[image]

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

 
1 160 161 162 163 164 197
RU ALEX777 #29.02.2020 11:35  @Artemiyfromrus#29.02.2020 00:07
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1>>> "Маршал Устинов" видели на видео, как стреляет?
ALEX777>> Что тогда за беда с Москвой? Почему не модернизируют?
Artemiyfromrus> Насколько я понял северное ПКБ проектирует 22350М и времени заниматься проектом модернизации Москвы у них нет
Мне сложно это представить. Есть же проект Устинова? Почему по нему не делают?
Могу предположить - ждут чего-то. Возможно создания наклонной ПУ для Циркона?
На Устинове Вулканы в жаропрочных ПУ летят на полные 1000 км. Но Циркон - лучше.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Что тогда за беда с Москвой? Почему не модернизируют? Ждут что с СНВ-3 будет?
liv444.1> А, давайте подождем того, когда его ремонтировать на СРЗ-13 (???) закончат.
liv444.1> Там и увидим, что случится дальше.
Кроме как ждать и волноваться нам пока ничего не остается. :)
   80.0.3987.12280.0.3987.122

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> И, кстати, слухи о смерти Сары-Шагана сильно преувеличены. Не далее, чем прошлым летом там систему ПРО испытывали.

Так за ПРО никто и не говорил, что помер, говорили за ПВО-ую часть полигона.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

serg1610> то есть было бы все, кроме вооружения
serg1610> Как ни прискорбно, прокати такая схема, достраивать "украину"(те пять процентов) смысла нет.
Фантазер Вы serg1610 :)
Вьетнам никогда перед США так не подставится.
В вашей версии нет "Града на холме". А в жизни он есть. И Ляонин всех научил.
Но даже если представить, что выгорело - оснастить новым оружием "украину" выгоднее, чем переставлять с нее ГТУ на Москву. По многим причинам.
А переименовать "украину" в Москву было бы эпично. :)
   80.0.3987.12280.0.3987.122

liv444.1

аксакал

Aaz> Там и близко нет той наземной инфраструктуры обеспечения испытаний, какая есть в Сары-Шагане.

Факт. Отрицать который есть безумие.

Aaz> И, кстати, слухи о смерти Сары-Шагана сильно преувеличены. Не далее, чем прошлым летом там систему ПРО испытывали.

Вот именно, что ПРО. Про-шные "площадки" в целости и сохранности и вполне функциональны, но ...

Речь зашла о ПВО-шных площадках, которых там уже нет.
И даже Ходаренок отметился статьей и фото о том, как там сейчас "саксаул ветром катает".

Жизнь есть жизнь ...
Было сообщение в конце прошлого года, что в КапЯре на одной из "площадок" демонтируют два "старта" для ракет, которые уже "сто лет" не выпускаются и не запускаются.
Логичное решение, и нет повода для "разочарований".
   66
RU спокойный тип #29.02.2020 12:01  @liv444.1#29.02.2020 11:29
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> я бы С-500 оставил для нового ракетного крейсера.
liv444.1> На самом деле очень бы не хотелось делать этого от слова "совсем".
liv444.1> Тем не менее, согласен, к этому нужно быть готовым.

если не ограничить объём работ тем что уже законтрактовано и запроектировано то они будут бесконечными.
   73.073.0
29.02.2020 12:12, liv444.1: +1: Тоже Факт, отрицать который бессмысленно. Тем не менее, Резон есть. Чтобы не тратиться в дальнейшем.
+
-
edit
 
ALEX777> Фантазер Вы serg1610 :)
Не факт--часто самые простые решения прокатывают на ура
ALEX777> Вьетнам никогда перед США так не подставится.
я ведь не просил их подставляться-- Крейсер разделают на металлалом без вариантов--ну а кому достанется утилизация просто отсортирует разные отходы-- я даже лично куплю движки за один рубль--мне санкции не страшны, ну и какой нибудь БДК найму для перевозки у ВМФ(от греха подальше)

ALEX777> В вашей версии нет "Града на холме". А в жизни он есть. И Ляонин всех научил.
Чему? Если тому что китайцы будут его восстанавливать, то это только полные недоумки могли поверить, что его будут разделывать, особенно, когда с крейсером ушла документация,
С первыми корусами партнеры обломались--видимо поняли, что не потянут, а вот 11436 с помощью украинцев потянули
ALEX777> Но даже если представить, что выгорело - оснастить новым оружием "украину" выгоднее, чем переставлять с нее ГТУ на Москву. По многим причинам.
А вот тут я маху дал--только что дошло--по идее у Украины ЭУ немножко другая, чем у Москвы--от контура ТУ отказались--как это повлияло на компоновку фиг его знает,
ALEX777> А переименовать "украину" в Москву было бы эпично. :)
То есть нужно будет проводить полную проверку всего и достраивать крейсер используя комплектующие Москвы---это дольше и дороже.
   73.073.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ALEX777> Мне сложно это представить. Есть же проект Устинова? Почему по нему не делают?

Проект модернизации есть и КД есть со спецификацией, но есть "тостый" нюанс.
Об этом нюансе неоднократно говорили, и камрад WWWW, и камрад тащторанга-01, и товарищ LtRum.

Ни один однотипный корабль в ВМФ советской постройки при внешней схожести не имеет "схожести" по своей сути. Т.е. обоснованные и не очень улучшения от корабля до корабля были нормой.
Про отличия (пусть и обоснованные) проекта 1144 от "Кирова" до "Петр Великий" промолчим.
А проект 1164 в этом отношении самый интересный.
Ну сами подумайте, с чего бы это головной "Слава" строился 6 лет (от закладки и до подъема флага), изначальный "Адмирал Флота Лобов" - 8 лет, а "Червона Украина" -10,5 лет.
Это просто "нонсен", если не считать, что это Разные корабли при внешней схожести

И не важно теперь по каким причинам это "случилось": из лучших побуждений (со стороны Мореманов) и/или Умышленно (со стороны проектантов - денег по "легкому поднять" при средних ремонтах и модернизациях).

Факт в том, что без РКД применительно к каждому отдельно-взятому кораблю, там ... нехрен делать.
И это даже не касаясь того, что "доп работы" по результатам дифектаций корабельных конструкций, механизмов и оборудования, эксплуатация которых запланирована и после модернизации, неизбежно потребует работы с проектантом и индивидуальных "смет" с расчетом доп-стоимости работ для каждого отдельно-взятого корабля.

Так что, просто по проекту "Маршал Устинов" не получится.
Тем не менее, за "Москву" переживаю никак не меньше Вашего.

С одной стороны, на бабос, который придется ввалить в его ремонт с мод до уровня "Маршал Устинов", можно будет построить (на 3 "Пэ") , или 1 проекта 20380 типа Ретивый, или 3 проекта 21631.
А с другой стороны, все они вместе взятые, или даже 1 проекта 22350, не смогут заменить его в нескольких весьма существенных "аспектах".

И что должно "превалировать", должны Решать те, кому это "по-окладу" положено делать.

А нам с Вами, действительно, остается только ждать, переживать и "попкорном" баловаться.
   66
Это сообщение редактировалось 29.02.2020 в 16:07
RU Александр Леонов #29.02.2020 16:49  @Aaz#29.02.2020 11:32
+
+1
-
edit
 
Вованыч>> Интересно, а чем тогда Ашулук по ПРО не устраивает? Так-то лярды рублей за аренду казахам идут.
Aaz> Ашулук - не более, чем полигон для войсковых учений. Ну, и для всевозможных "показух".
Согласен, мы там в 85 году пвошников тренировали, он кстати и не только Астраханскую область но и Казахстан захватывал.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

А переименовать "украину" в Москву было бы эпично. :)
serg1610> То есть нужно будет проводить полную проверку всего и достраивать крейсер используя комплектующие Москвы---это дольше и дороже.
Сам я конечно не знаю, но люди говорят:

Сколько Киев требовал за крейсер «Украина»

В 2013 году, когда отношения России с Украиной находились на достаточно приемлемом уровне, который после Майдана кажется уже недостижимым, проходила информация о возможности приобретения крейсера-долгостроя за 1 млрд. рублей. Однако, согласно вновь озвученным сведениям, ранее Москва предлагала //  topwar.ru
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+4
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> Так за ПРО никто и не говорил, что помер, говорили за ПВО-ую часть полигона.
А она там была?
По словам Саида Аминова (я не поленился ему позвонить), там всё начали свёртывать по окончании испытаний С-300ПС, ну, может, прихватили начало работ по С-300ПМ. То есть в середине восьмидесятых.
"Войсковики" всегда работали на Эмбе, а в Сары-Шагане испытывали ПРО + системы "на новых физических принципах" и тому подобную экзотику.
В "ПВОшной части полигона" уже лет тридцать как работает одна площадка, на которой тренируются казахи.

Так что слухи о развале часовни сильно преувеличены - её развалили ещё в четырнадцатом веке. :)
   73.073.0

liv444.1

аксакал

V.Stepan>> Так за ПРО никто и не говорил, что помер, говорили за ПВО-ую часть полигона.
Aaz> А она там была?

Здрасьте!
А где еще было стрелять?
Если Ашулук был для "иностранцев?
КапЯр - для первичных стрельб?
Телемба - ПВО СВ, куда пускали, по возможности, только С-125?

Aaz> По словам Саида Аминова (я не поленился ему позвонить), там всё начали свёртывать по окончании испытаний С-300ПС, ну, может, прихватили начало работ по С-300ПМ. То есть в середине восьмидесятых.

Кроме, как в Сары-Шагане - стрелять фактически было негде. Вспомните хотя бы про С-200.

Кроме "площадок", где стреляли Войска, в Сары-Шагане был и Испытательный Полигон, на котором свою технику испытывали ВСЕ: и ЗРВ ПВО, и ПВО СВ, и ВМФ.

Aaz> "Войсковики" всегда работали на Эмбе, а в Сары-Шагане испытывали ПРО + системы "на новых физических принципах" и тому подобную экзотику.

Я не знаю, реально не знаю, что там было у ПВО СВ на Эмбе.
Я доподлинно знаю, что ныняшняя Телемба начиналась, как полигон ПВО СВ.

Aaz> В "ПВОшной части полигона" уже лет тридцать как работает одна площадка, на которой тренируются казахи.

Это вполне реальная цифорка.
Мой 414 Брестский ЗРП г. Норильск в 1992 году должен был, по графику, стрелять в Сары-Шагане, но ...
Бапки закончились - и мы никуда не поехали.

Aaz> Так что слухи о развале часовни сильно преувеличены - её развалили ещё в четырнадцатом веке. :)

Т.ч. спрашивайте, я: нос задирать, пальцы гнуть и пузыри пускать, - не буду.

UPD: И, кстати:
Aaz> По словам Саида Аминова (я не поленился ему позвонить), там всё начали свёртывать по окончании испытаний С-300ПС, ну, может, прихватили начало работ по С-300ПМ. То есть в середине восьмидесятых.

С-300ПС и С-300ПМ - испытывали и доводили на Испытательном Полигоне в Сары-Шагане, т.е. до первой половины 90-х.
ПМ1, ПМ2, и С-400 уже в КапЯре. Поскольку Испытательный Полигон туда "переехал".
   66
Это сообщение редактировалось 29.02.2020 в 20:02
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Мне сложно это представить. Есть же проект Устинова? Почему по нему не делают?
liv444.1> Ни один однотипный корабль в ВМФ советской постройки при внешней схожести не имеет "схожести" по своей сути.
iv444.1> А проект 1164 в этом отношении самый интересный.
Да, "украина" со сплошной трубой и кое что еще. Но она все же 1164, а первый 1164.1 "Россия" был разобран на стапеле ЕМНИП.
liv444.1> И это даже не касаясь того, что "доп работы" по результатам дифектаций корабельных конструкций, механизмов и оборудования, эксплуатация которых запланирована и после модернизации, неизбежно потребует работы с проектантом и индивидуальных "смет"...
Сейчас идет восстановление готовности Москвы.
Полагаю, что многое из того, что Вы упомянули уже так или иначе сделано.
liv444.1> А с другой стороны, все они вместе взятые, или даже 1 проекта 22350, не смогут заменить его в нескольких весьма существенных "аспектах".
Да. ПВО уровня хотя бы Устинова - существенное преимущество. Мореходность. А если помечтать о наклонных ПУ Циркона...
Во всяком случае шла же речь о "тяжелых" Цирконах с мощными ускорителями и дальностью до 1000 км и "легких", для фрегатов и корветов.
Куда ставить "тяжелые" кроме 1164 и, может быть, 1155.1 - пока не представляю.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
Это сообщение редактировалось 01.03.2020 в 14:07
RU резвый 110 #29.02.2020 23:41  @liv444.1#29.02.2020 15:58
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный

ALEX777>> Так что, просто по проекту "Маршал Устинов" не получится.
liv444.1 Тем не менее, за "Москву" переживаю никак не меньше Вашего.
Да все переживают. Не все понимают сути. Лично моё мнение - как смогли- отремонтировали турбины - это очень важный нюанс, обкатают и если всё будет пучком, с ГЭУ, то модерн будет по полной. Если проблемы с ГЭУу Москвы будут - то пиз-лей некоторые личности получат, но корабль пойдёт на лом. Второй вариант более реален, дай бог конечно этим кораблям ещё лет по 10 хотя-бы. Ибо пока реальной замены просто нет и не будет в ближайшие 10 лет.
   66
+
-
edit
 
ALEX777> Сам я конечно не знаю, но люди говорят:
ALEX777> Сколько Киев требовал за крейсер «Украина»
Когда "Зеленскому" вешали лапшу, про украинское кораблестроение, то крейсер уже снимется с "довольствия" завода--это сразу перевело его в ранг металлалома--будут дербанить для своих кораблей---унитазы--там, и все такое--а вот то,что нужно Москве, они никуда не засунут--можно и напрямую сейчас у коломойского договориться насчет ГТД))))))--я не уверен что уже не начали тащить все что можно.
   73.073.0
RU Vodoborez #04.03.2020 04:02
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Кстати интересно, Нахимов столько лет стоит в наливном бассейне. Неужели не мешает спуску АПЛ из цеха напротив?
   79.0.3945.9379.0.3945.93
RU johnkey68 #04.03.2020 06:02  @резвый 110#29.02.2020 23:41
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
р.1.> Да все переживают. Не все понимают сути. Лично моё мнение - как смогли- отремонтировали турбины - это очень важный нюанс

А что можно сделать а корабельных условиях ?
Расстыковывать машины никто не будет .
Так мелочовка : заменят (подшаманят , что вероятнее) первый , второй сопловые , жаровые трубы , подшаманят коробки приводов , промоют проточные полости . Про топливную можно не говорить - это обычная рутина :)
На редукторах заменят РТИ и по мелочам трубки - шмубки , ЭМклапана . В подшипники никто не полезет - ибо чревато впухнуть по полной . А так незнание истинного состояния спасает от продолжительного ремонта , тем паче грозящего перейти в вечный отстой-консервацию буй знает какой категории ... :(
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Vodoborez> Кстати интересно, Нахимов столько лет стоит в наливном бассейне. Неужели не мешает спуску АПЛ из цеха напротив?
Помешает, конечно.
   2020
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Почитали наши беседы и выпустили статью... :D

Из крайности в крайность? Есть риск, что «Пётр Великий» не получит новые ракеты

Тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144 (шифр "Орлан") "Пётр Великий" (бывший "Куйбышев")20 февраля ресурс Flot.com со ссылкой на информированные источники сообщил:«Давно запланированную модернизацию тяжелого ракетного крейсера «Пётр Великий" проекта 11442 //  topwar.ru
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ALEX777> Почитали наши беседы и выпустили статью... :D
ALEX777> Из крайности в крайность? Есть риск, что «Пётр Великий» не получит новые ракеты

Капец, как "почитали", но такого "нагородили", что дальше некуда.
Прочитал в режиме "прокрутки" мышкой.

Это то, за что в таком режиме чтения "зацепился глаз".

За "пассаж" о номере проекта "Петр Великий" - это "стильно".

О том, что на "Петре Великом" два разных "Форта" - уже не смешно.
Сколько можно уже повторять, что там два разных Антенных поста у "Фортов-М".
И ЗУРки однотипные - 48Н6 и вопрос только в том насколько они "однотипные".

Практически исправным, директивным образом, поставили на "прикол" "Киров", из которого "время" сделало "мумию".
А совсем даже не "Фрунзе".

А вот у "Фрунзе", в первом же выходе в море, на КТОФе "запороли" одну из Турбин.
   66
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

liv444.1> И ЗУРки однотипные - 48Н6 и вопрос только в том насколько они "однотипные".
Только один вопрос: если ЗУРки однотипные отчего на одном комплексе их 48, а на другом на 2 меньше?
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> И ЗУРки однотипные - 48Н6 и вопрос только в том насколько они "однотипные".
ALEX777> Только один вопрос: если ЗУРки однотипные отчего на одном комплексе их 48, а на другом на 2 меньше?

НЯП, камрада Linkor, там нет привязки "револьверов" к конкретному "Форту-М".
Как это сделали - вопрос отдельный и непринципиальный.
В конце концов, у "Форта" на проекте 1164 стандартный БК (в 48 ЗУР) превышен в 1,5 раза (до 64 ЗУР).
Из этого следует, что такое решение есть и оно вполне реализовано на практике.

Две "позиции" в "револьверах", вместо ЗУР, заняты каким-то специфическим оборудованием.
И не более того.
   66
RU резвый 110 #04.03.2020 18:56  @ALEX777#04.03.2020 10:54
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный

ALEX777> Почитали наши беседы и выпустили статью... :D
ALEX777> Из крайности в крайность? Есть риск, что «Пётр Великий» не получит новые ракеты
Ну да. А написал статью тов. Климов, в бытие авиабазы - Мина. Хотя здравое рассуждение по модерну там есть, и действительно, если проводить нормальный ремонт, то ракетное вооружение менять надо, даёт очень много плюсов. Насчёт РЭВ рассуждать не буду, ибо лох в этой теме. Словом поживём - увидим. Главное что бы не на 5-7 лет это растянулось.
   66
NL Snake #04.03.2020 19:08  @резвый 110#04.03.2020 18:56
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
р.1.> Ну да. А написал статью тов. Климов, в бытие авиабазы - Мина.

Статью написал графоман Тимохин, там же подпись есть.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU ALEX777 #04.03.2020 20:45  @резвый 110#04.03.2020 18:56
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

ALEX777>> Почитали наши беседы и выпустили статью... :D

р.1.> Ну да. А написал статью тов. Климов, в бытие авиабазы - Мина.

Ай яй яй... Вот я попал... Буду аккуратнее. :)
   80.0.3987.12280.0.3987.122
1 160 161 162 163 164 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru