[image]

Sea Launch Морской Старт

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Если их будет достаточно, если в их организациях есть настоящие профессионалы "раньшего" разлива. Что есть не всегда и не везде.

Согласен.
У нас отрасль большая, и призыв пенсионеров, внезапно :) большой.
Выруливать-то надо.
Не с Кацем же соглашаться.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Возят, а не сами ходят.
sam7> Наверное, экономика.

Ну, может быть. Я к тому, что после постройки сама шла, если я ничего не путаю.
То ли другие цены на топливо, то ли на фрахт хэви-лифтов... В общем что-то же должно поменяться.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Spinch> в пусковой район раза в 2,5-3 ближе чем до Приморья, в относительно спокойных приэкваториальных водах Тихого океана, в штатном состоянии под управлением штатной команды, при отработанных средствах обеспечения и полном соответствии оперирующих организаций, и т. д. и т.п. опять же.

А переход через Суэц?
(наверное, в Штаты шли не через Панамский из-за ограничений по габаритам??)

Там же вообще плечо - ого-го, вдвое дальше, чем до Приморья.
   51.051.0

Spinch

аксакал
★★
Fakir> А переход через Суэц?

там сразу был проект перехода, была команда, и мн. др. Наверное, спешки не было, вот и чапала себе. Подозреваю что XIN GUANG HUA доставит ее раза в два быстрее, в каком бы состоянии она не была, и кого бы в составе экипажа не имела.
   66

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Ну, может быть. Я к тому, что после постройки сама шла, если я ничего не путаю.

Не путаете, она самоходная, после пожара МО сохранилось, был там :)
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Манарагa>> А нафига она нам вообще нужна.
sam7> Почитайте историю проекта, поймёте.

Так в том и фишка, что исходно был задуман мало того, что международный, но и чисто коммерческий проект. Под рынок, которого больше нет, и под перспективы его развития, которые не оправдались.

Нафига оно сейчас и нам - я внятно даже для себя (пока?) объяснить не могу.
Рынок сжимается, наша доля на нём тем более. О коммерции (и на ближайшее время даже нужно) можно смело забыть.
Собственных пусков может и станет больше, но вряд ли настолько, чтобы понадобился мало того, что отдельный новый носитель, но и со своей специальной инфраструктурой. Причём в контексте интересны не просто пуски, а на геостационар, потому что для других преимущества морского старта меньше либо отсутствуют.

Чиста "шоб було"? Ну так ладно бы все компоненты уже были, включая ракету. Но её теперь и нет.
Не, непонятно нифига.

sam7> И ракеты-то нет. Пока.

Угу. А в наших условиях делать еще один носитель, с заточкой под морской запуск - ...
Лучше уж многоразовый лепить, всё пользы больше хотя бы на перспективу.

"Ангара" не доведена, Восточный не загружен, проектируется, согласно разным источникам, как бы не менее трёх новых носителей, а тут еще и четвёртый? Допустим даже, денег хватит (хотя на щедрость родного правительства к космопрому рассчитывать немножно тяжеловато, но ладно, может что поменяется). Но хватит ли проектантов, уж не говорю о том, хватит ли производственных мощностей?

Да, этим занимается как бы частная контора, предположительно в коммерческих целях. Но коммерческие перспективы ну вот в упор не видны.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Угу. А в наших условиях делать еще один носитель, с заточкой под морской запуск - ...
Я что-то пропустил?
Под "Морской старт" официально идет модификация "Союза-5" (а он, в свою очередь, заменяет "Ангару-А5"), картинка из презентации "Роскосмоса" выше в теме.
   73.073.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Так в том и фишка, что исходно был задуман мало того, что международный, но и чисто коммерческий проект. Под рынок, которого больше нет, и под перспективы его развития, которые не оправдались.
Fakir> Нафига оно сейчас и нам - я внятно даже для себя (пока?) объяснить не могу.

Коммерческую перспективу тоже не знаю.
Не более того, что запуски с экватора дешевле.
И большие дяди решили, что это выгодно.


Fakir> Угу. А в наших условиях делать еще один носитель, с заточкой под морской запуск - ...

Для комплекса не создавали особую ракету, взяли, то, что есть и подходит.
В данном случае говорить об использовании комплекса можно, только если у Роскосмоса будет примерно такая ракета, как Зенит.
Создавать отдельную под морской старт - идиотизм настолько очевидный, что его никто и не рассматривает.
   11.011.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Угу. А в наших условиях делать еще один носитель, с заточкой под морской запуск - ...
Полл> Я что-то пропустил?
Полл> Под "Морской старт" официально идет модификация "Союза-5" (а он, в свою очередь, заменяет "Ангару-А5"), картинка из презентации "Роскосмоса" выше в теме.

Вот это и есть по сути "еще один". Ангару делали-делали, не доделали, не то отменили, не то заменили, не то полностью, не то частично - короче, ногу сломишь.
А тут еще Союз-5, непонятно откуда, непонятно под какой сегмент, да еще до кучи с модификацией под морской старт (= сразу куча доп. требований - спроси у sam7, сколько сертификатов требуется на всё, что предполагается к эксплуатации в море)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Коммерческую перспективу тоже не знаю.
sam7> Не более того, что запуски с экватора дешевле.
sam7> И большие дяди решили, что это выгодно.

Как раз большие дяди решили, что это невыгодно, СиЛонч оказался убыточным, и Боинг из него свалил.

А это новое решение принимали не большие, а в лучшем случае средние дяди. На основании чего - непонятно.
Не, конечно хочется верить, что они чего-то эдакое там усмотрели и предугадали, чего я и помыслить не могу... Но как-то вот не получается. Стараюсь - а не выходит.

sam7> В данном случае говорить об использовании комплекса можно, только если у Роскосмоса будет примерно такая ракета, как Зенит.

Согласитесь, само по себе звучит уже мнэээ... Снова стремиться получить аналог ракеты 35+ летней давности?

sam7> Создавать отдельную под морской старт - идиотизм настолько очевидный, что его никто и не рассматривает.

Даже модификация - то еще удовольствие и распыление сил.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А переход через Суэц?
Spinch> там сразу был проект перехода, была команда, и мн. др. Наверное, спешки не было, вот и чапала себе. Подозреваю что XIN GUANG HUA доставит ее раза в два быстрее, в каком бы состоянии она не была, и кого бы в составе экипажа не имела.

Хм, ну м.б. Скорость перехода может и в самом деле сильно отличается.
С другой стороны - а куда сейчас спешить-то?
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> сколько сертификатов требуется на всё, что предполагается к эксплуатации в море)

Пофигу сертификаты, комплекс создавали под существующую ракету.
Иначе быть не должно.
Так и сейчас.
Комплекс будут модернизировать под ракету.
Когда и если такая подходящая будет.
   11.011.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Согласитесь, само по себе звучит уже мнэээ... Снова стремиться получить аналог ракеты 35+ летней давности?
У "аналога" уже обещают выводимую ПН почти в два раза больше, чем у старого "Зенита-2". Что и выводит ракету в тяжелые носители, как замену "Протона" и "Ангары-А5".
   73.073.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Даже модификация - то еще удовольствие и распыление сил.

То, что я его строил - не означает, что я ярый сторонник сейчас :)
Просто потому, что нет ракеты.
Жалко, но бюджетные деньги на вижу причины расходовать.
А до существующей ракеты доживёт ли?
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
Fakir> С другой стороны - а куда сейчас спешить-то?

тоже некуда, но мы какбэ купили что-то - там с него посрезали всякого, и еще раз подчеркну - люди которые оперировали этой бандурой раньше, они по прежнему в теме? Их тоже купила S7? Или там просто боцманская команда какая-то, на перевозку, за веревками следить?
   66

Полл

координатор
★★★★★
sam7> А до существующей ракеты доживёт ли?
Первый пуск ракеты "Союз-5" назначен на вторую половину 2022г.
   73.073.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А до существующей ракеты доживёт ли?
Полл> Первый пуск ракеты "Союз-5" назначен на вторую половину 2022г.

Понтонам (нижним корпусам) Ocean Odyssey уже почти 40 лет.
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
sam7> Понтонам (нижним корпусам) Ocean Odyssey уже почти 40 лет.

в Славянке их ремонтировать негде, похоже.
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> У "аналога" уже обещают выводимую ПН почти в два раза больше, чем у старого "Зенита-2". Что и выводит ракету в тяжелые носители, как замену "Протона" и "Ангары-А5".

Обещать-то обещают. Но что выйдет? И когда оно полетит? И как адаптируется под морской старт? И т.п.

И главное из этого "п." - кому такая нагрузка будет нужна? Если ПН действительно удвоится - вопрос этот встанет с особенною остротой. (даблшоты не предлагать)
Коммерческий спрос проблематичен по тем же причинам, по которым с ним проблемы у "Протона", плюс по еще некоторым.
Чисто госзаказ, особенно военный? Ну, мыслимо. Но размер его...?
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Понтонам (нижним корпусам) Ocean Odyssey уже почти 40 лет.
Spinch> в Славянке их ремонтировать негде, похоже.

В Белокаменке можно будет.
Там работы полным ходом.
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
sam7> В Белокаменке можно будет.

тогда надо сразу туда везти :D
   66
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7>> А до существующей ракеты доживёт ли?
Полл> Первый пуск ракеты "Союз-5" назначен на вторую половину 2022г.

Напомни, когда у нас крайний раз были выдержаны заявленные сроки..?
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В Белокаменке можно будет.
Spinch> тогда надо сразу туда везти :D

Трудно сказать, не зная заранее ©

Я так и не понимаю, зачем комплекс S7.
Нафига попу гармонь?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Нафига попу гармонь?
А другого пускового комплекса под тяжелый носитель для геостационара у страны на своей территории пока нет.
   73.073.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Нафига попу гармонь?
Полл> А другого пускового комплекса под тяжелый носитель для геостационара у страны на своей территории пока нет.

Я не в этом смысле, я об участии S7
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru