[image]

Жилищный вопрос СССР и РФ. Доступность, темпы строительства и т.п.

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

ждан72> архитектурная мысль того времени (не советская а вообще, мировая) планировала что простолюдины по мере развития перестанут есть дома и будут питатся исключительно в общепите. поэтому квартиры для простолюдинов во всем мире строились с очень маленькими кухнями, а кварталы назывались не жилыми а спальными.

Не совсем.. Так найти ту мою серию постов на форуме? Если интересно, найду.
   66
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Это кому-то ;)

Если читать мелкий шрифт - то "<построено> населением за счет собственных и привлеченных средств" :p

Тот самый самострой то есть. 20 метров и лифты....не шибко актуальны.

А бимодальное распределение...вещь редкая хоть и встречается :D
   33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Invar> Тот самый самострой то есть.
повторю, у меня 124 квадрата общей площади. из них жилой менее 60-ти.
   73.073.0
LT Bredonosec #22.02.2020 01:43  @Виктор Банев#20.02.2020 15:15
+
-2
-
edit
 
В.Б.> Ага. Точнее, дело не в капитализме, а в том, что "совок" со своими идиотскими правилами и ограничениями канул в лету. Я пошел и купил вторую квартиру. Не собирая никаких справок о количестве жилплощади на душу населения и не спрашивая ни у кого разрешения. Надо будет - куплю третью.
В.Б.> Чего в "совке" и представить себе было невозможно.
Правда скромно умалчивается, что при СССР справки и всё такое нужны были, чтоб получить бесплатно от государства квартиру, бо купить можно было и без справок.
Но это же такие мелочи, на которые не следует обращать внимания, джентльменам же верят на слово :)
   71.071.0
RU Манарагa #22.02.2020 09:28  @Bredonosec#22.02.2020 01:43
+
+4
-
edit
 

Манарагa
Таватуй

втянувшийся

бан до 02.04.2020
Bredonosec> бо купить можно было и без справок.
Это как :eek:
   40.0.2214.8940.0.2214.89
22.02.2020 09:29, Испытателей_10а: +1
GB Invar #22.02.2020 09:39  @Манарагa#22.02.2020 09:28
+
+4
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec>> бо купить можно было и без справок.
Манарагa> Это как :eek:

Это , видимо, в какой-то параллельной реальности. :D:D:D Где всё для блага.


В реальности берём ГК-64 РСФСР -ограничение на ограничениии:

Статья 106. Право личной собственности на жилой дом

В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть одного дома).
У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть одного дома), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.
Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома. Однако в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков совместно проживающие супруги и их несовершеннолетние дети могут иметь только одну квартиру.
Предельный размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, не должен превышать шестидесяти квадратных метров жилой площади.
Однако гражданину, имеющему большую семью либо право на дополнительную жилую площадь, исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся может разрешить построить, приобрести или сохранить в собственности дом (часть дома) большего размера. В этом случае жилая площадь дома (части дома) не должна превышать размера, определенного для данной семьи по нормам для нанимателей в домах местных Советов депутатов трудящихся с учетом права на дополнительную жилую площадь (статья 316).



Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного

Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.
Годичный срок для добровольного отчуждения собственником дома (домов) исчисляется со дня возникновения права собственности на второй дом (дома).
Если собственник не произведет в течение одного года отчуждение дома в любой форме, этот дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся подлежит принудительной продаже в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР для исполнения судебных решений. Вырученные от продажи суммы после возмещения расходов, связанных с осуществлением принудительной продажи, передаются бывшему собственнику дома.
В случаях, когда продажа дома в принудительном порядке не состоится из-за отсутствия покупателей, дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся безвозмездно переходит в собственность государства.
Правила настоящей статьи применяются соответственно и в случаях, когда в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажутся по основаниям, допускаемым законом:
1) кроме одного дома, часть (части) другого дома;
2) части разных домов;
3) часть (части) одного дома, превышающая размеры, указанные в статье 106 настоящего Кодекса;
4) более одной квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.

Статья 108. Последствия приобретения права личной собственности на жилой дом при наличии квартиры в доме жилищно-строительного кооператива

Если у гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, на праве личной собственности жилой дом (часть дома) и одновременно квартира в доме жилищно-строительного кооператива, то собственник дома (части дома) вправе по своему выбору оставить за собой дом (часть дома) либо квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. В последнем случае собственник должен произвести отчуждение своего дома (части дома) в течение одного года со дня возникновения права собственности на дом (часть дома) или вселения в квартиру жилищно-строительного кооператива. При невыполнении этого требования наступают последствия, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 107 настоящего Кодекса.
 
   33
LT Bredonosec #22.02.2020 11:04  @Манарагa#22.02.2020 09:28
+
-
edit
 
Bredonosec>> бо купить можно было и без справок.
Манарагa> Это как :eek:
молча.
Продать конуру в коммуналке (если она была). А если не было - то тупо купив.
Или вы решили, что я по методу банева рассказываю о карьере рантье в ссср?
   71.071.0
+
-
edit
 
Invar> Это , видимо, в какой-то параллельной реальности.
возможно, вы живете в некоей параллельной. А у меня, как и упоминал, родители квартиру в кооперативе именно купили. В середине 70-х. И повторять уже написанное ранее в теме еще раз для любителя протупить в стиле "папа де море?!?" - не вижу смысла.
   71.071.0
RU Манарагa #22.02.2020 11:33  @Bredonosec#22.02.2020 11:04
+
-
edit
 

Манарагa
Таватуй

втянувшийся

бан до 02.04.2020
Bredonosec> Продать конуру в коммуналке (если она была). А если не было - то тупо купив.
А сколько стоила конура в коммуналке?
   40.0.2214.8940.0.2214.89
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Bredonosec>>> бо купить можно было и без справок.
Манарагa>> Это как :eek:
Invar> Это , видимо, в какой-то параллельной реальности. :D:D:D Где всё для блага.
Invar> В реальности берём ГК-64 РСФСР -ограничение на ограничениии:
Встать в очередь на кооператив,нужно было собрать кучу справок и иметь площадь меньше норм.

Можно было попасть в кооперативную квартиру путем обмена и далее выплачивать самому

Чтобы просто купить квартиру в кооперативе,нужно было стать членом этого кооператива. Т к члены кооп4ратива имели первочередное право.

Лазейки были. Бредоносец не врет,что странно.
   80.0.3987.9980.0.3987.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Почему квартиры в Москве становятся все меньше, а стоят все больше

На рынке недвижимости заметен эффект шринкфляции: площади квартир в новостройках буквально сжимаются на фоне роста стоимости квадратного метра. За последние четыре с половиной года средняя площадь студий в Москве ужалась на 18%, а однушек и двушек - на 6-7%. //  www.bbc.com
 
На рынке недвижимости заметен эффект шринкфляции: площади квартир в новостройках буквально сжимаются на фоне роста стоимости квадратного метра. За последние четыре с половиной года средняя площадь квартир-студий в Москве ужалась на 18%, а однушек и двушек - на 6-7%. Цены на недвижимость при этом находятся на максимальных уровнях за шесть лет.

Средняя площадь студии в Москве, по оценке компании "Метриум" на декабрь 2019 года, составляла 25,9 кв. метра. В июне 2015 года студии были заметно больше - 31,6 кв. метра.

"На рынке есть - и немало - объектов намного меньше средних 18-20 квадратных метров", - объясняет управляющий партнер компании Мария Литинецкая. По ее словам, в 2019 году на рынке в продаже были студии площадью 11-14 квадратных метров.
 


По данным портала "Мир квартир", с 2014-го по 2019 год средняя стоимость квартир в новых домах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми увеличилась почти на 40%.

Сокращение площади студий зафиксировали и в сервисе "Авито Недвижимость". По данным компании, квартиры-студии пользуются спросом, так как это один из самых бюджетных вариантов недвижимости. "В некоторых регионах средняя площадь студии за последние два года сократилась на 10-12%, сообщили в компании.

Назад в хрущевки

Тенденция к снижению метража наблюдается и в других типах квартир в новостройках - однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры за последние пять лет тоже стали значительно теснее.

Как отмечает Мария Литинецкая, средняя площадь однокомнатной квартиры с 2015 года сократилась на 3 кв. метра, приблизившись к стандартной площади однокомнатной квартиры в хрущевке.

Гендиректор девелоперской компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин объясняет, что уменьшение площади квартир стало естественной реакцией застройщиков на снижение доходов у потенциальных покупателей жилья.
 



Летом 2016 года занимавший на тот момент пост вице-премьера Игорь Шувалов при осмотре жилья эконом-класса в Татарстане неподдельно удивился, что люди покупают квартиры площадью 20 квадратных метров.
 


"Страшно далеки они от народа" ©

"Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья", - сказал тогда Шувалов.
 


Да просто сука обхохочешься...


Впрочем, удивившие Шувалова студии даже можно назвать относительно просторными. С недавних пор на московском рынке жилья закрепился термин "микроквартиры" - студии, площадь которых начинается от 12 кв. метров. Такое жилье можно найти и в новостройках других российских городов: в Новосибирске, Казани, Челябинске. Аналитики отмечают, что микроквартиры пользуются спросом у молодых покупателей, приезжих из регионов и других клиентов с небольшим бюджетом.

Но и это еще не предел. В феврале на портале "Мир квартир" появилось объявление о продаже студии, которую в СМИ назвали самой маленькой квартирой в России. Помещение площадью 8,4 кв. метра на первом этаже жилого дома в московском районе Люблино было выставлено на продажу за 1,95 млн рублей (30,5 тыс. долларов).
 


Действительно, таких "микробов" стало пусть не много, но в ненулевом количестве, и заметно больше, чем раньше.
Хотя последняя упомянутая, 8,4 м - явная "долёвка", раскроенная обычная квартира с долевой собственностью (т.е. "квартиры" не считаются отдельными помещениями с кадастровыми номерами, не выделены по БТИ). Походу эта "квартира" - бывшая кухня.
   51.051.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22
*: Народные приметы сегодня: На дорогах вытаивает навоз – примета того, что будет хороший урожай (2020 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru