[image]

Я НИКОГДА НЕ БУДУ УЧИТЬ ЯЗЫК ОККУПАНТОВ!!!

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 19

ED

старожил
★★★☆
sam7> Если хочешь достичь успеха, должен обладать знаниями в пяти областях.
sam7> Профессия, экономика, право, иностранный язык и управление автомобилем.

Да. Скажем фермеру-сыроделу на Алтае все эти пять пунктов крайне необходимы. :D

sam7> В отношении последнего я ущербный - не могу водить.

И потому неуспешен? Хм... А на вид и не скажешь.

sam7>ещё один пункт вспомнить не могу :(

Голову включать.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Если хочешь достичь успеха, должен обладать знаниями в пяти областях.
sam7>> Профессия, экономика, право, иностранный язык и управление автомобилем.
ED> Да. Скажем фермеру-сыроделу на Алтае все эти пять пунктов крайне необходимы. :D

Кроме языка - безусловно.
Хотя, если делаешь хороший сыр - то и язык нужен.
На сырах Жуковки все надписи на английском дублируются.


ED> Голову включать.

Интересно, как ты в реале живёшь?
Точно, голубь и шахматы.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7> Кроме языка - безусловно.

"Должен" и "кроме" в данном контексте не сочетаются категорически.

sam7> Хотя, если делаешь хороший сыр - то и язык нужен.

В смысле что без знания языка сыр хорошим никак не получится?
И конечно же опять - безусловно? :)

sam7> Интересно, как ты в реале живёшь?

Ну ты же живёшь. Вот и другие тоже.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
EE Bornholmer #07.03.2020 12:42  @АМГ1963#07.03.2020 12:14
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> Электро-переводчиков сейчас как грязи

Да ну, они несовершенные. Отдельное слово поглядеть в них еще можно, чтобы словарь с полки не доставать, но целые тексты - такого напереводят, что даже корректировать нет сил. Проще самому все сделать. Только вручную, только хардкор! :)
   73.073.0
RU АМГ1963 #07.03.2020 12:48  @Bornholmer#07.03.2020 12:42
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bornholmer> Да ну, они несовершенные. Только вручную, только хардкор! :)

Много лет назад на блошином рынке покупал диск Промт-гигант. С кучей специализированных словарей. И можно было составлять пользовательский. Пытался сделать морской парусный. Увы, это давно заброшенный этап.
Немецкий у нас был в школе. Чтобы учить английский, надо было перевестись в другой класс. Как бросить одногоршечников с детсада?
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+9
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
sam7> Давно-давно я сформулировал правило одной руки.
sam7> Если хочешь достичь успеха, должен обладать знаниями в пяти областях.
sam7> Профессия, экономика, право, иностранный язык и управление автомобилем.

Еще одна очень важная область - социальная компетентность - умение общаться и взаимодействовать с людьми. Интересно то, что чем выше уровень руководителя, тем больше значения имеют две области: право и та самая социальная компетентность. Руководитель должен знать, как на его действия и слова будут реагировать подчиненные/оппоненты/партнеры и т.д. Причем это все должно идти на автомате и без раздумываний. ИМХО, это ключевой параметр вообще. Но нужен ум и опыт. По праву объяснять не надо, думаю...
   80.0.3987.13280.0.3987.132
07.03.2020 12:56, sam7: +1: За напоминание
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Еще одна очень важная область - социальная компетентность - умение общаться и взаимодействовать с людьми. Интересно то, что чем выше уровень руководителя, тем больше значения имеют две области: право и та самая социальная компетентность. Руководитель должен знать, как на его действия и слова будут реагировать подчиненные/оппоненты/партнеры и т.д. Причем это все должно идти на автомате и без раздумываний. ИМХО, это ключевой параметр вообще. Но нужен ум и опыт. По праву объяснять не надо, думаю...

О!, точно, психология.
Всё верно, с автомобилем у меня только прокол.
Все пять сложились. Именно пять, кроме профессии.

ЗЫ
Vyacheslav.> Причем это все должно идти на автомате и без раздумываний.

Потому и забыл про пункт :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2020 в 13:04
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
ED> Да. Скажем фермеру-сыроделу на Алтае все эти пять пунктов крайне необходимы. :D
Да. И иностранный язык тоже.
Без языка ты сразу ограничиваешь себя в плане технологий, рынка и маркетнига.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
EE Bornholmer #07.03.2020 13:01  @АМГ1963#07.03.2020 12:48
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> Пытался сделать морской парусный.
Я сделал. Но в голове :) Все детство пускал на море кораблики и витал во всяких мореплавательских мриях, и специально под это дело учил аглицкий. Если долго мучиться, что-нибудь получится :D

АМГ1963> Немецкий у нас был в школе. Чтобы учить английский, надо было перевестись в другой класс. Как бросить одногоршечников с детсада?
Немецкий презанятный, но пока все окончания вспомнишь :)
В школе у нас можно было взять английский или немецкий, но бабушка за меня решила - английский. Она в порту работала, там он был весьма в ходу в соответствующих инстанциях.
   73.073.0
RU АМГ1963 #07.03.2020 13:10  @Bornholmer#07.03.2020 13:01
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bornholmer> Я сделал. Но в голове :) Все детство пускал на море кораблики и витал во всяких мореплавательских мриях, и специально под это дело учил аглицкий
В нашем классе был только немецкий, в параллельном - английский. В пятом классе (тогда ин.яз учили с 5 класса) я брал отдельно уроки у учителя английского, чтобы после школы поступить в мореходку. А английский - международный морской язык. Учился по пластинкам. Потом тот учитель перебрался в другую школу.
Я все же поступил и один год проучился в мореходном училище - там учили всерьез. Но я ушел в матросы. А матросов английскому не учили. В ВУЗе снова учил немецкий. Четверть века назад кандидатский сдавал - немецкий. Забыл от невосребованности.
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Vyacheslav.> Без языка ты сразу ограничиваешь себя в плане технологий, рынка и маркетнига.

Разумеется. Как и не умея водить автомобиль тоже ограничиваешь.
Но "необходимость" означает не просто ограниченность, а то без чего никак невозможно обойтись.
То, что быть "должнО". И даже "строго обязательно".

Это вовсе не то же самое (мягко говоря), что ограниченность или конкурентное преимущество.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

sam7

администратор
★★★★★
Vyacheslav.>> Без языка ты сразу ограничиваешь себя в плане технологий, рынка и маркетнига.
ED> Разумеется. Как и не умея водить автомобиль тоже ограничиваешь.

Меня возил автомобиль компании.
Так что ограничений не было по этому пункту.
Собственно, поэтому и не учился водить.
   11.011.0
EE Bornholmer #07.03.2020 13:18  @АМГ1963#07.03.2020 13:10
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
АМГ1963> Я все же поступил и один год проучился в мореходном училище - там учили всерьез. Но я ушел в матросы. А матросов английскому не учили.
А где мореходка?..
В таллинской мореходке, вроде, всех учили. Во всяком случае, все знакомые оттуда упоминали, что их гоняли по английскому.
   73.073.0
RU АМГ1963 #07.03.2020 13:19  @Bornholmer#07.03.2020 13:18
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Bornholmer> В таллинской мореходке, вроде, всех учили.
Всех учили во всех мореходках страны. Меня учили на Камчатке.
Ай эм э кадет. Ай стади эт зе марин колидж. Ай лив ин Петропавловск.
   74.0.3729.10874.0.3729.108

ED

старожил
★★★☆
sam7> Меня возил автомобиль компании.

Шофёр возил. :)
Ну так и переводчики существуют в этом мире.

sam7> Так что ограничений не было по этому пункту.

Я вообще то про фермера. :)
Но и у тебя таки было. Но непринципиальное, разумеется. Может даже пренебрежимое (по ситуации).
Ну вот и с ин.язом зачастую так. С ним конечно лучше, но и без него "не смертельно". Зачастую. :)
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
ED> Разумеется. Как и не умея водить автомобиль тоже ограничиваешь.
ED> Но "необходимость" означает не просто ограниченность, а то без чего никак невозможно обойтись.
ED> То, что быть "должнО". И даже "строго обязательно".
ED> Это вовсе не то же самое (мягко говоря), что ограниченность или конкурентное преимущество.

Вот одни занимаются языковыми конструкциями, а другие бизнесом в реальном мире.
В конкурентной среде каждая мелочь имеет значения. Известно, кто в мире лидеры на рынке сыров. У кого лучшие технологии, оборудование, сырье. У кого надо лямзить маркетинговые идеи. Если не слямзишь ты, слямзят другие, и твой бизнес накроется, пока ты будешь изобретать велосипед.
Это как с мороженым. Ты хочешь им серьезно заниматься, тогда тебе надо ехать в Римини на Sigep. И че ты там будешь делать без языка?
РФ в целом и российский бизнес в частности теряет огромный потенциал в силу того, что у нас языковое образование исторически - дерьмо. Переводчики более успешны, чем профильные спецы. Это просто факт и очевидность для тех, кто хоть раз в жизни ВЭД занимался.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+3
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
ED> Ну так и переводчики существуют в этом мире.
Ты когда нибудь пользовался услугами переводчика в бизнес-переговорах?
Это жопа из жоп, особенно в технической сфере.
Я возглавлял совет директоров в СП, и языковой барьер снижал эффективность всей деятельности СП процентов на 30. И в итоге, на этих советах я все и переводил, потому что знал контекст, технику и психологию. Никакой переводчик с этим не справится. Послушай хоть раз переводчиков со сходок ООН - полный крах, это на таком уровне.
Переговоры в бизнесе - это игра, где каждое слово имеет значение. О каких переводчиках ты говоришь?
Где нужно уловливать интонации и прочие тонкости, чтобы элементарно понять, чего хочет противоположная сторона. Как ты кого то сможешь убедить, уговорить, обмануть, обхитрить не зная языка? С помощью переводчика?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Где нужно уловливать интонации и прочие тонкости, чтобы элементарно понять, чего хочет противоположная сторона. Как ты кого то сможешь убедить, уговорить, обмануть, обхитрить не зная языка? С помощью переводчика?

Совершенно верно.
Поэтому я на переговорах говорю на английском, а переводчик переводит нашей стороне на русский.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Vyacheslav.> Переговоры в бизнесе - это игра, где каждое слово имеет значение. О каких переводчиках ты говоришь?
Vyacheslav.> Где нужно уловливать интонации и прочие тонкости, чтобы элементарно понять, чего хочет противоположная сторона. Как ты кого то сможешь убедить, уговорить, обмануть, обхитрить не зная языка? С помощью переводчика?

Возможно проблема все же в квалификации переводчика. Я думаю что хороший переводчик все же будет получше чем менеджеры сами пытаются понять, о чем партнер говорит
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Vyacheslav.>Это просто факт и очевидность для тех, кто хоть раз в жизни ВЭД занимался.

Ты действительно полагаешь что успешному алтайскому фермеру-сыроделу без ВЭД ну никак не обойтись? :D
   80.0.3987.13280.0.3987.132

sam7

администратор
★★★★★
U235> Возможно проблема все же в квалификации переводчика. Я думаю что хороший переводчик все же будет получше чем менеджеры сами пытаются понять, о чем партнер говорит

Такие в нашей российской действительности чрезвычайно редки.
Обычно - мрак.

Cторожевые корабли (корветы) проекта 20386 [sam7#10.11.16 14:16]

… У меня в отделе 35 лет назад был переводчик, который умудрился в контексте перепутать перевод слова table. Как это возможно - до сих пор ума не приложу. Вот наш диалог это мне напоминает. И, вроде, правильные вещи говорите, но совсем из другой оперы.// Морской
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
U235> Возможно проблема все же в квалификации переводчика.
Переводчик как минимум должен разбираться в предмете разговора. Одного собственно языка маловато. Можно взять девочку, окончившую филологический, но если она не разбирается, скажем, в конкретно инженерных вопросах - много не навоюет.

Лучше инженер, владеющий несколькими языками.
   73.073.0
DE Штуша-Кутуша #07.03.2020 14:02  @ED#07.03.2020 12:04
+
+2
-
edit
 
ED> Вот так и тянет людей в крайности бросаться. :D
Никаких крайностей. Язык друга ты можешь не знать, но язык врага обязан. Оккупант надеюсь не друг :) а может ? :)
Я как-то стебался в компании одних литовцнв-эстонцев-поляков с того, что они обсуждали проклятых русских на русском языке. Жаль теперь они делают тоже самое на английском.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU sam7 #07.03.2020 14:09  @Штуша-Кутуша#07.03.2020 14:02
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Штуша-Кутуша> Язык друга ты можешь не знать, но язык врага обязан.

Во! Слова не мальчика, но мужа.
Английский знаю, казахский - нет.
Белорусский легко понимаю, поскольку он средний между русским и украинским.
   11.011.0
RU ED #07.03.2020 14:12  @Штуша-Кутуша#07.03.2020 14:02
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Штуша-Кутуша>Язык друга ты можешь не знать, но язык врага обязан.

Для успешности в бизнесе? :)

А насчёт врага: изучение языка оккупантов - это предательство. :)
Тема собственно про то. Про бизнес уже попутное ответвление.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
07.03.2020 15:57, Evgen: +1: За: "изучение языка оккупантов - это предательство"
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru