[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в мире

Было: в Китае
 
1 31 32 33 34 35 195

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Иран резко скакнул, обогнав Италию 2336 больных, 77 умерло.
Италия 2036 больных, 52 умерших и 149 выздоровевших
Франция перешла 200 больных - 204 при 4 умерших
Германия приближается - 188 при 0 умерших
Испания 153 при 0 умерших

США перешли 100 больных - 108 больных при 6 умерших и 8 выздоровевших.

Юж.Корея пробила 5К больных - 5186 при 28 умерших и всего 30 выздоровевших
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
В коллекцию линков, перевозбудивших знакомых эльфов:

North Korea's first confirmed Coronavirus COVID 19 patient shot dead: report

Though North Korea has maintained that the country has no cases of COVID 19, there are fears that Kim Jong Un might be trying to conceal the truth //  amp.ibtimes.sg
 

"Северная Корея расстреляла пациента с КОВИД-19" © :F
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну и на эльфийском заметки пациента, у которого этот самый КОВИД19. Мужик искренне недоумевает, о чём вся суматоха, у него была несколько дней высокая температура, лечили ударными дозами "Гаторада" (напиток для регидратации спортсменов) и постелью. Жалоб не имеет, ждёт не дождётся, когда отпустят, если вкратце.

washingtonpost.com

Operation timed out after 5918 milliseconds with 0 bytes received // www.washingtonpost.com
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Invar> Гм...

Тут скорее не "Гм" а ТП :-)
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Iva> Иран резко скакнул, обогнав Италию 2336 больных, 77 умерло.

8% of Iran parliament members test positive for coronavirus

Lawmaker Abdul Reza Misri said 23 members of parliament have been infected, according to state TV-affiliated website YJC; Misri did not specify when they had been infected. //  www.indiatoday.in
 

8% членов парламента Ирана заражены, если верить статье.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU кщееш #04.03.2020 09:09
+
-
edit
 
Из Сингапура :

[Sent by Gov.sg - 4 Mar]

COVID-19

Swab tests at checkpoints to look for imported cases
- For those with fever/respiratory symptoms
- Results in 3-6hrs
- If Positive: Will be taken to hospital in dedicated ambulance

Can I refuse testing?
- Penalties and prosecution possible if you do not comply
- Short-term visitors will be denied entry
- Singapore PRs and long-term pass holders will have their privileges revoked/shortened

More:
go.gov.sg/travel3mar
go.gov.sg/swabtest-3mar
   80.0.3987.11980.0.3987.119

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
s.t.> еще раз спрошу, почему Иран так выделяется? Италию можно понять, что туда народ понаехал.

появилась информация, что про короновирус не сообщали в Иране
, так как у них были выборы. И нужно было обеспечить явку.

в итоге в парламенте каждый 11 болен, один умер.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
+2
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
По информации мониторинга который лепят в Джон Хопкинсе


1. Без китайцев график лезет в гору экспотенциально - жадные до туристических денег итальянцы, толерантные к сектам южные корейцы и просто отсталые иранцы привезли этот результат и пока никаких перемен нет
2. Про Китай можно в принципе забыть - промышленное производство они скоро восстановят, а туристы их пока никому не нужны

Поскольку американцы сидят в конце дня они с неизвестными целями рисуют текущий день и создается иллюзия падения сегодня
Прикреплённые файлы:
cv.png (скачать) [1905x869, 82 кБ]
 
 
   80.0.3987.11680.0.3987.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva> Иран резко скакнул, обогнав Италию 2336 больных, 77 умерло.
Iva> Италия 2036 больных, 52 умерших и 149 выздоровевших
Iva> Франция перешла 200 больных - 204 при 4 умерших
Iva> Германия приближается - 188 при 0 умерших
Iva> Испания 153 при 0 умерших
Iva> США перешли 100 больных - 108 больных при 6 умерших и 8 выздоровевших.

Iva> Юж.Корея пробила 5К больных - 5186 при 28 умерших и всего 30 выздоровевших

тот же источник сегодня утро.

Иран - данные не поменялись
Италия -2502 и 79 умерших
Франция 212 при 4
Германия прошла 200 - 203 при 0 умерших
Испания 165 при 1 умершем
США - 125 при 9 умерших

ЮЖКорея 5328 при 28 умерших и 41 вызоровевшем
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU smalltownboy #04.03.2020 13:11
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Ура!
Меры по защите президента России Владимира Путина от коронавируса принимаются, все необходимое делается, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 4 марта.

По его словам, защищенность главы государства достигается за счет обычных гигиенических мер, доступных любым гражданам.
 

Путина защитили от коронавируса

Меры по защите президента России Владимира Путина от коронавируса принимаются, все необходимое делается, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом пресс-секретарь главы государства не согласился с утверждением о том, что ситуация в Москве с этим заболеванием осложнилась. //  lenta.ru
 
   73.073.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
smalltownboy> защищенность главы государства достигается за счет обычных гигиенических мер, доступных любым гражданам.

:lol2:
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Однако начали появляться и другие гипотезы о том, почему именно Юго-Восточная Азия оказалась столь уязвимой для вируса. Например, исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае предположили, что это связано с тем, что у народов Азии чаще встречается рецептор легких ACE2, — те самые ворота в клетку, к которым подходят шипы-отмычки уханьского коронавируса. Ученые указывают, что разрыв в заражаемости между наименее и наиболее подверженными инфекции народами составляет около 40%.
 


отрицается химерность вируса

— Чтобы подтвердить версию про химерное происхождение, достаточно попросить биоинформатиков посмотреть на расшифрованные последовательности генома вируса,— объясняет Северинов. — Если новый вирус химерен, в его генетическом материале одни сегменты будут похожи на один вирус, другие — на другой. Само по себе перемешивание генетической информации вирусов — рядовой процесс. На Земле огромное количество частиц разнообразных вирусов. По некоторым оценкам, чтобы поддерживать это разнообразие, каждую секунду в мире должно происходить 10²º актов генетической рекомбинации между вирусами (то есть своего рода половых актов в вирусном эквиваленте). Захватывающее зрелище, если его себе представить!

В итоге молекулярные биологи из Афинского университета сравнили геном 2019-nCoV с другими вирусными геномами и пришли к выводу, что версия химеры исключена — никаких следов перемешивания разных геномов в генах нового вируса не нашли. Зато нашли уникальные последовательности, не встречающиеся у других вирусов.

После критики «змеиной» и «химерной» версии бремя называться источником нового вируса вернулось к привычному хозяину. Согласно группе исследователей Института Ухани, наиболее вероятным носителем коронавируса 2019-nCoV все-таки была летучая мышь: более 96% генома Уханьского вируса совпадает с геномом коронавируса летучей мыши RaTG13. Возможно, у вируса был и промежуточный хозяин-млекопитающее - анализ проб на рынке морепродуктов в Ухане показал наличие вируса 2019-nCoV в 33 образцах из 585 – и как раз в той части рынка, где продавали диких животных.
 


Заражаемость

Главный вопрос в том, насколько эффективно передается вирус от человека к человеку. По первым оценкам вирус-новичок оказался более заразным, чем коронавирусы-предшественники. Фактор репродукции инфекции (скольких здоровых людей заражает один заболевший) у нового коронавируса изначально рассчитывался в промежутке от 3,6 до 4. Последующие оценки снизили показатель заразности до 2,2 – 2,9. ВОЗ подтвердила, что в эпицентре эпидемии, Ухани, уже обнаружены случаи заражения четвертого поколения: то есть первый человек заразил второго, второй передал вирусную эстафету третьему, а третий — четвертому.
 

Коронавирус: эпидемия в мире соцсетей

Уже больше месяца коронавирус 2019-nCoV проверяет людей на прочность — и пока цивилизация справляется неплохо. Но что будет дальше? Мы вдруг оказались внутри фильма «Эпидемия» или игры Plague Inc — в мире, где новости начинаются со сводок о числе заразившихся и погибших, на картах мелькают ... //  expert.ru
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
на постнауке недавно было хорошее интервью по этому вирусу
   73.073.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Гм...
Sergofan> Тут скорее не "Гм" а ТП :-)

А как же IQ который много поболе будет, чем у гаранта? :p :

Сколько бы ни винили Ксению Собчак во всех бедах человечества, «блондинка в шоколаде» не сдается и продолжает развенчивать мифы об интеллекте белокурых барышень. Ее IQ – 175 баллов.
 


Врут?
   33

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
вечер

Корея 5621 при 35 умерших 41 выздоровевший

Италия пробила 3тыс - 3021 при 107 ум 276 выз
Иран приблизился - 2922 при 92 и 552 выз
Германия 262-0-16
Франция 257-4-12
Испания 222-1-2

США 148-11-8

Япония 331-6-43

источник тот же.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU кщееш #04.03.2020 23:27
+
-
edit
 
Того гляди и вовсе запретят

Без рукопожатий и лобзаний: коронавирус меняет повседневность

Политики не жмут руки, французов просят не целоваться, казаков - не прикладываться к иконам, а иранских верующих - не лизать святые гробницы. //  www.bbc.com
 
   80.0.3987.11980.0.3987.119
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> А как же IQ который много поболе будет, чем у гаранта? :p :
Invar> Врут?

А ты у гаранта мерил? %) Хотя бы IQ?
   51.051.0
DE Vyacheslav. #05.03.2020 01:13  @кщееш#04.03.2020 23:27
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
кщееш> Того гляди и вовсе запретят
кщееш> Коронавирус меняет повседневность: без рукопожатий и лобзаний - BBC News Русская служба

У шефа знакомый работает в биологической теме, управляет вопросом перевозок особо-опасных веществ.
По его словам, опасности не больше, чем от гриппа. Они исходят из того, что заразится процентов 70 населения. До 40 лет у большинства будет максимум легкое ОРВИ. В зоне риска возрастной народ с сердечными имплантами, легочными заболеваниями, ослабленной имункой. Нынешние меры расчитаны на то, чтобы оттянуть массовое распространение, с целью выиграть время для создания вакцины.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

3X

аксакал
★☆

Iva> ЮЖКорея 5328 при 28 умерших
:)
статистика по США : смертность от ОБЫЧНОГО гриппа 18 000 человек за сезон ! По миру смертность до 650 тыс. при 5 млн. заболевших

В добавок - от других видов пневмонии в мире ежегодно погибает 1,5 млн.человек при 17 млн. заболевших
   66
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


3X> статистика по США : смертность от ОБЫЧНОГО гриппа 18 000 человек за сезон !
ссылка? а то получается типично изнасилование журналиста. Т.е. числа то вполне реальные, но что такое относительные значения, ты знаешь?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
3X> статистика по США : смертность от ОБЫЧНОГО гриппа 18 000 человек за сезон !

а вы количество болеющих приведите. И соответственно смертность.

Пока получается, что смертность в три раза выше (по минимальным оценкам), чем от гриппа.

3X>По миру смертность до 650 тыс. при 5 млн. заболевших
3X> В добавок - от других видов пневмонии в мире ежегодно погибает 1,5 млн.человек при 17 млн. заболевших

так сейчас только начало. И по некоторым оценкам заболеет до двух третей населения Земли. При соответствующей смертностью.

Но даже если заболеет "всего" 10% (т.е. около 700 млн) при смертности 2-4% будет 14 млн. умерших.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

Naib

аксакал


3X> статистика по США : смертность от ОБЫЧНОГО гриппа 18 000 человек за сезон ! По миру смертность до 650 тыс. при 5 млн. заболевших

10+%? :eek: А не дохрена ли? С таким гриппом и ковида не надо (у него около 2% смертность)
Наверное 5 млн - это осложнения после гриппа.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

stas27

модератор
★★★
...
Iva> Пока получается, что смертность в три раза выше (по минимальным оценкам), чем от гриппа.
...
Это смотря какого гриппа. Свиной грипп показывал смертность около 5% от числа госпитализированных.

Но вообще я не совсем представляю, насколько надёжны эти цифры для гриппоподобных заболеваний. Например,

Я взял табличные цифры для числа госпитализированных, потому что не представляю себе, насколько надёжно оценивают заболеваемость конкретным типом вируса без лабораторных анализов.

Тут вон в Ванкувере рассказывают душещипательные истории о китайской старушке, которая дважды ходила в местные поликлиники с кашлем и высокой температурой, оба раза ей советовали пить водички и гаторада побольше и терпеть и отправляли домой. Ей это якобы надоело, она вскочила в первый попавшийся самолёт в Шанхай(!), где прямо в аэропорту её забрали в карантин и нашли этот самый КОВИД-19.

Насколько умученные простудами и гриппами семейные врачи и прочие терапевты могут диагноцировать КОВИД19? Какой процент больных как, например, я бы скорее всего сделал, просто сидел дома в ожидании, что температура спадёт? Я просто не представляю, как это оценивать :unsure:

З.Ы. Этот линк тут уже был?

Coronavirus Age, Sex, Demographics (COVID-19) - Worldometer

Age, sex, demographic characteristics such as pre-existing conditions, of coronavirus cases of patients infected with COVID-19 and deaths, as observed in studies on the virus outbreak originating from Wuhan, China //  www.worldometers.info
 
   80.0.3987.12280.0.3987.122
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Chinese researchers say 2 types of coronavirus could be infecting people

Two separate types of the novel coronavirus — one more aggressive than the other — could be infecting people during the sweeping outbreak, Chinese scientists revealed in a new study. Th… //  nypost.com
 

Идентифицировано два типа коронавирусов: более и менее агрессивный.
   
RU Vоеnniсh #05.03.2020 08:25
+
-4
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

С просторов ФБ. Россия

Негативный опыт (трансформировавшийся в ОК)
UPD: Друзья! 🙌🏻
Благодаря вашей помощи мы смогли очень быстро решить этот вопрос. Моя вера в силу нашего слова укрепилась. Отдельно напишу пост с деталями и благодарностями. Кристину и других ребят перевезли в другую больницу, в отдельные палаты. Теперь они находятся на карантине, как положено, все отдельно друг от друга. У Кристины и у меня тест на вирус отрицательный, так что все хорошо. Меня выписали. Ещё раз всем огромное спасибо! ❤️

От лица моей сестры Kristina Tkach мы написали этот пост. Каждый должен знать правду. Репост, пожалуйста 🙏🏻

«Друзья, привет!
Не думала, что буду когда-то такое писать, но настал этот день. И сейчас нужна ваша помощь - мы должны распространить эту информацию. Я очень надеюсь, что мы сможем изменить эту ситуацию вместе. Без вас никак. Потому что на наши СМИ полагаться нельзя, информация меняется, как погода последние пару дней, вы сами все понимаете.

Честно, я была крайне спокойна и знала, что мои шансы, что ничего нет - очень велики. Так же, как и у моей сестры. Но сейчас я пишу этот пост, и мои руки слегка трясутся.

24 числа Я прибыла из Италии, где вылетала из аэропорта в Венеции, а находилась 2 дня в городе Тревизо. Как мы знаем, в этом районе началось быстрое распространение коронавируса, вчера было 1,500 заболевших, всего за 1 неделю. Я чувствовала недомогание и в четверг у меня началось ухудшаться самочувствие. Симптомы - сухой кашель и сильная усталость. В пятницу, 28 февраля, поднялась температура до 37. Аналогичная история была и у моей сестры- в пятницу с утра начался сухой кашель, а к вечеру поднялась температура до 37,6 и было очень сильное недомогание. Было принято решение во избежание риска для наших близких и друзей, а также потому что мы вскоре улетали из страны обе, провериться на вирус, ведь была масса источников, которые уверяли, что это процедура быстрая, что надо проверяться, - в общем призыв к нашей сознательности и ответсвенности.

Нас забрали по очереди на скорой помощи в Инфекционную клиническую больницу #1. Обещали сделать анализ за 3-4 часа и отдельный стерильный бокс! нам всем сказали это...В итоге оставили на ночь, ссылаясь на готовность анализа завтра. На следующий день сказали, что готовность анализов будет в понедельник. Сегодня понедельник и никаких новостей.

По приезду у сестры взяли кровь из пальца, на следующий день сделали рентген лёгких. Больше никаких анализов не было. У меня взяли кровь из вены, слюну и весь комплект.

Сестра лежит на 5 этаже, а я на 4. В палатах по 6 человек. У сестры на этаже все спокойно гуляют, пол моют раз в день. Ни о каких дополнительных мерах по дезинфекции речи нет вообще. Ее соседки по палате болеют ангинами/орви/бронхитами. На её рассказ про попытку провериться на короновирус только хмыкнули, потому что как же, у нас в России никто не болеет, в аэропорте всех проверяют. Только ни в Домодедово, ни в Шереметьево, когда мы с сестрой прилетели не было никаких проверок.
Но как только распространилась новость, что на нашем этаже, где лежат люди, которые приехали из Ирана, Италии и других стран, находящихся сейчас в списке чрезвычайных зон, подтвердился первый заражённый - все вдруг напряглись и попросили убрать у них в палате дополнительно, чего сделано, конечно, нормально не было - пол слегка протёрли и хватит.

Кровь из вены и мазок из носа в итоге взяли у сестры только утром, когда у всех ее соседей по палате, которые приехали позже ее, взяли сразу по приезду.

Моя ситуация еще хуже. Мы должны быть на карантине, НО при этом никакого соблюдения правил НЕТ и шанс заразится именно здесь намного выше, чем в самом Китае- по 6 человек в палате с неподтвержденным диагнозом, подселяют «свеженьких» с непонятным диагнозом в палаты к абсолютно здоровым людям с отрицательными тестами. Нет дезинфекции, медсёстры и медработники раз через раз надевают маски, никто не соблюдает никакие другие меры безопасности. Мы ходим в один туалет и душ. Одно ведро с водой и тряпка на все палаты, в одной из которых лежал Давид, заражённый короновирусом, в соседней от нас палате, который ходит с нами по коридору и стоял в общей очереди с нами на сдачу анализов.

Но Роспотребнадзор выдал указ-пока не возьмут 3 анализа и все они будут отрицательными- никого не выпустят..
Мы звонили в Роспотребнадзор, но там послушав нас, бросили трубку. Я не знаю, как выбраться из этого ужаса.
Нас держат взаперти, врачи разговаривают с нами, как с заключёнными: «У вас нет тут прав, есть только обязанности». Наш лечащий врач «ушла в отпуск», никого не лечат от реальных болезней, с которыми мы поступили (грипп, простуда). Жалобы заведующей отделением привели к: «Это нужно обращаться к администрации».
Вместо того, чтобы призывать наших граждан к сознательности и ответственности , нужно призвать наши органы здравоохранения к здравомыслию.

С нами связалась журналистка телеканала Россия-1, но я не уверена, что наши видео и интервью куда-то дойдут, но мы очень надеемся.

Друзья, share, repost, пожалуйста. В этой ситуации может оказаться каждый.”
 


Позитивный
Итак, докладываю. Вчера меня неожиданно накрыло сухим кашлем и температурой 38+. Вызвал неотложку, сообщив, что 21 февраля прилетел из Италии. Никогда не видел, чтобы неотложка приезжала так быстро: полчаса, наверное. Диагностировали пневмонию и с подозрением на коронавирус (Андрюха, у нас труп, возможно, криминал) упекли в Боткинскую больницу. Только не на этой же неотложке, а сказали сидеть дома и ждать спецтранспорт часов пять. Звонили городской эпидемиолог, эпидемиолог из районной поликлиники, неотложка сама куда-то звонила с моего телефона и давала мне трубку - всех интересовали даты поездки и номера рейсов, с буквами и цифрами. Неотложка предупредила, что скорее всего заставят подписать бумагу о неразглашении диагноза, но пока не просили, да и диагноза нет: пока понятно только, что не грипп.
В больницу приехали уже около часа ночи, меня запихали одного в твин-номер (все как по райдеру, молодцы). Пришла сестра взять анализы, вколоть капельницы и дать таблетосов, все это растянулось почти до 5 утра. А в 7.30 уже будят ставить градусники.
У палаты два входа, все заходят через один и выходят через второй на улицу (длинный балкон вдоль здания). Сам выйти не можешь: везде электронные замки. Более того, не можешь даже сам выключить и включить свет, только снаружи выключатель.
В стене шлюз, через который дают еду и забирают анализы, в нем кварцевая лампа. На стене очиститель воздуха, окна не открываются, но в целом не особо душно.
Есть душ, в тумбочках холодильники, плюс лампы для чтения и пр.
Кнопки вызова сестер только почему-то не работают, сестра сразу написала свой номер на бумажке и сказала хоть голосом звонить, хоть в вотсап писать.
Под "итальянцев" выделен отдельный блок палат, все 6 человек по одному. Одного уже вроде выписали. Спросил, будут ли отправлять анализы в Новосибирск - оказалось, нет, тесты уже есть и здесь. Ну и типа даже если это не коронавирус, то все равно с пневмонией нужно в больнице лежать.
 
   80.0.3987.13280.0.3987.132
1 31 32 33 34 35 195

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru