[image]

Патриотизм - что это такое для вас?

Или как предать страну и оправдать свое предательство
Теги:политика
 
1 28 29 30 31 32 57
RU ждан72 #05.02.2020 20:54  @johnkey68#05.02.2020 13:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
johnkey68> капсом : ПРОСЬБА ПИСАТЬ РАЗБОРЧИВО !!!
так это наверно не про почерк, а про анализ."просьба пИсать разборчиво"
   72.072.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Н-12> да вы, батенька, закоснелый тоталитарист, да.
А при чем здесь моя скромная персона?
Если так уж интересно,то я считаю,что под оборзели люди.Можно было бы и приструнить мальца.
Н-12> кстати, получается дай вам возможность, так вы ж и приметесь реализовывать свои воззрения, так?
Ты чего?погнал?это не мои воззрения,хотя я считаю их верными

Ленин. Государство и революция

  MIA - главная страница | Глав. стр. Иноязычной секции | Глав. стр. Русской секции  |  Ленинский архив Написано в августе - сентябре 1917 г. Напечатано в 1918 г. отдельной брошюрой в изд. "Жизнь и Знание"   Вопрос о государстве приобретает в настоящее время особенную важность и в теоретическом и в практически-политическом отношениях. Империалистская война чрезвычайно ускорила и обострила процесс превращения монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм. Чудовищное угнетение трудящихся масс государством, которое теснее и теснее сливается с всесильными союзами капиталистов, становится все чудовищнее. //  Дальше — www.marxists.org
 

Ты это,сам выбери кто из этих авторов я и сообщи,э-ээээ только прочитай все до конца.а не только заголовок.
Н-12> да уж, удачно так сложилось, что вы не правительственный служащий, кровушки бы сограждан попили.
А те что имеются в наличии что по твоему употребляют?
Н-12> *прочитал понятие - прям какое то форменное издевательство

Жизнь штука жестокая ;)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Вот читаю эту тему и всё больше убеждаюсь что патриотизм для 90% людей это просто бла-бла-бла.
На словах все патриоты, а как до дела, так одному приказа не было, другой в командировке был, третий не ожидал что так выйдет.
И в большинстве побеждает бессмертное
   
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Zhiva> Вот читаю эту тему и всё больше убеждаюсь что патриотизм для 90% людей это просто бла-бла-бла.
1Ну в повседневной жизни конечно .
2Для наций которые жмутся в сторонке по жизни действительно бла бла бла,для наций которые воюют наверное нет.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Bobson

опытный

энди> 2Для наций которые жмутся в сторонке по жизни действительно бла бла бла,для наций которые воюют наверное нет.

Пассионарность как феномен у Гумилева расписан.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Виктор Банев #06.02.2020 14:53  @Zhiva#06.02.2020 08:14
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Zhiva> Вот читаю эту тему и всё больше убеждаюсь что патриотизм для 90% людей это просто бла-бла-бла.
Zhiva> На словах все патриоты, а как до дела, так одному приказа не было, другой в командировке был, третий не ожидал что так выйдет.
Zhiva> И в большинстве побеждает бессмертное
Я бы добавил: "и там, где душой чувствуешь себя комфортно".
А если страна не нравится, нищенствуешь - чего себя мучать? Дуй искать свой рай земной.
Терпеть - смысла нет: жизнь одна, и пишется набело. Может, в другом месте повезет?
Встречал я таких - на весь мир обозленных. Все у них виноваты: страна, власть, народ. Чего они тут делают?
   2020
RU Бывший генералиссимус #06.02.2020 18:12
+
+8
-
edit
 
Патриотизм для меня - это искреннее желание съездить на ещё одни сборы, чтобы переучиться на 15Ж58 (хотя бы). Страдал этим до 50 лет. Сейчас уже просто не возьмут ни на какие сборы. Стар стал.
Патриотизм для меня - это искреннее желание порвать глотку всем, кто критикует мою страну из-за бугра, неважно, что я сам могу критиковать свою страну ровно за то же.
Уж не знаю, здравомыслящий он, при этом, или нет.
ПАТРИОТИЗМ ТАКИ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ. Но это ни разу не оправдание для подлецов, которые пытаются размыть и замазать всё связанное с патриотизмом.

Больше того, у меня есть две знакомые, одна из моего родного города, другая - москвичка. Обе работают в школе (москвичка не так давно перестала). Если бы они встретились в реале, я думаю, что разговоров на тему воспитания патриотизма у детей им бы следовало избегать, иначе бы они точно подрались.

Ну, и, вишенка на торте. Я понимаю прекрасно, что корни моего патриотизма растут из ныне несуществующей страны - СССР. В конце концов, я ему присягал. Пусть и на одномесячных военных сборах в конце института. Нынешняя РФ - не СССР. И даже не близко. Но, если бы мне довелось поехать на сборы, поехал бы и сейчас, хотя сейчас было бы физически тяжеловато, всё же, почти 54 года.

P.S. Тут жена смотрела сериал (американский). В нём мельком коснулись того, что армия должна защищать "своих". Даже в достаточно этически сомнительных ситуациях. В тех, в которых этически правильных решений нет вовсе. То есть, если вина солдата в уголовке доказана, его нужно наказать. Несмотря на то, что при этом пострадают другие солдаты, не повинные в данной конкретной уголовке, но замазанные в ней общественным мнением. Но армия не может от него отрекаться сразу, по первому наговору. Иначе она станет небоеготова.

Так вот, для американцев (всех, и простых, и истеблишмента) то, что армия должна, ДОЛЖНА прикрывать своих, и БУДЕТ прикрывать - это норма. ГРАЖДАНСКИЕ ДОЛЖНЫ ДОНОСИТЬ ДРУГ НА ДРУГА, а ВОЕННЫЕ - НАОБОРОТ. И это для них - патриотизм. Ну, одна из его компонент. А у нас за хотя бы близко похожее сотрут в порошок. Хотя военные таки "страдают" круговой порукой, да. Реальная жизнь всегда будет отличаться от лозунгов.
Извините за длинноту.
   80.0.3987.8780.0.3987.87
RU ED #06.02.2020 19:03  @Бывший генералиссимус#06.02.2020 18:12
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Б.г.> ПАТРИОТИЗМ ТАКИ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ. Но это ни разу не оправдание для подлецов

Да. Патриотизм - не оправдание для подлецов. +1
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Андрей1964 #09.02.2020 12:08  @Виктор Банев#03.02.2020 17:41
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Андрей1964>> Да, в принципе, особого ничего...Хотелось бы чтобы ты помнил, что СССР дал тебе возможность получать сейчас материальные и культурные ценности и фонтанировал желчью о тогдашнем времени.
В.Б.> Я вполне, будь помладше, мог бы и РФ получить образование не хуже. Мои дети получили образование качественнее, чем я.

Может ты учился плохо? Не знаю насколько качественно обучились твои дети (надеюсь, что хорошо), но то с чем порой приходится сталкиваться мне говорит о низком уровне образования (а может не желания учится

В.Б.> Опять я вас не пойму. Чего вы всё цепляетесь, непонятно к чему? :D

Я же уже тебе отвечал на этот вопрос....

Андрей1964>> Да, в принципе, особого ничего...Хотелось бы чтобы ты помнил, что СССР дал тебе возможность получать сейчас материальные
   2020
RU Андрей1964 #09.02.2020 12:11  @Виктор Банев#03.02.2020 17:36
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Где СССР? :eek: Под лавкой нет, и на лавке нет...

Ты в сауне что ли лавку осмотрел?)))) Внимательнее по сторонам посмотри...Заводов не видишь, даже домов построенных при СССР нет...К офтальмологу))))

В.Б.> Если речь об экономике РФ, то она была разрушена в "святые 90-е". Я, лично, сейчас не считаю экономику РФ разрушенной.

Ну конечно...экономика РФ просто из воздуха получилась?
   2020
RU Андрей1964 #09.02.2020 12:15  @ED#03.02.2020 17:12
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

ED> Да, я помню:

Вот и молодец!

ED> Тоже знакомо. Либо пение хвалебных од, либо битьё в падучей. Чёрное или белое. Никак иных вариантов.

Удивляешь ты меня, ей Богу...Я тоже не обо всем пою оды СССР, отнюдь, но гадить в те руки, что дали мне возможность работать сейчас не собираюсь...А ты можешь понимать это как хочешь - белое-черное, как твоей душе заблагорассудится
   2020

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Н-12> неужто вы не видите, что попытка правительственных служащих навязать свою волю социуму ни к чему путному не приводит?

с одной стороны согласен - в долгосрочной перспективе. А "локально" (по месту и по времени) - вполне получается.

Н-12> пока что социум недоуменно отстраняется, начинает воспринимать механизм реализации своей воли как некую внешнюю враждебную силу, если так пойдет дальше, то начнется отторжение этого механизма.
Н-12> а механизм без социума существовать не может, отторжение приведет или к гибели всего механизма, в лучшем случае, а в более реальном случае к гибели механизма вместе с социумом.

да, но "на наш век хватит", "после нас - хоть потоп"

она из проблем, приведших к краху СССР.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Виктор Банев #09.02.2020 12:43  @Андрей1964#09.02.2020 12:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Андрей1964> Может ты учился плохо? Не знаю насколько качественно обучились твои дети (надеюсь, что хорошо), но то с чем порой приходится сталкиваться мне говорит о низком уровне образования (а может не желания учится
Я тоже сталкиваюсь с незнанием закона Ома после профильного ВУЗа. Однако, вы что, полагаете, что современное какое-никакое вооружение одне пенсионэры ваяют? С советским образованием?
В.Б.>> Опять я вас не пойму. Чего вы всё цепляетесь, непонятно к чему? :D
Андрей1964> Я же уже тебе отвечал на этот вопрос....Андрей1964> [b] Андрей1964>> Да, в принципе, особого ничего...Хотелось бы чтобы ты помнил, что СССР дал тебе возможность получать сейчас материальные
Я уже говорил: сейчас бы НЕ ХУЖЕ получил. Что, Политех закрылся? Или "альма-мутер" -ЛЭТИ?
Не в уровне образования дело, а в скубентах. Кто хочет - получают образование, кто не хочет -получают диплом. Собственно, в СССР так же и было. Кто хочет учиться - учится, кто хочет отмазу от армии - получают отмазу.
Пока соседние комнаты на Испытателей 10а "сливу квасили", Испытателей10а уже где-то там на ЛАЭС впахивал по вечерам.
Я, правда, чаще в соседних комнатах гостевал... :D
   2020
Это сообщение редактировалось 09.02.2020 в 15:22
RU Виктор Банев #09.02.2020 12:54  @Андрей1964#09.02.2020 12:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Где СССР? :eek: Под лавкой нет, и на лавке нет...
Андрей1964> Ты в сауне что ли лавку осмотрел?)))) Внимательнее по сторонам посмотри...Заводов не видишь, даже домов построенных при СССР нет...К офтальмологу))))
90% советских заводов переоборудованы в бизнес-центры, или снесены. Достаточно проехаться по питерским "рабочим" проспектам, типа Говорова, Сампсониевскому, ул. Седова, Обуховскому и т.д. Оставшиеся - модернизированы до неузнаваемости уже сейчас, иначе были бы тоже никому не нужны.
В.Б.>> Если речь об экономике РФ, то она была разрушена в "святые 90-е". Я, лично, сейчас не считаю экономику РФ разрушенной.
Андрей1964> Ну конечно...экономика РФ просто из воздуха получилась?
Негодный аргумент. Экономика СССР тоже не из воздуха взялась, а из экономики РИ. Почти все питерские мегазаводы имеют дореволюционное прошлое. Кстати, большинство из них и пашут до сих пор. Во всяком случае, потери в 90-е среди именно них - минимальные.
Будем на промышленность РИ молиться?
   2020
RU ED #09.02.2020 13:54  @Андрей1964#09.02.2020 12:15
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Андрей1964> Удивляешь ты меня, ей Богу...

Не могу сказать так же о тебе.

Андрей1964>Я тоже не обо всем пою оды СССР, отнюдь, но гадить в те руки, что дали мне возможность работать сейчас не собираюсь...А ты можешь понимать это как хочешь

А как ещё можно понимать, если у тебя снова либо оды, либо гадить?
Вопрос риторический, ессно.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Iva>

вот попалась очень хорошая цитата на тему

Обязанность патриота - защищать свою страну от своего правительства.
Томас Пейн
The duty of a patriot is to protect his country from its government.
Thomas Paine

во она проводит действительный и серьезный раздел между патриотами, квасными и настоящими патриотами страны, а не текущего правительства. Между патриотизмом и одобрямсом.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
09.02.2020 18:01, Otstoiy: +1: Обязанность патриота - защищать свою страну от своего правительства.
RU Виктор Банев #09.02.2020 14:31  @Iva#09.02.2020 14:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva>>
Iva> вот попалась очень хорошая цитата на тему
Iva> Обязанность патриота - защищать свою страну от своего правительства.
Iva> Томас Пейн
Не согласен. Иногда правительство бывает полезно стране. Такие случаи в Истории известны.
Iva> во она проводит действительный и серьезный раздел между патриотами, квасными и настоящими патриотами страны, а не текущего правительства. Между патриотизмом и одобрямсом.
Патриот правительства? Это какое-то новое (не очень хорошо забытое старое, как я понимаю... :D ) отклонение в психике?
Правительство можно уважать, можно не уважать, можно на него забить болт.
Но быть патриотом правительства? Т.е. кучки людей, которые всеми правдами, а чаще неправдами пробились к высшим эшелонам власти? :eek:
   2020

ED

старожил
★★★☆
Iva> вот попалась очень хорошая цитата на тему
Iva> Обязанность патриота - защищать свою страну от своего правительства.

Плохая цитата. Совершенно очевидно глупая. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Андрей1964 #09.02.2020 17:05  @Виктор Банев#09.02.2020 12:43
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Однако, вы что, полагаете, что современное какое-никакое вооружение одне пенсионэры ваяют?

Ну не одни, конечно...Не все же выходят из ВУЗа бревном (кто-то и Буратином)...Значит у меня одного такое горе с молодыми специалистами? :(

В.Б.> Я уже говорил: сейчас бы НЕ ХУЖЕ получил.

Но получил-то ты его тогда...Надеюсь учился ТОГДА на бюджете?(прикалываюсь) или плати

В.Б.> Я, правда, чаще в соседних комнатах гостевал... :D

:D
   2020
RU Андрей1964 #09.02.2020 17:10  @Виктор Банев#09.02.2020 12:54
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Негодный аргумент. Экономика СССР тоже не из воздуха взялась, а из экономики РИ.

Хм...Точно? Атомную энергетику и космос где строили в РИ?
   2020
RU Андрей1964 #09.02.2020 17:11  @ED#09.02.2020 13:54
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

ED> Не могу сказать так же о тебе.

Не можешь - не говори
   2020
RU Виктор Банев #09.02.2020 17:21  @Андрей1964#09.02.2020 17:05
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Однако, вы что, полагаете, что современное какое-никакое вооружение одне пенсионэры ваяют?
Андрей1964> Ну не одни, конечно...Не все же выходят из ВУЗа бревном (кто-то и Буратином)...Значит у меня одного такое горе с молодыми специалистами? :(
Мы когда к себе набирали молодых геофизиков для хождения по трубам, отбирали 1 из нескольких десятков.
Зато нормальных набрали.
В.Б.>> Я уже говорил: сейчас бы НЕ ХУЖЕ получил.
Андрей1964> Но получил-то ты его тогда...Надеюсь учился ТОГДА на бюджете?(прикалываюсь) или плати
Какая разница, когда я его получил? Можно подумать, что высшее образование осталось в СССР, как интимный секрет советской власти, и тот утерян? :D
Важно, что с неплохим КПД я им смог именно в России распорядиться. Был бы сейчас каким-нибудь нищим завлабом, или, если бы во что-нибудь вступил, полунищим зав. отделом. Хотя, в советских П\Я даже для того, чтобы назначили завлабом, нужно было обязательно во-что-нибудь вляпаться, типа КПСС.
   2020
RU Виктор Банев #09.02.2020 17:31  @Андрей1964#09.02.2020 17:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Негодный аргумент. Экономика СССР тоже не из воздуха взялась, а из экономики РИ.
Андрей1964> Хм...Точно? Атомную энергетику и космос где строили в РИ?

Ну да, а паровозы, паровые турбины, железные дороги, крейсера и самолеты, генераторы и гидротурбины, установки крекинга нефти, автомобили и много чего еще - начали в РИ выпускать. И что вы хотите сказать?
Негодный, совершенно негодный аргумент. Обыкновенный технический прогресс приплели зачем-то. Атомную энергетику и космос остальные страны, имеющие всё это, вполне успешно внедрили без прохождения стадии строительства коммунизма... :D
   2020

Н-12

аксакал

Iva>> вот попалась очень хорошая цитата на тему
Iva>> Обязанность патриота - защищать свою страну от своего правительства.
ED> Плохая цитата. Совершенно очевидно глупая. :)

почему?

ну, более развёрнуто сепарская позиция изложена в Декларации Независимости.

звучит здраво.

я, честно сказать, нахожу эту цитату настолько здравой, что готов даже дать денег борцам за освобождение Штатов из под власти федерального правительства.

не много, но готов.
   
09.02.2020 17:48, DustyFox: +1: :DDDDDDDDDDDDDDDDD
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
itpb> Я же и говорю, настаивать в микро-мирках.
itpb> очень забавно было бы увидеть этих настаивателей на крупных форумах, например ганзы )))
а еще лучше - в подвале у ваших работодателей из сбу, да? :)
Так прям хочется, прям до сведения челюстей ))
как стараетесь ))
   71.071.0
1 28 29 30 31 32 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru