[image]

Конструкция ракет 2020

 
1 12 13 14 15 16 42
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

По осциллкам , у моей зажигалки на базах ключевых биполяров , меандр.

Касаемо шокера , то это по сути та же Эл.Зажигалка , но после вторички стоит умножитель напряжения на диодах и конденсаторах, поэтому и работает это с виду "импульсно" , с характерным треском , а не шипящей сплошной дугой как в ЭЗ -
когда энергия накопленная в умножителе шокера сливается в дугу , ёмкости умножителя разряжены и нужно время чтобы они вновь зарядились и процесс вновь повторяется.

Шокером запросто можно поджечь , но вот сигаретину в отличие от ЭЗ , дуга шокера не столь явно поджигает , сколь рвёт в лоскуты.
Однако чем меньше зазор между разрядником , тем выше частота разрядов шокера и на этом можно сработать.
Вот как на 90% выглядит рабочий вариант воспламенителя для шокера:
Один провод прислонить к головке спички , второй расположить смежно , но у деревяшки спички , получается зазор который надо отрегулировать вторым проводом , перемещая его ближе/дальше от головки спички. Разряд пойдёт между вторым проводом в спичечную намазку.
Только вот шокером в провода линии , надо лупить так же , с зазором , который должен быть меньше чем зазор его разрядника.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 14.02.2020 в 06:57
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Есть вопрос, который на форуме я не нашел (плохо искал?). Разговор веду про сопло Лаваля. В моих конструкциях (проекты №№1,2) сопло Лаваля выполнено с конструктивными ошибками, а именно неправильно установлен размер среза сопла (превышен). Этот размер входит в расчет тяги двигателя. При постановке задачи токарю на изготовление сопла я ориентировался всего лишь на параметр - угол наклона внутренней поверхности к осевой линии. Этот угол равен 12 угл. градусам. Где я взял такую установку, уже не помню. В результате срез сопла у меня получился 28 мм, вместо (уже потом, как я узнал) рекомендуемых 14 - 16 мм. Теперь мыслю - если обрезать сопло по его длине, так я могу подойти к требуемому (рекомендуемому) параметру? Но уменьшится длина сопла! А как этот параметр входит в расчет тяги? Из каких соображений устанавливается размер критики?
Теперь общий вопрос - с чего начинать проект нового сопла? Какие параметры ракеты должны войти в расчет его конструкции? Если у кого есть информация по этому вопросу, прошу выложить ее, используя чертеж:
Прикреплённые файлы:
 
   80.0.3987.10680.0.3987.106
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij>... Теперь мыслю - если обрезать сопло по его длине, так я могу подойти к требуемому (рекомендуемому) параметру?

Да.

Evgenij>....Но уменьшится длина сопла! А как этот параметр входит в расчет тяги?

Никак.

Evgenij> Из каких соображений устанавливается размер критики?

Из соображений расчетного давления в КС.

Evgenij> Теперь общий вопрос - с чего начинать проект нового сопла?

С критического сечения обеспечивающего заданное давление в КС и температуры.

Evgenij>....Какие параметры ракеты должны войти в расчет его конструкции?

Да никакие. Сопло привязано лишь к двигателю.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Бывший генералиссимус #14.02.2020 10:16  @Evgenij#14.02.2020 09:52
+
-
edit
 
Evgenij> Есть вопрос, <...> неправильно установлен размер среза сопла (превышен). <...> Теперь мыслю - если обрезать сопло по его длине, так я могу подойти к требуемому (рекомендуемому) параметру? Но уменьшится длина сопла!

Длина сопла роли не играет. Обрезать не только можно, но и нужно. При этом не только уменьшатся потери из-за перерасширения, но и потери на трение. 12 градусов, действительно, хорошее значение для конического сопла. Для профилированных сразу за критикой угол больше, а у среза - меньше.

Evgenij> А как этот параметр входит в расчет тяги? Из каких соображений устанавливается размер критики?

Размер критики выбирается из свойств топлива и желаемого рабочего давления. Длина сопла сама по себе в расчёте не участвует, участвует только степень расширения (отношение площадей критики и среза сопла). Метод характеристик позволяет уменьшить длину сопла при сохранении степени расширения. Но у ранних двигателей профиль сопла делали по упрощённым методикам, и у ЖРД профиль просто дуга окружности, а у РДТТ - конус. На РДТТ хитрые профили работают хуже, потому что большое количество конденсированной фазы.

Evgenij> Теперь общий вопрос - с чего начинать проект нового сопла? Какие параметры ракеты должны войти в расчет его конструкции? Если у кого есть информация по этому вопросу, прошу выложить ее, используя чертеж:

Для простых РДТТ размер критики выбирают, деля площадь горящей поверхности топлива на коэффициент Кн - его обычно можно выбрать по опыту из порядочного диапазона, правда, этот диапазон у каждого топлива свой. Для обычной сорбитовой карамели 100-300.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Mihail66 #14.02.2020 10:18  @Maksimys#14.02.2020 06:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Вот как на 90% выглядит рабочий вариант воспламенителя для шокера: .....

Проблема мне видится совсем в другом.
Многоразовый воспламенитель не получится. Провода, зазоры, намазки всякий раз будут новые, а надежность у этой конструкции вообще никакая.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Maksimys

опытный

Maksimys>> Вот как на 90% выглядит рабочий вариант воспламенителя для шокера: .....
Mihail66> Проблема мне видится совсем в другом.
Mihail66> Многоразовый воспламенитель не получится. Провода, зазоры, намазки всякий раз будут новые, а надежность у этой конструкции вообще никакая.

Многоразовый и со спиралью не бывает , здесь так же , но проще.
Не нужна спираль , конструкция воспламенителя многим упрощается , достаточно один раз отстроить зазор между проводами и воспламеняющим составом и , потом это повторять.
На счёт надёжности , согласен.
Высоковольтный воспламенитель требователен к целостности изоляции проводов линии и к утечкам высоковольтного напряжения во влажной среде.
Хотя , линию не нужно делать большой длины , достаточно 2м от шокера , а шокер включать дистанционно , собственно как ты (и я тоже) сейчас для этого пользуешь радиопульт - я вообще не рассматриваю линию по 70 и более метров , как это кое-кто :D до сих пор пользует , только радиопульт.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #14.02.2020 11:12  @Maksimys#14.02.2020 10:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> ... достаточно один раз отстроить зазор между проводами и воспламеняющим составом и , потом это повторять.

Вот именно, что каждый раз придется настраивать этот зазор. Причем делать это придется в полевых условиях.
А идея то была примерно как на фото. Но как оказалось, здесь требуется очень тонкая настройка зазора. И какова будет воспроизводимость таких запальников?
Не стартонула, достал, зазор подправил, пробуем стартонуть снова, и снова???
Прикреплённые файлы:
hfddu_00054875.JPG (скачать) [1596x1039, 155 кБ]
 
hfddu_00054879.JPG (скачать) [1332x1902, 209 кБ]
 
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Maksimys

опытный

Mihail66> А идея то была примерно как на фото. Но как оказалось, здесь требуется очень тонкая настройка зазора. И какова будет воспроизводимость таких запальников?
Mihail66> Не стартонула, достал, зазор подправил, пробуем стартонуть снова, и снова???

А не правильно ты сделал , поэтому не запускается.
Ты попросту спичечной серой замкнул провода , для высоковольтного напряжения сера как проводник , дуги там по сути нет.
Один провод надо располагать как ты сделал , к спичечной сере его прижал , а второй опустить ниже по палочке спички , чтобы он к сере не касался , тогда дуга будет между срезом этого провода в спичечную серу.

П.С.
С шокером я много наэксперементировался.
Интересно то , что ранее ты считал надёжным диэлектриком , для высокого напряжения (ВН) это проводник. Резина покрышек проводник , тем более спичечная сера. Поджигает не ток по проводнику , поджигает дуга , в ней температура несколько тысяч градусов. Нет дуги = нет температуры.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Не стартонула, достал, зазор подправил, пробуем стартонуть снова, и снова???

Ага, но об этом, конечно, же ничего не сказано... :p :D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Mihail66 #14.02.2020 12:26  @Maksimys#14.02.2020 11:46
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Один провод надо располагать как ты сделал , к спичечной сере его прижал , а второй опустить ниже по палочке спички , чтобы он к сере не касался , тогда дуга будет между срезом этого провода в спичечную серу.

Так вот я как раз про это.
Что просто сделать не получается, а регулировка зазоров это мученичество, причем делать это придется на поле, и по нескольку раз пытаться его отрегулировать. И кому это надо?
Спираль воткнул, ...и всЁ!
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Mihail66 #14.02.2020 12:28  @SashaMaks#14.02.2020 12:12
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Не стартонула, достал, зазор подправил, пробуем стартонуть снова, и снова???
SashaMaks> Ага, но об этом, конечно, же ничего не сказано... :p :D

А зачем об этом кричать? Такое и со спиралькой случалось не раз, но крайне редко.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>>....Какие параметры ракеты должны войти в расчет его конструкции?
Mihail66> Да никакие. Сопло привязано лишь к двигателю.
Круг замкнулся, как орбита электрона. Хочу начать новый проект. Беру карандаш и рисую ... чего? Что? Траекторию полета (желаемая высота) или виртуально набиваю топливом алюминиевую болванку - трубу, что есть в наличии, вкручиваю в торец заклушку, а с другой стороны - обрезанное сопло (какая экономия на материалах!). Делаю первый расчет давления и тяги - взорвался РДТТ (просчитал предел прочности болванки). Беру дрель и расширяю критику, всего на миллиметр! Опять расчет. Опять взорвался. И так далее. Наконец то нашел "крепкий корпус" с нужной критикой. Провел расчет - тяга 1000 N Взял данные веса ракеты (старой) с коррекцией на вес нового двигателя. Вычислил прогноз на высоту. Да, многовато - 2 км.
Алгоритм правильный?
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Xan

координатор

Evgenij> А как этот параметр входит в расчет тяги? Из каких соображений устанавливается размер критики?

Вообще-то:
(ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. [Xan#31.12.19 16:01])
   66
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Алгоритм правильный?

Не, не правильный. Если ты строишь исходя из планируемой высоты, то начинать нужно уж точно не с сопла.
А что касается сопла и его рассверливания, то тоже все не так. Если коротко, то критика заранее закладывается под требуемый Kn, и с учетом давления в КС выбирается расширение для Лаваля. И на этом можно сказать, что работа над соплом закончена. Но перед этим у тебя уже должен быть сконструирован сам заряд. Пользуйся калькулятором от Рокки, он очень помогает при конструировании карамельных "моторов".
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Точно , у Рокки программа хорошая !

Жень , ты стремись сделать размеры и количество шашек такими , чтобы график тяги был буквой "П". В программе это подобрать удобно , если вовремя отключить свою жадность - хочется ж мощнее , эффективнее ... , да всё хочется здесь и сразу. Только когда до дела дойдёт , то материалы по карману лупят кувалдой , а токарка и вовсе затягивает петлю на шее. :)
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #14.02.2020 13:22  @Maksimys#14.02.2020 11:46
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Захотелось вот об этом немного пояснить.

Maksimys> А не правильно ты сделал , поэтому не запускается.
Maksimys> Ты попросту спичечной серой замкнул провода , для высоковольтного напряжения сера как проводник , дуги там по сути нет.

Дело в том, что даже если не замыкать проводники на спич.головку, а сделать эти концы в изоляции с открытыми торцами, то дуги ты не увидишь. Эта спич.головка сразу становится диэлектриком, и дуга в нее не стреляет. А обойти спичку вокруг дуга просто не осиляет.
Спичку зажечь таким образом можно только если внести ее в уже горящую дугу.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> Точно , у Рокки программа хорошая !
Maksimys> Только когда до дела дойдёт , то материалы по карману лупят кувалдой , а токарка и вовсе затягивает петлю на шее. :)
Так и хочу использовать то, что осталось от первых проектов. В этом и состоит моя "жадность". А высота уже второй параметр, даже не второй, а третий. Вторым будет само конструирование, так сказать сам процесс рождения своего изделия.
   80.0.3987.10680.0.3987.106

RocKI

опытный

Evgenij> Этот угол равен 12 угл. градусам. Где я взял такую установку, уже не помню. В результате срез сопла у меня получился 28 мм, вместо (уже потом, как я узнал) рекомендуемых 14 - 16 мм. Теперь мыслю - если обрезать сопло по его длине, так я могу подойти к требуемому (рекомендуемому) параметру?


Чем тебя не устраивает 12 градусов? Кто тебе рекомендовал размер среза? Чушь какая-то.
Угол раствора в 24 градуса практически оптимальный. Размер среза чем больше, тем лучше. Отрицательным моментом является только увеличение размера и веса сопла, и очень небольшого прироста тяги при увеличении отношения площади среза к критике более 6 .

Бывший_генералиссимус> Обрезать не только можно, но и нужно. При этом не только уменьшатся потери из-за перерасширения, но и потери на трение.

Странное утверждение. Если с потерями на трение я согласен, то при чем тут перерасширение? Угол полураствора 12 градусов этому не способствует, а обрезка длины на угол не влияет.
   80.0.3987.8780.0.3987.87

Xan

координатор

RocKI> Странное утверждение.

Основанное на знании, а не на эмоциях.
   66
RU Бывший генералиссимус #14.02.2020 14:24  @RocKI#14.02.2020 14:09
+
-
edit
 
Бывший_генералиссимус>> Обрезать не только можно, но и нужно. При этом не только уменьшатся потери из-за перерасширения, но и потери на трение.
RocKI> Странное утверждение. Если с потерями на трение я согласен, то при чем тут перерасширение? Угол раствора 12 градусов этому не способствует, а обрезка длины на угол не влияет.
А при чём тут угол? влияет только отношение площадей. Обрезка сопла уменьшает отношение площадей, а, значит, и газодинамическое расширение сопла.
У движка Фау-2 в камере было 16 атмосфер. В большинстве любительских движков не больше. Критика там была 400 мм, диаметр среза - 720 мм. Итого соотношение диаметров меньше двух!
Если ваш расчёт даёт бОльшее оптимальное соотношение для маленького движка, посмотрите, не перепутали ли вы отношение площадей с отношением диаметров!
У РД-107 диаметр критики 165,8 мм, среза - 720 мм, и у него, при этом, 60 атмосфер в камере и всего 0,4 атмосферы на срезе! То есть, геометрическому расширению в 18,8 раз по площади (это всего 4,34 по диаметру) соответствует газодинамическое расширение 150 по давлению.
Это сильно больше оптимума для первой ступени, и выбрано только потому, что камеры РД-107 и РД-108 унифицированы, а РД-108 дольше работает в вакууме.

В большинстве сопел, что я видел на любительских движках, степень расширения была много больше оптимальной, "потому что так красивее".
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Maksimys

опытный

Mihail66> Захотелось вот об этом немного пояснить.
Maksimys>> А не правильно ты сделал , поэтому не запускается.
Maksimys>> Ты попросту спичечной серой замкнул провода , для высоковольтного напряжения сера как проводник , дуги там по сути нет.
Mihail66> Дело в том, что даже если не замыкать проводники на спич.головку, а сделать эти концы в изоляции с открытыми торцами, то дуги ты не увидишь. Эта спич.головка сразу становится диэлектриком, и дуга в нее не стреляет. А обойти спичку вокруг дуга просто не осиляет.
Mihail66> Спичку зажечь таким образом можно только если внести ее в уже горящую дугу.

Так я ж предложил один провод на спичечную головку непосредственно , замкнуть.
Если напряжение высокое , то сера спички нифига не диэлектрик , значит напряжение у тебя слабенькое.
Давай навскидку прикинем , пробой в воздухе 1мм/1кV , разведи провода , сколько миллиметров между ними когда дуга ещё зажигается сама ?
И ещё , ранее я про АЧХ упоминал , в смысле что блокинг генератор с длинными проводами до разрядника может плохо дружить , проверить это так же наглядно можно.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #14.02.2020 15:12  @Maksimys#14.02.2020 14:26
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> ... сколько миллиметров между ними когда дуга ещё зажигается сама ?

А это сильно зависит от состава атмосферы (влажность, давление). Например в вакууме ты дугу вообще не подожгешь. Но сделать ее реально если предварительно закоротить накоротко, а потом разнести на некоторое расстояние. Но в этом случае дуга будет гореть уже не вакууме а в парах металла из которого сделаны электроды.
Вот и тут та же петрушка. Пока спичка установлена между проводниками дуги не будет, потому что она диэлектрик и не дает току течь. Но если дуга уже горит, то внесенная в нее спичка уже запросто загорится.
Осталось придумать как коротнуть проводочки в ракете для "добычи" дуги.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU RocKI #14.02.2020 15:15  @Бывший генералиссимус#14.02.2020 14:24
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> Если ваш расчёт даёт бОльшее оптимальное соотношение для маленького движка, посмотрите, не перепутали ли вы отношение площадей с отношением диаметров!
Б.г.> У РД-107 диаметр критики 165,8 мм, среза - 720 мм, и у него, при этом, 60 атмосфер в камере и всего 0,4 атмосферы на срезе! То есть, геометрическому расширению в 18,8 раз по площади (это всего 4,34 по диаметру) соответствует газодинамическое расширение 150 по давлению.

Какой расчет? На чертеже я не вижу размеров. Прикидочно там заметно меньше расширение, чем у РД-107. Значит под давление менее 60 атм вполне подходит. Зачем тогда резать?
На "вы" да с маленькой буквы... Чего обижаться то? Под сомнение поставил ваши знания? Ну извините, не знал, что это страшный грех.
А расчет тоже можно, нужны только конкрентные данные. К примеру, для 50 атм:
Прикреплённые файлы:
e-nozzle.jpg (скачать) [521x745, 27 кБ]
 
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 14.02.2020 в 15:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> .... Значит под давление менее 60 атм вполне подходит. Зачем тогда резать?

Я так понимаю у него давление совсем небольшое, и поэтому у сопла получилось перерасширение (почти в 2 раза). И тут лишь два варианта, либо поднимать давление, либо уменьшать диаметр среза. Ну и получается, что проще уменьшить диаметр путем "обрезания". Ну или первый вариант, увеличить длину двигателя, поставить в него больше шашек, и таким образом увеличить давление в КС.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
1 12 13 14 15 16 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru