[image]

Россия. 2020. Итоги

Продолжение флуда из "Итоги Путина — 2019"
 
1 60 61 62 63 64 216
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> При том синтетика ценилась почти как предмет роскоши
Мода штука изменчивая


Invar> Насчет химии лучше не надо-рулетка с ней в СССР была ещё та :p
Сейчас есть шансы найти еду?


Invar> Обслуживание!? :eek: :eek: :eek: Кто кому служил, непонятно
Сгоняй в Самарканд на выходные
   2020

ED

старожил
★★★☆
Userg> У тебя не может быть личных воспоминаний про ШРМ

Чего это? Ту ШРМ №2 я прекрасно помню. :)

Но конечно ты про мамины воспоминания. Тогда меня конечно не было ещё. Но это её воспоминания, личные (не легенда). А я маме верю. Да и сам многое вспомнить могу.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> При том синтетика ценилась почти как предмет роскоши
Userg> Мода штука изменчивая

Собственно в данном случае нужда (просто не успели, не шмогли с химволокном) за добродетель выдаётся.
Миксы кстати тож были нередки (знаменито х/б :p ) - чистый хлопок и шерсть довольно дороги нетехнологичны.

Invar>> Насчет химии лучше не надо-рулетка с ней в СССР была ещё та :p
Userg> Сейчас есть шансы найти еду?

Есть.
Опять тоже причина. Нужда за добродетель. В "Тархуне" спокойно применяли вполне ядреный химический краситель. Лимонкой и ортофосфорной тож не брезговали. Протчее - активно осваивали, хоть и с временным лагом.
Книжки 70 по пищепрому с глутаматом, полифосфатами, жидким дымом в доказательство. Животноводство?! Антибиотики в ходу, БВК, костна мука...Доля "слуг" в виде сливок и сметаны. Сезонность. Отвратительное хранение. Хватало, в общем.

Invar>> Обслуживание!? :eek: :eek: :eek: Кто кому служил, непонятно
Userg> Сгоняй в Самарканд на выходные

:eek: ???
   33
RU ED #14.02.2020 21:48  @Виктор Банев#14.02.2020 20:40
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>С вискозой

Вискозное волокно - искусственное. Не синтетическое.
И не натуральное - да. :)

В.Б.> Натуральный ситец, шерсть для костюма, натуральный шелк - были в жутком дефиците.

Зато хлопок был вполне доступен. Трико с пузырями на коленках - наше всё. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Чего это? Ту ШРМ №2 я прекрасно помню. :)
В 1958 году многие (но не все[7]) школы рабочей и сельской молодёжи были переименованы в «вечерние (сменные) средние общеобразовательные школы»
 
   2020

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> Собственно в данном случае нужда (просто не успели, не шмогли с химволокном) за добродетель выдаётся.
Тянули вверх нижний уровень качества, делая его доступным для всех. Ни кто не запрещал иметь лучшего качества


Invar> Опять тоже причина. Нужда за добродетель.
Аналогично промтоварам.
Если сейчас качественная продукция в верхнем ценнике, то в те времена верхний ценник для люкса.

Invar> :eek: ???
Это я про изменение территории в меньшую сторону. Пропустим, пока.
   2020
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ED> Я же ещё раз предлагаю сравнить уровень жизни "в натуре". Что/сколько есть у человека в холодильнике (да и холодильник какой), в одежном шкафу, в гараже... Может попробуешь?
глупо, времени прошло много.
давай тогда уж сравнивать сколько было автомобилей в 1913-м и в конце 80-х.
   72.072.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Никто ничего не разжигает /кроме одного эмигранта их Закавказья/. Вопрос стоит об итогах Союзного гос-ва России и Белоруссии и куда оно будет двигаться дальше.
Otstoiy> Неужели? На форуме "Россия-Белоруссия" можно прочитать много интересного по поводу нормальной надежды белорусов на национальную свободу и справедливость.
Эта надежда не может быть нормальной, поскольку мы сейчас живём в мире глобальных экономических и политических союзов. Шансов выжить в таком мире у небольшого, небогатого не имеющего выходов к морю государства никаких. Они нулевые. Белоруссия рано или поздно станет или частью Евросоюза, или частью России, вне зависимости от того, о чём бы там застрявшие ментально в XIX в. "литвины" не мечтали.

Otstoiy> Типа "онилитвины" "ножнамвспину" и все такое. Хотя их вина лишь в том, что они не ложатся под интересы нашего царя. Я их понимаю, т.к. его интересы во многом не совпадают с интересами белорусского народа.
У Вас ошибка. Судя по тому, что Вы пишете, он не Ваш. И Россия не Ваша страна.
   66
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
pkl> Эта надежда не может быть нормальной, поскольку мы сейчас живём в мире глобальных экономических и политических союзов. Шансов выжить в таком мире у небольшого, небогатого не имеющего выходов к морю государства никаких. Они нулевые.

В мире спокойно живет куча небольших стран без выхода к морю. Слышали о таких: Парагвай, Боливия, Непал, Узбекистан, Монголия, Эфиопия, Замбия, Зимбабве. Причем уровень экономического развития у них на порядки ниже, чем в Белоруссии.
Я не говорю о крохотной и сугубо внутренней Швейцарии. Кстати Белоруссия может стать "Швейцарией" восточной Европы. Есть многие предпосылки: устойчивый режим, отсутствие катаклизмов, борьба с коррупцией. Если сейчас Белоруссия изберет многовекторную, внеблоковую политику, то она станет привлекательной для капитала, как некая "тихая гавань".

pkl> У Вас ошибка. Судя по тому, что Вы пишете, он не Ваш. И Россия не Ваша страна.

Вы правы наполовину. Россия моя страна, но царь не мой. Считаю, что его царствование и его политика не отвечает российским интересам.

PS Минус не мой, кстати.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2020 в 12:51
EE Sinus #15.02.2020 12:28  @Виктор Банев#14.02.2020 20:40
+
-
edit
 

Sinus

опытный

В.Б.> Натуральный ситец, шерсть для костюма, натуральный шелк - были в жутком дефиците.

Из поста не совсем понятно, о каком времени речь. Если о начале 70-х, то не соглашусь с вами.
Кроме натурального шелка, который меньше интересовал, поэтому не помню, остальное вполне было не проблемой.
Вопрос может касался имевшихся здесь и сейчас расцветок того же ситца, но не его наличия вообще.
Купить шерсть для костюма тоже можно было легко, это помню совершенно точно.
Даже в маленьком городе (тыс. 50 жителей) было до 10 видов приличной ткани на прилавке и не так-то дорого стоила.

Подтверждает и классик: ;)
- Мои друзья, хоть не в болонье...
- В джерси одеты, не в шевьёт..

Вот это, привозное "пароходчиками" (типичная кликуха на юге), было дефицитом.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

pkl

аксакал

Zhiva> Это заблуждение с твоей стороны. Кто хочет, может и сейчас поехать.
У меня нет никаких заблуждений:

Население Белоруссии — Википедия (с комментариями)

Население Беларуси — совокупность людей, проживающих на территории Беларуси. По оценочным данным на 1 апреля 2015 года, население республики составляло до 9 481,1 тыс. человек. С начала 2014 года прирост населения составил 6 929 человек. Естественная убыль населения в январе-сентябре 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 г. уменьшилась на 75,3% и составила 1 545 человек. Миграционный прирост в январе-сентябре 2014 года составил 8 474 человека. По оценочным данным на начало 1914 г. население Беларуси в современных границах составляло 7 млн чел., к 2100 г, предположительно, население составит ~5 млн человек. //  Дальше — wiki-org.ru
 

У Вас численность населения с 1993 г. непрерывно сокращается. Это то, о чём я как раз предупреждаю: самые активные представители вашего народа уже голосуют ногами.
Zhiva> Но как я писал выше, лучше только в Москве или Питере. А равнозначные города в РФ не имеют никаких преимуществ.
Ну значит, народ с чемоданными настроениями на Запад поедет. На земле останутся те, кто лояльны России. Что упростит задачу для нас.

Zhiva> Мгновение назад ещё коммунизм строили. Так что я не стал бы загадывать. Все эти байки про уровень жизни и необходимость присоединения, это от неудовлетворения имперских амбиций, которые остались со времён СССР. Да только РФ и близко не СССР. Даже ДНР не смогла присоединить ;)
А то, что Вы называете "имперскими амбициями" - это от осознания того, что реально происходит в современном мире. А мире идёт глобальная экономическая и политическая интеграция в союзы размером с континент. Если игнорировать эти тенденции, можно остаться на обочине истории, как Афганистан какой-нибудь или Закавказье.

ДНР да, это наша общая боль. Но если иметь горизонт планирования будущего, выходящий за ближайшие выходные, то несложно догадаться, что если не получилось сейчас, это не значит, что не получится в будущем. Допустим, поменяется в России власть, а она уже начала меняться...

Zhiva> С другой стороны от нас, та же Польша, которая живёт гораздо лучше чем РФ. Так что не всё так однозначно.
Хотите стать частью Польши? Ну, желаю успехов вам. :p
   66
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Kuznets> ага, такое вот советское время. проще назвать что тогда было. знакомые картинки? вот такой вот переход от "ничего не было" к "все есть". всего-то надо было кпсс скинуть.
Ну не до такой же степени передергивать
70-е: деньги есть, товар в магазинах есть.
80-е: деньги есть, с товаром в магазинах хуже.
конец 80-х - начало 90-х: деньги есть, в магазинах большие проблемы с товаром (комиссионок не касается)
Середина 90-х: в магазинах все есть, денег нет
А теперь напомните: когда "кпсс скинули"?
   72.072.0

pkl

аксакал

ttt> Ну вот. Враги России оторвали Украину, теперь взялись за Белоруссию.
Какие враги? Украину оторвали сами украинцы, когда у России проблемы начались.

ttt> "Да зачем она нам". Вам она незачем, нам еще как братский народ нужен.
Какой-такой братский народ? Это Жива для Вас брат? А Вы его сообщения читали?
   66
RU pkl #15.02.2020 12:54  @спокойный тип#24.01.2020 10:04
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Да, наверное, им так и надо было. Ну а в реальности Байконур ждёт судьба Хаммагира и Вумеры.
с.т.> будет как ТАПОиЧ.
Может быть и так. Но лично на мой взгляд три космодрома для России - это много. А так как ни Плесецк, ни Восточный никто закрывать не будет, исход достаточно очевиден. При этом надо понимать, что Байконур /как, впрочем, и Восточный/ с географической точки зрения расположены крайне неудачно.
   66
+
-
edit
 

pkl

аксакал

Bornholmer> Ну не Евросоюза точно. Они не знают, что там с прибалто-румыно-греческими нищебродами делать; только Белоруссии им не хватало.
У Польши есть имперские амбиции. С другой стороны, есть ещё США, НАТО и желание оных хоть как то досадить России. Может получиться и так, что Белоруссия станет членом НАТО, а членом Евросоюза - не станет ибо Германия и Франция не увидят резонов бодаться с Россией. А США и Польша увидят. Ну а дальше как в том мультике про вершки и корешки:

Вершки и корешки
Русская народная сказка о том, как находчивый мужичок провёл ленивого и глупого медведя. Добрые советские мультфильмы на нашем канале: - выпуски "Веселая карусель" - сериал "38 попугаев" - мультики на основе сказок Сутеева - сериал "Обезьянки" Подпишись на канал https://www.youtube.com/ClassicCartoonsMedia Вместе с нашим каналом можно сделать небольшой перерыв и начать смотреть прекрасный мультфильм онлайн бесплатно.
   66
US спокойный тип #15.02.2020 13:04  @pkl#15.02.2020 12:54
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

pkl> Может быть и так. Но лично на мой взгляд три космодрома для России - это много. А так как ни Плесецк, ни Восточный никто закрывать не будет, исход достаточно очевиден. При этом надо понимать, что Байконур /как, впрочем, и Восточный/ с географической точки зрения расположены крайне неудачно.

а какой удачно, Плесецк?
   79.0.3945.13079.0.3945.130

pkl

аксакал

J.B.> Вообще Джили фирма интересная. Купила вольво, использует коробки Гетраг и Айсин, Вольвовские моторы и платформы. Еще 5 лет и конфетка будет. Они С Хавалом еще прижмут корейцев.
Вот сегодня прочитал:

Роботы будут собирать смартфоны Xiaomi на 60% быстрее людей

На вчерашней пресс-конференции «Интервью в облаке» генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил о завершении первого этапа строительства экспериментальной автоматизированной фабрики по сборке смартфонов. //  www.ixbt.com
 
   66

pkl

аксакал

EG54> А еще слышал от какого-то министра правительства, а зачем нам БАМ? Нам Бам не нужен. Где-то в начале Эпохи Путина.
Эту фразу приписывают Е. Гайдару. То ли в 1992, то ли в 1993 гг было сказано.
   66

pkl

аксакал

EG54> Баллистические ракеты не решать внешнеполитические проблемы страны.
Решают. И очень успешно.

EG54> Это по силам только развитой экономике, прежде всего ей. Только тогда мы будем интересны миру.
Смешались в кучу кони, люди... экономика, политика... Вам не кажется, что Вы несколько запутались?

EG54> А так похожи на Ваньку дурака с ядерной ракетой.
У дураков ядерных ракет не бывает по определению.
   66

pkl

аксакал

EG54> А как давно Россия есть самостоятельное государство? На пару столетий всего то старше США.
Давно. Со времён стояния на реке Угре, если не раньше. Если интересны детали - читайте школьный учебник или хоть Википедию.

EG54> А белые руссы ходили еще на помощь пскопским бить западных агрессоров, и Новгороду помогали. А когда уж сильно доставали, то и до территории нынешней Германии добирались в мщении.
Ох ты ж блин! Кажется, мы становимся свидетелями рождения нового мифа. А скажите, а почему тогда у белых руссов почти никогда не было своей государственности?
   66
US спокойный тип #15.02.2020 14:06  @pkl#15.02.2020 13:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

EG54>> А как давно Россия есть самостоятельное государство? На пару столетий всего то старше США.
pkl> Давно. Со времён стояния на реке Угре, если не раньше. Если интересны детали - читайте школьный учебник или хоть Википедию.

собственно с Рюрика идёт отсчёт
   79.0.3945.13079.0.3945.130

pkl

аксакал

EG54> Часто забаненый Банев ранее приводил статистику по выпуску тракторов в России. Смешная такая.( Можно попросить повторить инфу)
Почему же, я сам могу поискать:

В первом полугодии производство сельхозтехники выросло на 14%

Отгрузки комбайнов продолжают сокращаться //  www.agroinvestor.ru
 

Пока искал, обратил внимание на эту инфографику:


Как видно, обойтись мы можем, производителей в России достаточно. При этом совершенно очевидно, что внутренний рынок дан на откуп беларусам, что, на мой взгляд, не совсем правильно.

EG54> А танковый завод потому и танковый , что выпускает танки. Они для других задач. Ни один современный танк еще не вспахал поле.
Трактор проще танка, так что на танковом заводе можно без проблем наладить выпуск тракторов.
   66
Это сообщение редактировалось 15.02.2020 в 14:27

pkl

аксакал

EG54> Я полагаю, что белорусы будут воевать с НАТО сами , за себя и вместе с нами на наше общее дело.
EG54> Так было всегда, даже когда они входили в Польско-Литовское государство.
Почитайте сообщения Живы и подумайте ещё раз.
   66

pkl

аксакал

pkl>> Да, ещё момент вспомнил: кто из этих "друзей" поддержал нас в 2008 г. против Грузии? Кто из них признал независимость Ю. Осетии, Абхазии? Кто из них признал Крым российским?
EG54> Сперва мы их предали, а потом хотим их поддержки?
Когда и кого мы предали?
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

аксакал

EG54> Газ ни кому не надо продавать. Продавать нужно продукты переработки из углеводородов.
А что, уже есть покупатели? А не боитесь, что та же Германия вместо нашего газа будет покупать американский или катарский?
   66
1 60 61 62 63 64 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru