[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 158 159 160 161 162 223
+
+3
-
edit
 
Iva> вы историю почитайте. Королевство Германия это с 9 века :)
а я историю читал.
И королевств в европе с разными названиями было уйма.

Iva> и увидите разницу - немецкая нация тогда (19 век) уже сложилась
не сложилась.

Iva> и кто им пендель даст при СССР? везде требуется.
СССР, напомню, было государством рабочих и крестьян, а не барыг.
Потому пендель давать было мягко говоря некошерно.

короче, вы лучше сразу заработком делитесь, чтоб я не мешал вам врать =))
   68.068.0
GB Invar #27.02.2020 19:07  @Испытателей_10а#27.02.2020 18:38
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
И.1.> Угораю от местных черносотенцев, они постоянно вещают взаимоисключающие вещи. С одной стороны, по их словам, от "завлабов", .... ничего не зависело.
С другой стороны, именно они "завалили" СССР ....

Учитель, а мы продаём или покупаем?

Рабинович! Я слышал, вы читаете антисемитские газеты!

- Ну да, читаю.

- Как же вы можете! Вы же еврей!

- А очень просто. Сначала я читал еврейские газеты. Там такая депрессия, скажу я вам! Все хотят евреев изничтожить, кругом антисемитизм, притеснения, проблемы, все плачут... Я буквально спать не мог!

А теперь я читаю антисемитскую прессу - и что вы думаете? Сплошной позитив! Евреи правят миром, они всё захватили, они самые богатые, они везде всё решают!
 
   33
RU Виктор Банев #27.02.2020 19:31  @Iva#27.02.2020 16:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bornholmer>> Если бы он был никому не нужен, то ни в гражданской бы красные не победили, ни в ВОВ. Вообще бы ничего не было.
Iva> поэтому он так тихо и спокойно сдох.
Да, к счастью. Помнится, ВВП как-то сказал, что вполне могла быть "война всех против всех". Это он в заслугу ЕБН-у поставил, что удалось избежать такого развития событий.
   2020
RU Виктор Банев #27.02.2020 19:42  @Испытателей_10а#27.02.2020 18:38
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
И.1.> Угораю от местных черносотенцев, они постоянно вещают взаимоисключающие вещи. С одной стороны, по их словам, от "завлабов", которые крутили фиги в карманах и не вступали в их стройные ряды членов КПСС ничего не зависело, их численность была ничтожно мала и влияние на поступательное движение к вершинам дна коммунизма не было заметно даже под микроскопом. С другой стороны, именно они "завалили" СССР со всеми его РВСНами и бравыми бескорыстными лейтенантами, самоотверженными чекистами-портфеленосцами и прочими охранителями, миллионами правоверных коммунистов. Как-то не стыкуется это всё у них.
Завлабы оказались сильнее всей могучей Мировой Системы Социализма, всего СССР-а, с его честным трудовым народом, "не желавшим развала СССР", армии, флота и МВД с КГБ! :eek:
Дэвы, прям-таки, какие-то, зороастрийские....
Их бы энергию, да в созидательных целях!
И.1.> и бравыми бескорыстными лейтенантами
"С усталыми, но добрыми глазами!"©. :D
   2020
RU tramp_ #27.02.2020 20:03  @Испытателей_10а#27.02.2020 18:38
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.>> А можно уточнить, Что вы видите альтернативой прослойки с фигой в кармане? Т.е. какова, по-вашему, была не-прослойка, оставшаяся часть населения, не выполняющая это ваше обязательное условие?
И.1.> Угораю от местных черносотенцев
А от себя с поддержкой всяких сказок про СССР вы не угораете, объективности ради?
Вот что демонстрирует вам подобное мышленье
Россия за период с конца 1917 года и до весны 1953 года пережила демографическую катастрофу.

Всего за 35 лет в нашей стране после установления власти, самоназвавшейся, по выражению Александра Солженицына, «советской», при этой власти, а зачастую и вследствие ее политических и социально-экономических мероприятий – погибли более 50 млн человек.

Эта чудовищная цифра складывается из суммирования основных категорий погибших.

Численность каждой из них по отдельности в целом известна и может быть аргументирована либо демографическими расчетами, либо официальной статистикой, здесь мы их только суммируем: 7,5 млн человек – жертвы гражданской войны, 4,5 млн человек – жертвы голода 1921-1922 годов, 6,5 млн человек – жертвы рукотворного голода 1933 года, 0,8 млн человек – «кулаки», погибшие на этапах раскулачивания и в спецпоселках для раскулаченных, примерно 1 млн – «контрреволюционеры» (так называемая «58-я статья»), расстрелянные по политическим обвинениям в 1923-1953 годах, 2 млн – заключенные, погибшие в колониях, тюрьмах, лагерях, на этапах, в изоляторах в 1922-1953 годах, 27 млн – жертвы локальных войн, конфликтов и Второй мировой войны, 1,3 млн – жертвы голода 1947 года и послевоенной борьбы власти с повстанцами.

Некоторые категории установить до сих пор проблематично, например, неизвестны оценки смертности от голода в сталинских колхозах в 1930-е – 1940-е годы по СССР, численность погибших при подавлении антиколхозных восстаний начала 1930-х годов, численность «сактированных» заключенных-доходяг, умерших сразу же после формального освобождения и в статистику смертности в ГУЛАГе не включенных, и т. д.
 

Кирилл Александров: «Русские белые эмигранты – кто они?» » Уфимский Журнал

В эти дни ровно 96 лет назад Крым один за одним покидали пароходы, перегруженные людьми. Десятки тысяч участников антибольшевистского сопротивления и члены их семей покидали Россию, спасаясь //  journalufa.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
27.02.2020 20:14, Испытателей_10а: +1: Держи за усердие. Но тема "завлабов" не раскрыта.
EE Bornholmer #27.02.2020 20:17  @Виктор Банев#27.02.2020 18:53
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Кому другим? Кто встал дружными рядами на защиту социалистического отечества? Коммунисты - передовой отряд советского народа? Комсомол -"верный помощник Партии"? Даже армия и силовики плюнули....

Государство выстроено таким образом, что, если нет так называемой политической воли у руководства, никакие охранительные системы сами по себе не сработают. Ни низшие партийные ячейки, ни верный помощник комсомол, ни ГБ, ни армия ничего не сделает без приказа. А демонстрации граждан вообще ни о чем.

Я вам сейчас что-то новое сказал, совсем не очевидное?
   73.073.0
+
-5
-
edit
 
ждан72> ну да, народ обманули.

большевики-коммунисты. Обещали землю крестьянам, фабрики рабочим, а создали монополистический госкапитализм на славу номеклатуре.

Поэтому так все и рухнуло.

Плюс такая концентрация политической и экономической власти породила ответвенность власти за все. Во всех бедах рядового советского человека виноватой оказалась власть и ее представители.

Квартиру-машину-путевку не дали директор+партком+профком. Они же отправили в отпуск в феврале. Мяса, масла нет в магазине - государство не выделило, не поставило. И так далее.

И сейчас наша власть такое городит, крепя вертикаль власти. Пытаясь скинуть часть ответственности на местные власти у которых отобрали налоги и финансы.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

E.V.

опытный
☆★
Iva> Мы были первый поток по это новой программе. Учителя сами не знали, что и как.
Iva> Благо у нас в классе среди родителей были три преподавателя кафедры высшей математики МФТИ, пара преподавателей Общей физики.
Iva> Ученики математичкам объясняли. И это лучшая школа города.

Ну и к чему такой пафос?
Ох, любишь ты себе цену набивать.

Я в 9-10 классах учился в 73-75 гг. Без всяких интегралов.
А мой родственник-ровесник из деревни после 8-го класса поступил в авиационный техникум. (Надо сказать, что среди городского населения техникумы не очень котировались, сильные ученики туда не шли)
От него я с удивлением узнал, что на 1-2 курсах (т.е, в 15-17 лет) они изучали высшую математику.
Тогда я был поражен, как, блин, интегралы-дифференциалы?!
Позднее, учась в институте, увидел, что ничего сложного в этих интегралах нет.
   2020
E.V.> Я в 9-10 классах учился в 73-75 гг. Без всяких интегралов.

конечно, наш выпуск 77 года - первый по этой программе.

E.V.> Позднее, учась в институте, увидел, что ничего сложного в этих интегралах нет.

ничего сложного нет, но проблема была в том, что институтский курс он цельный, а "знакомство" в школе за месяц - получается черти что - набор безсистемной информации.

Но когда за дело взялся Шабунин, Михаил Иванович — Википедия

то его сын за пару-тройку уроков все всем объяснил :)
учительница у нас была умная и попросила кого-нибудь распросить отцов и объяснить всем.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Плюс такая концентрация политической и эконо
Iva> И сейчас наша власть такое городит, крепя вертикаль власти
ну так может вернутся к большевистской модели? вернуть власть на места, ослабить контроль, разрешить людям самим зарабатывать и самим на эти деньги на местах школы и больницы строить?
   73.073.0

sam7

администратор
★★★★★
Iva> ничего сложного нет, но проблема была в том, что институтский курс он цельный, а "знакомство" в школе за месяц - получается черти что - набор безсистемной информации.

Я постарше, интегралы не давали.
Но "Волшебный двурог" читал. Это лучше мимолётного знакомства несколькими годами позднее.

Понимающие есть на форуме :)
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> Я постарше, интегралы не давали.

Да, помню хорошо.
Уже на первых лекциях по физике , увидев наши округлившиеся "на интеграл" глаза, лектор сказал примерно так:
- Я все понимаю, пока просто перепишите. Экзамен - в январе, к тому времени вам начитают высшую математику, сами и разберетесь, что это такое.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Invar> Напомню, что исправительно-трудовые работы без лишения свободы - таки уголовное наказание Раздел 4, ст. 20 г) УК РСФСР и наличествовала даж в редакции 1950 г .
Я как бы в курсе.
Ты мне объясни - что в реалиях есть "исправительно-трудовые работы по месту работы"?

Invar> "Вишенка" про ремеслуху:
Трудовая мобилизация :D
Мы же не будем упоминать, что при запланированном 600-тысячном призыве в этот "страшный гулаг" было подано в два раза больше заявлений? Ну и всякие эксцессы аналогичных попыток до-коммуняцких времен, вроде среднеазиатского восстания 16-го года. А то вишенка попортится :)
   52.052.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> ... .
DarkDragon> Я как бы в курсе.

А я уже написал, шо согласен на формулировку неполноценная уголовка :eek: Но при царе такой не было :p

Invar>> "Вишенка" про ремеслуху:
...
DarkDragon> ... при запланированном 600-тысячном призыве в этот "страшный гулаг" было подано в два раза больше заявлений?

Почему? Туризм с эмиграцией люди путают регулярно. И опять-таки при царе... :eek:
   33
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Invar> А я уже написал, шо согласен на формулировку неполноценная уголовка :eek: Но при царе такой не было :p
Кондуит и швамбранию читал? :)
Ну и... Вот не в курсе - как там при царе было с полным гособеспечением учащихся?

Invar> Почему? Туризм с эмиграцией люди путают регулярно.
А глаз у этих людей нету? Чай пример не в заграницах. Или...?
   72.072.0

ED

старожил
★★★☆
DarkDragon>> ... при запланированном 600-тысячном призыве в этот "страшный гулаг" было подано в два раза больше заявлений?
Invar> Почему? Туризм с эмиграцией люди путают регулярно.

Ничего они не путали и прекрасно понимали куда идут. Из более "страшного гулага".
   80.0.3987.12280.0.3987.122

Invar

аксакал
★☆
DarkDragon>>> ... при запланированном 600-тысячном призыве в этот "страшный гулаг" было подано в два раза больше заявлений?
Invar>> Почему? Туризм с эмиграцией люди путают регулярно.
ED> Ничего они не путали и прекрасно понимали куда идут. Из более "страшного гулага".

Местами да. Но указ об уходе не на пустом месте приняли.

Контингент там ещё тот был :p и ндравы...далёкие от
   33
+
-4
-
edit
 
ждан72> ну так может вернутся к большевистской модели? вернуть власть на места, ослабить контроль, разрешить людям самим зарабатывать и самим на эти деньги на местах школы и больницы строить?

это когда такое было? Серьезными трудами, желательно классиков можете подтвердить?

Или это про НЭП - который "Один шаг вперед, два шага назад" - целая статья на тему у ВИЛ
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-3
-
edit
 
Bredonosec> Ленин сознавал её неизбежность, по опыту любых прочих революций.

вот вам еще одна работа ВИЛ на тему.

Две тактики социал-демократии в демократической революции

Революция учит, несомненно, с такой быстротой и такой основательностью, которые кажутся невероятными в мирные эпохи политического развития. И она учит, что особенно важно, не только руководителей, — но и массы. //  leninism.su
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> это когда такое было? Серьезными трудами, желательно классиков можете подтвердить?

до 60-х.
труды классиков то тут причем?
   73.073.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Iva>> это когда такое было? Серьезными трудами, желательно классиков можете подтвердить?
ждан72> до 60-х.
ждан72> труды классиков то тут причем?

какие-нибудь доказательства нужны, кроме сочинений нынешних интернет выдумщиков.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU Конструктор #29.02.2020 22:15  @Iva#27.02.2020 14:28
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Конструктор>> Вы извините, но это бред. Чухня собачья.
Конструктор>> Где это в РИ в "хорошей имперской начальной" школе интегралы проходили?
Iva> и кому это на фиг было нужно? те, кому было нужно проходили это в институте, основная масса не понимала вообще.

"Слив засчитан"
   73.073.0
GB Iva #29.02.2020 22:50  @Конструктор#29.02.2020 22:15
+
-3
-
edit
 
Конструктор> "Слив засчитан"

ваш аргумент на уровне "В СССР айфонов не было" :)
   80.0.3987.12280.0.3987.122

Edvid

новичок

3-62>> "мене, текел...." классифицирован!
Iva> Любопытное с просторов.
Iva> В своей книге «Очерки экономической истории России и СССР», которая вышла в Москве, в 1966 году, Струмилин С.Г. указывает, что до 1917 года рабочие в России жили примерно на уровне своих американских коллег.
Iva> Как видим, не только заработок русских рабочих, но и цены важнейших средств существования в России были раза в три ниже, чем в США.
Iva> Очерки экономической истории России и СССР (1966) : Струмилин, Станислав Густавович, 1877-1974 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
//////////////////////////////////////
Моя бабушка рассказывала (это в пятидесятые годы..), во время Первой мировой они жили в пятидесяти верстах от Владивостока. Когда к ним приезжали городские покупать фураж, скот, предлагали в том числе и американские доллары, но брали их не всегда. Если меняли, то за один русский рубль- два американских доллара, хотя во Владивостоке в банке наоборот- меняли один американский за два русских рубля. Во Владивосток за покупками и по другим делам предпочитали ездить раз в неделю под охраной казаков- от хунхузов и других лихих людей (которых местные называли партизанами...). В селе Кневичи для этого стояла казачья сотня, командовал ей сотник Григорий Семенов, в последствие- атаман Семенов...
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> какие-нибудь доказательства нужны, кроме сочинений нынешних интернет выдумщиков.

нужны сочинения выдумщиков доинтернетовской эпохи?
   73.073.0
1 158 159 160 161 162 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru