[image]

Жизнь в СССР

 
1 191 192 193 194 195 240
+
-
edit
 
ждан72> и кто ему не даст? неужто "общественный и государственный контроль"?
ждан72> в простонородье известный как "социализм".

конкуренты. Так как реальных монополий - в реале не наблюдается. В каждой отрасли два-три крупных игрока по минимуму.

и законодательство постарается.

и межстрановая конкуренция. То японцы давят, то китайцы, то немцы.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Так как реальных монополий - в реале не наблюдается.

Уж не потому ли что антимонопольное законодательство на страже стоит?
   73.073.0
+
-
edit
 
ждан72> Уж не потому ли что антимонопольное законодательство на страже стоит?

и оно тоже. Оно тоже следствие конкуренции. Так как монополия и монопольные цены угнетаю другие отрасли - потребителей. И они заставляют государство вмешиваться. Борьба одних буржуев с другими. Даже в рамках одного государства. А с учетом наличие нескольких капгосударств - все еще легче.

Вы опять почему-то думаете, что капитализм - это анархия и вседозволенность. Такого нигде и никогда не было. Даже в РФ 90-х.

Государство и госрегулирование было всегда, хотя бы в виде таможенных пошлин. Только это не социализм, как бы вам не хотелось это объявить социализмом.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Государство и госрегулирование было всегда, хотя бы в виде таможенных пошлин. Только это не социализм, как бы вам не хотелось это объявить социализмом.
таможенные пошлины нет, а вот антимонопольщики да. как и профсоюзы запрещающие нанимать рабочих за бесценок.
   73.073.0
+
-
edit
 
ждан72> как и профсоюзы запрещающие нанимать рабочих за бесценок.

ну это и при феодализме в городах - цеха назывались :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> промышленность они подняли к 1913 году. Без всяких войн стали первой экономикой мира. И обогнали старушку Европу по производительности труда. Благодаря всяким Тейлорам и Фордам.
ждан72> а точно не благодаря особому географическому положению?

Одно с другим взаимосвязано. Яйцо или курица?
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> а точно не благодаря особому географическому положению?
Fakir> Одно с другим взаимосвязано. Яйцо или курица?
то есть они сначала стали развитыми а потом уже выкопали море?

неужеле никто ни разу не играл ни в какие стратежки? ну там типа "цивилизация"? или рэд алерт хотябы?
там если не полный идиот то быстро понимаешь что морская держава по умолчанию имеет больше возможностей.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Iva>

вот еще одна история физтеха-вцэшника :)

Как готовили кадры для ВЦ Госплана и Совмина СССР. Чему я научился в МФТИ

На физтех я поступал в 1987 году с золотой медалью и пятым местом на всероссийской олимпиаде по математике. В советские времена золотая медаль давала право поступить в любой ВУЗ без экзаменов. На физтехе при поступлении никакие медали не учитывались. Я поступил, оказавшись тогда одним из трех абитуриентов-ботанов, получившим на вступительных экзаменах пять пятерок. Я учился на ФУПМе - факультет //  zen.yandex.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Iva> вот еще одна история физтеха-вцэшника :)
Iva> Как готовили кадры для ВЦ Госплана и Совмина СССР. Чему я научился в МФТИ | 12358 й | Яндекс Дзен

только надо сказать про одну неточность - медаль не давала права поступления в ВУЗ без экзаменов. Она давала право не сдавать непрофильные экзамены, если профильные сданы на 5.

Знаю, что на биофаке МГУ устраивали побоища медалистам, ставя им четверки на экзамене по биологии - отпуская в общий поток.

На физтехе было 4 профильных экзамена, по которым шел отбор и сочинение. Если медалист сдавал профильные на 20 баллов - то он мог не писать сочинение. Только попрбуй сдать на 20 баллов.
У меня в группе было 4 20ти бальника, один из них медалист - мог сочинение не писать :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 27.02.2020 в 16:01

E.V.

аксакал
☆★
Iva> На физтехе было 4 профильных экзамена, по которым шел отбор и сочинение. Если медалист сдавал профильные на 20 баллов - то он мог не писать сочинение.

Блин, одна из основных ошибок, приведших к печальным последствиям.

Первым надо было ставить сочинение. И если абитуриент не писал его на пять, то к остальным экзаменам не допускать!
   2020
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
E.V.> Блин, одна из основных ошибок, приведших к печальным последствиям.

конечно :)

физики и математики самые страшные враги.
Физики строят зависимости явлений и событий, математики рассчитывают эти взаимосвязи.

И это страшно мешает всяким литераторам и пропагандистам вешать другим лапшу на уши.

E.V.> Первым надо было ставить сочинение. И если абитуриент не писал его на пять, то к остальным экзаменам не допускать!

по слухам от кафедры иняза, в древние времена на физтехе был вступительный экзамен по английскому языку. Но его отменили, так как от препятствовал поступать талантливым физикам-математикам из глубинки.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

ED

старожил
★★★☆
Iva> только надо сказать про одну неточность - медаль не давала права поступления в ВУЗ без экзаменов. Она давала право не сдавать непрофильные экзамены, если профильные сданы на 5.

При мне в технических ВУЗах система была такая:
Средний балл аттестата 5: сдаёшь первый экзамен на 5 - поступил. Если нет, то далее наравне со всеми.
Средний балл аттестата 4,5: сдаёшь первые два экзамена на 4,5 - поступил. Если нет...
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


ED> Средний балл аттестата 4,5: сдаёшь первые два экзамена на 4,5 - поступил. Если нет...

И если - поступил, то не факт что - закончил. Со мной (после техникума) вместе поступало много тех у кого был "красный диплом", но почему-то основная их масса ВУЗ закончить не смогла.
   11.011.0
ED> При мне в технических ВУЗах система была такая:
ED> Средний балл аттестата 5: сдаёшь первый экзамен на 5 - поступил. Если нет, то далее наравне со всеми.
ED> Средний балл аттестата 4,5: сдаёшь первые два экзамена на 4,5 - поступил. Если нет...

ну видимо, это зависело от уровня ВУЗов. В МГУ и МФТИ так точно не было.
В МГУ медалистов на профильных сознательно резали. В МФТИ медалистов любили из "первой стопки". Их при прочих равных брали.
"Вторая стопка" - дети учителей и директоров их школ, завРайоно и т.д.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Amoralez> И если - поступил, то не факт что - закончил. Со мной (после техникума) вместе поступало много тех у кого был "красный диплом", но почему-то основная их масса ВУЗ закончить не смогла.

ну у нас медалистам было очень тяжело психологически на первых курсах, некоторые ломались. Был первым в городе, весь из себя крутой, а сессии сдаешь на одни тройки или на смесь троек-четверок.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Бывший генералиссимус #27.02.2020 18:30  @Iva#27.02.2020 18:17
+
+6
-
edit
 
Amoralez>> И если - поступил, то не факт что - закончил. Со мной (после техникума) вместе поступало много тех у кого был "красный диплом", но почему-то основная их масса ВУЗ закончить не смогла.
Iva> ну у нас медалистам было очень тяжело психологически на первых курсах, некоторые ломались. Был первым в городе, весь из себя крутой, а сессии сдаешь на одни тройки или на смесь троек-четверок.

Да не то, чтобы очень. Я, действительно, был первым в городе, и на олимпиады в область ездил, правда, выше не пробился (хотя в 9-м по математике шанс был). Но я видел, что довольно-таки много ребят умнее меня, а, когда поступил в МФТИ, их просто стало больше половины. Причём, они ещё и скромными были при этом, некоторые - таки болезненно скромными.
Я только на 4-м курсе узнал, что Юрка Фастовец - сын "того самого" Авиарда Фастовца, который испытывал самолёт от "Спирали", и, вообще, генерал-майор и герой Советского Союза. А деливший с ним комнату Сашка Пилюгин - внук (на самом деле, внучатый племянник, родных внуков у того не было) "того самого" Пилюгина, соратника С. П. Королёва.
Зато Гриша Ландсберг, внук "того самого" Григория Самуиловича, от скромности не страдал вовсе. С ним я познакомился полуслучайно, т.к. он учился на другом факультете, а встретились мы в компьютерном классе, где программировали Д3-28.
И на физтехе вокруг меня были почти все такие же умные, как я, или умнее. Хотя некоторых я "обходил на поворотах", благодаря чему имел свой "отдельный" авторитет :)
Но, вот, закончил я физтех, и процент "вот, реально умных!" вокруг резко упал.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
Это сообщение редактировалось 01.05.2020 в 11:30

ED

старожил
★★★☆
Iva>ну видимо, это зависело от уровня ВУЗов.

Разумеется. Даже в НГУ такого не было.

Iva> ну у нас медалистам было очень тяжело психологически на первых курсах, некоторые ломались. Был первым в городе, весь из себя крутой, а сессии сдаешь на одни тройки или на смесь троек-четверок.

Странно у вас было :)
Медалисты-отличники далеко не всегда (мягко говоря) были крутыми лидерами даже в школах, а уж в городе так вообще. Считались скорее ботанами. Но часто умными - это да. Что позволяло особо не напрягаться в школе. Что аукалось позднее в вузе с высокими требованиями - не было привычки работать и прилагать усилия.
Крутые "красавчики", признанные лидеры, умные и всё такое - тоже ломались порой. Психологически. Неожиданно обнаружив что таких вокруг пачками. И они на фоне в лучшем случае как все. А тоже не привыкли к такому.
В общем было и так, и так. Но, повторюсь, в наше время это как правило были разные категории. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130

E.V.

аксакал
☆★
Iva> Физики строят зависимости явлений и событий, математики рассчитывают эти взаимосвязи.

Т.к, до сих пор нет общепризнанного понимания, все ли события в мире имеют причины, или же возможны чистые случайности, то можно делать расчеты и строить зависимости до посинения, не понимая имеешь ли дело с закономерным явлением, или случайным событием.
   2020
ED> Медалисты-отличники далеко не всегда (мягко говоря) были крутыми лидерами даже в школах, а уж в городе так вообще. Считались скорее ботанами. Но часто умными - это да. Что позволяло особо не напрягаться в школе.

странные у вас медалисты были. Да, они ботаны, в смысле сидели и корпели. Но вот умные - нет, они не были самыми умными. Умными были совсем другие, которым был интересен один-два предмета, которые они знали и понимали получше учителей. А медалисты были неглупыми, но ровными по всему. Звезд с небес не хватали.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

ED

старожил
★★★☆
Iva> странные у вас медалисты были. Да, они ботаны, в смысле сидели и корпели. Но вот умные - нет, они не были самыми умными.

А я и не говорил что они самые. Будь внимательнее. :)

Iva>Умными были совсем другие, которым был интересен один-два предмета...

Это уже другая категория. Третья.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Бывший генералиссимус #03.03.2020 10:24  @Iva#27.02.2020 22:05
+
-
edit
 
ED>> Считались скорее ботанами.
Iva> странные у вас медалисты были. Да, они ботаны, в смысле сидели и корпели.

У нас не было ни одного "медалиста". Только "медалистки". И то все - в параллельном классе. Я тоже не был "медалистом". У меня по физкультуре была четвёрка, и по НВП тоже. По физкультуре я бы сам себе выше тройки не поставил, но, понятно, что не хотели мне аттестат портить :) По НВП... Это отдельная песня. Хотя стрелял я неплохо, скажем, и из ТОЗ-8, и из автомата, когда до него дело дошло. Претензии были ко внешнему виду (у военной кафедры в МФТИ потом тоже :) :) ) и "дисциплине" :). А ещё я (помним про физкультуру?) гранату не мог добросить. Не то, что попасть в окоп, просто добросить на нужное расстояние.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU энди #03.03.2020 10:29  @Бывший генералиссимус#03.03.2020 10:24
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Б.г.> и "дисциплине" :). А ещё я (помним про физкультуру?) гранату не мог добросить. Не то, что попасть в окоп, просто добросить на нужное расстояние.
А разве в школе надо было бросать в окоп?имхо просто на физре аллюминевую гранату кидали.Не я физру любил ,у нас целые батлы были кто быстрее пробежит или дальше-выше прыгнет ,я без подготовки на разряд бегал и прыгал.
   80.0.3987.11680.0.3987.116
RU Бывший генералиссимус #03.03.2020 10:56  @энди#03.03.2020 10:29
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> и "дисциплине" :). А ещё я (помним про физкультуру?) гранату не мог добросить. Не то, что попасть в окоп, просто добросить на нужное расстояние.
энди> А разве в школе надо было бросать в окоп?имхо просто на физре аллюминевую гранату кидали.Не я физру любил ,у нас целые батлы были кто быстрее пробежит или дальше-выше прыгнет ,я без подготовки на разряд бегал и прыгал.

На физре - да, на дальность. И у меня не выходило. На НВП мы метали гранату на меткость - нужно было бросить не как можно дальше, а, чтобы она упала между двумя линиями, между которыми то ли полтора, то ли два метра. Имитация попадания в окоп.
Потом на сборах аналогичное упражнение, только окоп не линиями обозначен, а ямкой полуметровой глубины, и учебная граната с как бы настоящим запалом.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 
Так, друзья, сегодня будет очень интересный пост про советскую культуру нищебродства. Один из мифов, до сих пор активно гуляющих среди фанатов совка, гласит о том, что мол "СССР был научной державой, а все его граждане жили хорошо и богато". На самом деле "научность" СССР чаще всего не имела никакого отношения к жизни простых советских граждан.

Данная особенность очень хорошо прослеживается в советской периодике тех лет. Научпоп-издания на первых страницах с пафосом рассказывали о громадных и всеобъемлющих стройках, о великих космических победах и о чудесном будущем, в котором вот-вот наступит коммунизм и погоду будут контролировать с помощью дирижаблей. А на последних страницах стыдливо прятали рубрику "нам пишут", где простые советские граждане делились друг с другом идеями о том, как мастерить детские игрушки из спичек и желудей, рецептами, как на пятый день "оживить" чёрствый хлеб, как сделать дефицитные варежки из ушей от старой меховой шапки и как починить старые, давно вышедшие из строя очки с помощью клея, ниток и синей изоленты.

За все годы существования страны в СССР, фактически, так и не родился нормальный рынок товаров народного потребления, по сути невозможный при плановой экономике. Многое приходилось делать самостоятельно.

Итак, в сегодняшнем посте — подборка "самоделок и хитростей" из журнала "Наука и жизнь" за восьмидесятые годы, которые хорошо показывают реальное состояние советской экономики. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте) И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.
 

Советская культура нищеты.

Так, друзья, сегодня будет очень интересный пост про советскую культуру нищебродства. Один из мифов, до сих пор активно гуляющих среди фанатов совка , гласит о том, что мол СССР был научной державой, а все его граждане жили хорошо и богато. На самом деле научность… //  maxim-nm.livejournal.com
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 191 192 193 194 195 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru