[image]

Деревянное зодчество

Перенос из темы «Молодая семья в СССР»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
И к нам компания из Мордовии зашла.И цены приемлимые.Нужно теперь определится,Брать уже готовый под крышу,или просто сруб и потом его уже доводить самому.Цена различается прилично.

Если самому доводить,насколько это трудоемко...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
MOJJEVEL> Если самому доводить,насколько это трудоемко...

Очень.
На круг выйдет дольше и дороже. У рубщиков материалы опыт и технологии
   79.0.3945.13679.0.3945.136

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
MOJJEVEL> Нужно теперь определится,Брать уже готовый под крышу,или просто сруб и потом его уже доводить самому.Цена различается прилично.

не волнуйтесь, с готовым под крышу успеете натрахаться. Поэтому лучше его, а не сруб.
Но если хочется трех серий - то можно и сруб.

:)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 
Bredonosec>> "раскольники" повывелись уже? ))
Userg> Вечер перестает быть томным.
Userg> Вспомним Никона?

ты меня хочешь втянуть в пиписькометрию, как правильно креститься? По мне хоть =уем, если от этого легче исполняющему. :D
(и этот человек еще уверяет, что на север-де "бежали от пиписькомеров"))
   71.071.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> А стоит только оторвать сруб от земли и дать возможность вентилировать подпол
подпол вентилируется, есть отверстия. Но полностью оторвать никак невозможно. Там же хранится всякое, да и холодно будет.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> подпол вентилируется, есть отверстия. Но полностью оторвать никак невозможно. Там же хранится всякое, да и холодно будет.

Там очень далеко до нужной вентиляции, те же завалинки как очаг прения нижних венцов не так давно убирать стали. Двойные полы у всех, и с хранением можно было бы придумать. Но мне кажется, что в те времена поставить новый сруб было проще, так сказать расходный материал. Окна-двери переставил, новые полы с потолками ,как будто ремонт сделал.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> Там очень далеко до нужной вентиляции, те же завалинки как очаг прения нижних венцов не так давно убирать стали.
так возможность появилась. Если есть проблемы в созданием фундаментов, то без вариантов приходится мириться.

Userg> Двойные полы у всех, и с хранением можно было бы придумать.
Подполье удобно, чего придумывать. Опять же, при всех проблемах с гниением, процесс этот занимает десятилетия, приемлемый срок эксплуатации.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> ты меня хочешь втянуть
Много чести. Всех на деревяшки, а тебя персонально? Причем в каждой теме.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> так возможность появилась. Если есть проблемы в созданием фундаментов, то без вариантов приходится мириться.
Кстати, многие на окладное в пару венцов лиственница ложили, вроде все хорошо, но уходило это все в землю. По двухэтажкам очень заметно.
Еще видел свайные фундаменты, вбивали/вкапывали вертикально бревна. Там по количеству явный недобор, так же тонули.


s.t.> Подполье удобно, чего придумывать. Опять же, при всех проблемах с гниением, процесс этот занимает десятилетия, приемлемый срок эксплуатации.
Это да. Второй век живут большинство наших деревень.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Еще видел свайные фундаменты, вбивали/вкапывали вертикально бревна. Там по количеству явный недобор, так же тонули.

точно "тонули"?
земля очень быстро "растет" и дома не тонут а врастают в "культурный слой".
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> земля очень быстро "растет" и дома не тонут а врастают в "культурный слой".

Про культурный слой отдельная песня.
У нас на сваю, которая полностью под землей, ставят оголовок около метра, так вот он почти полностью вдавился. Вид изнутри, конечно.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> У нас на сваю, которая полностью под землей, ставят оголовок около метра, так вот он почти полностью вдавился. Вид изнутри, конечно.

и дом не перекосило? все сваи вдавились равномерно?
странно.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> и дом не перекосило? все сваи вдавились равномерно?
Конечно перекосило, иначе с какой радости там ползать мне было.
   79.0.3945.13679.0.3945.136

AlexDrozd

аксакал
★☆
ED> А так как справа у нас тоже почти не ставят. Чаще сзади или отдельно.
ED> Но особого криминала (по сабжевой части) на фотке не вижу. :)

Надо учитывать, что это музей. Там и избы "условные": обе зимние, одна с отоплением по чёрному, другая - по белому.
"Живьём" я такого расположения не встречал. Единственный жилой дом с теплой и холодной избами, которые я видел, имел в плане форму буквы Т. Две избы в линию, между ними сени, к сеням перпендикулярно пристоен крытый двор и хлев.
Тёплая изба - пятистенок, в меньшей части кухня, большая разделена перегородками на три комнаты. Изобразил условно на схеме. Холодная часть для жилья не использовалась, насколько помню, там была одна большая комната.
Прикреплённые файлы:
Дом.png (скачать) [1152x648, 12,5 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 
Bredonosec>> ты меня хочешь втянуть
Userg> Много чести. Всех на деревяшки, а тебя персонально? Причем в каждой теме.
В каждой, где ты устраиваешь петушиные бои, а потом первый начинаешь плакать, мол, к тебе пристают. Не устраивай - и будет все ровно.
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 
Userg> Конечно перекосило, иначе с какой радости там ползать мне было.
Поставь ещё оголовок сверху, если через ещё век утонет - это будет проблема правнуков.
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Поставь ещё оголовок сверху, если через ещё век утонет - это будет проблема правнуков.

Оголовок это расходник, гниение идет по границе воздух/грунт, свая целиком под землей. Твой вариант нереален.
   80.0.3987.11980.0.3987.119
+
-
edit
 
Userg> Оголовок это расходник, гниение идет по границе воздух/грунт, свая целиком под землей. Твой вариант нереален.
ээ.. нереален потому что не приподнять сруб для вставки новой порции "сваи" ?
потому что что-то, находящееся в земле, сгнило, и опереться на него нельзя?
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> ээ.. нереален потому что не приподнять сруб для вставки новой порции "сваи" ?
Bredonosec> потому что что-то, находящееся в земле, сгнило, и опереться на него нельзя?

Что не понятно?
Прикреплённые файлы:
IMG_1424.jpg (скачать) [830x473, 36 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 
Userg> Что не понятно?
теперь понял. Изначально было, что он-де весь ушел в землю, а не сгнил на полпути.

А удалить этот "оголовок" и заменить его на что-то нельзя? Напр, приподнять сруб на "подушку", выкопать оголовок и расширить "яму" в что-то более широкое, надставить выше опалубку из досок, уложить арматурки, и залить бетоном с ооочень большим числом наполнителя из камней, которых у вас наверняка навалом.
И так по всем углам.
Учитывая большую площадь "столбов" фундамента, тонуть они не будут, гнить бетон не гниет особо - решение почти вечное. А уж если в раствор добавить ПВА или что подобное - то и мокнуть не будет :)

(по-хорошему фундамент лучше б цельным связным поясом из жб, чтоб дом не развозило, а он при любых обстоятельствах "плавал" как единое целое, но как наиболее дешевый вариант - хоть так. )
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> (по-хорошему фундамент лучше б цельным связным поясом из жб, чтоб дом не развозило, а он при любых обстоятельствах "плавал" как единое целое, но как наиболее дешевый вариант - хоть так. )
Проблема массовая, есть несколько типовых решений, есть специальные люди, исполняющие желания. Будет настроение, опишу свою пЭсТню
   2020
+
-
edit
 
Userg> Проблема массовая, есть несколько типовых решений, есть специальные люди, исполняющие желания. Будет настроение, опишу свою пЭсТню

ну эт понятно, что есть типовые решения и специальные люди.
Я просто предложил путь, куда думать/делать.
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Я просто предложил путь, куда думать/делать.
Так что ли?
А теперь сам сможешь минусы найти?
Прикреплённые файлы:
IMG_1424.jpg (скачать) [830x473, 38 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Так что ли?
ни в коем случае. тогда уж лучше ленточный фундамент "по траве".
но обычно просто меняют сваи. в современном варианте на винтовые к примеру.
   73.073.0
+
-
edit
 
Userg> Так что ли?
нет. так.
Прикреплённые файлы:
foundament.jpg (скачать) [1280x720, 96 кБ]
 
 
   68.068.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru