
edit
 
LT Bredonosec #30.10.2019 16:31
+
+1
-
edit
 

и это вполне очевидный шаг ввиду масштабов промшпионажа сша.
   68.068.0
MD Serg Ivanov #30.01.2020 15:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Карина Цуркан впервые раскрыла детали дела о шпионаже в пользу Молдавии :: Политика :: РБК
Топ-менеджер «Интер-РАО» Карина Цуркан была арестована по обвинению в шпионаже в июне 2018 года. Источники РБК тогда рассказывали, что Цуркан обвиняют в передаче стране НАТО сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса, утверждали тогда источники РБК: «Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается». Цуркан организовывала схему поставки электроэнергии из России в Крым в 2014 году и знала все контакты российских чиновников на Украине, уточняли собеседники РБК. По их словам, первичная информация о Цуркан пришла в ФСБ по линии Службы внешней разведки. Аресту члена правления «Интер РАО» предшествовала оперативная разработка, которая длилась не менее трех лет, основные доказательства были получены в ходе прослушки, утверждали источники.

Подробнее на РБК:

Карина Цуркан впервые раскрыла детали дела о шпионаже в пользу Молдавии

Обвинение, по ее словам, основано на копии анкеты агента молдавской разведки с данными, совпадающими с данными Цуркан. В деле есть перехваченные переводы писем руководства Минэнерго и протокол допроса секретного свидетеля из ФСБ //  www.rbc.ru
 
 
   52.052.0
LV Amoralez #30.01.2020 20:25  @Serg Ivanov#30.01.2020 15:09
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Карина Цуркан впервые раскрыла детали дела о шпионаже в пользу Молдавии :: Политика :: РБК

Несколько вопросов на которые так не нашёл ответ:
- почему слишком много совпадений в анкетных данных (возможного) агента ?
- кто разрешил Цуркан публично озвучивать материалы дела которое является засекреченным ?
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Испытателей_10а #30.01.2020 20:40  @Amoralez#30.01.2020 20:25
+
+1
-
edit
 
Amoralez> - кто разрешил Цуркан публично озвучивать материалы дела которое является засекреченным ?

А кто её знакомил с чекистскими “секретами”? Она об этом просила? Сомневаюсь. А свои "секреты" она рассказывает когда хочет и кому хочет.
Полтора года в СИЗО, вину не признаёт, освобождена из под стражи. Путинские чекисты, похоже, в луже.

Всегда нравилось поведение наших ментов, прокуроров, судей под следствием: полная несознанка, это не я, голос не мой, фотография не моя. Помните знаменитую фразу: “человек, похожий на генерального прокурора РФ Скуратова”? А министр юстиции РФ Ковалёв , получивший 9 лет условно? Замечательные ребята, вот на кого равняться надо! Видимо, они что-то больше нас знают о нашем следствии и нашем суде. Как инструктировал один наш выпускник, позже капитан ГАИ (в советское время 4 (!) месяца в чекистском СИЗО на Шпалерке, вышел почти без последствий): “чистосердечное раскаяние смягчает вину, но удлиняет срок”.

Свидетелям на заметку:

Владимир Албрехт. Как быть свидетелем

Сейчас Владимир Альбрехт живет в США, а в апреле 83-го он жил здесь и здесь же в то время его арестовали: в частности: за написание и распространение текста: который мы предлагаем вниманию читателей. В обвинительном заключении по уголовному делу N 57912/17-83 по обвинению Альбрехта Владимира Яновича... о его работе "Как быть свидетелем" сказано "...Нельзя не отметить некоторую тщательность литературной обработки рукописи, наличие моментов злобного цинизма и антисоветской сатиры, что делает рукопись еще более привлекательной для лиц, находящихся в длительных конфликтах с правоохранительными органами... //  Дальше — www.index.org.ru
 
   66
Это сообщение редактировалось 31.01.2020 в 18:54
LV Amoralez #30.01.2020 20:53  @Испытателей_10а#30.01.2020 20:40
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

И.1.> Полтора года в СИЗО, вину не признаёт, освобождена из под стражи. Путинские чекисты в луже.

Простите, в какой луже ? Сообщают что: "...Московский суд смягчил меру пресечения бывшему топ-менеджеру "Интер РАО" Карине Цуркан."

Это (освобождена, или - изменение меры пресечения) - две большие разницы.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Испытателей_10а #30.01.2020 20:56  @Amoralez#30.01.2020 20:53
+
-
edit
 
Amoralez> Простите, в какой луже ?
Речь была за "секреты". Что про это скажешь?
   66
LV Amoralez #30.01.2020 20:57  @Испытателей_10а#30.01.2020 20:56
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

И.1.> Речь была за "секреты". Что про это скажешь?

У меня - вопросы по поводу секретов. (см. выше)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Испытателей_10а #30.01.2020 21:00  @Amoralez#30.01.2020 20:57
+
-
edit
 
Amoralez> У меня - вопросы по поводу секретов. (см. выше)
Ну дык и ответ см. выше. Почему она обязана хранить чужие "секреты", которые она не просила ей рассказывать?
   66
LV Amoralez #30.01.2020 21:28  @Испытателей_10а#30.01.2020 21:00
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Amoralez

аксакал

И.1.> Ну дык и ответ см. выше. Почему она обязана хранить чужие "секреты", которые она не просила ей рассказывать?

Цукан - гражданка России и государственные секреты России, ей - не являются чужими.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
30.01.2020 21:36, Испытателей_10а: +1: Пять баллов. Как-то в “Куклах” был эпизод, когда в заключение отправляют этап левых эсеров и один чахоточный, кашляя, интересуется: “Как здоровье товарища Ленина?” На что конвоир мрачно отвечает: “О своём подумай”.
RU Bobson #31.01.2020 17:33  @Испытателей_10а#30.01.2020 21:00
+
+1
-
edit
 

Bobson

опытный

Amoralez>> У меня - вопросы по поводу секретов. (см. выше)
И.1.> Ну дык и ответ см. выше. Почему она обязана хранить чужие "секреты", которые она не просила ей рассказывать?

Хранить или сразу забыть - это её лично дело.
А вот на случай разглашения предусмотрена ст. 283

По мне так ознакомление обвиняемого с материалами дела - как раз "иной" случай, предусмотренный....
Её должны были предупредить, о том что материалы дела составляют гостайну со ссылкой на номер пункта.

Ст 283 УК РФ ... которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...
 


Да, если озвученные ею факты никакого отношения к делу не имеют (придуманы), тогда - да.
У нас свобода слова :-)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Испытателей_10а #31.01.2020 18:41  @Bobson#31.01.2020 17:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Amoralez>>> У меня - вопросы по поводу секретов. (см. выше)
И.1.>> Ну дык и ответ см. выше. Почему она обязана хранить чужие "секреты", которые она не просила ей рассказывать?
Bobson> Хранить или сразу забыть - это её лично дело.
Bobson> А вот на случай разглашения предусмотрена ст. 283
Bobson> По мне так ознакомление обвиняемого с материалами дела - как раз "иной" случай, предусмотренный....
Bobson> Её должны были предупредить, о том что материалы дела составляют гостайну со ссылкой на номер пункта.
Bobson> Да, если озвученные ею факты никакого отношения к делу не имеют (придуманы), тогда - да.
Bobson> У нас свобода слова :-)
Вообще-то речь идёт о тайне следствия, а не о том, что было известно обвиняемой по роду службы.

То есть, если обвиняемый отказывается дать подписку о неразглашении материалов дела, то его не будут знакомить с этимим самыми материалами? И он будет осужден так и не узнав что там у чекистов случилось?
Это уже почти как со Швейком:

- Одно скажу вам, Швейк, - с тяжким вздохом произнес поручик Лукаш. - Вы даже не отдаете себе отчета в размерах своих проступков. Мне уже самому противно без конца повторять, что вы идиот. Слов не хватает, чтобы определить вашу глупость. Когда я называю вас идиотом, это еще очень мягко и снисходительно. Вы сделали такую ужасную вещь, что все преступления, совершенные вами с тех пор, как я вас знаю, ангельская музыка по сравнению с этим. Если бы вы только знали, что вы натворили, Швейк... Но вы этого никогда не узнаете! Если когда-нибудь вспомнят об этих книжках, не вздумайте трепаться, что я сказал вам по телефону насчет второго тома... Если зайдет речь о том, как обстояло дело с первым и вторым томами, вы и виду не подавайте! Вы ничего не знаете, ни о чем не помните! Посмейте только впутать меня в какую-нибудь историю! Смотрите у меня...
Поручик Лукаш говорил как в лихорадке. Момент, когда он умолк, Швейк использовал для невинного вопроса:
- Прошу великодушно простить меня, господин обер-лейтенант, но почему я никогда не узнаю, что я такого ужасного натворил? Я, господин обер-лейтенант, осмелился вас спросить об этом единственно для того, чтобы в будущем избегать подобных вещей. Мы ведь, как говорится, учимся на своих ошибках. Вот, например, литейщик Адамец из Даньковки. Он по ошибке выпил соляную кислоту...
…….
Швейк степенно влез в свой вагон. Он проникся уважением к своей особе. Ведь не каждый день удается совершить нечто столь страшное, что даже сам не имеешь права узнать это.
   66
Это сообщение редактировалось 31.01.2020 в 18:50
LT Bredonosec #01.02.2020 00:19  @Испытателей_10а#30.01.2020 20:40
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
И.1.> А кто её знакомил с чекистскими “секретами”? Она об этом просила? Сомневаюсь. А свои "секреты" она рассказывает когда хочет и кому хочет.
И.1.> Полтора года в СИЗО, вину не признаёт, освобождена из под стражи. Путинские чекисты, похоже, в луже.
А в сша за разглашение сведений, составляющих гостайну, отдельная статьяочень даже применяется.
И даже если человек не имеет прегрешений перед органами, только за одно это, за публикацию, - уже можно нарваться на очень большие неприятности.
Вон только вчера очередному фигуранту дела запретили публиковать свою книгу, заявив, что в ней секреты. И всё, тишина.
А в рф почему-то за подобное не сажают. И штрафы не дерут зверские. А могли бы. Чтоб люди слушали, а не клали болт.
   71.071.0
RU Bobson #01.02.2020 09:02  @Испытателей_10а#31.01.2020 18:41
+
+2
-
edit
 

Bobson

опытный

И.1.> То есть, если обвиняемый отказывается дать подписку о неразглашении материалов дела, то его не будут знакомить с этимим самыми материалами? И он будет осужден так и не узнав что там у чекистов случилось?

НЯП (у меня нет такой практики), его просто предупредят, что материалы дела составляют ГТ и ознакомят с ответственностью за разглашение. Если откажется подписывать - это ничего не меняет. Запишут, как в протоколе, от подписывания отказался, о ответственности предупрежден.

Он не узнает, что случилось, если откажется от ознакомления. Тоже имеет право не знакомится.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Клапауций #01.02.2020 10:18  @Bredonosec#01.02.2020 00:19
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Bredonosec> А в рф почему-то за подобное не сажают.

За разглашение гостайны? ещё как сажают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #01.02.2020 15:18  @Клапауций#01.02.2020 10:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> А в рф почему-то за подобное не сажают.
Клапауций> За разглашение гостайны? ещё как сажают.

Ну вон см выше, мало того, что на свободе, так ещё и глумится...
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Не долго она гуляла на воле

Суд вернул под арест обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан

Суд арестовал обвиняемую в шпионаже экс-члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан. В январе ее освободили после полутора лет под стражей //  www.rbc.ru
 
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Россиян обвинили в госизмене из-за гулявшего на их свадьбе сотрудника ФСБ

ФСБ завершила расследование уголовного дела бывшего эксперта Антонины Зиминой и ее мужа Константина Антонца, обвиняемых в государственной измене. Им вменяется раскрытие личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ, гулявшего на их свадьбе пять лет назад. Супруги вину не признают. //  lenta.ru
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87
+
-
edit
 
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Россиян обвинили в госизмене из-за гулявшего на их свадьбе сотрудника ФСБ: Полиция и спецслужбы: Силовые структуры: Lenta.ru
s.P.> Если лента не переврала, то это пипец.


К сожалению... только путают Латвию и Литву

Деталей инкриминируемого преступления ФСБ не раскрывает. В материалах дела фигурирует единственный эпизод, а сами они уместились в 12 томов. Примечательно, что в оригинальной статье "Коммерсанта" указано: "Супругов обвиняют в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии".

В Калининграде супругов обвиняют в разглашении гостайны гостям из Литвы

Фигурантами уголовного дела стали эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец. Об этом сообщает российское издание Коммерсантъ. Супругам из Калининграда вменен в вину единственный эпизод — раскрытие личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ. //  m.ru.delfi.lt
 

Я помню,была статья,что ее арестовали в 2018 г и самооетом отправили в Москву,с тех пор в Лефортово
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 11.02.2020 в 18:32
LT Bredonosec #11.02.2020 18:31  @st_Paulus#11.02.2020 18:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
s.P.> Если лента не переврала, то это пипец.
в плане, что внезапно рф начала озадачиваться вопросами секретности, как и соседи?

Чисто для сравнения, у нас прошлым летом в григишках банально какой-то сарай сгорел. Корреспондентик местной "15мин" хотел сфотать пожарище для криминальной хроники, но сначала на него наехал некий мч с требованием немедленно удалить снимки у выметаться, а потом еще менты взяли под белы ручки. Правда после удаления всех фотоматериалов, отпустили.
Как позже дал обьяснения комиссариат (или прокуратура, не помню) - в кадр "случайно попала машина и другая собственность сотрудника органов безопасности, а это может считаться преступлением по статье о разглашении гостайны" (не дословно)

То есть, тут даже случайно попавшее в кадр имущество (а не сам ГБ-шник) - уже может вызвать преследование по статье. А в рф - оперативника, который может где-то еще и работает органы на весь мир засветили по наводке этих дуриков.
Некошерно.
Показательная порка, чтоб другим было неповадно язык направо и налево распускать, всё же имеет смысл.
   68.068.0
RU st_Paulus #12.02.2020 06:52  @Bredonosec#11.02.2020 18:31
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> в плане, что внезапно рф начала озадачиваться вопросами секретности, как и соседи?

Если Лента не врет, то суть в том, что фото со свадьбы где он присутствует выложили в соцсеть.

Вопросами секретности нужно озадачиваться явно иначе. Например инструктировать сотрудников не появляться на подобных мероприятиях по возможности, или не разглашать род своей деятельности.

Есть большие сомнения, что граждане обязаны следить за тем, чтобы в их постах не было лиц сотрудников ФСБ - я склоняюсь к тому, что лента что-то перепутала.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru