[image]

Строительство УДК для ВМФ РФ

Теги:флот
 
1 24 25 26 27 28 49
MD Serg Ivanov #06.03.2020 18:36  @Snake#06.03.2020 18:34
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Вы тоже. К примеру конструкторам Су-57. Или Ту-160.
Snake> Давно ли Ту-4 с Ту-160 сравнялся? Про сроки проектирования тоже есть желания потроллить? :D
А причём Ту-4 к 21 веку?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Ну так я уже указал на два варианта решения.

На Ваши "варианты", я уже ответил.

LtRum> А изобретение велосипеда чаще всего ведёт не к решению проблемы, а к хождению по граблям

Звучит как "За все хорошее и против всего плохого"(ц)

LtRum> Ну если вы не понимаете, что использование УДК в разы дороже...

Я понимаю, что причальных стенок там, при нашей с вами жизни (а возможно и при жизни наших с вами детей), там точно не будет.
Да, дорого, если их "на плановые рейсы" туда ставить.
Но ... В разовых случаях (допустим 2 раза в год) вполне проканает за "Плановые мероприятия по БП".

LtRum> Чтобы было нормально. А не через задницу.

Это как? Построить причальные стенки на названных островах?

LtRum> БДК в разы дешевле, чем УДК.

Особенно бесплатные доставшиеся от СССР. И? Новые есть?
Чтобы я мог сравнить стоимость новых БДК с новыми УДК?

LtRum> Есть - делать нормально, а не через задницу.

Это как? Построить причальные стенки на о. Алескандры, о. Среднем, о. Котельном, о. Врангеля, о. Матуа, о. Симушир?

Мне вот интересно, кто сможет рискнуть своей задницей, заявить такое не на форуме, а на "белом глазу" в "лицо" ВПР страны???
   66

Userg
userg

старожил
★★★
Aaz> А если микроскопа нет, то надо его построить - а потом им забивать гвозди. :)

А кому у нас сейчас нужны дешевые проекты молотки?
   2020

Aaz

модератор
★★☆
LtRum> И то и другое в разы проще 22350.
Ну, 22360 - это ведь не единственный корабль. :)
С тем же 11711 сопоставить уже можно - и неизвестно, кто в итоге будет сложнее.
   73.073.0

Aaz

модератор
★★☆
Userg> А кому у нас сейчас нужны дешевые проекты молотки?
Да и не только у нас.
Я в авиационном приводил пример: амы достали из нафталина парочку "Бронко" (если кто не знает, машина периода войны во Вьетнаме), слегка их подшаманили и отправили на войсковые испытания в Сирию.
Естественно, эта идея была удушена влёт - промышленности и генералам / адмиралам, которые присматривают себе тёплые места в советах директоров оборонных компаний, куда милее F-35 с его ценой в кучу баксов и эксплуатационными расходами тоже немалыми.
   73.073.0

Userg
userg

старожил
★★★
Aaz> Да и не только у нас.
Если говорить о доставке грузов на необорудованное побережье, то надо смотреть на СССР. Действительно дешевле построить автомобили вместо дорог специализированный флот. Там билет не в один конец, есть и обратные грузы, и между точками есть грузооборот. БДК, СДК и т.п. наиболее подходящий тип.
   2020
RU спокойный тип #06.03.2020 19:08  @Userg#06.03.2020 18:58
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Userg> Если говорить о доставке грузов на необорудованное побережье, то надо смотреть на СССР. Действительно дешевле построить автомобили вместо дорог специализированный флот. Там билет не в один конец, есть и обратные грузы, и между точками есть грузооборот. БДК, СДК и т.п. наиболее подходящий тип.

типа лихтеровоза с плашкоутом.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU Userg #06.03.2020 19:11  @спокойный тип#06.03.2020 19:08
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
с.т.> типа лихтеровоза с плашкоутом.
Это уже следующий уровень, при наличии устойчивого грузооборота.
   2020
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Ну так я уже указал на два варианта решения.
liv444.1> На Ваши "варианты", я уже ответил.
Ваш ответ не засчитан, по причине отсутствия опыта.

LtRum>> А изобретение велосипеда чаще всего ведёт не к решению проблемы, а к хождению по граблям
liv444.1> Звучит как "За все хорошее и против всего плохого"(ц)
Это констатация факта, на ваши попытки выдумать велосипед, вместо того, чтобы воспользоваться тысячелетним опытом человечества.

LtRum>> Ну если вы не понимаете, что использование УДК в разы дороже...
liv444.1> Я понимаю, что причальных стенок там, при нашей с вами жизни (а возможно и при жизни наших с вами детей), там точно не будет.
Бороться с разгильдяйством строительством и убийство УДК - это разбазаривание государственных средств.

liv444.1> Да, дорого, если их "на плановые рейсы" туда ставить.
liv444.1> Но ... В разовых случаях (допустим 2 раза в год) вполне проканает за "Плановые мероприятия по БП".
Это какая-то чушь. Если в плановых рейсах без них справляются, то в разовых совершенно нет смысла.


LtRum>> Чтобы было нормально. А не через задницу.
liv444.1> Это как? Построить причальные стенки на названных островах?
В том числе.

LtRum>> БДК в разы дешевле, чем УДК.
liv444.1> Особенно бесплатные доставшиеся от СССР. И? Новые есть?
liv444.1> Чтобы я мог сравнить стоимость новых БДК с новыми УДК?
Есть. 11711.

LtRum>> Есть - делать нормально, а не через задницу.
liv444.1> Это как? Построить причальные стенки на о. Алескандры, о. Среднем, о. Котельном, о. Врангеля, о. Матуа, о. Симушир?
Да.

liv444.1> Мне вот интересно, кто сможет рискнуть своей задницей, заявить такое не на форуме, а на "белом глазу" в "лицо" ВПР страны???
Я могу. В отличие от вас.
   2020

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> И то и другое в разы проще 22350.
Aaz> Ну, 22360 - это ведь не единственный корабль. :)
Aaz> С тем же 11711 сопоставить уже можно - и неизвестно, кто в итоге будет сложнее.
22350 сложнее 11711.
   2020

Aaz

модератор
★★☆
LtRum> 22350 сложнее 11711.
Я догадываюсь. :)
Но речь шла о сравнении конкретного самолёта (Ту-160) с неким абстрактным кораблём.
   73.073.0
NL Snake #06.03.2020 19:34  @Serg Ivanov#06.03.2020 18:36
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
S.I.> А причём Ту-4 к 21 веку?

А причём твоя цитата про Ту-4? Или Ту-160 и Су-57 тоже скопировали?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Userg
userg

старожил
★★★
Aaz> Но речь шла о сравнении конкретного самолёта (Ту-160) с неким абстрактным кораблём.

В 3Д оно как бы посложнее, чем в 2Д. Самолет надо с ПЛ сравнивать.
   2020

Aaz

модератор
★★☆
Userg> Если говорить о доставке грузов на необорудованное побережье, то надо смотреть на СССР. Действительно дешевле построить автомобили вместо дорог специализированный флот.
1. Расчёты по части "дешевле построить специализированный флот" привести сможете?
2. В СССР была не погоня за дешевизной, а тупое разбазаривание средств. Тому свидетельством бесконечные ремонты "Кузнецова", обусловленные стоянием на бочке вследствие отсутствия береговой инфраструктуры. А вытекающее из такой "политики" снижение уровня боеспособности флота и вовсе в деньгах оценить сложно.
   73.073.0

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> 22350 сложнее 11711.
Aaz> Я догадываюсь. :)
Aaz> Но речь шла о сравнении конкретного самолёта (Ту-160) с неким абстрактным кораблём.
Ну наверное сложность Ту-160 может быть сравнима с 11711. На самом деле БДК реально более простые, чем ФР и КРВ.
   2020

Aaz

модератор
★★☆
Userg> В 3Д оно как бы посложнее, чем в 2Д. Самолет надо с ПЛ сравнивать.
Ой, оказывается у нас корабли плоские... :)
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Aaz>> Но речь шла о сравнении конкретного самолёта (Ту-160) с неким абстрактным кораблём.
Userg> В 3Д оно как бы посложнее, чем в 2Д. Самолет надо с ПЛ сравнивать.

ПЛ это скорее космический корабль. Давайте уж не передёргивать. Для гуманитария всё что сложнее газонокосилки уже запредельно.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Aaz

модератор
★★☆
LtRum> Ну наверное сложность Ту-160 может быть сравнима с 11711. На самом деле БДК реально более простые, чем ФР и КРВ.
Сложность любого образца военной техники ныне в первую очередь определяется количеством систем вооружения и управления вооружением, которые стоят на этом образце.
Ту-160 в этом плане заведомо более навороченный, чем 11711.
   73.073.0

Userg
userg

старожил
★★★
Aaz> Ой, оказывается у нас корабли плоские... :)
Работают на плоскости.
   2020
RU Вованыч #06.03.2020 19:55  @Aaz#06.03.2020 19:46
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Aaz> Сложность любого образца военной техники ныне в первую очередь определяется количеством систем вооружения и управления вооружением

Интересно, а куда тогда деть цикл разработки/проектирования? А "сложность" обучения экипажа? Кучу др. "моментов"?
Сложность образца ВиВТ - это настолько зибзическое понятие, что перечень только одних пунктов/категорий займёт далеко не один десяток строк.
Как Вы будете это оценивать? По неким условным коэффициентам? По человеко-месяцам? Или по фиксированной цене конечного образца? Или ещё как?
   80.0.3987.13280.0.3987.132

Userg
userg

старожил
★★★
Aaz> 1. Расчёты по части "дешевле построить специализированный флот" привести сможете?
Сложно. Но стоимость постройки и годовая эксплуатация одного судна проекта 1878, тип «Вавчуга», думаю, подешевле одного причала под километр от берега до рейда, причем либо ледостойкого, либо на одну навигацию.
Вавчуга" успешно обслуживала заполярные портопункты, где нет причалов, погрузочно-разгрузочной техники и всего того, что делает порт портом. Любое судно в таких местах вынуждено вести рейдовую разгрузку. А это еще та канитель! Каждый мешок, каждый ящик перегружается, как минимум, дважды: с борта теплохода - на плашкоут, с плашкоута - на берег. Это пока на море тихо, нет большой волны. Но бывало, что благоприятной погоды так и не дожидались, тогда корабли возвращались в Архангельск с нетронутым в трюмах грузом.
И еще один заполярный враг у моряков - мелководье. Когда в отлив плашкоут или баркас пристать к берегу не может, ничего не остается как переваливать грузы на матросских плечах. "
Вавчуге" все эти заполярные невзгоды не страшны. Теплоход плоскодонный, при отливе на мелководье он "обсыхает" и тогда подъезжай прямо к борту на автомобиле или тракторе с волокушей и получай свои контейнеры, оборудование, пиломатериалы. Ручной работы - никакой! Судовой кран способен поднять 12 тонн груза. Если груз сыпучий, проблем тоже не возникает: из носовой части снабженца выдвигается 26-метровый транспортер - и только подгоняй под него машины. Топливо на берег можно передавать с помощью двух насосов через выброшенный на берег 400-метровый шланг. В местах же более глубоких, но все равно недоступных для других судов, "Вавчуга" подходит на максимально близкое расстояние к берегу и выбрасывает на него мостик-аппарель. По мостику прямо в трюм могут заезжать автомобили, тракторы и даже танки!
За годы эксплуатации "Вавчуги" в мезенских и ненецких поселках по-достоинству оценили преимущество ее конструкции. В селение Койда, что в Мезенской губе, морские суда не заходили никогда - фарватер на малой воде здесь полностью обсыхает, "Вавчуга" зашла. И за первый же рейс доставила 600 тонн груза.
Эффект оказался настолько велик, что судостроители "Красной кузницы" по заявке Северного морского пароходства в год 400-летия Архангельска построили еще одно такое. Название ему дали "Варандей" - в честь заполярного поселка в Печорской губе. "
 
 


Aaz> 2. В СССР была не погоня за дешевизной, а тупое разбазаривание средств. Тому свидетельством бесконечные ремонты "Кузнецова",
СССР-у ремонтировать Кузнецова не довелось
   2020
Это сообщение редактировалось 06.03.2020 в 20:10
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


LtRum> Ваш ответ не засчитан, по причине отсутствия опыта.

Это как Вам угодно.

LtRum> Это констатация факта, на ваши попытки выдумать велосипед, вместо того, чтобы воспользоваться тысячелетним опытом человечества.

Констатация чего? "Что "хорошее", лучше "плохого"?

LtRum> Бороться с разгильдяйством строительством и убийство УДК - это разбазаривание государственных средств.

Они что? Будут имеют тип "Царевна на горошине"? Или тип "Адмиральская яхта" для "покатушек"?

LtRum> Это какая-то чушь. Если в плановых рейсах без них справляются, то в разовых совершенно нет смысла.

Что-то я не заметил, чтобы на Матуа БДК на "упор" встал.
И на о. Средний, как мне помнится, комфлота Евменов на вертолете летал.

Это просто на "вскидку".

LtRum> В том числе.

Вот я и говорю, что никто ради таких "чудачеств" не будет ... "рвать штаны "В атаке".

LtRum> Есть. 11711.

Безусловно. Стройте уже нормальную "серию". А пока "одын. совсем одын"

liv444.1>> Это как? Построить причальные стенки на о. Алескандры, о. Среднем, о. Котельном, о. Врангеля, о. Матуа, о. Симушир?
LtRum> Да.

Ну, ждите, ... "Мечтать не вредно!"(ц)

LtRum> Я могу. В отличие от вас.

Я свое "отвоевал". Ваша очередь!
И в подобных "битвах", да, уровнем пониже - дембельнулся раньше, чем хотел!

А вот Вами - "все карты в руки!"(ц) Дерзайте!
   66

kaouri

опытный

Userg> Там билет не в один конец, есть и обратные грузы, и между точками есть грузооборот. БДК, СДК и т.п. наиболее подходящий тип.
Если просчитать эксплуатационные расходы ака стоимость доставки 1-й тонны на БДК, или СДК - то возможно что это будет именно песня группы Eruption.
   73.073.0
RU Aaz #06.03.2020 20:20  @Вованыч#06.03.2020 19:55
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Вованыч> Интересно, а куда тогда деть цикл разработки/проектирования?
А туда же.
Построить "коробку" (что плавающую, что летающую) сейчас не так уж и сложно. Хорошо летающую / плавающую сложнее. Но это не критично. Не знаю, как на флоте, а в авиации не было ещё самолёта, по результатам ГСИ подтвердившего выполнение ТЗ. :)
А вот создать, а главное, довести до уме "начинку" - это куда сложнее. Сколько времени "Полимент-Редут" доводили?
Американцы на В-1 с бортовым комплексом обороны корячились не знамо сколько, но в результате таки плюнули со словами "А и хрен с ним - пусть так летает".

Вованыч> А "сложность" обучения экипажа?
Здесь флотским, безусловно сложнее.
С другой стороны, в ВВС самолётов-то поболее, чем на флоте кораблей.
Однако в любом случае на фоне затрат на разработку систем вооружения это небольшие цифры.

Кучу др. "моментов"?
Кгхм... :)

Вованыч> Сложность образца ВиВТ - это настолько зибзическое понятие, что перечень только одних пунктов/категорий займёт далеко не один десяток строк.
Как любое "комплексное" понятие.

Вованыч> По человеко-месяцам?
А и хотя бы.
Другое дело, что цифр этих не найдёшь нигде. Но "абстрактная сложность по трудозатратам" вещь вполне представимая.
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
kaouri> Если просчитать эксплуатационные расходы ака стоимость доставки 1-й тонны на БДК, или СДК - то возможно что это будет именно песня группы
Альтернатива кратно дороже. Если она есть. 15-тонную установку или тягач авиацией за 1000 км не доставишь.
   2020
1 24 25 26 27 28 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru