[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 198 199 200 201 202 279

info

аксакал
★☆
Sano> Другое дело, чтоб уборщицы - это дно и туда идут не самые умные люди.
Да ладно )))

Убрать дом стоит 50-60 евро с 09:00 до 17:00 плюс проезд плюс обед

Работая 4 дня в неделю выходит более 900 евро в месяц
   80.0.3987.8780.0.3987.87

Sano

втянувшийся

Sano>> Другое дело, чтоб уборщицы - это дно и туда идут не самые умные люди.
info> Да ладно )))
info> Убрать дом стоит 50-60 евро с 09:00 до 17:00 плюс проезд плюс обед
info> Работая 4 дня в неделю выходит более 900 евро в месяц

50-60 евро это во сколько услуга обходится заказчику. А там еще фирма которая ищет заказы, начальство, налоги. Работа с 9 до 17? Четыре раза в неделю? что то я сомневаюсь.

нагуглил про работы уборщиц Darbo rinka - Valytojas
Фильтр от 800 евро до налогов (900 евро до = ~610 после)

Отметаем сразу вакансии за границей и авто мойки. Есть пара вакансий и по 900 евро до налогов. Больше всего если в мобильной бригаде. Не знаю что это такое, но походу будет тяжелая физически работа. И пара работ по ночам.

Что то не видно описанной тобой работы за 900 евро.
   72.072.0

info

аксакал
★☆
Sano> 50-60 евро это во сколько услуга обходится заказчику.

Это тебе не видно 😀 придумывать не нужно. В дом пускают людей,которых хорошо знаешь

Сам то пустишь в дом незнакомых людей на целый день без надзора? 😀

Какая фирма. Сейчас я фирме устрою обед и плату за проезд )))
Они в большинстве на вольных хлебах. Приехала,убрала,получила деньги,уехала...

Вот после окончания строительства,все отмыть -это фирма и не один день


И даже,если работать в фирме,то 600 евро,это не 180

Что тебя саутило 4 раза в неделю? Имеет несколько домов и работает через день. Что непонятно?
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 13.02.2020 в 21:26

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Sano> Фильтр от 800 евро до налогов (900 евро до = ~610 после)

У вас 30% подоходный налог? :eek:
   59.059.0
+
-
edit
 
Sano> 50-60 евро это во сколько услуга обходится заказчику. А там еще фирма которая ищет заказы, начальство, налоги. Работа с 9 до 17? Четыре раза в неделю? что то я сомневаюсь.
ага. Владелец здания платит что-то... менее 2 сотен в неделю за всё. С условием 3 раза в неделю убирать. Площади вообще-то дикие.
Сколько уборщиц выпустить - решает поставщик услуги, не спрашивал названия фирмы. Сколько их там работает - хз. Раньше вроде украинки пахали, но их регулярно кидали на деньги, сейчас вроде местные.
   68.068.0

Sano

втянувшийся

Sano>> Фильтр от 800 евро до налогов (900 евро до = ~610 после)
VAS63> У вас 30% подоходный налог? :eek:

тут уже было про налоги. Просто недавно была реформа, почти все налоги платит работник (работадателю надо заплатить 16 евро при зарплате в 900 и все, судя по калькулятору ниже)
Это позволило виртуально поднять зарплату, типа на бумаге получаем много. Хотя мне на самом деле нравиться - точно знаешь во сколько обходишься компании.

вот калькулятор

Atlyginimo skaičiuoklė 2020

Atlyginimo skaičiuoklė 2020 skirta darbo užmokesčio ir mokesčių skaičiavimui. Skaičiuoklėje nurodyti pagrindiniai darbuotojo ir darbdavio mokesčių tarifai. //  www.auditum.lt
 
   72.072.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Sano>>> Фильтр от 800 евро до налогов (900 евро до = ~610 после)
VAS63>> У вас 30% подоходный налог? :eek:
Sano> вот калькулятор
Вы думаете я владею хм... не могу даже сказать каким именно языком? :D
Судя по Вашей процитированной мной фразе, 290 евро налогов от 900 заработанных составляет 32,22%.
Кто-там сколько удерживает неважно, сколько уходит от общей суммы дохода на налоги?
У меня, например, 13%. Начислили 10000, выплатили на руки 8700. Всё просто.
   59.059.0

3X

аксакал
★☆
info> Литва впервые в истории обогнала латвийские порты по грузообороту
вот так создается вранье и бред! куда они дели еще 3 латвийских порта? :D
в них почти 2 млн. тонн перегружено!

Итого, в Латвии всего перевалено около 5.6 млн тонн грузов, против литовских 3.99 млн. :)
Литве еще долго не догнать Латвийские порты!
   

info

аксакал
★☆
Лидером региона в четвертый раз начиная с 2016 года стал Клайпедский порт с 46,22 млн т грузов (-0,8%). Объемы сформированы в основном насыпными и генеральными грузами. Большую часть составляют литовские и белорусские минеральные удобрения, сельскохозяйственная продукция этих стран, накатные грузы и грузы в контейнерах. Перевалка нефтеналивных немного снижается, на их долю приходится 22% от всего объема, а тоннаж по году в среднем колеблется в размере 10–11 млн т и сохраняется неизменным с 2015-го.


Независимая от транзита Клайпеда

В 2019 году Клайпедский порт перевалил 46,2 млн т грузов, что на 0,8% меньше рекордного 2018-го, когда обработали 46,5 млн т. Порт является лидером региона четвертый год подряд с ежегодным приростом в 3 млн т. Клайпеда всегда в наименьшей степени зависела от российского транзита в отличие от своих соседей. Основные ее потоки – это местные и белорусские минеральные удобрения, нефтепродукты с домашнего НПЗ Orlen Lietuva, контейнеры.

Грузооборот портов стран Балтии: транзит на исходе

Главным событием в транспортной отрасли Латвии в канун Нового года стали санкции США в адрес экс управляющего Вентспилсским потом Айварса Лембергса. Итоги показателей портов стран Балтии сенсацией не стали. Литовская Клайпеда в четвертый раз лидировала в регионе, на Латвийском направлении становится... //  www.rzd-partner.ru
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87

Amoralez

аксакал

info> Клайпеда всегда в наименьшей степени зависела от российского транзита в отличие от своих соседей. Основные ее потоки – это местные и белорусские минеральные удобрения, нефтепродукты с домашнего НПЗ Orlen Lietuva, контейнеры.

Скоро ваши закончат заниматься ерундой ремонт на перегоне Вайнёде - Луше и тогда, "Orlen" переключится на перевалку нефтепродуктов в порту Лиепаи.
   80.0.3987.10080.0.3987.100

info

аксакал
★☆
Amoralez> Скоро ваши закончат заниматься ерундой ремонт на перегоне Вайнёде - Луше и тогда, "Orlen" переключится на перевалку нефтепродуктов в порту Лиепаи.
Да,понятное дело,специально ремонтируют,чтобы отдать грузы )
   80.0.3987.8780.0.3987.87

3X

аксакал
★☆
info> Лидером региона в четвертый раз начиная с 2016 года стал Клайпедский порт с 46,22 млн т грузов (-0,8%).
Латвия пока лидер (2019г.), Литва отстает
В 2019 году Объём переваленных портами Латвии грузов составил 62,379 млн тонн, что на 5,7% меньше, чем годом ранее говорится в отчёте Министерства сообщения ЛР.
   66
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> Да,понятное дело,специально ремонтируют,чтобы отдать грузы )

Придётся. Пути разобрали именно с такой целью, чтобы через Лиепаю - не возили продукцию "МN". Только, через - Клайпеду.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
info>> Да,понятное дело,специально ремонтируют,чтобы отдать грузы )
Amoralez> Придётся. Пути разобрали именно с такой целью, чтобы через Лиепаю - не возили продукцию "МN". Только, через - Клайпеду.



дл причала 90 м осадка 8 м сравни с Клайпедой 😉

DG Terminals О нас

DG Terminals is a Liquid Bulk Tank Terminal operating in the Port of Liepaja, Latvia. Operational all year round 24/7 - Handling products coming from: CIS; Baltic States; European Union and other. Part of Liepaja Special Economic Zone (LSEZ status since 2002) in the ice-free port of Liepaja. Transhipment and storage of crude oil, crude oil products and petrochemical products (including all types of heated products). //  www.dgterminals.lv
 

Сравни

KN

Наша деятельность Нефтяные терминалы СПГ-терминалы Гармоничное развитие Социальная ответственность Инвесторам Share trading Announcements Financial statements Financial data Financial information Investor's calendar Historical trade data Dividends policy Shareholders’ meetings Presentations for investors Новости O нас Видение, миссия, ценности Структура управления Добросовестное управление Контакты Дочерние предприятия Мне не все равно Наша деятельность Нефтяные терминалы СПГ-терминалы Гармоничное развитие Социальная ответственность Инвесторам Share trading Announcements Financial statements Financial data Financial information Investor's calendar Historical trade data Dividends policy Shareholders’ meetings Presentations for investors Новости O нас Видение, миссия, ценности Структура управления Добросовестное управление Контакты Дочерние предприятия Мне не все равно Нефтяные терминалы Нефтяной терминал Клайпеды Нефтяной терминал Субачюса СПГ-терминалы Нефтяной терминал Клайпеды Нефтяной терминал Субачюса… //  Дальше — www.kn.lt
 

Начинается подготовка спецплана трубопровода из Мажейкяй в Клайпеду — kurier.lt

Популярная газета на русском языке в Литве Новости Литвы на русском языке - портал газеты Литовский курьер //  www.kurier.lt
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 14.02.2020 в 10:48
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> дл причала 90 м осадка 8 м сравни с Клайпедой 😉


Для начала расстояния транспортировки:

Бугяняй - Лиепая - 80 км
Бугяняй - Клайпеда - 228 км

Не построенная "труба" из Бугяняя в Клайпеду - 97 км (если прокладывать её строго по прямой, что - сомнительно).

До того момента, пока ваши "ремонта, для" не разобрали пути "MN" работал через Лиепаю. Осадка и длинна причала ему - не мешала. Да.
   11.011.0
+
-
edit
 
VAS63> Вы думаете я владею хм... не могу даже сказать каким именно языком? :D
VAS63> Судя по Вашей процитированной мной фразе, 290 евро налогов от 900 заработанных составляет 32,22%.
VAS63> Кто-там сколько удерживает неважно, сколько уходит от общей суммы дохода на налоги?
VAS63> У меня, например, 13%. Начислили 10000, выплатили на руки 8700. Всё просто.
я писал уже вчера, но не отправилось, навенно
общая сумма налогов и сборов с зарплаты - примерно 40% ± лапоть
Это и ндфл и собес и пенсия и т.д.
У нас они все включены в сумму зарплаты. Работодатель платит только гарантийный фонд (0,16%) и еще какую-то фигню. А налоги - сам работник. За счет этого изменения в прошлом году нам нарисовали статистику, что мол "на 30% рост зарплат"
То есть, где-то если на бумаге от штуки евро - множь на 0,6 и получишь сумму на руки. Если заметно выше - еще больше в минус.

Но на мелкие зарплаты начинает заметнее влиять необлагаемый ндфл минимум. Чем меньше сумма доходов человека (а не только зп), тем он больше. Потому на околоминимальных выходит, что налоги порядка 30% плюс-минус лапоть.
   68.068.0

3X

аксакал
★☆
info> дл причала 90 м осадка 8 м сравни с Клайпедой 😉
в Бутинге вообще нет причала и что? :D
В Лиепае перегуз с накопителей, осадка 13.5м (глубина 14.5м) ;)
   66

info

аксакал
★☆
Завалили товарами
На данный момент товарооборот между Литвой и Латвией находится на уровне 5 миллиардов евро. Литва поставляет товаров и услуг примерно на 3,4 миллиарда евро, Латвия - на 1,6-1,7 миллиарда евро.

Кстати, Литва оказалась лидером среди стран Балтии по росту экспорта в период с января по май нынешнего года. За пять месяцев 2019-го объем поставляемых товаров и услуг в Литве вырос на 10% и достиг 12 миллиардов евро. Между тем экспорт латвийской продукции увеличился лишь на 2% — до 5,6 миллиарда евро. Опережает Литва и Эстонию, где рост экспорта составил 7% (до 6,2 миллиарда евро).

Литва поглощает экономику Латвии

Sputnik Латвия говорит то, о чем другие молчат //  lv.sputniknews.ru
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87

info

аксакал
★☆

В январе инфляция в Латвии составила 2,2%

По данным Центрального статистического управления, в Латвии инфляция в январе по сравнению с январем прошлого года составила 2,2%. //  bnn-news.ru
 

В январе инфляция в Литве составила 0,4%

В январе этого года месячная инфляция в Литве составила 0,4%, сообщил Департамент статистики Литвы. Индекс потребительских цен на товары и услуги у в Литве растет второй месяц подряд. //  m.ru.delfi.lt
 

Инфляция в Эстонии 2020 | Индекс потребительских цен | Take-profit.org

Инфляция в Эстонии составила 1.6 % в 2020 году. Индекс потребительских цен и продовольственная инфляция. Следите за ростом цен на продукты в Эстонии на Take-profit.org. //  take-profit.org
 

Рост ВВП


Латвия 1 проц
Литва 3.7 проц

   Рост ВВП Латвии в IV квартале 2019 г. был ниже, чем в среднем по ЕС - ИА REGNUM
   80.0.3987.8780.0.3987.87
Это сообщение редактировалось 14.02.2020 в 17:08

Sano

втянувшийся

VAS63> У меня, например, 13%. Начислили 10000, выплатили на руки 8700. Всё просто.

В том то и дело, что все не просто. Нагуглил калькулятор по РФ.

Программа для расчета заработной платы

Рассчитайте зарплату без дополнительного ПО и онлайн с помощью калькулятора в сервисе «Моё дело». Примеры расчета зарплаты онлайн за полный и не полный месяц. //  www.moedelo.org
 

ввел оклад 50к, прибавил отчисления работодалетя, получил 65894.
45789 / 65894 = 0,695 или ~30.5% государству

Впринципе очень похожие цифры (у нас с пенсионными отчислениями есть опции связанные с дополнительной пенсией, поэтому цифры могут чуть различаться). Но при этом в Литве сейчас отчисления вполне прозрачны для работника, каждый знает сколько получает денег в сумме и на что идет определенная часть.

А для России мне пришлось погуглить, причем нашел ответ наверное на 7 или 8 сайте. Поэтому не очевидно, что оклад 50к на самом деле не 50к а почти 66к.
   72.072.0
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Bredonosec> общая сумма налогов и сборов с зарплаты - примерно 40% ± лапоть
Жестко :eek:
   59.059.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Sano> В том то и дело, что все не просто. Нагуглил калькулятор по РФ.

Дело в том, что 99 случаях из 100 в РФ работник не вникает, сколько там выходит и на каком калькуляторе, это дело бухгалтерии, к которому работник никакого отношения не имеет. Интересует только конечная сумма, которая составляет начисление минус 13%.
То есть при оформлении работнику говорят одно из двух: (чаще) получаешь на руки 52 т.р. или (реже) начисляем 65 т.р. минус подоходный.
Получил получку на руки и ты априори никому больше ничего не должен.
С такой системой как у вас столкнулся впервые.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Ну вот: рельсы - уложены, в субботу - первый состав с Бугеняя на Лиепаю.

В субботу по восстановленной ж/д ветке в Реньге отправится первый груз

Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai, получившая крупный штраф за разобранную ветку из Мажейкяя в латвийскую Реньге, восстановила железнодорожные пути, и в субботу по ним отправится первый грузовой поезд. //  rus.tvnet.lv
 
   80.0.3987.10680.0.3987.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Sano

втянувшийся

Sano>> В том то и дело, что все не просто. Нагуглил калькулятор по РФ.
VAS63> Дело в том, что 99 случаях из 100 в РФ работник не вникает, сколько там выходит и на каком калькуляторе, это дело бухгалтерии, к которому работник никакого отношения не имеет. Интересует только конечная сумма, которая составляет начисление минус 13%.
VAS63> То есть при оформлении работнику говорят одно из двух: (чаще) получаешь на руки 52 т.р. или (реже) начисляем 65 т.р. минус подоходный.
VAS63> Получил получку на руки и ты априори никому больше ничего не должен.
VAS63> С такой системой как у вас столкнулся впервые.

у нас тоже платит работодатель. В объявлениях о приеме на работу может быть указана что сумма до налогов или после. И кстати если не ошибаюсь, то с этого года все работодатели обязанны указывать вилку зарплат в объявлении.

Не знаю на всех ли работах так, у меня каждый месяц в день зарплаты приходит выписка с детализацией - начисленно столько, такая сумма ушла в соц-страхование, такая - подоходный налог и тд.

Многие заполняют ежегодную декларацию в налоговую инспекцию для возврата части налогов или например если сдают квартиру, чтоб заплатить налог. В целом система сложная, но разобраться возможно без посторонней помощи. Это так же помогает понять какие суммы зарабатываешь и сколько налогов платишь.

Плюс от такой системы - лучше понимаешь что зарабатываешь и куда идут деньги. Те же пенсионные отчисления, у вас платит работодатель, но по сути - это твои деньги и они важны для твоей собственной пенсии, а не для работодателя.
   72.072.0
1 198 199 200 201 202 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru